Отзывы на книгу «Ожидание», страница 3

MysteriousLalala

У Саши с детства глубоко в сердце сидит негромкая мечта - быть привратницей города Анимия, встречать гостей и показывать им невероятный красоты город, так глубоко прорастивший в ней свои корни и не отпускающий всю ее жизнь. Она еще много лет назад пообещала отцу, что не предаст свою мечту, что бы ни случилось, как бы не легла карта на стол, ведь благодаря именно ей у девушки светятся глаза и присутствует в жизни смысл, направляющий вперед в солнечную сторону, где вся пыль, оседающая на плечах, растворяется, и окружающая действительность из серого преображается в счастливое.

Однако Саша настолько приросла к будущей Анимии, что совершенно проигнорировала происходящее в настоящем. Не заметила, что внутри нее зародилась новая жизнь, и, соответственно, была не готова к такому повороту, как рождение ребенка, ставшего нежеланным и нелюбимым, препятствием на пути к мечте.

Маленькая девочка сквозь года пронесла свою негромкую мечту, тянулась к ней, поднималась ступенька за ступенькой все выше и ближе, и вот-вот она должна была исполнится, вот-вот все должно было поменяться, но на сцену вышли обязательства за руку с ответственностью, перетянутые поясом чужих ожиданий.

Блеск в глазах начал гаснуть, а счастливое будущее исчезать, из яркого в прозрачное… словно вокруг поставили стены, пройти сквозь которые просто невозможно, ведь ключ от двери остался с другой стороны. Сможет ли Саша найти выход, чтобы мечта исполнилась, а баланс внешнего и внутреннего сохранился или придется чем-то пожертвовать? Сможет ли сделать выбор, которого, казалось бы, нет?

Саша - израненная птичка, еле-еле шевелящая крылышками, желающая вырваться на свободу из своей клетки, чтобы пронестись над гладью моря и почувствовать соленый ветер, гуляющий меж перьев. Ей необходимо залатать свои раны, прийти к спокойствию и как-то вернуться в задыхающуюся реальность, чтобы открыть окна настежь и изменить то, что возможно, чтобы можно было вернуть в глаза блеск, ведь отчаянью не место рядом с нами, ведь всегда должна быть надежда?

Екатерина Ру вновь бросает читателя в водоворот неоднозначных тем, показывая при этом весь путь главной героини, постепенно обрастающий деталями, складывающийся из частей в цельную картину, наполняемую эмоциями и чувствами, переливающимися за края и изобилующими трепетными элементами, западающими в душу. Вопросы, поднимаемые в книге, настолько острые, что об них спотыкаешься, но пытаешься ползти дальше, примеряя на себя разные обличия и пытаясь собственными силами разрубить запутанный узел, чтобы выйти из темного леса на светлую тропинку, держась внутренних указателей и параллельно следя за движением Саши, пытаясь очистить ее перышки, чтобы та взлетела, избавилась от тяжелого груза, терзающего сердце, и обрела счастье… Каждому нужна поддержка и путеводная звезда, способная уничтожить мрак и подарить тепло…

AnnaKoryttsina

️ Ко мне в руки попала новая книга Екатерины Ру «Ожидание», и, так как я уже знакома с творчеством автора по роману «Колыбельная белых пираний», я приготовилась к увлекательному чтению.

️ У Саши с детства есть мечта - переехать из родного маленького Тушинска в прекрасную Анимию- теплый приморский город в другой стране. Она никогда там не была, но, увидев фотографии у одноклассницы, поняла, что это её судьба, стать «привратницей» Анимии, встречать прибывающих туда гостей. Нельзя сказать, что Саша ничего не делает на пути к мечте-она поступила в институт на филологический факультет для изучения языка, идет на курсы при турфирме. И вот, когда осуществление долгожданной мечты, к которой она шла более 20 лет, уже так близко, Саша рожает ребенка-незапланированного, нежеланного. Она считает, что мир рухнул. Спустя 2 года после этого события она всё-таки осуществляет свою мечту, прилетает в Анимию, но принесет ли ей это счастье?

️Как и «Колыбельная» «Ожидание» рождает в голове много мыслей. Ты то споришь с героиней, то понимаешь её, то возмущаешься её поступкам, то сопереживаешь. Но равнодушной не остаешься.

️Кроме интересного сюжета я получала удовольствие от того, как книга написана. Прекрасный слог, интересные эпитеты и метафоры, никаких повторений одного и того же слова двадцать раз подряд - бальзам на сердце.

️О чем же я задумалась после прочтения книги? В поздравлениях мы часто желаем друг другу исполнения всех желаний, но всем ли нашим мечтам нужно сбываться? Все ли из них истинные? Все ли принесут счастье? Как часто мы думаем, что «а вот случится то и то, и тогда я буду счастлив». Но правда ли это? Может быть, если оглянуться вокруг, то мы увидим, что у нас есть всё, чтобы быть счастливыми здесь и сейчас? Да, стремиться к чему-то важно, но не менее, а даже более важно ценить то, что у вас есть и любить тех, кто рядом.

️Спасибо Екатерине за книгу, которая является не просто развлечением, а оставляет в душе свой след, который не проходит ещё долгое время после её прочтения.

moira_books

Всей душой люблю книги Екатерины Ру, ведь они выводят тебя на какие-то нереальные эмоции и размышления о жизни.

Даже не сомневаюсь сколько негодования и обсуждения вызовет жажда главной героини Саши воплотить свою мечту (уехать в Анимию и стать привратницей) любым способом.

Порой ее слова были хлесткими, лупили по щекам самых близких ей людей и больно ныли в груди. Но несмотря ни на что, мне хотелось обнять героиню. А все потому, что она вышла слишком живой, настоящей, проникающей под кожу.

Саша боролась до конца с несправедливо, как ей казалось, сложившейся жизнью. Мечта отдалялась от нее, а тут еще внезапная беременность, которую она (упс!) не заметила. А все из-за того, что существует такое понятие как синдром отрицания беременности. Наш мозг – удивительная штука и защищает нашу психику любым способом. А так как Саша была одержима мечтой, то он застил ей глаза сладкой розовой ватой.

Но, увы, реальность обрушилась на женщину, как шторм. И насколько достойна она пройдет его – вот главная загадка и конец этой истории остается открытым, чтобы уже наш разум мог пофантазировать на эту тему.

Я частично понимаю поступки героини, ее полный отказ от реальности, ведь нет ничего слаще выдуманного мыльного пузыря, в котором так хорошо и удивительно прекрасно можно жить. Не брать на себя ответственность, отторгать реальное, погружаясь все дальше и дальше в несуществующее идеальное. А как же потом горько бывает и больно падать! Но самый главный урок, который можно извлечь – это если ты достиг дна, то пора наверх. Пора выбираться из хрустального шара, порой в очень жесткую реальность. Но возможно она не так уж и плоха, если постараться принять ее?

Guzel_chic

"Ожидание", Екатерина Ру. ⠀ Заветная мечта Саши - отправиться в солнечную Анимию и работать там, встречая прибывших на вокзале. Кому-то эта мечта покажется забавной, иррациональной, но для Саши она - самая сокровенная. Однако замужество и рождение ребенка внесло коррективы в ее планы, и мечту пришлось спрятать глубоко внутри на долгие годы. Все эти годы Саша продолжала жить ожиданием того дня, когда она осуществится... ⠀ Екатерина Ру продолжает держать марку: ее манера письма - настоящая услада для глаз. Почерк почти узнаваем, я бы назвала Екатерину, не побоюсь такого сравнения, Набоковым наших дней. Знакомясь с новой книгой, невольно настраиваешься на грусть и размышления, которые после прочтения неизбежны. ⠀ Сашина мечта - такая сильная, что блокирует информацию о новой беременности и не дает Саше ее осознать .В результате она носит под сердцем ребенка, о существовании которого даже не подозревает. Редкость, которой суждено было изменить именно ее жизнь. ⠀ Но на этот раз Саша не готова отказываться от мечты. Она ждала этого так долго, что ни материнство, ни готовность отца ребенка и близких быть рядом, не способны эту мечту победить. Теперь все является лишь помехой на пути к жизни, которую она так ждала... ⠀ Давление, оказываемое обществом на женщин, преподносится в книге как нечто само собой разумеющееся. Родила - изволь любить и заботиться. Ты себе уже не принадлежишь. При этом если отец не захочет участвовать в жизни ребенка - ну что ж, это классика. Но ты же не отец, ты мать! То, что общество воспринимает такое положение вещей как норму, не делает его нормой. ⠀ К Саше можно относиться по разному. Можно ее жалеть и презирать. Можно ее поддерживать и сочувствовать. Ведь у кого не было той самой несбыточной мечты? Так ли много тех, кто не поменял вектор из-за жизненных обстоятельств? Человек, не лишенный эмпатии, Сашу поймет и пожалеет. Но такой же человек будет жалеть Леву намного больше, ведь, как ни крути это маленький человек, жизнь которого - в руках взрослых... ⠀ К концу книги, конечно, ждешь, что Саша внезапно прозреет, что ребенок - смысл ее жизни, и никакая мечта не сравниться с радостью материнства. Этого не происходит, и правильно. Потому что это не сказка, не басня, и не притча, чтобы читать мораль, как правильно, а как неправильно. Эта книга - про жизнь. ⠀ И лишь в самом конце автор дает искорку надежды на то, что не все потеряно, ни для Саши, ни для Левы. Но все же финал остается открытым.

UlyanaGuschenko
Екатерина Ру - одна из моих любимых современных авторов.
Поэтому я с большим воодушевлением взялась за новинку «Ожидание», наслаждаясь красивым, богатым эпитетами и весьма узнаваемым слогом автора. К тому же впечатлила довольно необычная тема - я впервые читала, да что там читала, я впервые узнала(!) что существует жуткий синдром отрицания беременности.
Было очень интересно и ОЧЕНЬ грустно, за героиню, за малыша, за ее (не)выбор..
Отложила книгу.
Взяла спустя 2 месяца в руки и продолжила читать.
И чем дальше я погружалась в сюжет, тем все больше задавалась вопросом:
Что не так с героиней? Или может с нами, окружающими?
Почему мне так близки ее переживания (некоторые), стремление найти себя, и в то же время я не одобряю и не понимаю ее мироощущение и тот путь, который она выбрала!
Но главный вопрос: почему это МЕНЯ ТАК задевает?
А не задеть не может, потому что это тот прекрасный случай, когда книга оставляет после себя миллион вопросов в голове, заставляет рефлексировать, копаться в себе, ДУМАТЬ и что-то переосмысливать! Обожаю!
Такие истории не проходят мимо, склонна верить, что каждый увидит в истории себя, посмотрит со стороны на свой выбор и еще более чудесно, если что-то изменит в своей жизни к лучшему.
Рекомендую!

Afonechka

Для меня это третье произведение автора. Как и в предыдущих двух, Екатерине снова удалось поразить меня своим слогом, умением подбирать немыслимо точные, и очень необычные сравнения.

Это тот случай, когда читаешь фразу, а потом долго-долго перекатываешь её в мыслях, разбираешь на слова, восхищаешься и не понимаешь, как вообще можно было додуматься до такого:

"И вот они идут с матерью по платформе...Хрупкие, неустойчивые - неуклюже клонятся вперёд, и куда-то вбок, будто пытаясь опереться на влажный осенний воздух, на фонарный свет, на собственные отражения в тоненьком блеске луж."

"Никто никогда не приезжал сюда просто "посмотреть город", эту тяжеловесную, бесхарактерную, застывшую в бетоне унылость".

️"Ожидание" - это, прежде всего, о мечте. Той самой, к которой идёшь всю жизнь. Продираешься сквозь обстоятельства, подножки, которые ставит судьба, медленно, но верно продвигаясь к цели.

Но где та тонкая грань между мечтой и лёгким безумством, когда она заслоняет собой всё, становится единственной отрадой, навязчивой идеей, и ты перестаешь жить той жизнью, которая идёт сейчас? И что делать, когда мечта, наконец, почти в твоих руках, но всё рушится в один день?

У Екатерины нет простых книг. "Ожидание" вызвало во мне бурю противоречивых эмоций: от полной солидарности, жалости к героине до полного непонимания её действий и желания встряхнуть как следует, открыть глаза, показать насколько она замкнулась на себе и своей мечте.

В произведениях автора мне очень нравится то, как мастерски она вплетает мистику в такую знакомую нам всем реальность. И "Ожидание" - не исключение.

Книга оставила после себя множество мыслей, я ещё долго вела внутренний диалог с героиней, пытаясь понять её. Но однозначного ответа так для себя и не нашла...

irka_book

«Мечты - это семена поступков», так утверждает Дональд Кроухёрст (из к/ф «Гонка века») и он знает, о чём говорит. Живя в своём тесном городе Тушинске, Саша, больше всего на свете любила ждать. Ждать на вокзальном перроне прибывающий поезд... Вглядываться в выходивших из него людей, придумывая судьбы приезжающим пассажирам. Наконец она принимает, пожалуй, самое важное в своей жизни решение – стать встречающим гидом. И что её место в Эдеме!

Мечты. Наши мечты - чисты, безупречны, идеальны. Они - нечто воображаемое из пространства идей. Когда вопрос реализации встаёт лицом к лицу с вопросом ответственности в реальности, задумываешься: О том ли я мечтала? А может ошиблась с мотивацией? Тут наша мечта максимально проверяется на прочность, прежде чем воплотиться в достижении цели. И это жизнь. Героиня же сделала свой выбор. А дальше… Дальше остаётся только одно - ОЖИДАНИЕ.

И я очень переживала за героиню, которую вряд ли кто поймет. Сашина жизнь «… словно застряла где-то в пространстве, зависла между городами, между секундами, на стыке недосягаемых, так и не наступивших дней». Вот так она ещё «застряла» и у меня в голове. И, думается мне, что это надолго. Я прониклась историей. Я прониклась образом.

Познакомилась я с творчеством Екатерины по книге «Мертвые пианисты», которые до сих пор у меня в памяти. С Ожиданием произведенный эффект повторился. Обязательно продолжу следить за творчеством писательницы. Потому как это талант – писать так проникновенно, трогательно, впечатлительно, запоминательно. Аналогов не встречала.

Авторский слог - приятный, тягучий, обволакивающий, моментально гипнотизирующий, утягивающий в глубину истории. Спасибо за книгу!

Anna_art_book
ам знаком синдром «отложенной жизни»? Когда ты раз за разом отодвигаешь свою великую мечту из-за разного рода обстоятельств. Но мечта жива, лишь ее исполнение откладывается, откладывается и откладывается.

Так и главная героиня романа  всю жизнь грезила о своей мечте. Но вмешивались обстоятельства, которые откладывали исполнение заветного желания. Целых 18 лет Саша ждала… И когда казалось бы мечта так близко, происходит новое потрясение - в жизни Саши появляется ребенок. И здесь я впервые узнала о синдроме отрицания беременности.

И дальше с Сашей происходят совершенно неоднозначные вещи. Ее мысли, ее действия заставляют задуматься: а кто же она на самом деле? Что же ей нужно?

Эта книга о большой надежде и вере. Она о том, что порой все рушится до такого состояния, что обратно собрать уже не получается. И иногда люди/персонажи настолько сильно погружаются в свою реальность, в свою правоту и веру, что рушат жизни людей вокруг себя.

Психологически это очень непростая книга. Но если вы ее прочтете от начала и до конца, вы проживете такой спектр эмоций! Автор позволит вам стать частью этой истории и пропустить все события через себя. Будет тяжело, поверьте. Но оно того будет стоить.

В который раз хочу сказать, что у Екатерины блестяще получается описывать внутреннее состояние героев, их настроение и общую атмосферу жизни. Нельзя не ощутить себя на их месте, просто невозможно.

«И ждёт поезда - либо в одну, либо в другую сторону. Какой придёт раньше. Либо к живительному свету, либо к окончательной бескрайней ледяной темноте.»

iness_books

Третья прочитанная книга Екатерины Ру, и снова полное погружение в текст, вновь восхищение её витиеватым и насыщенным слогом.

Подобная проза занимает особое место в списке моих литературных предпочтений, а темы, которые выбирает автор, каждый раз удивляют  своей сложностью и многогранностью.

Этот роман не стал исключением. Плотный, густой текст, неоднозначный женский образ, непростая тема. И вновь автор выстраивает свою тонкую сюжетную границу между привычным,«нормальным» и иррациональным.

Саша живет мечтой о городе, в который хочет попасть с детства. Анимия представляется ей личным Эдемом, местом, в котором она будет счастлива.

Вся её жизнь подчинена этой неуловимой, наивной мечте. Саша находится в ожидании того момента, когда она наконец окажется в своем личном раю.

Но жизнь полна непредвиденных событий и людей, которые отодвигают момент отъезда в Анимию на неопределенный срок.

Саша решает «перетерпеть» свою жизнь, не видит в ней ничего ценного и важного, ведь все самое лучшее будет ПОТОМ… там в Анимии.

Наступает момент, когда она близка к своей мечте как никогда. Но происходит событие, которое буквально выбивает почву из-под ног.

У Саши появляется ребенок, которого она не хотела и не ждала. А не хотела она его настолько, что игнорировала все признаки беременности, и появление малыша на свет стало полной неожиданностью.

Отмечу, что в каждом романе Екатерины Ру героини обладают яркой индивидуальностью, и особенностями внутреннего мира.

Это делает их образы особенно сложными и интересными, а тексты автора - особенно узнаваемыми и невероятно талантливыми.

Екатерина Ру очень чуткий писатель. Она талантливо и тонко описывает все многообразие чувств и ощущений своих непростых персонажей. И в какой-то момент ты буквально начинаешь их проживать вместе с ними, глубоко погружаясь в обжитое и неуютное пространство её книг.

Среди наших авторов есть настоящие жемчужины, и имя Екатерины Ру - ещё одно тому подтверждение.

Красивый, метафоричный, сложный роман, который оставил еще одну зарубку на моем сердце.

Agriteya

Нечасто на моем читательском пути встречаются книги, о которых хочется скорее молчать, чем говорить, которые хочется прижать к себе и никому не показывать и уж тем более, не отдавать. Сколько эмоций подарил мне роман «Ожидание» - просто не передать словами – от недоумения до злости, от жалости до смятения.

Главная героиня, вначале маленькая девочка Саша, а позже – взросла женщина, имеет одну заветную мечту, которую лелеет с детства – стать привратницей Эдема, встречать приезжающих гостей в Анимии. Казалось бы, нет ничего невозможного – поддержка родителей, профильное образование – и вот она, прямая дорога к заветной мечте. Но, к сожалению, в жизни часто бывает иначе, и обстоятельства у Саши сложились так, что исполнение мечты пришлось отложить. Но она всегда была с ней, где-то в глубине души жила надежда, что вот еще год, другой, третий и она сможет, исполнит наконец то, о чем думала и мечтала всю жизнь. Вполне понятно, что неожиданное материнство выбило ее из колеи и ввергло в полнейший ступор.

Дальнейшие поступки Александры я могу понять отчасти, но принять…нет. Здесь я больше на стороне мамы, Сони, Кристины. В какой-то момент я поняла, что осуждаю главную героиню, пусть в ее словах и поступках и была определенная логика, но логика эгоистичная, нездоровая (на мой взгляд). Честно говоря, я не верю, что можно стать счастливой поступив так, как сделала Саша. По крайней мере, я бы так не смогла.

Добавлю еще пару слов о невероятном слоге автора. Это третья прочитанная книга у Екатерины Ру, и я с уверенностью могу сказать, что пишет она просто невероятно: ярко, насыщенно, образно. Текст легкий, несмотря на темы, которые поднимает автор, книги читаются буквально на одном дыхании. Волшебным образом она погружает читателя в мир, где живут герои, и создается ощущение, что ты не по эту сторону страниц, а где-то рядом, скользишь бесплотной тенью за Сашей, Кристиной или Виталиком, наблюдая за их жизнями. Потрясающе.

картинка Agriteya

18 октября 2023