Отзывы на книгу «Седьмая руна», страница 3

Книга мне понравилась. Франсуаза покоряет своей не зависимостью, в то время как считается что женщина ни в коем случае не должна заниматься НЕКРОМАНТИЕЙ и тем более не "шастать по кладбищю ночью! ". Отец Франсуазу поддерживает и оберегает в меру своих сил, но старается сделать это так что бы она об этом не узнала. Он ее не осуждает что она занимается некромантией. Главное моей любовью в книге является Бонни, магический пёс. Если бы не подмена тела Франсуаза возможно никогда не познакомилась бы с капитаном Богарне. Жизнь Этьен тоже складывалась не просто, они встретились! Их история развивалась не спеша, они постепенно узнавали друг друга. Этьен пытался делать всё чтобы репутация Франсуазы не пострадала. Главного злодея я разгадала, но признаюсь не сразу.

Книгу со временем перечитаю с удовольствием. Рекомендую всем к прочтению

Автору спасибо за чудесную книгу

«-И, конечно, помните, что женщина-некромант как морская свинка: ни к свиньям, ни к морю отношения не имеет» (профессор Ле Шовен).

Франсуаза д’Эгре – женщина-некромант, работает личным ассистентом профессора Ле Шовена в самой известной и старейшей академии Галлии – Суар де Бонне. Однажды помогая профессору вести урок по некромантии, она обнаружила вместо привычной иллюзии на специальном возвышении настоящий труп девушки. Тело было подменено…а вот кем, уже вопрос. На место происшествия пребывает полиция во главе с великолепным капитаном Этьеном Богарне, который сразу берется за дело, задает правильные и четкие вопросы, а также с первого взгляда был очарован красотой и умом Фран.

Вторая не менее необычная встреча наших главных героев происходит на кладбище (все правильно, детектив, некромант и кладбище, чем же не романтика). Итак, прогуливаясь Фран встретила коллегу по работе и пока тот был в невменяемом состоянии, решила не упускать шанс провести практику у адептов на кладбище, и заодно получить часть оплаты, причитающееся за практическое занятие. В обусловленное время у церкви Святой Хельтруды Франсуаза встретилась с Жен-Жаком (коллегой по работе) и адептами для проведения практики. Только все пошло уж совсем не по плану… Восстало еще три тела. Молодые девушки со сморщенной кожей, блондинки, как и первая жертва в академии. И полиция тут как тут во главе с капитаном Этьеном Богарне. Ну, что начнем распутывать клубок тайн, интриг и убийств?

Это первая история, с которой я познакомилась у Екатерины. Она мне очень пришла по душе. Интересный мир… напоминает 18-19 век Франции. Я несомненно сразу же представляла церкви и здания в готическом стиле, быт людей того времени. Мне было интересно окунуться в такую эпоху только с толикой магии.

Данная история обращает внимание на проблему определения места женщины в мире и в семье. Пару веков назад по всему миру женщина как таковых прав не имела. Женщины высшего общества не работали, так как это было дикостью. Они обязаны были заниматься семьей, детьми и вести хозяйство, однако никак не изучать науку, работать наравне с мужчинами, ведь это же прямой упрек в их сторону. Как женщина может быть в чем-то лучше мужчины?!

Этьен предстал передо мной очень интересным персонажем, а его размышления достойны уважения. «-Всегда одно и то же, – тихо произнесла она (Фран), кивая в сторону скрывшегося в кустах полисмага. – Рада, что вы более сдержаны. – Я просто больше видел. Этьен усмехнулся. Подумалось, что именно подобное поведение – основная причина, почему женщинам запрещают заниматься некромантией. Не каждый сможет вынести, что женщина окажется храбрее. Хрупкие, впечатлительные, нежные и глупые создания – именно таково было мнение общества о женщинах. Общество ошибалось, и капитан Богарне в который раз убедился в этом.».

Фран – сильная девушка, которая также не лишена хрупкости и нежности. Она отстаивает то, за что борется, говорит прямо в лицо о том, что думает. Одна из сцен в книге, ярко показало то, какая Фран. Она имеет стержень, не готова отступать, хотя на то были у нее сомнения.

«– Я считаю, что вы не должны заниматься некромантией, мадмуазель. Вернитесь к отцу, выйдите замуж, и, наконец, займите место, предназначенное вам в жизни! … – Я не могу занять предназначенного мне места в жизни, – отчеканила она. – Потому что такие твердолобые самовлюбленные идиоты не дают мне сделать это!».

«Проходя через ворота, она подняла голову. В глаза бросилась старая, давно выцветшая надпись: „Здесь и всюду“, – гласили руны мертвого языка. Франсуаза усмехнулась. Действительно, всюду будут считать, что ее место в аристократическом салоне, а не за кафедрой учебного заведения.»

Хочу еще обратить внимание на отношение Фран к честности. Ведь да, люди могут быть алчными, преследовать корыстные цели в жизни, однако соглашусь, что такие люди намного лучше тех, кто претворяется тем, кем на самом деле не является. Что и часто происходит в высшем обществе по сей день. Лесть, сладкие слова, однако за глаза могут облить помоями и это ужасно…

«– Во всяком случае, ваша мать оказалась честнее, чем многие женщины моего круга. – Что? – Она хотя бы не скрывала, что ей нужны деньги. И любит вас, но по-своему, – как она ни старалась, в голосе все равно прозвучала тоска. В отличие от матери Этьена, графиня д’Эгре никогда не любила своих отпрысков, предпочитая проводить время на балах и приемах».

Этот невероятный детектив можно цитировать и цитировать, потому что у Екатерины получилась невероятная история, наполненная умными и правильными размышлениями, логичными и сильными по духу героями. Уж не говорю про детективную линию, которая для меня стала потрясающей. Увы главный злодей очень хорошо замаскирован автором, и чтобы его распознать, надо быть очень бдительным и внимательным, однако приоткрою завесу тайны, злодеев там много)))

Спасибо Екатерине Каблуковой за чудесную и историю и Нике Ерш за возможность ее прочесть!

Очень атмосферная история, с полным погружением в эпоху, с ароматом кофе и неповторимым шармом Паризьены.

"Седьмая руна" интригует уже с аннотации: «Женщина-некромант как морская свинка…» Озадачившись и узнав,что «… ни к свиньями, ни к морю отношения не имеет», задумалась и признала,что «а ведь и правда». И именно эта мысль преследовала меня на страницах.

Иногда в общем-то известные уже вещи, поданные под новым углом, заставляли это восклицать, т.к. вроде бы и знаешь,но в этом ключе не задумывался раньше. Так и с дальнейшей вводной про замуж и образ жизни – ясно было,что просто не будет,но что будет настолько не просто даже в голову не пришло.

Когда «всё против», когда каждый день ты там самая «морская свинка», когда нет даже вероятности на признание твоих заслуг, когда один тупик, преодолённый методом смены направления движения на вертикальное, сменяется другим тупиком, когда любая ошибка – возвращение домой, а оно – прямой путь в золотую клетку… Франсуаза показывает чудеса эквилибристики и каждый раз из двух зол выбирает… третье, не унывает (в большинстве случаев) и движется вперёд, мечтает и совершенствуется, оставаясь при этом девушкой, леди и … некромантом)))

У Этьена свои тупики и лабиринты, своё прошлое и своя история, свои уже принятые и ещё предстоящие решения. Он не рыцарь на белом коне и не Тёмный властелин, он не идеален,но и не отъявленный негодяй, у него масса своих проблем и тараканов, но он живой и чувствущий человек, воспитанный на грани обществ, а потому понимающий и видящий зачастую больше…

У них общие … трупы, одна академия (у него в прошлом, у неё в настоящем), не способная оценить и признать их, одно общество, не желающее принимать «хоть в чём-то других», поэтому ещё и общие проблемы со всем этим связанные.

Но вместе они найдут выход из очередного тупика, ведь рядом верный Бонни, да и в их окружении, как оказалось, есть и союзники…

Ох уж эта Паризьенна, её загадочные убийства и скрывающее большие и маленькие тайны светское общество. Книга пропитана около французским колоритом, так, что я произносила ту самую кортавую «р» в именах и фамилиях примерно с середины истории, потому что прониклась антуражем. Интересная получилась атмосфера у автора, эпоха индустриализма, где начинают появляются прототипы автомобилей, магия ещё процветает, а общество настолько с шовинистскими взглядами, что я боялась, как бы так тщательно выстраиваемую картину не захотела разрушить главная героиня с твёрдым характером и упрямой волей.

Француаза – дипломированный некромант, а ещё она – женщина, удел которых, быть либо спутницей жизни по договорным обязательствам, или спутницей в кулуарах по тем же обязательствам, и не знаешь даже в каком случае женщина поступает честнее. Но девушке повезло, она из знатного рода, и хоть это накладывает определенные обязательства, даёт определенные преференции, когда не особо одаренные мужчины пытаются самоутвердиться за твой счёт, пора вспомнить, что фамилия отца значит гораздо больше того, что ее носит женщина. Не могу сказать, что я в восторге от нравов и порядков, но мне очень нравится как автор смогла найти место Фрэни в таком недружелюбном к умным женщинам мире. С уловками, недомолвками и двойными трактовками девушка смогла и таланты свои проявить и получить за это признание.

Хороший сеттинг является основой для приятной любовной линии и загадочной детективной. Отношения между аристократкой Франсуазой и полисмагом Этьеном понятны, просты и закономерны. Но от этого за ними все более интереснее наблюдать. То как они борются со своими убеждениями, отношением к общественному мнению и той самой химии и искренней симпатии. То как теплеет их общение, как они выбирают сначала заботу о своём имидже, затем об имидже друг друга кажется таким трогательным и правильным, что флюиды страсти даже немного удивляют. Не потому что им не откуда взяться, а от того, что в обществе Паризьены не принято показывать то, что чувствуешь, и такие сильные эмоции пробиваясь через устои воспитания и образования доказывают то, как сильно чувство между героями.

С детективной линией все ещё интереснее, так как она позволяет читателю замечать зацепки и вылавливать уловки героев, чтобы понять, кто тот самый убийца. Но даже поняв это, мотив узнаешь из уст самого преступника и он логичен, что несомненно радует. Все это тянет за собой несовершенство высшего света, начиная от простого шовинизма и заканчивая грязью и тайнами известных аристократических семей города

Мне понравилась история и её колорит, не смотря на мрачные обстоятельства знакомства с городом, в него хочется вернуться, потому что есть у меня ощущение, что ещё не один скелет будет поднят в Паризьене, и не одна тайна будет открыта, а значит есть вероятность вернуться и в этот мир и к этим героям. Большое спасибо автору за такую увлекательную книгу.

08 августа 2022