Отзывы на книгу «Седьмая руна», страница 2

Очень интересная книга. Заинтересовал нетривиальный сюжет. Дочь графа д’Эгре - это вам не кисейная барышня, падающая в обморок при любом удобном случае. Она и умертвия поднимет, и сама же их упокоит, и студентам-адептам фору даст. Умная, образованная - девушка не желает быть красивой куклой в салоне выбранного для неё матерью мужа, поэтому разрывает помолвку и ссорится с родителями.

Но не всё так просто: отец на стороне дочери и негласно помогает ей сначала поселив в доме с огромной библиотекой, а потом и устроив в академию, где девушкам не очень-то и рады на факультете некромантии. Пережив годы придирок и откровенных намёков на положенное дамам место в обществе, а также открытые попытки выжить её с факультета, она заканчивает академию и устраивается там на работу ассистентом профессора.

Вскоре происходит череда странных убийств, жертвами которых становятся молодые девушки-блондинки. Франсуаза не может не вмешаться, ведь одно из тел подкинули прямо на урок у адептов первого курса.

Единственный, кто относится к её словам серьёзно - капитан Богарне, который сам закончил академию Суар де Бонне и знаком с её нравами. Он понимает, что дело нечисто, и в нём замешаны самые знатные семьи городка, отпрыскам которых годами сходили с рук все прегрешения. Он не готов с этим мириться и принимает помощь девушки, рассуждающей более здраво, чем многие его коллеги и профессора академии.

Ненавязчивая любовная линия совершенно не портит повествование, а придаёт ему особый романтический флёр. Чудесная собака главной героини просто просится, чтобы её погладили и угостили чем-то вкусным. Сразу понятно, что она - не простое животное.

Развязка совершенно неожиданная, а от этого ещё более захватывающая. Я, честно, никогда бы не подумала, кто убийца на самом деле.

Автор замечательно продумала сюжет и не оставила в нём дыр. Повествование гладкое, грамотное, захватывающее. Прочитала книгу за три дня.

С первых строк романа становится ясно, что жизнь главной героини не сахар. Франсуаза, будучи умной и самостоятельной девушкой, вынуждена каждый день сталкиваться с пренебрежением к себе. Ведь она женщина и ее удел семейный очаг и дети, а не... некромантия. Мы попадаем в мир, напоминающий Францию 19 века. Это чувствуется во всем. В описаниях города, именах героев. В этом мире уже зарождаются ростки перемен. Женщинам не так давно разрешили учиться в академии магии, но закостенелое общество с трудом принимает нововведения. В сознании людей все еще живы шаблоны и предрассудки, но именно в такие моменты появляются сильные личности и становятся символом перемен. Франсуаза красива и женственна, но при этом достаточно сильна и упряма чтобы идти к своей цели. Главная героиня импонирует с первых строк.

Но вернемся к магическому детективу. Во время лекции по некромантии в аудитории обнаруживается неучтенное тело девушки. И здесь на сцене появляется еще один персонаж, Этьен, -- капитан магполиции. Достаточно интересный персонаж. Сын куртизанки и графа, успевший повидать все уродство высшего света. Вместе с Франсуазой им предстоит многое пройти, раскрыть чьи-то грязные тайны и узнать, кто стоит за убийством нескольких девушек. У автора отлично получилось пощекотать мне нервы и подарить самую разную гамму чувств, при чтении романа. Я злилась на всех неотесанных мужланов, искренне сопереживала героине, волновалась за Этьена и умилялась Бонни -- милой, овчарке-спутнице Франсуазы.

У автора красивый слог, история отличная, так что к прочтению однозначно рекомендую.

"Седьмая руна" Екатерина Каблукова. Магический детектив.

Начну с того,что детективы мне последние несколько лет не очень нравяться. Мне подавай любовь, страсть и приключения. Но это то самое исключение, когда детективная история увлекла на столько, что я не могла оторваться до самого конца.

Это патриархальный мир, в котором бытует мнение:

"Что женщина – существо слабое в том числе и разумом, и что особам женского пола стоит выйти замуж и заниматься хозяйством, а не получать образование в академии. Особенно если это Суар де Бонне – старейшая академия Галлии.

Устоявшееся мнение не смогли поколебать ни королевские указы, разрешившие девушкам получать образование в магической академии наравне с мужчинами, ни результаты тех, кто рискнул и пошел учиться."

Франсуаза очень целеустремленная девушка, идущая к своей цели. Но как бы ей не хотелось и какая бы она умная не была, поколебать устоявшиеся устои ей не получаеться. Но она не сдается и остается в академии Суар де Бонне ассистенткой профессора. Все начинается с того, что Франсуаза на лекции вместо иллюзии обнаруживает настоящий труп девушки. С этого момента вокруг нее начинают происходить события которые все чаще сталкивают ее с Капитаном Этьеном Богарне

Интересный, захватывающий сюжет, неожиданные повороты, забавный четвероногий друг и защитник. Легкая и веселая история при чтении которой можно погрустить и посмеяться.Самое интересное, что Главгада я так и не угадала, для меня он стал пллной неожиданностью.

По ходу мне нужно менять свое мнение на счет магических детективов.

Понравилось. Для детектива в стиле фэнтези в меру магии, сюжета и немножко любовной линии. Патриархальное общество, в котором для девушек крайне мало вариантов работы. Определённо не было скучно читать.

Отличная книга. Интересная детективная линия и не менее интересные герои. Предположу, что действие происходит в авторском мире прохожем на Европу начала двадцатого века. Очень порадовали диалоги, которые не выбивались из общей канвы повествования (героии строили фразы в соответствии со своим социальным положением и уровнем образования). Браво автору! Буду читать ее книги ещё

Очень классная книга! просто с первых строк погружаешься в атмосферу Парижа конца 19 века. Расследования, убийства, интриги... мне она напомнила рассказы про Арсена Люпена и детективы Агаты Кристи.

Отличная книга, все складно и бодро от начала до конца. Мне понравились герои, в том числе второстепенные, – и пёс, и отец героини удачно описаны. Про злодея догадалась – зацепки были)) Самый интересный, конечно, Этьен, редко видишь достаточно продуманных мужских персонажей, причём с полной биографией и влиянием ее на текущие поступки. Браво.

Только обложка странная – везде речь только про блондинку, зачем же рисовать брюнетку. Я бы почитала ещё про приключения в этом городе!

Очень разные произведения у Екатерины. Какие-то скучноваты (так и не смогла домучить "Декан моего сердца") , какие-то слишком "розовые" (как "Любить дракона"), но это прямо удивило. Конечно, это не любовное фэнтези, а скорее детективное. На первом месте расследование убийств девушек, а на фоне развивается любовная линия главной героини-некромантки и полисмага. Книга очень интересная, детективная линия держит в напряжении: кто и зачем - вот главный вопрос. Герои для ромфанта скорее нетипичны, но это "плюс", я считаю. Очень рекомендую.

«- И, конечно, помните, что женщина-некромант как морская свинка: ни к свиньям, ни к морю отношения не имеет»

Так начинается роман Каблуковой Екатерины «Седьмая руна». Он о том, как непросто женщине быть некромантом, несмотря на талант и знания. Эта книга о таинственных ритуалах, убийствах и конечно, о любви.

Чувства между главными героями развиваются постепенно, с каждой строчкой захватывая и увлекая узнать, что же было дальше. Шикарный роман, от которого невозможно оторваться.

Мне не хватило в конце более подробного раскрытия, что же стало с герцогом и его наследником. Но тут, кому как. В целом книга огонь. Советую.

Наконец-то руки дошли до отзыва "Седьмая руна":)

В целом мне все понравилось). Было интересно читать с первых страниц.

Читается очень легко и самое главное с интересом на развитие дальнейших событий!

Я обычно делаю предположение кто же все таки злодей (обычно моя интуиция меня не подводила) но тут что то пошло не так:). Если Вы еще думаете стоит ли вам начинать читать этот детектив? Я вам скажу однозначно СТОИТ!!!! Вы не пожалеете. Спасибо большое автору за такой классный магический детектив)!!!

08 августа 2022