Отзывы на книгу «Космический вид на жительство», страница 4

Svetlana114

Давненько я что то не читала ничего из космофэнтези и видимо так соскучилась, что книга Екатерины Каблуковой "Космический вид на жительство" захватила меня с первых страниц ))

Итак, история развивается в будущем, когда вокруг летают космические корабли, есть другие планеты которые входят в Альянс и даже расы )) Главная героиня Анна-Бель дочка богатых родителей с планеты Креол. Умница, красавица и лучшая выпускница научного колледжа, которую уже ждет преподавательская работа. Вот только у ее родителей на нее совсем другие планы - выгодный брак. На Креоле согласия девушек на него не спрашивают, а учеба лишь престиж в поиске будущего мужа.... Вот только Анна - Бель с такой ролью не согласна, сбегает из дома и что бы получить свободу делает предложение фиктивного брака пилоту Военно космических сил, которому тоже срочно нужна фиктивная жена. Во что выльется этот фиктивный брак и какие приключения и опасности ожидают героев и рассказывает эта книга.

История не очень большая по объёму, но очень насыщенна событиями, сюжет я спойлерить не стану, но скажу, что все будет развиваться постепенно и одновременно - и отношения главных героев и будут раскрываться их тайны, да и вокруг них будет довольно много происходить, в том числе и таких немного политических и военных игр.

Главные герои мне понравились - такая приятная адекватная главная героиня и мужчина, который привык жить как холостяк, но случайная встреча меняет его отношение к жизни. Понравилось мне и то как автором были описаны все "космические" моменты, все было понятно, без какой то заумной информации, но при этом было много новых придумок. С миром будущего всегда можно пофантазировать и единственное чего мне не хватило полноты картинки мира, кроме того кусочка, что был показан автором.

Rummans

Очень легкая, немного банальная, но милая и приятная история. Главные герои очень похожи, каждый из них бежит от семьи для достижения независимости и поставленных целей самостоятельно. Анна-Бель выросла на планете, где женщина - просто красивая кукла в угоду мужчинам, Джерри - отличный пилот, скрывающий свою принадлежность к семье маршала-протектора. Случайно столкнувшись, они из вынужденных супругов становятся самыми близкими людьми, искренне переживающими друг за друга. Конечно, эта пара, как впрочем и все остальные гуманоиды этой книги, получилась очень шаблонной, но зато приключения у них удались. Тут и похищение человека, и заговор против маршала-протектора и откровенное вредительство, и безучастие властей. Из второстепенных героев мне больше всего были симпатичны Элионор и ее замечательный грифон и за парой Элионор и маршал я наблюдала с большим удовольствием.

DoetschCrowboots

Насколько я не люблю фантастику, настолько мне понравилась эта книга. Видимо пора пересмотреть своё мнение на этот счёт. Да здесь есть космос, гуманоиды, непонятные существа, корабли и звёзды. Но это все так органично и легко вписывается в саму историю, что ещё мешает, а наоборот создаёт особую и неповторимую атмосферу. Непонятные существа не вызывают отвращение, а наоборот вносят новые краски в историю. Главная героиня богатая, красивая, супер умная, супер изящная, супер целеустремлённая и вообще супер супер супер. Идёт наперекор семье, убегает из дома и поступает работать преподавателем в университет на другой планете. Но не все так просто, чтобы работать в университете ей нужно разрешение родителей или мужа. Но где наша не пропадала? Девушка первому встречному предлагает оформить договорной брак. Конечно же первый встречный оказался умным, добрым, сильным, профессиональным, красивым и ещё и сыном влиятельнейшего человека планеты. Вообще главное родиться удачливой, а там уже можно хоть в омут с головой. Погони, покушения, кражи, государственные измены, море опасностей здесь есть все. Но самое главное, что героям всё-таки хочется верить, они адекватные и действительно симпатичные. А любовь победит любые преграды. Единственное, что немного коробит, так это понимание того, что, все таки, принцы женятся только на принцессах. Похожее притягивает похожее. Были бы так они подходящи друг другу, если бы были не из семей сильных мира всего? Тем кто все имеет, тем все и даётся? Грифон получился очень живым, милым и удачным украшением книги. Подборка : Фэнтези Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

Kassiopeya76

Очень такой лайтовый и наивный романчик в жанре космического фэнтези. Необычные миры, планеты со своими законами и традициями и героиня, которая не желает следовать им, а именно выходить замуж за мужчину, которого ей прочит в мужья отец. Вот, бедняжка, и бежит из отчего дома на другую планету, чтобы устроиться на работу, ведь ее уже пригласили преподавать в академию, и жить своей жизнью. Вот только для того, чтобы работать ей нужно выйти замуж, так как она требования, предъявляемые гражданам ее родного мира гласят, что сделать она это может только с разрешения отца или мужа. И что же? Анне-Бель остается вернуться к отцу, поджав хвост, и согласиться выйти замуж за неизвестно кого? Или найти фиктивного мужа?

В общем... роман получился очень даже неплохим. Читается на одном дыхании, быстро и легко. Не могу сказать, что роман шедеврален, да и не сильно он выделяется среди плеяды похожих, тем не менее, в настроение он мне попал. Оценка 4+

MarinaLenets

Предсказуемая и наивная, но приятная история о борьбе за независимость от родителей

Персонажи довольно шаблонные: девушка в беде, ищущая спасииеля, и собственно сам спаситель - бравый пилот-офицер Герои относительно адекватны, хотя иногда чудят как глупые подростки Развитие отношений, учитывая жанр и размер книги, можно даже назвать постепенным; сначала разговоры, дружба, симпатия и только потом любовь как в сказке Сближению немало способствуют как злые козни сторонних лиц, так и милый грифон на передержке с говорящим именем Флаффи

И всё же в книге много недочётов: плохо прописанный мир, теоретически весьма  интересная работа героев показана только мельком (а хотелось узнать больше), блеклые остальные персонажи Захватывающие события: диверсия, похищение, погоня и т д описаны совсем не захватывающе, а как что-то незначительное и мимопроходящее

На один вечер для отдыха вполне подойдёт, но желания перечитать не вызывает

RonaldAmettel

Иногда не особо прописанный мир могут компенсировать герои, их адекватность, атмосфера и приключения. Вот тут как раз этот случай. Пусть мир и прописан лишь общими мазками, так, что волей-неволей понимаешь, что история-то весьма стандартная: героиня бежит из-под венца и оформляет фиктивный брак, разве что бежит на другую планету, но поведение персонажей настолько реально и логично, что поменяй декорации - история от этого ничего не потеряет.

Впрочем, атмосфера фантастики и космоса тут есть, хотя и все главные герои - люди. другие расы вроде как есть, но акцента на них нет вообще, хотя не раз упоминается, что расовое разнообразие имеется.

Мне нравится и сам сюжет. Он такой легкий и немного банальненький, что даже приятно за ним наблюдать. Невольно словила схожесть с  Галина Герасимова - Ведьмин фонарь.  Так что, если вам понравилась та история, рекомендую глянуть и эту, от фантастики тут разве что гаджеты и космические корабли.

Приятная находка. Читается легко и быстро.

Limihiro

Это мой первый опыт чтения книг у Екатерины Каблуковой. Могу сказать, что книга вышла довольно лёгкая, замечательная. Сюжет прост: гг родилась на планете, где царствует патриархат. Девушка терпела-терпела, и, когда семья ей сказала, что она должна выйти замуж за некоего старика, она решила окончательно уехать с планеты. Казалось бы, вот планета, все считают, что удел женщины- выйти замуж, рожать детей и следить за хозяйством. Но нет, наша гг решает, что так не правильно! (На самом деле, вот тут я немного не поняла или упустила, как при таком порядке наша гг решила взбунтоваться и пойти против правил и семьи) Побег у девушки удаётся и она едет на другую планету, где хочет устроиться работать в одном вузе. Но тут возникает проблема! Ей обязательно нужно разрешение на работу. А дать его может только отец или муж. Естественно, к отцу наша гг не пойдет, а вот мужа можно и поискать. Бар. Алкоголь. Она одна. Он с другом за соседним столиком. Невольно наша девушка прислушивается к их разговору. И что вы думаете? Конечно одному из парней нужно жениться! Иначе его к работе не допустят(дебильный предлог, на самом деле. Этот предлог как раз придумала бывшая девушка этого парня, чтобы заставить его жениться на себе, эх...дамочка не учла, что попала в ромфант) И чтобы сделала более-менее адекватная девушка? Правильно, просто не обратила на это особого внимания. Но как же, у нас же должна быть любовная линия! Вот и героиня так решает, она подходит к парням и предлагает одному из них жениться на ней. И он, конечно, спустя время соглашается! Казалось бы, вот тут они могут разойтись после обручения и забыть друг о друге. Но семья девушки решает испортить им все карты и присылает в запрос миграционной службы с доносом, мол, у них фиктивный брак! И отправьте ка нашу дочку обратно! И вот с этого и начинаются приключения наших героев. И неожиданные приходы миграционной службы, и проблемы на работе у ггя, и поклонник у гг, и многое другое. Несмотря на то, что начало немного вызывает вопросы, история получилась интересной, тут вам и романтика, и космос, и интриги (семейные и политические). В общем, как сказала ранее, это милая и лёгкая история про любовь в космосе.

fenixsetta

Очень приятная книга —вот только слишком короткая. Случайная встреча приносит героям счастье, да и в целом из-за успешного стечения обстоятельств в этой истории сюжет развивается благополучно. Иногда удивляешься такой "везучести" — но воспринимается крайне легко и приятно. Очень рада, что попалась в советах!

Что понравилось:

+ Линия с грифоном и все эпизоды с ним. Просто Флаффи — ходячая милота и флафф, он очень украшает книгу и действует как местный фансервис, только не раздражает :)

+ Динамично, быстро, сюжет развивается шустро, захватывающе. Экшна от души: и погони, и предательства, и месть, и похищение, и интриги — на любой вкус.

+ Любовная линия довольно плавная, наблюдать за главными героями интересно.

Что не понравилось:

- Предсказуемая и слегка поспешная сюжетная линия. Проблема, скорее всего, в небольшом объеме, но все иногда кажется чересчур экшеновым.

- Блеклые второстепенные персонажи. Раскрыты они весьма шаблонно — другого я, правда, и не ожидала.

- "Как удачно все сложилось"-моменты в сюжетных линях. Особенно в финале с хозяйкой грифона притянуто за уши.

Итог:

Очень рада, что прочитала, расслабилась на пару вечеров. Очень рекомендую всем поклонникам жанра!

FilicettiGrannams

Давненько я что то не читала историй с космической тематикой, поэтому можно сказать что не смотря на минусы мне история Екатерины Каблуковой "Космический вид на жительство" понравилась - приятная история любви. немножко приключений, мир будущего, который автор интересно прописала.... Но к сожалению книга не без минусов - слишком простая и немного пустоватая история.

Главная героиня книги Анна - Бель родилась на планете, где женщины по сути являются приложением к мужу, вот и Анну родители намереваются выдать за будущего партнера отца, но девушка мечтала об ином - она получила хорошее образование, ее берут на работу преподавателя в Межгалактический Университет, но ..... по законам ее планеты нужно разрешение либо мужа, либо отца... Собственно это и подтолкнет ее к тому что бы предложить брак первому встречному , который окажется офицером ВКС Джерри Райсом и которому тоже остро нужна фиктивная жена для будущей карьеры.... Вот только сами герои не знали к каким последствиям их быстрый брак может привести....

Как я уже сказала выше мне очень понравился мир - далеко будущее, в котором много новой техники - космолеты, есть и разные планеты, расы... Все это было неплохо автором подано. Эти моменты, да и историю главных героев мне было интересно читать, но сам сюжет слабый.... Например целые главы посвящены тренировочным полетам главного героя, да, это приключения, немножко опасность, но они сюжет совершенно пустые, как будто растягивали книгу, которая вообщем то итак не сильно большая.

Все развивается неспешно, но в плане развития отношений главной пары это хорошо, тем кто ждет какой то истории - плохо, так как половина книги практически ни о чем )) В любом случае мне она все таки чем то понравилась - возможно приятными героями, да и сам грифончик Флаффи скрашивал сюжет, поэтому ставлю книге заслуженную четверку.

LittleNico

Сначала книга мне понравилась, она была достаточно необычна, читалась легко и в целом не бесила. Но чем ближе я приближалась к финалу, тем сильнее рука била в лицо. Почему автор из вполне себе такой нормальной истории скатилась в откровенную Мэри-Сью, я не знаю. Наверно, больше любителей таких сладких историй среди читательниц ромфанта, чем откровенной жести или хотя бы нормального развития сюжета. Девушка-креолка, с закрытой планеты, оказывается в ситуации, когда ей срочно нужно выйти замуж. Случайно ей попадается такой же мужчина, но только он пилот и ему нужна только фиктивная жена. Они женятся, и так все тихо и аккуратно развивалось, что видимо героине стало скучно и понеслись мэри-сьюшные ситуации одна за другой. Кроме того, что последние 10% мне дочитывать в принципе не хотелось, все остальное было более менее прилично. Может быть прочитаю еще что-то у автора.

01 декабря 2020
978-5-9922-3142-7