Отзывы на книгу «Космический вид на жительство», страница 3

varvarra

У этого романа две основные линии - любовь и работа. Вернее, работа и любовь. Работа у Джерри Райса и Анна-Бель находилась в приоритете, из-за чего и возник весь сыр-бор. Молодой пилот жил полётами и испытаниями новых моделей космических пилотников, но его внезапно отстранили от командования штурмовым звеном, так как психологическая служба выразила сомнение в профпригодности - по нововведённым критериям отбора пилот-испытатель должен быть семейным человеком. Красавицу креолку пригласили на престижную работу в Межгалактический университет на должность преподавателя, но без согласия мужа или отца заключить контракт невозможно. И ей, и ему необходим брак, который и предложила Анна-Бель. Фиктивный брак без обязательств.

Вам, как и мне, нужны лишь документы, подтверждающие семейное положение. После чего вы получите свое повышение, а я – свое место преподавателя. По окончании испытательного срока на моей работе мы разведемся из-за несхожести характеров. Мы можем даже не встречаться!

Таким образом, роман начинается браком. По законам жанра любовь мимо не пройдёт и всё сложится наилучшим образом. Но до счастливой развязки (надеюсь, её предсказание не является спойлером - это же очевидное развитие событий) героям придётся пережить покушения и предательство, месть коварной Джулии и преследования семьи Шоули, других приключений тоже будет с избытком. Скорое развитие событий не давало скучать, но встречались моменты, заставляющие ухмыляться. Как же так получилось, что за столько тысячелетий гуманоидные расы так и не научились делать тушь для ресниц водостойкой? Во время прослушивания возникали вопросы технического порядка, но динамичный сюжет не давал времени на них зацикливаться. Способствовало концентрации внимания на быстро развивающихся событиях и отношениях героев энергичное чтение Екатерины Еремкиной. Ей удавалось без запинки произносить довольно длинные предложения. При этом читала она грамотно, приятным голосом и в меру эмоционально. Длительность аудиокниги: 07:42:41

Erika_Lik

Когда в дело вступает история, завязанная на милых и теплых романтических отношениях, я без зазрения совести закрываю глаза на кажущуюся сюжетную пустоту, порой непродуманных действий, раскрывающихся по щелчку пальцев, удачам и прочему -прочему. Ну к чему сотрясать воздух, если все равно нравится ;) Вот эта история для меня из разряда таких.

Главные герои - сильные, интересные, амбициозные. Они не знают друг друга, но чтобы добиться поставленных целей они должны стать командой. Командой, которой не помешает удача и которую не заподозрит в фальши и обмане ни один дознаватель - а это, согласитесь, для решившихся на фиктивный брак ради карьеры, не очень-то просто. Ну и, чтобы жизнь медом не казалась, герои-то из разных планет в самом прямом смысле - с разными обычаями / законами / традициями. И да, они слишком идеальны оба - дерзкие, умные, да еще красавцы, от взгляда на которых сердечко заходится от волнения; порой наивны, действуют нереалистично - умны в одном деле и не замечают явных провалов в другом (ну взять хотя бы завязку о героине, которая умная, но не подумала о запрете на работу..), но "не будь оного и книги б не случилось". Я замечаю, но как главному любителю дел амурных с притирками характеров (хотя их тут почти и нет), сердечными испытаниями и выяснениями эмоций и чувств - пропускала ляпы мимо и просто наслаждалась милыми моментами.

И если с романтико-отношенческими делами все просто и понятно (интрига ведь не в исходе, а интерес в самом пути), то вот остальные части радовали не так сильно: и самое, наверное, грустное - это злодеи и вся интрига, завязанная на них. Это просто не поддается критике и настолько сильно построено на удачных стечениях обстоятельств, что даже не увлекает.

По итогу суммарно - у меня остались положительные впечатления от истории: совпала настроением с хорошей на мой личный вкус частью и получила заряд положительных эмоций. А что еще нужно?))

SeryakHoldbacks

Любое знакомство с книгой нового автора это лотерея. И на этот раз финал для меня оказался весьма удачным! Главная героиня родом с весьма специфической планеты. Дело в том, что женщины там существуют лишь в качестве "аксесуара" для мужчин. Сначала их жизнь полностью контролируют отцы, потом, после выпуска из университета, их сразу выдают замуж исходя из экономических интересов отца и будущего мужа. Да и получение образования рассматривается лишь как способ повысить "стоимость" невесты. Однако Анна-Бель мечтает преподавать в университете и ради этой мечты даже готова заключить фиктивный брак с первым встречным. Я не могу сказать, что в книге представлен очень проработанный мир. Автор дает намеки, что действие происходит в далеком будущем, когда человечество расселилось на несколько планет, а где-то даже ассимилировало с местным населением и появились новые расы. Но при этом у нас нет даже более-менее адекватного описания той планеты, на которой происходит основное действие. Единственное, что мы знаем, есть один крупный город-мегаполис и отдельные территории, занятые "частным" сектором. Но при всех претензиях к мироописанию, мне так понравились главные герои, настолько они меня зацепили, что на все погрешности хотелось закрыть глаза. Очень добрая история с харизматичными персонажами, забавными питомцами и захватывающими приключениями. Ни на секунду не пожалела, что взялась читать данную книгу. Оценка 10 из 10

Urrsa

Какой славный оказался косморомфант, а!

В общем и целом именно от ромфанта я чего-то такого и ищу. Адекватности и внятности героев - и неидеальность тут тоже идёт только в плюс, что внезапный собственнический взбрык у Джерри, что неспособность противостоять отцу у Бель. Интересных профессий персонажей (правда, здесь гораздо больше внимания уделяется полётам Джерри, нежели преподаванию и научным изысканиям Анны-Бель, но, положа руку на сердце, про полёты реально интереснее). Щепотка случайности в виде внезапного брака двух незнакомых людей отлично закрутила сюжет, а дальше герои всё сделали сами.

Ироничные диалоги, постепенно разгорающийся интерес молодых людей друг к другу, динамичные приключения, космические интриги и умеренная сказочность. Джерри - чертовски харизматичный тип, и очень напоминал мне Рика Хантера, романтического героя моей юности. Возможно, в этом кроется львиная доля моей необъективности, но кто мне запретит? :) Бель умна, скромна и наивна - мне понравилось то, что она смогла вырваться с планеты, но на этом её храбрость и решимость практически закончились, и то, что она не стала воинствующей феминисткой и не растеряла свою боязнь отца, здорово подчеркнули её воспитание.

Есть мелочи, которые царапали - название "функционал" для коммуникатора казалось мне ужасно громоздким и неудобным, суперумения Джерри в развязке напомнили сериалы про разных спецагентов не в самом позитивном ключе, и я не уверена, что таймлайн там же у меня сошёлся.

Но, всё равно, осталось очень приятное послевкусие приключенческого ромфанта в космическом антураже с бравым пилотом и нежной героиней.

В данный момент это мой самый удачный и воодушевляющий опыт чтения автора.

картинка Urrsa
Ksuglu

С Каблуковой я познакомилась через книгу "Любовь к драконам" и она меня не особо впечатлила. Зато космос у нее вышел намного лучше, фантастически-космический))

Героиня, выросшая на планете, где девушки нужны лишь как украшения к успешному мужчине, сделала всё возможное, чтобы избежать свадьбы и заняться карьерой. Похвальное рвение, неодобренное родными, жаждущими вернуть беглянку и выдать замуж за премерзкого типа ради выгоды и бизнеса. Она не учла одного факта, что при устройстве на работу у нее запросят разрешение главного мужчины ее семьи. (Отца или.... мужа). Волею судьбы, в тот же вечер ей повстречался молодой пилот, у которого тоже проблемы с семейным положением, ведь для повышения ему надо быть женатым. Быстренько обговорив условия, они расписываются и через сутки погружаются в семейную жизнь)

Не смотря на легкое начало, сюжет развивается стремительно, подкидывая опасные и смертельные препятствия молодоженам. Копнув поглубже, всплыли и заговоры против высокопоставленного человека, с целью дальнейшего обогащения за счет внедрения технологий.

Отношения героев развивались странно, наверное, потому что герой вышел у автора немного поверхностным и несерьезным. Этаким юнцом, не успевшим нагуляться и набунтариться. И как можно поверить в его серьезность, если он вечно подкалывает героиню?! Вот и Анна-Бель пришлось долгое время на принятие его такого, каков он есть. Зато весело и интересно =) В конце Джерри сделал невозможное и возможное, спасая ее.

Очень круто и бодро, сама не заметила как дочитала до конца. В конце вся извелась от напряженной погони, даже согрешила, начала читать между строк, пропуская томительные минуты ожидания встречи героев.

Alena_K_Melanie16

Анна-Бель сбегает из дома от навязанного брака, но вот проблема - по закону её планеты устроиться на работу она может только с разрешения главы рода, то есть отца или мужа. В расстроенных чувствах Бель уже представляет, как ей придётся вернуться к семье, но неожиданно слышит разговор двух пилотов. По новой разработке командиром может стать только женатый человек, он считается более надёжным. В голове Анны-Бель созревает план и она предлагает Джерри пожениться. Фиктивный брак - и каждый из них получает, что хочет. Вот только родители Бель не сдаются, подают заявление в миграционную службу, и теперь молодожёнам придётся доказать, что их брак отнюдь не фиктивен.

Эта история - ещё один представитель книг о фиктивных браках.

И Бель и Джерри - герои взрослые. Он - пилот, она - преподавать в межгалактическом университете. Про работу обоих здесь рассказано интересно, хоть и не очень много. Про космос, пожалуй, больше, чем про преподавание. Любовная линия развивается спокойно, но быстро. Ох уж эти скорые "люблю") ну, спишем на то, что совместный быт сближает))

Аннотация говорит, что у Джерри огромное количество скелетов в шкафу. Но это не так. В самом начале у нас такой жирный намёк на то, что Джеральд что-то скрывает, и я уже ждала чего-то масштабного, что он какой-нибудь крутой шпион, прячущийся под другим именем, например. Но всё оказалось очень прозаично и легко угадываемо. И, собственно, подтверждение своих мыслей я получила довольно быстро.

В финале читателя ждёт небольшой экшн))

спойлер
Понравилась мне реакция Джерри на похищение Анны-Бель. Да, слова отца звучали логично, и всё уже он не верил на 100%, хотел убедиться во всём сам. И я рада, что эту тему автор не мусолила долго. То, что Бель похищена, определили быстро.

Эпилог очень милый) когда все счастливы))

спойлер
Хотя на мой взгляд с беременностью автор поспешила, дала б героям хотя бы полгодика пожить вдвоём.

В целом, книга понравилась, но чего-то прям не хватает. Наверное, мне хотелось увидеть больше такой семейно-бытовой романтики) Больше чувств. И я бы не отказалась подробнее почитать про работу Бель. Ну, люблю я истории про преподавателей, что поделать! а тут меня просто подразнили!)

Bibusha

Что будет, если молодая девушка и парень, увидев друг друга впервые, заключат фиктивный брак, но в дело вмешаются те, кому этот их выбор будет невыгоден. Что будет? Конечно же приключения и любовь, похищения и космические перестрелки. Любовная линия между героями милая и постепенная. Миграционная служба доставила пару забавных моментов (правда героями это забавным не показалось). Основная интрига с расследованием вычисляется слишком легко, как и личности главных злодеев. Будни космического пилота описаны более подробно, чем будни научные (а хотелось бы наоборот). Позитива добавляют и питомцы героев: временно взятый под опеку грифончик (от коллеги героини) и механический Бро (собеседник и помощник героя в его ранее одиноких буднях). Интересно было бы почитать еще больше про космос (не только же испытательными вылетами, погонями это все ограничилось), хотя тот же ужин в ресторане порадовал. Еще было приятно почитать не про просто красивую дурочку, что сбежала из-под крыла родителей и резко стала такой самостоятельной. У героини самостоятельность объясняется тем, что во время учебы она вела ту жизнь, что хотела, и свободы, самостоятельности и планов хватало. И пусть она не проявляет чудеса выживаемости, но действует вполне разумно, не срываясь на свободе от опеки. Легко читается история возникновения и развития любви, приключенческая линия тоже не доставляет особых неожиданностей. В целом история прекрасна и достойна того, чтобы поднять настроения на вечер.

Angel_From_Ash

Добрая и легкая история, которая помогает отвлечься от реального мира. Нам рассказывают историю двух героев. Девушка - выпускница престижного университета, причем лучшая выпускница. Она мечтает стать преподавателем, не хочет замуж за человека, которого навязывают, да и вообще не хочет замуж, вот только чтобы устроиться на работу, ей необходимо согласие родственников или мужа. Парень - красивый молодой пилот, мечтающий о новой должности, но не имеющий возможности ее занять, из-за того, что не женат.

Они случайно встречаются. Она становится невольным свидетелем разговора и решает рискнуть. Ведь для разрешения их проблем каждому из них нужен брак, при этом достаточно и фиктивного. Вот только пойти наперекор другим, не такая уж и простая идея, поэтому многие стараются доказать, что брак не настоящий, но получится ли у них? Или герои влюбятся в друг друга быстрее?

WeyFoists

Какая это большая и неожиданная радость - встретить ромфан в космическом антураже, где не закатываешь глаза на каждое упоминание очень странных технических решений и неубедительных поворотов, а просто ныряешь в историю и наслаждаешься всем от начала и до конца, и не можешь оторваться до самой развязки. Здесь изумительные герои. Анна-Бель - большая умница, а самое главное, она нигде не фальшивит. Она нежная, она женственная и настоящая леди - её такой воспитали, а годы воспитания так просто не вытряхнешь, но при этом она гордая, с характером, решительная, и всё это в ней идеально сбалансировано. Джерри - это мужчина. Настоящий, с большой буквы. С недостатками, он порывистый, горячий, сначала делает, а потом думает, но при этом - надёжный, честный, преданный и способный на настоящие чувства. Второстепенные герои тоже хороши. Друзья Джерри, его отец, начальница Бель и даже её отец. То есть отец на самом деле редкая сволочь и вызвал во мне бурю негодования, но прописан хорошо, даже несмотря на то что в тексте он присутствует по большей части на фоне. Здесь даже милое домашнее животное действительно очень милое, а это редкость! Любовная линия тоже развивалась очень приятно и убедительно, за этой парой было интересно наблюдать. Они живые. Они спорили и ругались, потом мирились, была взаимная притирка, нежность, химия между героями чудесная, и как же приятно встретить историю, в которой оба участника случайного брака - славные, порядочные люди, которые не обижают друг друга! Было интересно читать про службу героя, про приключения, и я действительно поверила, что он отличный пилот, и взаимоотношения его с начальством и окружающими выглядели вполне достоверно. А уж насколько отличный у всех этих приключений был финал! И герой, и героиня показали себя с лучшей стороны, оба боролись до конца и делали всё возможное. Я очень за них переживала и радовалась, когда всё сложилось, так мило это было и уютно. А уж как трогательно Джерри переживает в эпилоге за жену! Это однозначно лучшее, что я пока читала у автора, но я полна оптимизма и обязательно продолжу знакомство, потому что тенденция мне нравится.

Amazing_ForgetMeNot

Видимо совпали мы с этой историей. Но прослушалась легко и быстро. И хотя счастливый финал ожидался с самого начала, было интересно наблюдать, как герои к нему добираются. А путь у них был не самый простой. Анна-Бель с планеты, где у женщин возможна лишь одна судьба - брак, и ты становишься красивым приложением к мужу, не имея никаких прав. И относятся к женщинам соответственно - красивым, глупым, но неизбежным для продолжения рода. Даже есть до брака родители разрешили получить образование. Но героиня решила не мириться с этим, и, получив после выпуска приглашение работать в Университете на другой планете, тайно туда улетела и приняла его. Только вот законы родного мира всё равно придётся соблюдать и нужно разрешение на работу от отца или мужа... Джеральд же грезит полётами, а как раз должны поступить к ним на испытания новые "птички". Только вот обидчивая бывшая, по совместительству психолог компании, всячески старается это сорвать и вводит новое правило, что к полётам допускаются лишь женатые, особенно если они на руководящей должности. И вот с этими вводными данными наши герои и встречаются и Анна делает отчаянный шаг - просит незнакомца оформить фиктивный брак, потому что им обоим нужна эта самая печать. И герой решается. Ну а дальше начинается всё самое интересное. Потому что кто-то явно пытаются не то, что вывести героя из игры, а и вовсе убить. А её начинает разыскивать отец. А поскольку он не самый последний человек, то возможности его почти безграничны. И вот героям уже приходится создавать видимость счастливого брака для миграционной службы. А потом у них случайно появляется грифон, и это добавляет, как обычно, милоты истории! И появляется он временно, но в финале всё же вернётся в лоно новой семьи))) У героя оказывается не самое простое прошлое и отношения с отцом. И хотя он скрывает кто именно отец, догадаться не очень сложно. Но это и не важно. Важно, что они всё же смогут поговорить и выяснить отношения. К концу книга уже напоминает боевик и спасение, освобождение вот прямо так и просится на экран с шикарными спецэффектами. Может, и не самое правдоподобное, но вполне допустимое. И выяснить, кто же предатель и как всё это затевалось изначально получается всё же до того, как становится окончательно поздно. Ну и финал, понятно дело, счастливый. И не только для нашей парочки, но и для героев постарше. И вот тут ещё не хватило упоминания о верном друге героя. Хотя в другой стороны, был бы уже перебор счастливых совпадений и встреч)

01 декабря 2020
978-5-9922-3142-7