Отзывы на книгу «Душа дворянки», страница 3

А в том ли веке я родилась?

История рассказывает о девушке - тихой, скромной, доброй, чья душа еще не осквернилась подобно окружающим. Но вот в её жизни появляется интересный, загадочный юноша - он бледен, словно вампир, знает много информации и рассказывает об исторических событиях так, словно сам присутствовал при них...

Первую половину книги я читала под девизом: "странно и неоднозначно", однако впоследствии втянулась и дочитала с удовольствием. Переварив историю, готова рассказать о том, что мне понравилось, что меня смутило, кому книга зайдет и кому её лучше не брать.

Мне понравилось:

• Сама идея. Я люблю вплетения мистики в современную реальность. Особенно, если это было сделано грамотно и интересно, как здесь представлено.

• Слог автор - приятный и не нагруженный.

• Отдельный плюсик за упоминание в произведении других романов (особенно писателей Золотого века).

• А также вплетение истории Российской Империи. Каюсь, я не могу сказать, были ли исторические ошибки или неточности, но на первый взгляд - нет.

• Вороны. Их роль и символизм.

• Проработка персонажей.

Что меня смутило:

• Вот сейчас во мне говорит хорошая девочка, но я тоже родом из маленького городка, о существовании которого не все знают. И потому мне немного тяжело видеть настолько выраженную деградацию детей. Маленький город, поселок, деревня - не приговор. Аборты в 10м-11м классе, ужасное неуважение к педагогам, желание смерти однокласснице, когда она почти сдалась, на грани, а потом просто уйти есть пиццу... и тому подобное. Ощущение, что ушли в крайность, чтобы показать, насколько чиста душой ГГ.

• Любовная линия. И дело не в скорости возникновения чувств (тут обыгралось все, вопросов нет), а в зефирках. Герой у нас тот еще романтик, от последнего длинного письма у меня повысился сахар в крови.

Кому книгу не брать?

• Если вы не любите читать о подростках (а здесь достаточно их досуга, времяпрепровождения в школе, хотя уроков по факту нет из-за их срывов). Причем о подростках, которые практически потеряли человечность, хамят направо и налево, переспали все друг с другом, залетели несколько раз и с гордостью говорят об абортах.

• Есть категория читателей, которые не любят читать о Мэри Сюшных героинях, об особенных героинях, о чересчур правильных героинях. Если вы из их числа, книгу не берите.

• Если у вас плохое настроение, прям очень плохое. Да, тут есть любовь, чистая и светлая, и - вероятно - у героев все будет хорошо (посмотрим в продолжении), но до этого чувства нужно прочитать половину книги. С учетом объема книги, это не так много, но... есть тяжелые моменты. Смерти, история Наташи, агрессия подростков, которые унижают тех, кто слабее. Это прям накапливает тяжелый эмоциональный фон, что изначально я хотела вообще отложить книгу, ибо тяжеловато на душе было от прочитанного.

Кому брать?

Соответственно всем остальным, кто любит подобное или же не против попробовать что-то новое.

ИТОГ: в целом, я осталась довольна, думаю, продолжение почитаю, ведь там обещается сюжет еще интереснее.

Невоспитанные подростки - самое ужасное в этой книге, а история Юли и Нестора - самое прекрасное! Какое же светлое, глубокое чувство! Этот роман о настоящей любви, о дружбе, о вечных ценностях, о том, как важно не материальное, а духовное. Благодарю автора! Хочу познакомиться и со второй частью.

Атмосфера затягивает сразу: тут вроде бы и мистика, и здесь же обычная школьная жизнь, и всё это вместе. Самое то для уютного чтения. Может, это странно, но мне понравилась и атмосфера самой школы, какой бы старой и неприятной она не была, всё в копилку ощущений и переживаний. Мне понравилось, как много героев показано с самого начала, и все они разные, контрастные. И, конечно, отдельный персонаж - мрачный особняк. С ним явно что-то не то, нехорошее место для горожан, но его загадка тревожит. Всё, иначе пойдут спойлеры :) Отличное чтение в любое время! С удовльствием возьмусь за продолжении истории Юлии и Нестора. Автору отдельное спасибо за юмор и иронию без перебора, всё на своих местах.

Приятная атмосфера, хороший слог. Мистические элементы прошлого всплывают в современности. Выразительные герои из разных поколений. Рекомендую!

skerty2015

Маленький городок и старинное поместье, понимаете, чем веет?

Юля мечтает поскорее закончить школу и уехать учиться в Санкт-Петербург. Девушка из малообеспеченной семьи, скромная, хорошо учится, за это над ней смеются и издеваются одноклассники. В их мире в почете совсем другое.

Но потом в их классе появляется новенький с необычным именем Нестор. Он холоден и загадочен, вызвал сильный интерес. Но внимание обратил именно на Юлю. Этому есть объяснение, которое вас удивит.

Я даже не думала, что меня так увлечет этот мистический роман. Были моменты, когда пробегал холодок от произошедшего. Здесь есть тайны, призраки, смерти, воздается по заслугам. И любовь, такая удивительная и хрупкая, первый поцелуй, оставляющий на губах изморозь. И слог у автора приятный, история льется. Я заинтригована.

Очень жду продолжение и рада, что открыла для себя новую интересную историю.

marikamr

Мне понравилось:

• Слог автор - приятный и не нагруженный.

• Вороны. Их роль и символизм.

• Проработка персонажей.

Что меня смутило:

• Вот сейчас во мне говорит хорошая девочка, но я тоже родом из маленького городка, о существовании которого не все знают. И потому мне немного тяжело видеть настолько выраженную деградацию детей. Маленький город, поселок, деревня - не приговор.  Аборты в 10м-11м классе, ужасное неуважение к педагогам, желание смерти однокласснице, когда она почти сдалась, на грани, а потом просто уйти есть пиццу... и тому подобное.  Ощущение, что ушли в крайность, чтобы показать, насколько чиста душой ГГ.

Кому книгу не брать?

• Есть категория читателей, которые  не любят читать о Мэри Сюшных героинях, об особенных героинях, о чересчур правильных героинях. Если вы из их числа, книгу не берите.

• Если у вас плохое настроение, прям очень плохое. Да, тут есть любовь, чистая и светлая, и - вероятно - у  героев все будет хорошо (посмотрим в продолжении), но до этого чувства нужно прочитать половину книги. С учетом объема книги, это не так много, но... есть тяжелые моменты. Смерти, история Наташи, агрессия подростков, которые унижают тех, кто слабее. Это прям накапливает тяжелый эмоциональный фон, что изначально я хотела вообще отложить книгу, ибо тяжеловато на душе было от прочитанного.

Кому брать?

Fire_maiden

Маленький, многовековой городок и старинное поместье, прекрасное начало для чего-то необыкновенного, не так ли?

Главная героиня, девушка из малообеспеченной семьи, скромная и умная, желает поскорее закончить школу и хорошо сдать экзамены, чтобы исполнить свою мечту и поступить на врача, в загадочный и манящий своей красотой город - Санкт-Петербург.

Но для Юленьки, все что было так обычно и заурядно, становится в один прекрасный день чем-то новым и удивительным, в их класс, в котором состав никогда не изменялся, приходит новенький с редкостным именем Нестор.

Юноша холоден, таинственен, чем сразу привлекает интерес учащихся. Но особое внимание и интерес проявляется в момент встречи двух глаз, Нестора и Юлии...

Но, почему? А вот прочтёте и сами узнаете, не хочется убивать интригу, для тех кто ещё хочет прочесть книгу.

Я под большим и положительным впечатлением, от прочитанной мною книги, но обо всем по порядку:

1. Обложка книги очень проста и красива, в то же время она даёт нам понять, что история будет мистической, исходя из того, что девушка на обложке, которая имеет прекрасные зелёные глаза, находится в окружении воронов, а ворон - это символ, как смерти, так и возрождения.

2. «Душа дворянки» написана лёгким, простым языком, весьма удобным для прочтения и восприятия. Структура романа тоже очень хороша: произведение разбито на главы, каждая из которых имеет своё интригующее название. Екатерина Богданова, на страницах книги призывает нас задуматься над «вечными», жизненными для людей вопросами: жизни и смерти, добра и зла, жестокости и милосердия. Также позволяет плавно переходить во времени, между 18 и 21 веками.

3.В произведении есть религиозная составляющая: ярко, но ненавязчиво представлены христианские ценности.

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

Не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."

1-е послание Коринфянам 13 глава.

4.Книга мне очень понравилась, всем советую, большое спасибо, Екатерине Богдановой, за такой чудесный роман, в котором ты словно живёшь вместе с героями, с ними смеёшься или скорбишь, а не просто читая листаешь страницы.

12 октября 2022