Отзывы на книгу «Душа дворянки»

«Душу дворянки» я рекомендую к прочтению молодым читателям, особенно юным девушкам. Но даже мне, женщине среднего возраста, было очень интересно ее читать. Книга не отпускает с первой до последней страницы. Конец романа оставляет интригу – что же будет с героями, как сложится их судьба?

В основе повествования – история любви. Юля – современная девушка с «несовременным» воспитанием, живущая в обычном провинциальном городке. Нестор – таинственный юноша из дворянской семьи 18 века, который отправился в будущее, чтобы встретить свою суженую.

Но роман не только о самом прекрасном и светлом чувстве, он еще и о милосердии, чести, искренности, смелости, о борьбе добра и зла в душах людей.

Книга напоминает мне одновременно фантастические романтические новеллы и святочные рассказы русских писателей, в которых есть тайны, загадки, мистика и в которых герои проходят испытания, чтобы обрести счастье.

Легкий, красочный и образный язык делает чтение очень приятным и увлекательным, книга читается на одном дыхании. И хотя я планировала прочитать ее за несколько дней, прочла за один вечер. Благодарю Екатерину за чудесную и вдохновляющую историю!

«Любовь сильнее смерти, сильнее страха смерти» (с) И.С.Тургенев

Я давно прочитала эту книгу, но никак не могла найти время, чтобы сосредоточиться и рассказать вам о своих впечатлениях.

Садитесь поудобнее. На улице холодно и сыро – идеальное время для горячего чая, посиделок у камина и хорошей истории. Ты устроился, мой друг?

~

Книга повествует о тихом, заброшенном городке, где в полуразвалившейся школе учится Юля. Она скромная, милая и очень одинокая девушка. Мечтает поскорее закончить школу и уехать учиться. Мирное существование и планы лучшей ученицы класса нарушает бледный, загадочный юноша.

~

Поначалу это напомнило мне книгу «Сумерки». Похожее место действия, поведение героев и ощущение тайны. Позже сюжет стал более интересным, необычным и местами даже страшным.

В этой книги вы встретитесь с мистикой, немного фэнтези и конечно же с любовью.

Советую всем, кто хоть ненадолго хотел бы оказаться в IX веке и почувствовать атмосферу того времени.

В конце я действительно начала переживать за героев и с нетерпением жду продолжения.

От взгляда психолога не ускользнули социальные проблемы, которые поднимаются в книге: буллинг в школе, созависимые отношения или больная любовь, равнодушие взрослых, социальное неравенство и вседозволенность со стороны тех, кто богаче и стоит у власти.

Неоднозначные впечатления у меня сложились об этом произведении. В какие-то моменты было очень интересно, но в какие-то совсем непонятно, что происходит.

Хочется отметить красоту обложки от которой веет тайной и чем-то готическим.

Помню в школе я очень любила такие «сумеречные сюжеты». Да и сейчас мне интересно, чем же закончится эта история.

Как вы относитесь к таким сюжетам?

С самого начала книга увлекает и интригует. Прочитала фрагмент и не смогла остановиться)) Интересная история, увлекательный сюжет, романтика, любовь, мистика… Все, что нужно, особенно сейчас. Хорошо помогает отвлечься. Очень рекомендую.

Книга увлекла меня в таинственное и мистическое прошлое, которое невероятным образом проявилось в обычной средней школе.

Мне очень понравилось: искучный выбор эпитетов в описании природы. Автор незаметно погружает читателя в туманный край, неустроенный город. Прекрасные и запоминающиеся портреты старшеклассников и учителей, с характерным распределением на социальные роли. При чтении романа не отпускало желание увидеть его экранизацию, даже задумывалась над тем, какие актёры могли бы изображать главных и второстепенных героев. Спасибо за увлекательное чтение!

Лёгкая романтичная история. Любовь, школа - все так знакомо каждой девочке. А девочки в любом возрасте девочки))) фантастика и мистика легко переплетаются с романом и реальностью) жизнь главной героини мне близка. Я сама в ее возрасте придумывала всякие ужасы и мистические события, где будет какой-то парень. И мое сердце таяло. Автор отлично описала те мечты, в такую историю.

Прекрасная атмосфера, чудесные герои, интересная история! Сейчас самое время прочитать эту книгу, ведь осень приносит вдохновение. Успехов автору! Ждём новые книги.

До этой книги думала, что такой жанр мне не близок. Привлекло название, хотелось разгадать загадку, почему "душа дворянки". И как-то с первых страниц прониклась сюжетом и слогом автора. Быстро и легко растворяешься в мире таинственности.

Дала почитать ещё и маме) Ей тоже понравилась книга

Замечательная книга, мне очень понравилась! Сюжет, описание характеров главных и второстепенных героев, речевые обороты,-всё это поистине сделало книгу очень интересной и интригующей! Рекомендую)))

Маленький, многовековой городок и старинное поместье, прекрасное начало для чего-то необыкновенного, не так ли?

Главная героиня, девушка из малообеспеченной семьи, скромная и умная, желает поскорее закончить школу и хорошо сдать экзамены, чтобы исполнить свою мечту и поступить на врача, в загадочный и манящий своей красотой город – Санкт-Петербург.

Но для Юленьки, все что было так обычно и заурядно, становится в один прекрасный день чем-то новым и удивительным, в их класс, в котором состав никогда не изменялся, приходит новенький с редкостным именем Нестор.

Юноша холоден, таинственен, чем сразу привлекает интерес учащихся. Но особое внимание и интерес проявляется в момент встречи двух глаз, Нестора и Юлии…

Но, почему? А вот прочтёте и сами узнаете, не хочется убивать интригу, для тех кто ещё хочет прочесть книгу.

Я под большим и положительным впечатлением, от прочитанной мною книги, но обо всем по порядку:

1. Обложка книги очень проста и красива, в то же время она даёт нам понять, что история будет мистической, исходя из того, что девушка на обложке, которая имеет прекрасные зелёные глаза, находится в окружении воронов, а ворон – это символ, как смерти, так и возрождения.

2. «Душа дворянки» написана лёгким, простым языком, весьма удобным для прочтения и восприятия. Структура романа тоже очень хороша: произведение разбито на главы, каждая из которых имеет своё интригующее название. Екатерина Богданова, на страницах книги призывает нас задуматься над «вечными», жизненными для людей вопросами: жизни и смерти, добра и зла, жестокости и милосердия. Также позволяет плавно переходить во времени, между 18 и 21 веками.

3.В произведении есть религиозная составляющая: ярко, но ненавязчиво представлены христианские ценности.

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

Не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."

1-е послание Коринфянам 13 глава.

4.Книга мне очень понравилась, всем советую, большое спасибо, Екатерине Богдановой, за такой чудесный роман, в котором ты словно живёшь вместе с героями, с ними смеёшься или скорбишь, а не просто читая листаешь страницы.

«Любовь сильнее смерти».

Смысл известного изречения автор потрясающе раскрыла в своем произведении!

Но обо всем по-порядку…

На первый взгляд обложка книги кажется простой и очень милой: молодая девушка держит в руке, по-видимому, школьные учебники и позирует художнику. Но стоит лишь посмотреть на портрет внимательнее, как вдруг возникает масса вопросов: что за вороны окружают девушку, и почему именно эти зловещие птицы? Как с их странным дуэтом связано старинное полуразрушенное здание на заднем плане портрета? Почему героиня не улыбается художнику, как многие ее сверстницы, а предстает перед нами весьма задумчивой?

Что ж, для ответа на необычные вопросы давайте заглянем под обложку!

С первых же страниц мы видим обычный провинциальный городок, ничем не отличающийся от других таких же городков нашей необъятной Родины.

Не менее обычна и школа, в которой учится главная героиня.

Давно «избитые» на многочисленных педагогических форумах проблемы классного коллектива не обошли стороной и подростков – героев книги…

В общем, стандартная серая действительность захолустного городка.

Пытливый взгляд читателя так и ждет неоспоримого повода разбавить эту обыденность.

И повод появляется!

В виде старомодно-притягательного молодого человека, нового ученика класса. Его образ напоминает портреты вельмож давно минувших дней: темные, гладкие волосы плавно спускаются до самых плеч; давно ушедший в царское время стиль одежды; аристократически красивое, но бледное лицо (к слову сказать, бледность – тоже признак аристократизма); и, в довершение нестандартного образа, проницательные, необычайной красоты, фиолетовые глаза, смотрящие то ласково, то огненно-грозно.

Поступки и поведение парня столь же аристократичны, как и его внешность.

Появление таинственного персонажа стремится разгадать не только заинтересованный читатель, но и сама главная героиня, стремительно попадающая в романтически-мистическую историю, окутавшую биографию таинственного одноклассника.

Им предстоит окунуться в полное загадок прошлое и вместе раскрыть тайну старинной усадьбы, которую все жители города обходят стороной…

С первых же строк повествование захватывает и удивляет неожиданными поворотами сюжета. Прочитывая страницу за страницей, остро ощущаешь эмоции героини так, как будто эти чувства принадлежат тебе.

Мистический компонент добавляет очарования истории, но при этом немного «щекотит» нервы особо впечатлительным читателям, а вот любителям остросюжетности как раз придется по вкусу.

Вполне разумно, на мой взгляд, подобрана возрастная категория: 16+.

«Душа дворянки» написана легким, простым языком, весьма удобным для прочтения и восприятия.

Структура романа тоже очень хороша: произведение разбито на главы, каждая из которых имеет название. Это позволяет легко ориентироваться в тексте, если вы не любите «возиться» с закладками.

Автор на страницах книги призывает нас задуматься над «вечными» человеческими вопросами: жизни и смерти, добра и зла, жестокости и милосердия…

В произведении присутствует религиозная составляющая: ярко, но ненавязчиво представлены некоторые христианские православные ценности.

Я выражаю автору искреннюю благодарность за замечательный роман! Он заставил меня задуматься о многих важных, но часто ускользающих от внимания, вещах, и осознать, что Истинной Любви подвластно все, даже сама смерть.

12 октября 2022