Отзывы на книгу «Синее пламя Юга», страница 2

«Только ты сам определяешь свою судьбу».

Такое интригующее название. Что же за синее пламя юга?

История сразу начинается со знакомства с главными героями. Ингрид сбежала из своего замка. Ее отец казнен за предательство, хотя она не верит в это, ее заставляют выйти замуж за совершенно незнакомого человека. Но она, воспитанная в суровых традициях Севера, хочет независимости и свободы, в первую очередь для своей земли. И девушка сделает все для этого, даже заключив сделку с непонятным мужчиной.

Герои в книге меня зацепили своей реалистичностью. Тут нет безумно храбрых и несомневающихся людей, которым море по колено. Тут показаны совершенно обычные и живые персонажи, которым веришь во всем. Они сомневаются, боятся, принимают верные и неверные решения. Они сами строят свою судьбу. Очень хорошо пронесена мысль, что наше счастье должно быть сделано нашими руками. Если что-то не получается, надо продолжать бороться, главное не опускать руки. И все можно добиться самим, даже применить на себя предсказание древнего непонятного старца и сделать так, чтобы и остальные поверили.

Главный герой Сандр очень интересный мужчина. С одной стороны он бесшабашен, храбр, высокомерен и умеет добиваться своих целей любым способом, даже не самым достойным. Но с другой стороны он показан как человек с сомнениями, с чувством нерешительности в чем-то, страхом из-за неопределенного будущего. В общем обычным человеком, который мне запал в душу. Такие герои встречаются очень редко. А еще он очень стойкий и целеустремленный. Для него главное, добиться цели. И доказать в первую очередь себе, что он может все, что захочет. Но потом в его жизни появляется Ингрид, которая постепенно меняет его и меняется сама.

Они оба растут эмоционально и учат друг друга доверию и способности слушать и слышать. Непримиримые враги вначале, они становятся влюбленными в конце.

За их чувствами было так нежно наблюдать. Всегда интересно на что способны мужчины ради достижения своих целей, и на что способны женщины, ради своего благополучия, а в данном случае и благополучия всех жителей герцогства. Все-таки у Ингрид есть обязанности и ответственность, привитые ей с самого детства.

Сама Ингрид обычная, немного запутавшаяся во всем девушка. Она рано потеряла мать, отец почти не участвовал в ее воспитании, многое скрывал, что конечно нанесло отпечаток на ее сердце. Она никому не доверяет. Она боится. А как только начинает приоткрывать дверь в свою душу, ее снова ранят недосказанностью и обманом. Но все же Ингрид настоящая дева Севера. Она сильная, стойкая и смелая. Она с гордостью переносит все испытания жизни, и никогда не отступает.

Также мне очень понравились политические интриги в истории. Так тонко описаны словесные битвы, чувства недоверия друг к другу. На самом деле почти все кругом враги, которые хотят занять чужое место. И только вместе Ингрид и Сандр смогут справиться, когда отбросят личные обиды.

Очень интересно показаны снежные монстры хигги. Как они олицетворяли весь тот ужас и страх людей. И только сильные духом и с огнем в сердце могут их победить.

Тема любви к родной земле очень хорошо прослеживается на страницах произведения. Героиня, да и остальные люди делают многое ради благополучия и процветания своей родины, причем иногда эти действия даже не соответствуют моральным и этических нормам. И тут можно задаться вопросами: существует ли ложь во благо и стоит ли жизнь нескольких людей благополучию остальных? Это глубоко философские вопросы, на которые до сих пор нет точных ответов.

Книга мне очень понравилось и оставила положительные эмоции. Тут есть настоящая любовь, политические интриги, приключения, страшные снежные монстры, душевные сомнения героев и многое другое. Она подойдет на любой вкус. А я когда-нибудь с удовольствием ее перечитаю.

"Все, что я сделал – сделал не потому что так предопределено, а просто потому, что захотел этого."

Нас ждет мир, где свирепствуют твари, а огненная кровь становится все слабее…

История о том как каждый сам творит свою судьбу. Не стоит ждать знамений и знаков, судьба благоволит лишь тому- кто действует.

Так и героиня Ингрид не хочет ждать прибытия нового герцога Севера и становится послушным приложением к землям, она хочет сама принимать решения. И даже если для этого надо выйти замуж на первого встречного с сильным огнём в крови, то пусть так.

На самом деле, Ингрид далеко не взбалмышная глупышка. Она целеустремленная, упрямая, разумная девушка, которая здраво оценивает свои силы и возможности. И готова на многое ради своей земли и своих людей, но слишком многого не знает…К тому же еще слишком сильна злость на короля и его людей за смерть отца. Она пытается найти выход, когда ей встречается Отер, который с первого взгляда приковывает внимание и вызывает много вопросов.

Отер, а в дальнейшем Сандер оказывается настоящей тёмной лошадкой, так много у него тайн… Порой кажется, что он простой, добрый, обходительный и приятный мужчина, а порой создаёт впечатление жёсткого, сурового и циничного воина. Он словно живёт на грани, пылает ярко как пламя в его крови. Огонь -это сама его суть, он такой же порывистый, то тёплый и заботливый, то пылающий и обжигающий. Очень интересный образ получился.

"Мне нечего раздавать. Все, что у меня есть – это личная дурь. И если я не могу дать хлеба, то, по крайней мере, зрелище я могу попытаться…"

Что это игра ради выгоды и собственных целей? Или там все же есть что-то настоящее, искреннее…

Имено такие вопросы одолевают Ингрид по мере того, как всплывают тайны Сандера.

Развитие отношений начинается с выгодной сделки для обоих, но при этом сопровождается взаимным интересом. Более того, в какой-то момент Сандер действительно словно приручает Ингрид… Но все портит правда, которую не скрыть. И нить развития отношений словно истончается, остаются лишь догадки и намёки. И только в конце автор даёт разъяснение ситуации, мы узнаем мысли, чувства и эмоции героя, которые он сдерживал и прятал.

Отдельно, хочется отметить довольно необычный мир, где помимо людей присутствуют твари, сдерживать которых помогают камни силы. Да и людьми нельзя назвать тех, у кого огонь в крови, слишком они другие…

Книга оказалась очень динамичной, интересной, необычной и с непростыми отношениями героев, каждый из которых преследует свои цели..

27 октября 2022