Отзывы на книгу «О бывшем наемнике и взрослой женщине», страница 2

Urrsa

Это роман о втором шансе.

Впервые герои встретились 20 лет тому назад. Они были юны, вспыльчивы, безрассудны - и почти сгорели в пламени своей страсти.

А теперь - судьба свела их снова, вдову и генерала.

Интересно, что мы видим две любовные линии, развивающиеся параллельно. Ту самую, первую, трагическую, и новую, случившуюся со взрослыми уже людьми.

У героев очень сложное прошлое. С ними произошло много всего, было восхитительно хорошо, было очень плохо, и в конце концов всё пошло совсем не так, как хотелось. Как мечталось. Как планировалось. Как должно было по законам любовных романов.

Героиня в юности практически невыносима. Джу - капризная, избалованная, вздорная девчонка, решившая во что бы то ни стало получить понравившуюся игрушку, натворившая дел - и потом получившая сполна за все свои решения и поступки. Итан - прямолинейный, сильный, обаятельный мужчина, но тоже не без особенностей.

Классно то, что Джу изменилась. Она выросла в приятную, мудрую женщину, она прекрасно понимает, что именно и как она испортила в юности, она сделала выводы и постаралась исправить свои ошибки, как могла.

Автор умеет выписывать сложные отношения так, что щемит сердце, переживаешь за героев ужасно. Они получились настоящими, живыми, вспыльчивыми, сумасшедшими, упрямыми, уставшими, любящими. Они встретились слишком рано и очень вовремя одновременно, они пронесли огонь в сердце сквозь все эти годы, и конец будет счастливым - счастливым началом новой жизни.

Не очень люблю беременных героинь, но доверие к автору не подвело - здесь этот сюжетный ход смотрится органично и здорово для героев. Фэнтези практически нет, магия упоминается пару раз всего. Мир прописан не очень подробно, но интуитивно понятен. Много очень откровенных сцен, исключать которые из романа было бы неправильно - потому что отношения героев определяются и через эту сферу тоже. Не лёгкое чтение - я уже говорила про щемящее сердце, правда? - но и не тяжёлое, когда тебя словно катком раскатывают. Просто жизнь, в которой всегда жива надежда.

картинка Urrsa
Zatyshat

Интересная история, взрослая. Неоднозначная, сильная, цепляющая. Проняло)) Читала с перерывами, чтобы улеглись эмоции, потому как герои настолько живые и реальные, совсем не идеальные, более того иногда просто неприятные и отталкивающие. Но автор талант, даже в непростых ситуациях, когда я злилась и не могла принять поведение и мысли героев, я всё равно за них переживала и желала им счастья. Браво! По сюжету. Повествование ведётся в двух временных пластах: первая встреча героев в молодости, их брак, ошибки, расставание и вторая встреча через шестнадцать лет. В целом история совсем не легкая, героям пришлось пройти через тяжелейшие испытания и переживания. Но что удивительно, в истории нет ощущения безысходности и мрака. История страстная, эмоциональная, живая и честная.

JuliyaSn

За такую работу я не могу поставить автору оценку меньше, чем высший балл, потому что так написать книгу, чтобы читатель смог её прожить, прочувствовать - это дорогого стоит.

История Джу и её генерала получилась очень честной, так как рассказ ведётся от первого лица, жизненной, щемящей и немного даже страшной. Страшной от понимания того, что герои могли расстаться и не встретиться вновь. Я не нашла моментов, которые бы мне были непонятны, даже считая виновной во всех событиях именно главную героиню (которая и сама посыпает голову пеплом). Понравилось то, что чувства героев спали до момента второй встречи. Из повествования видно, что Джу знала об успехах Итана, но, в то же время, не следила за ними, за его романами... Эти "незнания" делают повторную встречу более ценной, потому что прошло много лет, герои изменились и старые новые знакомые друг для друга являются чистыми листами.

Книга про второй шанс, про то, что молодости многое прощается, про то, что отношения всегда строят двое и спрос тоже с двоих. Меня проняло.

DoetschCrowboots

Прочитав одну книгу автора не могу остановиться. Это третья по счету книга. Но самая не однозначная. Во-первых, здесь совсем нет фэнтези. Все эти непонятные обращения к сеньору и сеньорите, на мой взгляд, совершенно лишние. В какой-то момент я в них запуталась и перестала вообще обращать внимание. Если смотреть на намёк на магию, то он единственный, когда говорят о возможном походе к шаману. Всё. Больше ничего там нет. Да это какой-то другой, придуманный мир, но ничего магического здесь нет. Это скорее всего смесь Италии и средних веков. Во-вторых, это однозначно книга 18+. Очень много постельных и чувственных сцен. В принципе, описанные не так уж и плохо. В-третьих, что очень хочется отметить, это взрослые, не закомплексованные, не зажатые главные герои. Это в фэнтези очень редко бывает. Хотя в принципе, это же и не фэнтези. На мой взгляд, именно этого не хватает современным фэнтези. Взрослых отношений, взрослых героев, которые что-то пережили уже в своей жизни и каким-то опытом могут поделиться с читателями. Когда читаю фэнтези о молодых, невинных девушках хочется постоянно закатывать глаза. Но это совсем не об этой книге. В четвёртых, ужасно не нравится, когда авторы кидают читателей то вперёд - в будущее, то назад - в прошлое. Можно сказать - меня укачивает. Поведение героев в юности и во взрослом возрасте совершенно разное. Лично я не успеваю переключиться с одной поведенческой линии на другую. То одни чувства, то другие. Читала через главу, а потом вернулась и читала другие главы о последних событиях. Эта книга не войдёт в коллекцию моих любимых книг, но она меня, можно сказать, выбила из привычного ритма чтения книг. Она заставила задуматься об отношениях героев, и о их отношениях жизни. Особенно о сексуальных связях героев. И вот, почему:

спойлер
Обычно стараюсь рассказывать о произведениях так, чтобы оставить только общее мнение о книге без спойлеров. Но тут всё-таки захотелось немножко порассуждать о сюжете. Во-первых меня не оставили равнодушными любовные похождения и половая жизнь главный героини. Нет это относится не к тому как главная героиня запрыгнула безродному парнем в постель (даже не в постель, а в подворотне на шею). Это можно как раз понять и прочувствовать. Автор не поскупилась на описание страсти и притяжения между героями. Но вот остальные упомянутые связи совсем вызывают удивление. Компаньон отца не вызывает у неё ни интерес, не возбуждает, но она тем не менее между делом с ним перепихнулась (другого слова не подобрать). Зачем? Если она красивая, влиятельная, богатая, то неужели не может найти хотя бы тех мужчин, которые привлекают её и возбуждают? Если она не собиралась за него замуж так ради чего все это? Тоже самое происходит с третьим потенциальным мужем. Какие-то непонятные у них отношения в постели. Когда-то, почему-то переспали, а потом не спали, но тем не менее вроде как помолвлены. Автор постоянно подчёркивает, что главная героиня очень красивая, мужчины её желают. Так в чем причина того, что она выбирает таких странных партнёров, которые даже её не интересуют как мужчины. Более того они вообще ей не интересны. Это какие-то непонятные комплексы? В какой то момент ГГя кричит, что она не шлюха. Хочется спросить, а кто? Если так себя поматросила, причём без повода. Нет автор не раскрывает, что ей это надо для здоровья или это страсть. Просто констатирует факт, что было. А дальше ГГя пренебрегает женихами, но все равно через пол года с ними спит опять. Создаётся впечатление, что героиня постоянно не понимает чего хочет и что ей надо. И только в конце книги определяется чего же хочет. Тогда прям радостнее становится читать. Нет понятно, что бросить шикарную жизнь ради босоногого тяжело, но сомнения остаются и после свадьбы. И даже спустя 16 лет. И даже наняв убийц для мужа она опять сомневалась! Ну капец! Ты решилась на убийство! Так может подумать надо вначале и все решить? Что лично у меня вызывает восхищение, это то как героиня любит жить, не боится строить свою жизнь дальше несмотря ни на что. Вот так надо жить широко дыша и раскинув руки (конечно чуть подкорректировав поступки ГГи, на мой взгляд). Есть у меня претензии и к главному герою. Мне кажетсяю что очень тяжело жить с такими людьми, которые привыкли постоянно ходить по лезвию ножа. Вырванные ногти, поломанная спина, вечно избитый, бухающий, порезанный, умирающий, заточенный где-то … В какой-то момент просто становится страшно от такого количества надругательства над собой. Но то как он любит, на что идёт ради любимой, конечно вызывает уважение. А вот ГГЯ на этом фоне сильно проигрывает.

Прочитав отзывы о других книгах автора, решила пока остановиться и почитать что-то другое.

LamastusSwimmier

Меня заинтересовал... Ну, сначала, конечно, название. Оно цепляющее, да. Ну а потом сюжет "он и она. Когда-то у них была большая любовь, но они были вынуждены расстаться. И вот, спустя много лет, они встречаются вновь и понимают, что по-прежнему друг друга любят, но всякие обстоятельства против них". Заинтересовал, потому что я сейчас кручу его применительно к своему миру, и мне стало интересно, как этот сюжет обыграл другой человек. Ну и... вдруг этот вариант заденет какие-то струнки в моей душе? Не задел. И, не смотря на то, что книжка в целом оставила довольно приятное впечатление, я ее сначала поругаю.

Мир, в котором живут и действуют герои, непонятен и в какой-то степени беспомощен.

Первое. В этом мире есть свои обращения к мужчине, женщине (замужней) и девушке (незамужней) - "сенаро", "тианте" и "ильтьята". Последние два слова очень красивые, я оценила, хоть на ильтьяте несколько раз спотыкалась. Интересно, автор пыталась произнести это слово вслух? Во-первых, почему обращение к женщине и девушке настолько разные и не вытекают одно из другого? Я не знаю, как обращаются к женщинам в восточных и южных странах, но в западных... Девушка: мисс, фрекен, мадемуазель, сеньорита. Женщина: миссис, фрау (фру), мадам, сеньора. То есть, закономерность прослеживается, слова похожи друг на друга, и их легко запомнить. Здесь же совершенно неясно как ильтьята (интересно, сколько пальцев сломала автор, набирая это слово? Я близка к тому, чтобы сломать первый) соотносится с тианте. Любое из этих двух слов можно было сделать обозначением девушки и женщины. Например, девушка - тьята, а женщина - ильтьята, будь она неладна. Или девушка - анте, женщина - тианте. Во-вторых. У слов "сенаро" и "тианте" есть разговорные версии "сен" и "ти" соответственно. А вот несчастную ильтьяту будь любезен выговаривай полностью, ломая язык (или пальцы). За что такая несправедливость? Почему нельзя было сократить до "иль"?

Второе. Я никак не могла понять, какой уровень развития в этом мире в переводе на наши деньги. Там есть электричество, сигареты, кочегары на кораблях, женщины ходят только в платьях, но при этом присутствует некая религия с богиней во главе пантеона и... магия, позволяющая устанавливать отцовство и менять внешность. Might and Magic какой-то. Какая это ступень? Средневековье? Буржуазная революция? Научно-технический прогресс? С каких стран нашего мира был списан этот мир? Фамилии явно итальянские или испанские. Политика... У меня возникла ассоциация с взаимоотношениями кавказских стран.

Третье. Законы. Эта фундаментальная вещь в мире книге самая беспомощная. По сути, на законы всем положить, прежде всего, автору, и о них вспоминают только тогда, когда это выгодно персонажу или автору. Или надо создать проблему на пустом месте в стиле "ах блин, а разводиться-то нельзя!" Да и пофиг. И раз я упомянула разводы, с них и начнем. Разводиться нельзя. От слова "совсем". Почему? Да хз. Нельзя и все. Закон мироздания наравне с гравитацией, сменой времен года и круговоротом воды в природе. Развод можно получить, если супруг пропал без вести и не дает о себе знать больше десяти лет. Тогда да, на тебе развод. И все, это единственная законная лазейка, которая, вкупе с магией, изменяющей внешность и погружающей человека в похожий на смерть анабиоз, порождает такое явление как "криминальные разводы": то есть погружаем человека в анабиоз, проходим все процедуры и оформляем все бумажки для признания человека мертвым, выводим из анабиоза, меняем внешность - и досвидос. Что будет за криминальный развод, если таковой вскроется (и как он вскрывается - не верю, что государство не в курсе этой проблемы) - непонятно. Также неясно, как этот криминальный развод двигает сюжет. Для чего он? Каких целей он помогает добиться? Поскорее повторно выйти замуж? Ну... Ну ладно, спишем это на тамошний менталитет, ок. Но для читателя, человека совершенно другой ментальности, эта причина... Ну беспомощная какая-то. Ну нет у меня внутреннего принятия и понимания. При этом. Если супруг обнаружит у рога, он вправе выволочь жену на лобное место, привязать ее к позорному столбу голой, изнасиловать ее и... предоставить ее всем желающим. После этой экзекуции женщина становится отбросом общества, и ее, насколько я поняла, можно выгнать из дома, отказать в содержании и т.д., но развестись при этом, напоминаю, нельзя. И чо дальше делать несчастному мужику, непонятно.

И вот при таких весьма строгих, хоть и не совсем понятных, законах в мире довольно свободные нравы. За девичьей честью никто не следит, девки трахаются с кем хотят налево и направо. Спасибо, что есть народное противозачаточное средство с доказанной эффективностью. ЗППП? Какие ЗППП? На светском приеме строить глазки вдове "пойдем выйдем", а, когда вышли, тут же ее трахать? А потом забираться в дом семьи почившего мужа в комнату к этой самой вдове с понятными намерениями? Заделать вдове, собирающейся в третий раз замуж, ребенка? Да как нефиг делать! Охрана? Какая охрана? Ладно охрана, но где была в это время свекровь, которая невестку ненавидит и мечтает о том, как бы ее сплавить из дома поскорее? Такой повод пропадает! Главный герой может стать двоеженцем, женившись на местной принцессе? М-да, перед принцессой все-таки как-то неудобно, надо что-то с этим делать. Главная героиня, не смотря на угрозу позорного столба, изменяет обоим своим мужьям? Да подумаешь, какие пустяки, ведь первый не оправдал ее ожиданий, а второй - правильный до зевоты, а героиня у нас огонь-девка, ей надо, и поэтому оба мужа входят в ее положение и никуда ее не волокут.

И так всю книгу.

Еще есть мелочи типа неотловленных ошибок - привет, корректор, - и неотловленных противоречий - привет, редактор. И название. Если с бывшим наемником я более-менее согласна, то какой смысл подчеркивать, что женщина - взрослая? Как это раскрывается в сюжете? Героиня цепкая, хваткая, умеет вести дела и, оказавшись предоставленной сама себе, не пропадает. Но причем тут взрослость? И вообще, впечатление такое, что автор мир "слепила из того, что было", не продумав, потому что надо было срочно книжку сдавать, а она к ней еще и не приступала.

Так... Автора поругала, теперь надо похвалить. За что? За, как ни странно, ситуацию, в которую попадают герои в юности. Вот тут браво, вот тут верю и вопросов никаких нет, потому что ситуация ну очень жизненная, и встречается сплошь и рядом, например, в семьях, переехавших в другую страну, когда жена по каким-то причинам вынуждена сидеть дома. Вот за это респект.

Общий вывод: не жалею потраченного на книгу времени, определенное удовольствие от чтения получила, но одной лишь части сюжета недостаточно для того, чтобы искать книгу в бумаге для домашней библиотеки.

IrinaSeptember

Чего у автора не отнять – это живых героев, вызывающих эмоции, очень разные эмоции. В этой книге последовательно развиваются события в настоящем и рассказывается история знакомства и брака героев в молодости 20 лет назад. И героиня Джу очень раздражающая девица, что впрочем объяснимо. Единственная дочь зажиточного купца, балованная красавица. Угораздило же Итана влюбится в нее. Вполне объяснимо, что их брак развалился, она не готова была опуститься к нему с высоты своего положения, а его подтянуть не получилось, т.к. уж больно разнятся их социальные статусы. Итан даже читать сносно не умел. И со стороны Джу, конечно, это была скорее эгоистичная блажь, чем осознанная любовь.

...солнце светило ему в спину. Но я все равно видела, как он смотрел на меня. Кивнул, словно говоря: «пойдем со мной». И вышел. Нет... Если я побегу за ним – это заметят. Если не побегу... никогда себе не прощу. Это вдруг стало так отчетливо

И вот герои встречаются спустя 16лет после расставания, а чувства-то не забыты. Очень сопереживательно. Мне понравилось. Единственный минус – беременность героини. Хотелось бы однозначности в этом вопросе.

Нужно ведь о чем-то поговорить? О чем? Сказать правду? Я скучала без тебя, Тану. Я ненавидела себя. Я молила всех богов, чтобы там, на своей войне, ты остался жив. И что потом? Я не хочу ворошить прошлое.

Ух… Честно сложно передать тот спектр эмоций, который я испытала вместе с книгой, я читала ее ночью, говоря себе постоянно: «Еще главу и спать», сдержала я обещание после 49 главы. Эта история – квинтэссенция нетипичных характеров главных героев, встречающихся в ромфанте.

Она – вдова, которая не скорбит по мужу, потому что не любила, планирует новый брак с партнером бывшего мужа, пока не встречает своего первого бывшего мужа, которого похоронила 16 лет назад. За прошедшие годы он изменился, и из нищего оборванца, превратился в генерала и советника императора. Есть утверждение, что женщина своей поддержкой часто помогает стать простому лейтенанту генералом, а здесь скорее наоборот. Итан добился всего вопреки неверию в него.

Я не взлюбила Джу с самого начала, потому что сложно проникнуться циничностью и отношению к мужчинам с такой легкомысленностью, потому что она привыкла так. Привыкла, что ей с детства не отказывали, сейчас у нее не осталось рядом тех, кто потакал слабостям и капризам, но у Джу есть она сама, и её понятия о том, как жить – весьма сложно принять. Но эта история не попала для меня в спорные или не понравившиеся, наоборот. То, что я смогла принять героиню такой какая она есть, потому что автор убедила сделать это, не оправдывая или не позволяя искупить её свою вину перед Итаном, просто я прониклась героем, и его любовь к этой женщине сделала свое дело. Прошлое, переплетающееся с настоящим, рассказывающее то какими были герои в молодости просто показывая, что все могут ошибаться, порою так сильно, но только они сами вправе просить и давать прощение за все что было.

Мне было очень необычно видеть юношескую страсть, угасшую под бытом, обычно это бывает не в книгах, а в жизни. Сложно, реалистично, но в тоже время это дало возможность полюбить историю этих людей, такую неприглядную и сложную, но она западает куда-то глубоко и позволяет поверить, что бывает по-разному. Здесь нет вины кого-то одного, просто они были не готовы. Тогда 16 лет назад они начали писать историю своей любви ярко, пылко, самозабвенно, но спустя 2 года краски потускнели и вдохновения, и желания не осталось, зато в избытке было сожаления, ненависти и презрения. Столько поступков, которым сложно было найти оправдание или понимание, но Итан, не смотря на необразованность, оказался мудрее, он ушел в сторону и смог сделать то, чего он вряд ли бы добился с Джу. Потому что на любое великое дело и свершение нужно время и силы, которые девушка хотела, чтобы принадлежали только ей. Хотела сказать, что не могу ее осуждать, ведь она выросла в такой среде, что её характер – это скорее издержки избалованности, но жизнь не раз ее щелкнула по носу за то, что его задирала. Мне не близок тот образ жизни и те поступки, которые совершала девушка, но я очень импонирую ей уже повзрослевшей, без оглядок на прошлое, потому что Итан сполна заплатил за их будущее.

Мне сложно не то что выразить эмоции, а понять самой что больше всего зацепило в книге, потому что она о чувствах юношеских и мечтательных и об отношениях взрослых с надеждой. Возможно, я в восторге от истории потому что героям дали не просто вырасти, а повзрослеть, измениться и стать теми, кого начинаешь уважать именно за их поступки. Огромное спасибо, меня сильно зацепила книга и понравилась по-особенному.

25 февраля 2021