Отзывы на книгу «Четвертый принц», страница 3

Natalymag

Книга очень понравилась. Не только сюжетом - хотя да, безусловно, и им тоже. Меня всегда привлекали и привлекают истории не только насыщенные событиями и/или эмоциями, но и те, в которых виден внутренний рост героев, преодоление своих слабостей, непростой путь к миру с собой. "Четвертый принц" также одна из тех книг, в которых хороши оба героя - и сами по себе, и как пара. Оба интересны и оба вызывают искреннюю симпатию. Сюжет подробно описывать не буду. Лишь скажу, что книга непростая. Потому что война - это всегда война. Время, которое лишает иллюзий, идеалов и зачастую части души. Время, когда приходится перекраивать себя на живую, принимать тяжелые решения, порой переступать через милосердие - потому что есть такие враги, которых не стоит оставлять за спиной. И такая зараза, которую если вырывать, то с корнем. Вот, кстати, с последним у героев получилось не очень. Да, сейчас Кетхар покорен и практически введен в состав Империи, но технологии создания почти неуязвимых, не ведающих боли и страха армий мертвых никуда не делись. Кто знает, где и когда они всплывут в следующий раз? А в том, что когда-нибудь да всплывут, сомневаться, увы, не приходится. Слишком уж велик соблазн для тех, кто мечтает о короне и власти. Герои, как уже говорила, зацепили - получились яркими, характерными, несовершенными, но тем и привлекающими внимание. Но главное, принц Рейнардо и наемница Алехандра пришли к концу повествования совсем другими людьми. ИМХО, сильнее и лучше тех себя, какими были в его начале. Итак, в начале истории младший отпрыск императора Августа - меланхоличный, изнеженный, утонченный, ранимый юноша, скорее поэт и менестрель, чем воитель. Этакий придворный цветочек, как вскоре окрестила его нанятая телохранительницей Алехандра. Впрочем, у принца оказался также острый ум прирожденного политика и стратега, позволяющий оценить все риски предстоящей операции, выдержка и жесткий внутренний стержень настоящего воина, готового до конца сражаться за себя и тех, кто ему дорог, а заодно решимость смертника, каковым его практически и назначил собственный отец, отправляя заложником к противнику. В том, что война между двумя государствами вскоре возобновиться, Рейнардо не сомневается. Как и в том, кто станет первой жертвой нового витка конфликта. Однако у молодого человека обнаружилось достаточно воли к борьбе, чтобы даже при таких обстоятельствах не опустить рук, пытаться найти выход из ловушки и преуспеть в тех попытках. И достаточно мужества, чтобы взнуздать себя, делать, что должен, и лицом к лицу встретиться с тем, что будет. А еще пожар войны и медные трубы победы не выжгли в Наро чувство чести и долга, порядочность, огромную, как космос, совесть и верность однажды сделанному выбору. Свою Хену он не предал и не ударил в спину. Они были вместе в горе, крови и опасности, а после остались вместе в радости. Вполне заслуженное счастье. Наемница Алехандра Альварос в начале повествования - грубоватая и прямая, что то копейное древко, профессиональная воительница, в которой изящества, деликатности и тонкости душевной организации ровно столько же, сколько в кирзовом сапоге. И которой придворные политесы с нарядами идут примерно так же, как тому сапогу - кружевные оборки. Зато про Хену Альварес никто никогда не говорил, будто ей не хватает отваги и преданности. Если уж Алехандра берет на себя ответственность за чью-то жизнь, эту жизнь она будет защищать до последней капли крови. Такую телохранительницу не перекупить более щедрыми посулами и не заставить изменить клятве. Именно поэтому на нее падает выбор заботливого дядюшки принца Рейнардо, герцога Гальярдо. И девушка полностью оправдала возложенные на нее надежды. Впрочем, думаю, одинокого и, по сути, не особенно нужного собственной семье Наро Хена привлекла другими качествами - стойкостью убеждений, отзывчивостью, теплом, отчасти женской, отчасти солдатской житейской мудростью, надежностью и основательностью. Хена стала для своего принца не только телохранителем, но и близким человеком, который выслушает и поймет, поддержит, когда больно и страшно, примет любым, что бы ни случилось. И это дорогого стоит. Рада, что героине также хватило духу не отказываться от возможности остаться с любимым человеком, пожелать измениться ради него. Моя оценка - твердая "5". Решила не снижать балл за те сомнения, которые у меня остались по поводу будущего авторского мира.

shmakovakaterina12

Наконец-то, не типичная героиня. Никакой вам хрупкой барышни. Высокая, мужеподобная женщина — наемница, привыкшая убивать, "я солдат и не знаю слов любви". Зато принц внешне нежный и ранимый, с творческой душой. Хорошо, что только внешне. На самом деле, внутренней силы духа ему не занимать. Он боится, наперед знает, что его ждет, но не сворачивает с цели. А его актерские данные, так вообще на высоте.

Книга с самого начала держала в напряжении. Я вместе с героями ощущала эту тревогу и чувство постоянной опасности. У меня произошло полное погружение. История написана от третьего лица, но у меня сложилось впечатление, что мне её рассказала сама Хена.

Героиня очень сильная женщина, но не лишена ранимости присущей её полу. Она пëрла как танк. Там где я бы сломалась несколько раз, она "вывезла" все. Сдалась только в битве с обстоятельствами, оберегая своё сердце. Но хорошо, что мужчина достался девушке, который не собирался отступать. Это отличный пример пары, в которой оба только становятся сильнее и растут рядом с друг другом. Под конец истории можно сравнить какую огромную работу они сделали над собой.

Книга эмоционально очень тяжело мне далась. Я испытывала почти такие же чувства как герои. Кругом опасность, война, под конец так ещё и тоска и какая-то безнадежность напала. Но у автора получилась очень сильная историю, после которой хочется расти и самой. Из неё я вынесла для себя мысль, что надо барахтаться до последнего, и будет тебе счастье.

julia_gepardy

Откладывала, берегла "на сладкое", потому что по первым же страницам понимала: будет отлично!

И вот наконец :)

Не разочаровалась ни на минутку! Напротив: увлечена, очарована и влюблена в обоих героев. И он, и она - великолепны!

Он - прошедший путь от нежного юноши с лютней до наместника Кетхара. И она - подкидыш-наемница, не умевшая ничего кроме как воевать и защищать...

Оба цельные, оба сильные. И благородные душой. И читать про то, через что они прошли, в чем пришлось поддерживать друг друга - невозможно оторваться! И сюжет логичный, и второстепенные герои на нужных местах. И все в лучших традициях книг Екатерины, которые попадают сразу в the best и перечитываются под настроение!

И да, серьезное предупреждение: на ночь лучше не читать, гарантированное невысыпание будет! Я вот выходных ждала. И очень этому порадовалась :)

09 марта 2022