Отзывы на книгу «Четвертый принц», страница 2

Книга эмоционально очень тяжело мне далась. Я испытывала почти такие же чувства как герои. Кругом опасность, война, под конец так ещё и тоска и какая-то безнадежность напала. Но у автора получилась очень сильная историю, после которой хочется расти и самой. Из неё я вынесла для себя мысль, что надо барахтаться до последнего, и будет тебе счастье.

Эта книга – это такое тонкое кружево слов…

Когда только начала читать, то из-за ошибок и опечаток хотела поставить 4, но со временем, достаточно быстро, началось такое потрясающее повествование: я так быстро втянулась, что стало понятно- книга достойна 10 баллов несмотря на все ошибки. Хотя, до окончания истории, ошибки встречались постоянно и, если бы книга не была настолько интересна, то я бы точно снизила оценку, ну потому что раздражает, да.

Эта история: по сути становления даже не столько любви, потому что в тех условиях, в которых оказались герои, любовь просто не могла не произойти, а больше становления из мальчика мужчины:

главный герой в принципе изначально имел стержень, которому просто незачем было развиваться, но попав в предложенные обстоятельства- вырос, быстро стал мужчиной и защитником (и не только для героини). А героиня, она училась доверять, у неё было другое развитие: научиться верить, хотя, в таких жизненных условиях верить то больше некому, кроме как ему… но еще ей надо было поверить в себя, как в женщину

Всем советую прочитать эту книгу: очень интересно, очень! Очень точные портреты людей в предлагаемых обстоятельствах, и это касается не только главных героев. Этой истории веришь, даже кажется, что она могла произойти и в нашем мире, в котором нет магии, вполне возможно в веке в 18 или 19.

Читала все книги Екатерины Бакулиной на данном ресурсе. Все до одной понравились не избитостью сюжета. отсутствием шаблонов, адекватностью поступков героев. Эта книга также стала одной из любимейших! Как же хорошо автор показывает взросление героя! Очень понравилась история зарождения любви и то,. как принц идет к своей цели. Магия присутствует и она не раз спасает не только героев. а служит для победы над страшным врагом. Книга отличная! рекомендую! И, да, мой отзыв не липовый, не для создания дешевого рейтинга. Очень советую почитать книги Екатерины Бакулиной! А сама буду ждать новых ! Спасибо, автор! Но добивают грамматические ошибки, обидно за книгу!

Настоящее фэнтези и очень достойное произведение. Повествование разворачивается, и с каждой странице герои раскрываются, меняются. Причём это все очень естественно, с настоящими человеческими эмоциями, страхами, ошибками, нет никаких «чудесных» переломов, все действительно за счёт внутренней силы и усилий героев. Спасибо автору, что вернула веру в качественную современную литературу среди массы лёгких и неглубоких «шедевров».

Teya805

Я бы даже это не назвала ромфантом, потому что любовная линия здесь совершенно растворена в совместных попытках выжить и научить друг друга необходимому для этого. Так что любителям "отношенческого жанра" тут делать нечего, увы или ура. Зато приглашаются все, кто хотел бы увидеть как комическое вдруг становится драматическим, а потом и вовсе чуть ли не трагическим. И как двое равных людей случайно встречаются и идут по дороге жизни вместе. Просто потому что иначе не получается.

Отдельно подкупает то что автор традиционно дает своим героям право быть не только неидеальными, но и живыми - с возможностью ошибаться, разрушать, поступать по велению момента... И за это мы всегда таких любим)

Zatyshat

Интересная история, честная и жестковатая. Наемница, девочка-сирота из приюта, младший принц-ботаник и целый год войны и испытаний. Без романтики, без ванили, без супер-сил и удачи, без надуманных страстей и предательства тел, через кровь и пот, через ранения и предательства, страх и сомнения они идут к пониманию того, что же они значат друг для друга. Увлекательно, динамично, иногда трогательно и душевно, сильно. И очень правдиво. Удивительная история, зачиталась. По сюжету. Четвёртого принца отправляют в "заложники мира" в соседнее государство, но все понимают, что он едет на смерть. Шансов спастись практически нет. Понимает это и его телохранительница. А вот через что им пришлось пройти на пути к свободе и к своему счастью...... читайте сами)))

JuliyaSn

Не самый популярный в ромфанте сюжет с героиней, физически круче и сильнее главного героя, тем более, в роли охранницы, но из-под пера автора вышла отличнейшая вещица, которая держала в напряжении на протяжении всей истории.

Книга про становление героя - главного мужского персонажа, принца, которого отправили в качестве залога мира между заключившими только что перемирие странами. Принц, хоть и является буквально заложником ситуации, не обладая должными параметрами и навыками, растет буквально на глазах. Хена же, наверное, бОльшую часть книги остаётся в своём "размере", ей изменения даются нелегко, хотя, по традиции, гибкость приписывают к женским качествам.

В книги много приключений, опасностей и острых моментов. Она не просто держит в напряжении, а щекочет нервы и заставляет переживать. Герои раскрываются не только перед наблюдателем, но и перед самими собой, что называется, постоянно выходят из зоны комфорта. Отдельно люблю и отмечу довольно показательный момент с преодолением себя главной героини за ужином с аристократами - давление со стороны принца на Хену хоть и было совсем уж не ласковым, но какие результаты принесло!

Чёрт, да вся история так круто написана, что не возникает ни малейших сомнений в том, что герои не просто доберутся вместе до конца книги, но и победят - кого они там собрались побеждать)

FlytheDevilish

Интересная книга, динамичная, без провисов, без тупых многоугольников и предающих тел, вообще эта сторона в романе присутствует, но нет никакой спекуляции на ней, что невообразимо подкупает на фоне многих других книг. Такая книга об отношениях, о взрослении и переосмыслении. В чем-то наивная, а в чем-то наоборот. Читалось не могу сказать, что легко, но тут не в книге дело, а просто мне самой приходилось довольно часто отвлекаться. Но тем не менее зашло все и слог, и подача, и сюжет. Единственный большой минус для меня это конечно ошибки и описки, не могу об этом не написать, но и занижать оценку не буду. Книга понравилась.

timka_alinka

Я привыкла к обычным типажам в ромфанте: мужик – мужикастый (сильный, смелый, умный, с харизмой, феромонами и прочее), а баба - бабистая  Ладно, это слово не звучит, поэтому пусть будет женственной (милая, в красивых платьях и вся такая воздушная нимфа). Но что, если эти типажи поменять местами?

Принц будет весть такой утонченный, нежный, любящий музыку и смазливый. А главная героиня не то что неженственна, она вообще наемница и больше похожа на мужика телосложением и поведением. Представили?

Но для таких героев и сюжет должен быть соответсвующий И автор не подводит. Он отправляет эту чудную парочку в недружественную страну, которая настроена очень воинственно. И принц им нужен не чай с печеньками пить. Вернуться шансов практически нет. Но каждый из героев очень ответственный и готов выполнить свой долг несмотря ни на что. Принц – стать залогом мира, даже если его там убьют. Наемница – охранять принца, чтобы его не убили... Замкнутый круг какой-то.

Но нежный принц и сильная наемница сумели меня удивить! Они так сильно изменились к концу книги, так выросли над собой, что их просто не узнать! Принца так точно. И вот процесс этого изменения обоим дался очень нелегко. Но они сумели поддержать друг друга, и в этом их сила и преимущество.

Я очень переживала за героев! История насыщенна приключениями и опасными сюжетными поворотами. Опасными для жизни главных героев, конечно. В каждой ситуации они были очень близко к смерти!

В названиях стран я запуталась сразу: уж очень сложные для меня Я такое не запоминаю и даже не читаю их каждый раз. Политическая и военная составляющая тоже для меня темный лес. Мне куда интереснее было читать про развитие отношений этих двоих, их здравые рассуждения насчет ситуаций, в которые они попадали. И их подход к другу другу тоже был очень здравый! Нет, они ссорились, конечно, но все равно отношения их были очень и очень осознанными. Я даже словила себя на мысли, что мне немного не хватает драмы между героями: где чувства, экспрессия, ревность?! Швыряние тарелок и ваз друг в друга в конце-то концов? Но у них характеры не те, они по-другому решают вопросы: сильным кулаком в морду (это наемница) или здравыми разговорами (это принц). В общем все как советуют современные психологи: говорить о своих проблемах словами через рот

Один из основных посылов книги - живи сегодняшним днем; лови момент; у тебя есть только сейчас, так наслаждайся этим! Очень и очень актуально на сегодняшний день, ведь в книге тоже разворачивается война и люди не знают как им быть, как строить свою жизнь дальше.

А еще главная героиня напомнила мне Зену. Она там тоже воительница, машет мечом и всех спасает. У них даже имена похожи: Хена (героиня книги) и Зена (героиня сериала). Был такой в моем детстве «Зена – королева воин». Он 1995 года и там около 6 сезонов, если верить интернету. Он ни разу не детский, но смотрели все Интернета ж не было, поэтому смотрели по телику то, что показывают. Классный сериал, мне он нравился.

Очень советую книгу любителям приключений, когда героев ставят перед сложным выбором, тем, кто любит читать про развитие отношений и нетипичные типажи в ромфанте.

elehar

О любви можно писать по разному. Меня очень тронуло то, как об этом созидательном чувстве, повествуется в данной истории. Поначалу вроде бы и не о ней вовсе речь, она — не главное. Главное для двух героев — принца Рейнордо и его телохранительницы Хены — выжить. Они при королевском дворе чужой страны в стане врага как заложники. И их жизни будто бы не стоят и ломаного гроша. Умрут, никто не заплачет. Как выполнить долг, не потерять себя и при этом выбраться из передряги? И тот, и другой знали на что шли, предполагали, что это, возможно, путь в один конец. Но так надо. В логове врага только они сами друг у друга. Им приходится действовать слаженно, иначе нельзя. Они отвоёвывают друг друга у смерти. Поначалу любовь видна в каких -то деталях, как бы между прочим, словно фоновое сопровождение. И лишь потом о ней говорится открыто. Правда, без громких фраз, без пафоса, без жарких сцен, но и без них всё ясно. Зато чувства видны в том, как герои поддерживают друг друга. И вот именно это трогает за сердце, потому что выглядит как нечто настоящее.

А ведь, казалось бы, эти два человека из разных миров и не быть им вместе. Она — женщина-воин. И уже прошла закалку войной. Всякие политесы не для неё. Но она надежна как скала, предана, ее нельзя перекупить — лучшего соратника для принца, пожалуй, не найти. А вот он — книжный мальчик с лютней, не привыкший к физическим нагрузкам. Но лишь внешне — изнеженное существо. По сути же, принц имеет сильный стержень, волевой характер, недюжинную выдержку, стратегическое мышление. И это видно и из его речи, и из его поступков. И чем дальше, тем больше мы видим трансформацию в незаурядного мужчину. Он не упустил шанс проявить себя и самому себе доказать, чего он стоит. Мне очень импонировала позиция Рейнардо. Он не пошел на политический брак, не поддался на уговоры и добился того, чего хотел. Да и вообще оказался настоящий мужик: «Лучше попытаться спасти одного человека, чем сидеть и рассуждать, как правильно спасать тысячи, праздно гуляя в саду. Лучше сделать хоть что то». Да и Хена в конце книги уже не та, что в начале. Несомненно, сказалось их общее влияние друг на друга.

Бакулина нарисовала удивительно сильные характеры. Вряд ли героям с другими характерами удалось бы прорваться через тернии, уготованные им автором. При этом ей удалось показать их личностный рост в горниле войны через трудности, через преодоление слабостей и сомнений. И уже в самом этом процессе заключается своеобразная магия. Недаром мы так любим смотреть передачи о том, как люди преодолевают в первую очередь себя, борясь со всякими трудностями — «Форд Боярд», «Остров героев», «Последний герой» и прочие из этой же категории. В итоге психологическая составляющая книги стала для меня самой захватывающей. И даже если бы эта книга была не из разряда фэнтези, а просто историческим романом, она все равно поразила бы воображение и оставила след в душе.

09 марта 2022