Отзывы на книгу «Последний царь», страница 4

Radya_Vorobiev

Мне с детства было как-то не по себе, когда в исторических передачах по ТВ или в разговорах взрослых, я слышал о том, что вся семья последнего царя была убита. Я не задумывался о причинах, но сам факт меня всегда будоражил. Сейчас мне грустно прикасаться к этой биографии, опутанной мифами и тайнами. К личности, чья историческая роль трагична и незавидна. Я не эксперт и дать оценку исторической достоверности и точности я совсем не берусь. Моя рецензия основана лишь на эмоциональном отклике о знакомстве с жизнью этой несчастной семьи. Много сказано о нерешительности Николая, о его отнюдь не царском характере. Меня же восхитила смиренность этого человека, его уверенность в божьем промысле всего, что происходило с ним и страной. Но увы, даже это не уберегло его от бури которая смела весь уклад той, их жизни. Мне кажется, что с тех времен и по сегодня, больше не было правителей с таким уровнем воспитания и культуры. У меня вызывает диссонанс, что глава государства был интеллигентнейшим, воспитанным человеком, искренне верующим и до последнего дня сохранившим свои гвардейские привычки. С семьей Романовых канула в лету великая эпоха. Эпоха словно случайно оказавшаяся в начале беспощадного ХХ века. Даже читать об этом страшно, представляя стремительность, неумолимость этих равновесных сил, которые сто лет назад, изменили страну до не узнаваемости. Но ирония в том, что время также беспощадно разберется и с этими «строителями нового мира», чьими именами потом назовут наши улицы, парки и дома культуры…

Книга – замечательный исторический экскурс. Ощущение, будто посмотрел старую кино-хронику.

P.S Я недавно открыл для себя прекрасный «проект 1917». После прочтения книги - записи дневников семьи воспринимаются с гораздо большим пониманием общей картины происходящего. картинка MyAugustSkies

calvind

Как же все-таки увлекательно пишет Радзинский! Увлекательно и очень страшно читать об этих страницах нашей истории, о которой нельзя молчать! Нельзя об этом забывать! Какое счастье, что сейчас можно найти и прочитать об этом. Какое счастье, что об этом пишут книги! В книге много внимания уделяется именно расстрелу, но не для того, чтобы побольше шума создать вокруг книги, а чтобы люди знали, что это действительно было так это было страшно! Эту трагедию я всегда воспринимаю, как личную, и, возможно, часто очень эмоционально воспринимаю такие книги. И, читая их, хочется воскликнуть: "Вы видите? Все остальные знают об этом? Хватит все это замалчивать и считать убийц Царской Семьи героями!"

toiangelique
Дневник. Мелькают страницы – проходит жизнь

Эта книга является исключительно художественным изложением жизни и смерти последней царской семьи. По крайней мере в моих глазах.

История начинается с рассказа о беззаботном детстве Николая, простого мальчика, который ходит с отцом в сад, разводит костры, переселяет канареек в маленькие деревянный клеточки и радостно познает этот мир. Но время идет, и мальчик взрослеет.

В 1882 году заботливая мать дарит своему сыну инкрустированную «Памятную книжку». С этого дня Николай будет вести дневники, в которых расскажет о своей жизни.

Радзинский сложил воедино дневники императора, его близких, слова очевидцев и исторические факты. Он взял на себя смелось описать не только события жизни Николая, его отношения с матерью, супругой, детьми, но и его чувства.

Я листаю его дневник… Это вечное и такое банальное ощущение в архиве: ты чувствуешь другие руки – соприкосновение рук через столетие.

Это любовный роман. Сначала о запретной любви юного Ники к прекрасной Аликс. Затем об из супружеской жизни, и, наконец, о судьбе, настигшей их.

anaula99

Незнаю, что сказать....То, что от книги я в восторге - ничего не сказать!!! Чего нельзя сказать об описываемых в ней событиях, от которых у меня шевелились на голове волосы... Это...ТАК страшно.... Э. Радзинский, как рассказчик очень понравился, произведение получилось объемным, но ни на секунду не пропадал мой читательский интерес. Читала запоем. Вообще, очень люблю историю нашей страны, особенно, историю первой половины ХХ столетия. Конечно, знала общеизвестные факты о Царской семье, о расстреле и. т. д...Но, тут такие подробности....ужасные. Я просто не понимаю, откуда такая жестокость в людях...я понимаю, приверженность идее, борьба за власть....но, люди превратились в животных...даже, нет, не в животных - в зверьё. Царская семья, Помазанники Божьи - это "груз", "багаж"???????? Как же так????? Неужели, действительно, некому было их спасти???? НЕ ВЕРЮ.... Все боялись? Кого??? Я отказываюсь это понимать!!!! Больше всего в книге понравились дневники Николая и Алексанры Федоровны, их переписка...я чувствовала такое благоговение...хоть чуточку прикоснуться к их жизни, заглянуть за стенки их домашнего очага!!!

Какая живописная группа убиенных стояла в этот день на екатеринбургской товарной станции: Николай, жена и дочь – все они будут расстреляны через два с небольшим месяца. Но и принимавшие их – Голощекин, Белобородов, Дидковский… – тоже будут расстреляны, правда, через 20 лет.
ishafigullin

На одном дыхании читается.Интересно и познавательно.Именно что Интересно.История должна увлекать и заинтересовывать.Первая книга Радзинского,прочитанная мной.И явно не последняя.Я думаю данная книга будет интересна очень и очень многим,потому что затрагивает она переломные моменты и период нашей истории.

KalokeriFox

Читать исторические романы очень непросто. Во-первых, они могут быть очень сухо написаны, так, что будешь продираться через кучу фактов и дат, но в итоге ничего не запомнишь, только головную боль себе заработаешь. Но с этим проблем нет, Эдвард Радзинский может излагать очень колоритно и интересно. Во-вторых, персона персоне рознь. Ведь самые интересные истории получаются из самых больших трагедий, иначе бы ими так не интересовались. А смерть царской семьи -- самая настоящая трагедия. Каким бы ни был Николай, но ни он, ни тем более его дети не заслужили такого жестогоко конца в полуподвальной комнате Ипатьевского дома в Екатеринбурге. От Ливадийского дворца, где молодой Ники был так счастлив с Аликс до страшной ночи в столице Урала -- автор проведет нас по всем основным моментам их жизни, подбадривая, объясняя и увлекая жизнью последнего царя Российской Империи.

5/5 JulyFox

Книга потрясающая, очень понравилась! Прочитала ее на одном дыхании. Осталась масса впечатлений. Рекомендую для прочтения всем!

Несмотря не то что книга документальная, и ранее не удилял время документальеым материалам не было ни скучно, не затянуто, с удовольствием прочитал об этом историческом поворотном для нашей родины времени!

книга понравилась. много подробностей, но читать интересно.поражает жестокость и фанатизм людей. а ведь эти люди прожили жизнь и так ничего и не поняли. воистину ,не ведуют,что творят" дикость....

читала не отрываясь. Очень интересно. После прочтения о многом задумываешься. К чему все в конце концов привело. Безгранична жестокость людей. Крах такой великой страны – Россия.

01 июля 2015
1997