Отзывы на книгу «Герда», страница 3

Booksandfoto

Это второе произведение, котоое я прочитала у Веркина. И если с "Друг Апрель" все прошло гладко (книга мне однозначно понравилась), то с "Гердой" статус отношений "все сложно".

Книга на грани смеха и слез. Т.е. тебя регулярно кидает от одного борта к другому, и ты находишься посередине, не понимаю куда примкнуть. Сначала вообще было ощущение, что читаешь какую-то легкую детскую книгу с намеками на что-то серьезное. Ага сейчас.

Все не то и все не так. С этой книгой просто не было.

И чем дальше идешь по страницам, тем глубже погружаешься. Сидишь и думаешь над тем, что сейчас было.

Герда - это собака. Взрослая собака. Большая. С голубыми глазами. Которая смотрит и дышит так, что начинаешь опасаться и паниковать. Порода раскрывается только в середине книги. И потихоньку начинает пробивать дрожь. Но и на места становится тоже.

Есть жестокие моменты. Тяжелые такие. Пару раз прям придавило.

Основные персонажи. Да все они такие. Нет второстепенных. Они играют каждый свою роль.

О чем она? На протяжении всей истории мы слышим отголоски какой-то жуткой истории, которая произошла с Алькой, младшей сестрой. Игорь, ее старший брат был этому свидетелем. А Аделина, старшая сестра считает, что они во всем виноваты сами, ведь "Она предупреждала".

Что там случилось и как Герда попала в семью мы узнаем. Но потом, почти в конце.

Здесь ничего не лежит на поверхности. Все надо доставать.

Мистика наравне с суровой реальностью. Противоположности не только в людях, но и местах.

Рассуждения. Ты постоянно ловишь себя на том, что поддерживаешь диалоги.

Закрываешь книгу. Ставишь на полку. И продолжаешь в ней жить. Возвращаешься мысленно. До тебя постепенно доходит все, что там написано. Подтекст во многом и отсылки.

Amiga-Ksana

Невероятная книга, страшная и грустная. Безысходная. Очень сильная, потому что пробивающая насквозь. И поэтому хорошая. Хотя страх мелькает только в начале и потом мощно работает в конце, когда уже, казалось, почти забыт, и грусть тоже в конце, причем не только по тому поводу, по которому страх. А по очень человеческому, всем знакомому, очень точно описанному поводу :( Веркин отлично умеет начинать историю не с начала, причем сразу голосом рассказчика, а тут рассказчиков целых два, два очень живых и очень настоящих подростка - брат и сестра из приличной семьи, десятиклассник и чуть помладше, отличные интересные дети. И эти голоса в сочетании с этим несначалом дают очень мощное погружение во все происходящее. Поэтому, может, и впечатление такое производит книга... "Книга про собаку" - так мне сказали. И мне кажется странным это определение, хотя да, и не возразишь - про собаку... Прочитала книгу "про собаку" и не можешь понять: главный герой здесь кто - мальчик или девочка? А папа - все правильно сделал или нет? А доктор - он вообще был? А вот эти два мира - они зачем постоянно сталкиваются?.. А собака хорошая, да :(

Po_li_na

С книгой Э.Веркина «Герда» у меня сложились очень не простые отношения: я читала ее с большими перерывами целый год. Сначала приходилось пробираться через текст, он построен необычно: в некоторых главах рассказчиком является брат, в некоторых — сестра. Для того, чтобы разобраться в этом, необходимо вникнуть в то, как строится повествование.

Подростки растут в многодетной семье, у них есть еще старшая сестра и маленький братик, но при этом они одиноки, хотя имеют вполне благополучных родителей. Подростковое одиночество в прямом и переносном смысле — суть произведения. Единственным существом, понимающим главных героев, является собака по кличке Герда. Да и с той приходится расстаться... Я не буду описывать, что произошло, но сюжет неожиданный и драматичный. Веркин строит повесть на намеках, полутонах. Всё время приходится предполагать, это то, о чем я подумала или нет? Я правильно понимаю? Одна из героинь посещает психоаналитика, так вот Веркин сам выступает психоаналитиком, прежде всего для взрослых...

Я читала книгу сама и, как уже написала, долго. Видимо теперь так же долго придется «отходить», потому что герои сумели прорасти в меня, и теперь я постоянно размышляю над прочитанным. А как бы поступила я? Каким был бы мой выбор? Не знаю...

Вполне милое издание от «Эксмо». Серийное оформление, милая обложка. Иллюстрации отсутствуют.

Эта книга не для детей. Читать ее советую не ранее 13-14 лет, не потому что что-то запретное, а потому что сложно... Ну и, думаю, продолжу знакомство с автором, так как прочитала только «Герду» из написанного им.

NikitaMina

Отражение российской действительности вперемешку со сказочными мотивами — детско-взрослая проза Эдуарда Веркина.

В центре сюжета романа — самая обычная провинциальная семья. Отец — чиновник, мастерящий в свободное время мушки для рыбалки; мать работает в местной благотворительной организации; старшая дочь семейства, Аделина, грезит переездом в Англию; средняя, Аглая, — пишет диковинные пьесы про Ктулху. Их брат Игорь вот-вот закончит школу и ему предстоит всерьез задуматься о своем будущем.

Однажды Аглая и Игорь, оставшись без присмотра взрослых, попадают в беду. О том, что именно приключилось с детьми, в семье стараются не упоминать. До финальных глав не говорит об этом и сам Веркин. Известно лишь, что спаслись они благодаря помощи бродячей собаки. Животное, как выяснилось, породистое, из бойцовских.

Дети с согласия родителеи‌ оставляют собаку себе и дают ей имя Герда. По словам Аглаи, Герда сама сообщила ей свое имя. В это нетрудно поверить, ведь она веде‌т себя совсем как человек: может открыть лапои‌ холодильник, чтобы съесть ведро мороженого, и, кажется, понимает все, что еи‌ говорят. Особенно всех удивляют глаза Герды, ярко-синие с «синими и золотыми звездами» — не собака, а какое-то сказочное существо.

В «Герде» особенно чувствуется, что Веркин вдохновляется творчеством Николая Гоголя: тут много сказочного, волшебного, загадочного. Будь то местныи‌ слух про похитительницу детеи‌. Или легенды, которые на ходу придумывают герои романа: если в чьем-то доме есть кухонная утварь — она обязательно сделана из пепла Везувия! Если сковородки — то из ядер с Бородинского сражения.

К середине «Герды», однако, сказочное постепенно пропадает, юмор отходит на второи‌ план, становится страшно, неуютно. Появляются описания неприглядной провинциальной действительности: бомжи, беспризорники, догхантеры.

Через весь роман проходит чувство нарастающей тревоги. Веселые истории и шутки персонажеи‌ — попытка дистанцироваться от проблем, требующих решения. Что если у бойцовских навыков Герды есть другая, темная, сторона? Эдуард Веркин откроет тайну загадочного происхождения собаки, объяснит ее повадки — читателей ждёт очень грустная концовка.

Вместе с тем мир детства героев будет постепенно умирать, умирать мучительно, оставляя их на распутье и руинах перед пугающеи‌ неизвестностью, наедине с последствиями своих поступков.

lenay

Очень талантливо написанная книга, которую совершенно невозможно просто прочесть, настолько она тяжелая и давящая. Я даже не была уверена, могу ли говорить об этой книге в терминах "не понравилась - понравилась - насколько понравилась". В итоге решила все-таки остановиться на том, что книга мне "понравилась", хотя правильнее было сказать, что книга меня потрясла. И ведь это не первая книга подобного рода, которую я прочитала. Но в "Томасине" счастливый конец, в "Белом Биме" всё плохо, но остается какая-то надежда, а тут... нету надежды, увы. И герои книги, становясь старше, тоже это понимают.

SvetlanaZhuravleva

Довольно критично отношусь к современной русскоязычной прозе, выбрала эту книгу только потому, что её начитал Игорь Князев. И все оказалось хо-ро-шо. Плюсов много: хороший слог, отличный юмор, довольно объемные характеры, не бросается в глаза место действия - это может быть где угодно территориально, но конечно наши реалии там есть...да. Я часто улыбалась, когда слушала. Очень круто описана постановка спектакля по Маленькому принцу. Вообще, повествование очень живое, динамичное и нескучное. Минус...пожалуй, сцена в ветеринарной клинике не для слабонервных, хотя она очень хорошо отражает нашу реальность. И финал. Грустный, потому что взрослеть и терять всегда грустно.

anabet

Это моя вторая книга Веркина, и могу с уверенностью сказать, что она мне понравилась намного меньше. Но если первая, что я прочитала — "Кусатель ворон", на протяжении всего процесса прочтения заставляла меня смеяться до слёз, то здесь — и посмеяться, и...поразмышлять. Хотя признаюсь, что идею и замысел я не поняла совсем. Ну да ладно, об этом позже. Я была поражена высокой эрудированностью и Альки, и Гоши. Но, как говорится, и не без ложки дёгтя. Как раз с дёгтя, пожалуй, и начну. Честно вам признаюсь, что даже для меня, 15-летнего подростка, некоторые фразы были трудноваты для понимания. Во первых, потому что автор использовал такие слова, что я даже в словаре то их не всегда находила, во вторых — очень много англо-американских слов. Я понимаю, что это неологизмы и всё такое, но зачем, если есть аналогия в родном языке? Благо английский мы сейчас изучаем, и "перевести" я смогла без труда. Что ж, перейду к особенностям написания. Немного запуталась в сюжете, в конце выпуталась, но была огорчена концовкой. Всю книгу гадала, что же всё-таки случилось с этой Алькой и Гошей, что это за центавры такие были. Ожидала, что будет что-то фантастическое, но что-то не удивило. Сначала - обычные бомжи, потом - металлические зубы и желтые глаза... Но тут даже не в этом большее разочарование. Я расстроилась, что не поняла мысль, которую автор пытался донести. Нет, поняла насчёт сложного выбора — усыпление собаки, как потом Гоша мучился, но...я черт возьми, так и не поняла, что же это была за собака! Почему она осталась жить после усыпления, почему она убивала бомжей и почему потом она с мамой Саши торговала на вокзале, глядя в даль. И так и не поняла: Гоша за Сашей поехал, или нет? Но! Стиль Веркина как всегда на высоте. Наполнен этим..этим..цинизмом, сарказмом, что ли, я просто читала с удовольствием:)

Я многого не поняла, это только моя вина. Видимо, что-то не внимательно прочла, или, может, возраст еще не тот. Но если кто-то есть, кто мог бы ответить на все мои вопросы, я очень Вас прошу: введите меня в курс дела. Спасибо.

PivinPatinas

Странная подобралась семейка. На первый взгляд дружная, большая семья: папа, мама, четверо детей и собака. Но все какие-то неординарные. Мама спасает мир вообще и в частности, работая в организации под названием «Материнский рубеж». Папа вяжет мушек из щетины белого медведя. Старшая из сестёр Аделина стреляет из арбалета по кабанам (по мишеням, конечно). Аглая (она же Алька) пишет пьесу «Мой друг Ктулху» (ещё бы разобраться, кто это такой). Почти совершеннолетний Гоша (он же Игорь) получил прозвище Лапшан (догадайтесь, почему?). А Мелкий в свои два года ещё не говорит, но уже себе на уме. Наверное, так бы и жили-поживали они потихонечку, если бы не случилась беда. После этого случая и появилась в доме Герда - собака – стаффтерьер с отличной родословной. Но это была собака-убийца. Жуткое событие, случившееся с Гошей и Аглаей, разрушает привычный мир семьи. Нерешительному Игорю приходится сделать нелёгкий выбор: казнить или миловать живое существо, которому обязан жизнью. Альке, пережившей шок, приходиться выбираться с помощью психоаналитика. А ещё в этой книге будет любовь и предательство, чувство растерянности и груз ответственности. Читайте повесть Эдуарда Веркина «Герда» и поверьте, в любой ситуации всегда есть выбор.

ov_konov

По названию думаешь, что речь пойдет о девочке с холодным сердцем, на самом деле Герда - это... . Очень живой язык с тонким юмором, семейная жизнь - без прикрас, откровенно - о взаимоотношениях со сверстниками. Иногда - неожиданно. Практически все связаны с Гердой. Развязка практически в конце абсолютно неожиданно.

"Мир вообще проще, чем нам порой представляется…"

"Герда"

Эдуард Веркин

Издательство Волчок

После того самого случая в большом доме семьи Орловых появилась собака с необыкновенными синими глазами, тяжелой головой и страшными острыми зубами, собака-защитница. Появилась Герда. Родители, посчитав, что всё обошлось, почти сразу вернулись к привычной благополучной жизни.

"…похоже, родители уже совсем утратили чувство юмора, все родители рано или поздно его теряют."

Но Гоша винит в случившемся себя и переживает за младшую сестру Альку, которая теперь побаивается оставаться одна и вообще ведет себя странно.

Может быть, родители правы и всё кончено, а впереди лето, свобода и покой? Да ещё пока и неизвестно, зачем пришла собака с ледяными глазами…

"Это добавляет дому дома. Я это недавно заметила. Когда в доме появилась собака, все стало по-другому. Как будто все собралось в один кулак, было жилище, a стал дом. Как надо."

Ну что, Вы готовы окунуться в лето семьи Орловых? Узнать, что же за тот самый случай? И понять, наконец, зачем пришла собака с такими необыкновенными синими глазами?

Да? Ну тогда приятного погружения в эту невероятную книгу…

Я с самого детства обожаю произведения о животных. Будь то книги, будь то фильмы. Но вообще я отвлеклась, да?…

Вернёмся-ка к книге, её сюжету и моим впечатлениям.

Это было моё первое знакомство с творчеством Эдуарда Веркина. И, честно признаюсь, прошло оно просто невероятно удачно.

Мне понравился сюжет, атмосфера, язык повествования. Хотя, хочу признаться, к слогу я привыкла не сразу, где-то через пару глав, и вот после этих глав меня затянуло и отпустило только в самом конце. Да и про тот самый случай мы узнаем не сразу, а всё-такихочется понять, что произошло…

"Герда" – это что-то счастливое, беззаботное, милое и в то же самое время несчастное и непростое. Книга сочетает в себе как и жестокую и пугающую реальность этого мира, так и что-то детское, необычное и лёгкое.

Вот это контраст, да?

"Жизнь – это всегда потери. Всегда. Не бывает так, чтобы все гладко от начала до конца."

Эта книга о беззаботном лете, о семье Орловых, где каждый что-то делает и чем-то занят, о дружбе, о детях и их родителях, о проблемах их взаимоотношений, о детских травмах, о страхе, о правде, которая окажется далеко не самой приятной, а ещё о собаке Герде, которая защитила, которая смогла…

Книга начинается весело и беззаботно, хотя это всё портит знание, что произошло 'что-то', а что – пока неизвестно. Было невероятно интересно и весело читать о том, что дети семьи Орловых делали летом, что они творили и в какие ситуации попадали. А вот в конце было совсем невесело, честно, я была немного (или не немного) в шоке от того, как всё обернулось. Думала, что закончится как-то по-другому, а тут всё ТАК…

"Петр Гедеонович всегда учил внимательно смотреть человеку на руки. По рукам можно понять гораздо больше, чем по лицу."

Мы погрузимся в лето, которого сейчас очень сильно не хватает. Мы узнаем, что происходило летом и в жизни Гоши, и в жизни Альки, младшей сестры, в присутствие которой о том самом случае стараются не говорить…

Хотя в самом начале и не поймёшь, что главы ведутся от двух лиц, но потом всё-таки это понимаешь.

Интересный сюжет, который, может, и не сразу, но захватит, необычный слог автора, герои с невероятными характерами, юмор, семья Орловых, да и собака с ледяными глазами. Вот, что ждёт Вас на страницах этой книги.

Думаю, это та история, которую нужно прочитать и прочувствовать, ведь по-другому и не получится. Если Вы к этому готовы, готовы к тому, что откроется жестокая правда о мире и реальности, то удачи и приятного чтения…

21 мая 2014
2014