Отзывы на книгу «Герда», страница 2

Zhelunov_Nikolai

В этой истории Веркин достигает совершенства авторского стиля. Странно, что на «Герду» столько негативных и недоуменных отзывов. У меня ощущение, что именно здесь Эдуард попытался дать читателю все ключи для понимания своих ребусов. Главный принцип – неоднозначность образов и явлений. Герда (бойцовская собака) спасает детей от смерти, но и сама при этом – живое орудие для убийства. Семья Орловых дает детям заботу и высокий материальный достаток – но превращает в бездушных негодяев. Дуалистична и перспектива: повествование идет поочередно от лица Игоря и Альки, у которых есть общие и различные черты. Часто образ распадается на два смысловых уровня. Бомжи-убийцы — это инопланетяне, «центавры», Герда – загадочное существо с волшебными глазами, способная видеть тайное. Даже когда она ослепла после предательства тех, кого спасла, сохранила это зрение. Сам мир в романе двуслойный: из-под обыденного проглядывает фантастическое, необъяснимое.

Некоторые разгадки лежат на поверхности. Очевидно, что Алькин психотерапевт – плод ее воображения. Никто больше из членов семьи его не видит, они с удивлением слушают ее рассказы о нем, но не спорят. Фантазии Альки — это ее форма взаимодействия с миром, психологический щит. Старшую дочь родители уже воспитали неприятной особой; средний сын Игорь на глазах трансформируется в такого же типа (предавая свою любовь и убивая спасшую его Герду); самый маленький сын, Мелкий, еще неизвестно кем станет, но родители над ним уже работают (держать двухлетнего ребенка на поводке – символично). И только Алька, закрывшись своими фантазиями, имеет шанс спастись и остаться хорошим человеком.

Тема Ковчега и спасения немногих проходит красной нитью. Взросление по программе родителей Орловых равносильно гибели, и лишь немногие спасутся. «Спасутся лишь те, кто хочет спастись», говорит Саша. Игорь легко, не бунтуя, выполняет родительскую установку, и от предложенного судьбой шанса отказывается. Интересен образ Саши – она единственный довольно однозначный персонаж (и по отзывам видно, что читателям она как раз понравилась больше других). Саша и была шансом Игоря.

Везде по тексту рассыпаны пугающие образы, отсылки к гибельному потопу – чудовища глубин: Левиафан, Ктулху, «Латимерия, символ древнего зла из бездны». Герда, кстати, латимерию уничтожила.

Восхитительно и то, что от настоящего места и времени тянутся своеобразные ниточки к другим местам и временам. Постоянно упоминаемые инопланетяне, божества из мифологии шумеров и филистимлян, мамонты и окаменелые морские существа, литературные герои разных стран и эпох. Конечно, это все непросто для подросткового восприятия, даже я несколько раз заглядывал в интернет, чтобы понять, о чем идет речь. Что еще раз подтверждает: никакой Веркин не детский писатель.

ghost_writer

"Книга неоднозначна". Фраза, конечно, избита, но мне кажется, что она описывают "Герду" лучше всего. Каждая фраза - троп, каждый пейзаж живой, нет ничего совершенного, кое-где проглядывает даже гротескность. Книга достаточно жестокая, многое в ней приходится додумывать самому. Одна из тех, которые перечитывают по два раза, потому что на второй раз, когда уже знаешь, что будет дальше, замечаешь то, чего раньше не замечал. Многое раздражает. Нелогичное поведение героев в некоторых местах, совершенная безответственность и детей, и взрослых, какое-то внутреннее нежелание что-то делать. Вроде проблему видишь, но вместо того, чтобы попытаться её решить, просто сидишь, вздыхаешь и задаешь философские вопросы. Однако если подумать о том, что и люди бывают нелогичными, безответственными, ленивыми и депрессивными, всё становится на свои места. Что же необычного? То, что здесь нет положительного героя. Ни одного. Есть люди, которые не бывают только белыми или только чёрными. Персонажи просто живут, читатель не учится на их примере. Но смотря на персонажей, он понимает, как не надо поступать. Каким не надо быть. При чём он понимает, что персонаж такой же живой человек, как и он, однако это вовсе не значит, что читатель не может быть лучше.

Mar_sianka

Я стараюсь избегать книг, где происходит что-то плохое с животными, потому что такого моё сердце не выдерживает. Но в рецензиях к этой книге видела, что тут якобы всё весело и не так страшно. Блин( Всё ужасно, честно говоря. Не вижу ничего весёлого. Ни в психической травме девочки, ни в постоянной вине ее брата, которую только взращивают родители, ни, тем более, в том, что люди чрезвычайно жестоки по отношению к животным, а им приходится за это расплачиваться. Очень жаль собаку, прям до слёз. Ни в чём не виновато ведь животное, оно выросло таким, каким его воспитали.

Да, есть какой-то налёт ироничности на всём повествовании, как это обычно у Веркина. Но за всем этим проглядывает тлен и безысходность, тем не менее. Аля ждёт пробуждения Ктулху и протестует против макаронного монстра, папа делает мушек из шерсти мамонтов, мама вечно кого-то спасает, Гоша... Гоша вроде особо ничем не отличился, как ни странно. Мелкий - вообще архаровец на поводке. Старшая сестра собирается замуж и активно демонстрирует, что она не такая, как эта сумасшедшая семейка, она - утонченная и особенная.

А еще очень грустно было за отношения Саши и Гоши, мне показалось, что Саша - она такая искренняя, такая настоящая... А оказалось всё пошло и мерзко. Вообще многое тут в книге оказалось мерзко. Но оно трогает как-то да, кажется настоящим. Поэтому книга мне понравилась, но я бы не стала ее читать, зная заранее, что там с собакой такое будет(

oneona

Как я люблю Веркина, за эту его неоднозначность. И героев, от которых ожидаешь одно, а они творят совершенно другое. Автор не разжевывает историю, ничего не объясняет, все должны прожить эту историю и вынести что-то свое. Для меня эта была книга о предательстве, под правильные возвышенные слова, такое вот аристократическое предательство. Я все надеялась, что Игорь в последний момент передумает, не допустит... Тяжелая книга.

Вокруг меня полно неординарных людей, так и роятся. Мат спасает мир и вообще и в частности, папа вяжет мушек из щетины белого медведя, сестра Аглая пишет пьесу "Мой друг Ктулху", сестра Аделина стреляет из лука по кабанам, брат Мелкий... Мелкий еще себя не проявил, но в нем тоже что-то есть, я в этом больше чем уверен. Он себе на уме, он думает в своем направлении. А я вот нет. То есть я не определился.
- Девушка, пойдемте с нами на "Анаболиков", - продолжал приставать Гром. - Там можно кидаться помидорами и ковыряться в носу. Вам понравится, я же вижу.
- Ну, так куда? - повторила Юля с нотками тоски в голосе. Юля, кажется, ненавидит все живое, это по ней как-то заметно. Если бы Юлю занесло в президентское кресло, она на следующий день бы объявила ядерную войну. Чтобы человечество легло в руинах, установилась-таки долгожданная ядерная зима, единственная погода, полностью соответствующая Юлиному мироощущению. К золе и пеплу.
- Бывает и хуже, поверьте, - ответил доктор. - Я такого навидался... Он уселся на диванчик, вытянул ноги, вытащил уже пирамиду. Кажется, пирамиды наполняют пространство правильными энергиями. Вот если у чела пирамида, то он психолог, а если хрустальный шар, то уже парапсихолог. Матушка Веденея.
- И что? - осторожно перебил меня доктор. - Каков же финал вашей пьесы? - Лакримоза. Героиня, так и не сумев разобраться в своем внутреннем мире, поступает в школу прапорщиков. Доктор, разочарованный в своих врачебных возможностях, идет работать на рыбную ферму. - Очень интересно... - доктор поежился. - Рыбья ферма, всегда мечтал, между прочим. А то. Там тихо и все время вожа журчит. Красота.
- Он надежный? - спросила Алька. - Как "Титаник", - ответила Саша.
Xelya

Книгу взяла в библиотеке на полке с новинками. Взяла, как это очень часто со мной бывает, из-за привлекательной обложки. Никак не думала по названию, что книга будет о собаке, то есть, что Герда - это собака. С творчеством автора до этой книги была не знакома, стиль изложения мне понравился, хотя иногда мне все же казалось, что он слишком молодежный и сленговый, но читается книга очень легко. Насчет того, что книга эта для подростков, я, конечно, сомневаюсь. Очень в ней серьезные темы поднимаются. Тем не менее, абсолютно уверенно могу советовать книгу к прочтению, поскольку считаю, что одну из самых важных миссий хорошей книги "Герда" исполняет - она заставляет задуматься. Единственное, что помешало мне поставить книге высшую оценку - это какая-то скомканность в конце, недосказанность, но не такая, после которой приятно самой поразмышлять и пофантазировать, а какая-то рвущая сюжет на две части, все предыдущее повествование и последняя глава.

JollyMelz
Привыкай вообще... Жизнь - это всегда потери. Всегда. Не бывает так, чтобы все гладко от начала до конца.

Не все гладко и в этой книге. Настроение менялось вместе с сюжетом. Две третьи книги шли очень легко. Встречались забавные моменты, интересные мысли. Но в целом книга цепляла не слишком. А вот ближе к концу... Все как понеслось. Раскрылись все непонятные моменты, и события просто хлынули на меня. Трогательный конец. Есть над чем поразмышлять. Наверное, уже около недели прошло, а я до сих пор под впечатлением. И невольно перед глазами рождаются картины последней главы. Самой сложной для меня главы. Редко, очень редко я плачу над книгами. А тут не удержалась.

Жизнь - это потери. Думаю, нет на свете ни одного человека, который никого не терял. Герда пришла слишком вовремя, но ушла слишком быстро. А вместе с ней исчезло детство, безмятежность. Пришла ответственность. Героям пришлось совершить трудный выбор, столкнуться с правдой, сложной правдой, но неизбежной. Научиться отпускать. Или попробовать отпустить.

Конечно, я ей позвоню. Позвоню, хотя это и бесполезно. потому что я пробовал. Еще раз. И еще раз. И еще.

Высшая оценка. Заслуженная. Автор меня не разочаровал! Отдельное вниманием хочу одарить обложку книги. О, эта акварель!

OlegKudashev

Пишут, будто бы в метро Лондона (или другого англоязычного города) убрали таблички "No exit" - слишком уж часто люди в состоянии депрессии останавливались перед такой табличкой... разворачивались и прыгали на рельсы. Вот такова и жизнь главного героя этой книги. Хотя внешне все благополучно: его не мордует местная гопота, не истязают родители, он живет в богатой семье, но он страшно одинок. Пожалуй, вся книга - сборник предательств. Хотя... Все критики указывают на предательство Игорем Герды, но я не согласен. Герде среди людей не место, она даже сторожевой собакой не будет, ее воспитали убийцей. И трагедия Игоря не в том, что он согласился убить Герду, а в том, что не смог это сделать. И о "девочке Саше"... Конченная мразь! Она использует Игоря, использует в темную. Она запугивает позолоченного дурачка, мужа старшей сестры, вещает о своих связях "с кем надо", рассказывает о правильной любви к Родине. Только дома ремонт не делает, собранный чемодан постоянно под кроватью. Есть у нее один реальный прототип: от активной "нашистки" к грин-карте. И то и другое хорошо по отдельности, вместе - чересчур эклектично. Не понимаю, почему эту дрянь так умиленно называют единственным светлым пятнышком. Да, она живее Игоря и Аглаи, она не из мира напыщенной городской элиты, но не надо думать, что все негодяи сконцентрированы только "наверху". Не все еще пробились. Одна из рецензенток сразу после прочтения дала книгу взрослой дочери. Я раздумал дать ее подростку-племяннику. Первая книга, которую захотелось сжечь. Я боюсь этой книги, как раслябанной лестницы, с которой можно упасть. Эта книга - не для самостоятельного чтения человеком, стоящим на перепутье. Для него она - "No exit". А финал великолепный. Парень казнит себя, заставляя смотреть на дело рук своих, приковывая себя к своим ошибкам. Не имея возможности исправить их. Вообще-то это удел стариков. А он и есть старик, без мечтаний и восторгов. Отняли.

Tolkoposovetuy

Читать было интересно, хотя книга достаточно жестока. Было печально и забавно, есть где разгуляться фантазии, очень многое можно додумать самостоятельно. Это одно из немногих произведений, которых я могу посоветовать прочитать другим. Автор вложил в произведение частичку своей души и это чувствуется в каждой строчке, забирается в самые глубины сознания. Книга собирает в себе всю гамму чувств от восхищения до отвращения. Повествование ведётся от двух главных героев. Брата и сестры. Они совершенно разные и по-разному воспринимают окружающий мир, да и заботы у них разные…Брат проживает первую влюбленность, сестричка познает мир и себя и очаровательный собакен Герда, появившаяся как спасение. Не буду вдаваться в пересказ сюжета, но могу сказать одно, равнодушным книга не оставить никого. Нелогичное поведение героев иногда просто бесит, людская безответственность, отрицания любого действия, и при этом и восхищает, способность отпускать, просто радоваться жизни, наслаждаться ей. Смысл этого произведения он как будто за пределами текста, просто читаешь и понимаешь, что смысл именно в твоем выводе, я уверенна у каждого он будет своим, и именно это значит, что книга будет жить в умах многих. Ты не сравниваешь себя с героями книги, ты понимаешь они такие же люди, живые, со своими грехами и тайнами, переживаниями и радостями. Думаю, я еще вернусь к этому произведению и обязательно перечитаю его еще раз.

Kottonik

"Герда" относится к книгам для подростков и на ней есть 12+. Но это не так. Эта история о собаке, которая появилась, в самый нужный момент и исчезла, когда от неё отвернулись. Книга затягивает буквально с первых страниц. Чем дальше ты читаешь, тем больше начинаешь понимать, что Герда не просто собака, она - такой же участник в жизни нашего общества, как и мы. Не смотря на то, что на книге стоит ограничитель 12+, я бы не советовала читать её людям до 18 лет. Мне это произведение очень понравилось. С него началось моё знакомство с творчеством Эдуарда Веркина и я не разочарована. В книге есть всё: от смешинки и грустинки, до юношеской дружбы,любви. Здесь присутствуют и забавные сцены, от которых ты будешь смеяться, и сцены, которые заставят тебя плакать. Великолепное произведение о повседневной жизни со своей моралью и уроками, которые нужно извлечь.

Lotoringskaia

Осторожно! Будут СПОЙЛЕРЫ!

Творчество Эдуарда Веркина я нежно люблю, хотя "Герда" - это лишь вторая его книга, которую я прочитала. Книга... Познавательная. Вроде бы и язык написания молодежный: сленговые словечки то тут, то там проскакивают, предложения строятся "по-разговорному"... Однако, столько новой информации я в художественной литературе редко встречаю. Мне не стыдно признаться, что периодически лазила в словарь - узнать, что значит то или иное понятие. Да, Веркин, не стесняясь, щеголяет эрудицией и начитанностью. Ну да ладно, ему можно. Книга обычная, жизненная. В описаниях мест и людей узнаешь реальность, себя, знакомых... Да просто обычный мир. Это еще один "плюсик" в копилку автора. История, которая случилась с главными героями (та самая, в Горюново) просто восхитительна! Мне реально было страшно! Может быть виновато слишком хорошее воображение, но несколько дней после прочтения мне было не по себе. Ведь с каждым такое может случиться.

Теперь о том, что не понравилось. Всего один момент (тот самый спойлер). Отец главного героя говорит что-то об ответственности, мол завел собаку, отвечай. Таким образом, он подталкивает сына принять решение усыпить собаку. Все правильно, назвался груздем - полезай в кузов... Но! Герда загрызла бродячую собаку и тем самым лишила щенка матери. Далее про этого щенка не было не сказано ни слова. Создается впечатление, что герои просто собрали вещи и быстренько уехали, оставив бедняжку у трупа матери. А как же ответственность? Или она распространяется поверхностно, на очевидные ситуации? В общем, не комильфо. Неприятный осадок остался. Еще не понравился скомканный конец. Понятное дело: "открытая" концовка, дальше додумывайте сами, но как-то слишком расплывчато все. Нет приятного удовлетворения от прочтения книги.

21 мая 2014
2014