Отзывы на книгу «Через сто лет», страница 3

strannik102

Весьма оригинальный образец современной подростковой фантастики. Не привычного и уже отчасти навязшего в зубах фэнтези, а именно фантастики. С элементами постапокалипсиса, с вампирско-упырско-вурдалакской линией, однако и не без оттенков SF. Однако более всего это просто книга об отношениях. И весь фантастический репертуар и антураж нужны были Веркину только для того, чтобы поставить своих героев в непривычные и необычные условия. Поместить их туда и посмотреть, как они будут себя вести и как попытаются справляться с предложенной задачей. И не важно, что героями романа стали вупыри — выжившие в постапокалипсисе превратившиеся в упырей и вурдалаков люди. Причём, раз мы имеем дело с подростковой литературой, то и герои — подростки. А что у нас делают подростки? Правильно — учатся любить. И потому тема любви и отношений занимает и наших главных героев, которые — по условию — лишены души и соответственно не умеют чувствовать. Но хотят этому научиться...

Книга написана соответствующим подростковым языком. Приближение к этому возрасту максимальное, а поскольку писательского мастерства Веркину не занимать, то погружение в этот подростковый причудливый и извращённый мир происходит сильное и полное. С приобщением к трудностям и опасностям и с надлежащим сочувствием. При всём при этом книга написана вроде как с оттенком иронии и признаками широкой улыбки, и даже с кое-где прорывающимся наружу смехом. Однако эпилог придаёт этому несерьёзно-ёрническому изложению совершенно иной, вполне серьёзный оттенок.

allbinka

Книга с двойным дном. Это довольно интересный постапокалипсис, но в непривычной трактовке. Но в то же время это книга о том, как важно оставаться человеком в любой ситуации. В книгах такого жанра, которые я читала, обычно весь упор сделан на фантастику: что произошло, что к этому привело, какие изменения последовали и т.п. Здесь же все совсем по-другому. Скажем так, фантастической стороне вопроса уделено довольно мало внимания.

О чем книга - это понятно. На Земле произошла эпидемия, которая привела к серьезным изменениям в организме людей - они стали вупырями, вампирами то бишь. Вот только не надо плеваться! Здесь не будет рассказов о том, как они пьют кровь, спят в гробах, не превращаются в летучих мышей и вообще, эта сторона их "жизни" совсем не раскрывается в книге. Есть лишь упоминания о том, что в самом начале что-то из этого и могло быть, на этом все. Вупыри живут долго, но несчастно. Точнее, живут никак - они не испытывают эмоций, только как бы. Как бы улыбаются, потому что знают, что сейчас это уместно, как бы злятся, как бы грустят, натирают глаза луковицей, когда хотят поплакать... Они могут даже как бы умереть - окуклиться, т.е. потерять даже свою ничтожную возможность существования. К слову они не чувствуют боли, очень сильны, да и бессмертны в общем-то, не считая окукливания. Но это не суть. Главное в том, что большинство хочет снова начать чувствовать. Для этого у них есть специальные курсы, которые учат чувствовать, и которые, возможно, смогут помочь им снова стать людьми.

Не смотря на всю гротескность происходящего, как говорится в аннотации, а это действительно так, книга очень трогательная. И мысль она несет очень важную - оставаться людьми в любой ситуации, ценить друзей и то, что у тебя есть, но в то же время стремиться к большему, не останавливаться на достигнутом. К слову о гротескности, понятно, что здесь все утрировано. Например, чтобы привлечь внимание человека, нужно скинуть на него балкон или задавить грузовиком, для чего надо, конечно, как минимум пару десятков раз потренироваться. Или дуэль на бензопилах, или... Да много еще забавного и странного было в этой истории. Это надо читать :)

Главные герои - друзья, мальчик и девочка. Сначала кажется, что мальчик совсем обычный, внимание к себе приковывает девочка. Она из тех вупырей, кто смыслом своей как бы жизни считает свое очеловечивание. Она делает все, чтобы достигнуть этого, а мальчика тянет за собой, учит, наставляет. Эта дружба может показаться ненастоящей поначалу, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что вот они, искренние чувства, пусть даже сами ребята об этом не понимают. И снова удивительный финал, мне в последнее время на них очень везет. Очень душевно и трогательно!

Lapplandia
Наверняка строительство душа на даче как-то способствует строительству души. Пусть и опосредованно, но все равно способствует.

Что-то я так и не определилась с тем, как отношусь к этой книге. Вердикт однозначный: на контрасте с предыдущим прослушанным шедевром Веркин кажется солнышком уже за счет словарного запаса. Легко быть героем, если до тебя — совсем трэш. Но это не отменяет того факта, что, прочитав аннотацию, я ждала немножко другого.

В первую очередь, для меня стал открытием шуточный стиль автора. Герои, называющие себя вампирами — тоже внезапно, хотя мы уже знаем, что вампиры бывают разными, и если у Майер и Линдквиста они не пересекаются вообще никак, то, полагаю, Веркин тоже имеет право на свою версию. И эти самые вампиры читают Сумерки, пытаясь понять, что есть любовь.

С одной стороны, в книге довольно много шуток на грани какого-то детского темного юмора, а фантасмагорические элементы едва позволяют относиться к повествованию серьезно. На некоторых моментах, например, на дуэли за любимую женщину, хотелось откровенно и нагло ржать в голос. А с другой, ну... Кошмар же. Подростки, живущие в вечном постапокалипсисе, желающие научиться чувствовать хоть что-то. И все их попытки, такие неуклюжие и нелепые, сквозят отчаянием — выбор-то стоит между чувствами или смертью. А значит, нужно до последнего тыкать в глаза луком (тренировать слезные железы) и — вдумайтесь! — класть бетонную плиту на грудь, чтобы понять, что такое любовь.

И вот сейчас, пока писала рецензию, поняла, что все-таки хорошо. Хорошая книга, сочетающая в себе щемящую лирику, остроумные мысли автора и героев, сатиру и юмор. Гремящая смесь, с первых страниц которой теряешься и не знаешь, как к этому относиться. Но все-таки очень красиво и вдохновляюще получилось.

aleksandra_sneg

Это было моё первое знакомство с творчеством Эдуарда Веркина, и, сдаётся мне, не с той книги начала. Сперва не могла расчитаться, вникнуть в то, что эти короткие рубленные фразы от лица главного героя - они такими и должны быть, да. И антураж тут специально такой, абсурдный для неподготовленного читателя. Говорят, это своеобразный ответ «Сумеркам», но я из них читала полторы страницы и не смотрела совсем нисколько, так что параллель уловить не имела возможности. Да, очень продирающий и жуткий вариант постапа. Вот если бы небыло этой мучительной темы «попытки развить в себе душу», этого пугающего «к.б.» перед обозначением каждой эмоции или чувства, если бы я не заглянула в эту чёрную дыру одного из самых больших своих страхов - жить и не чувствовать - вот без всего этого для меня книга была бы на 3,5. Отнять ещё тонкий, едкий, умелый юмор автора - получилось бы и вовсе три. Но всё это присутствовало, много раз заставляло задуматься о том, какие же мы счастливые, что можем воспринимать этот мир через чувства, иначе - ну какая бы это была жизнь? Поэтому 4, спасибо автору и буду читать его книги дальше. Но сам по себе сюжет всё-таки вялый, не потрясающий. Впрочем потрясение - это ж про эмоции, а они там все - к.б. Страшно. Особенно страшно что в похожем состоянии иногда оказываются люди и в нашем лучшем из миров.

P.S. А девочка всё-таки чувствовала по-настоящему. Как жаль, что финал всё равно такой, какой есть... P.S. Это только я лишь недавно заметила, или действительно в последнее время появилось много книг о невозможности чувствовать?.. Я, к слову, читала и всё «Дающего» вспоминала...

Nina_M

Почему-то в этой фантастической книге мне видится много того, что уже на самом деле существует. Ведь немало людей действительно считают угрозой все новое и постепенно возвращаются к старому. Но самое главное - многие из нас давно и прочно чувствуют к.б. Это история вупов-вуперов-вампиров, которые хотели стать людьми. Хотели, видимо, выбирая меньшее из двух зол: окуклиться или очеловечиться. В обычном человеке видели они образец (это ново!), восхищались возможностью человека, пусть слабого и хрупкого, чувствовать. Никто из этих самых вуперов не хочет сидеть в колбе, залитой кислотой, и ждать изобретения чудо-вакцины. Да и вампиры совсем не такие, к каким мы привыкли. Они гематогеном питаются и на соулбилдинг ходят. И мир, в котором они живут, страшен:

Вечные сумерки, вечный дождь, улицы с покореженными велосипедами, мокрицы на стенах, черви, вороны. И никакого никогда тебе солнца. И никто не смеется. И не радуется по-настоящему. Не плачет. Все только боятся, да и то не по-настоящему.

Повесть сравнивают с книгой Айзек Марион - Тепло наших тел . Только эти книги различны и по качеству, и по смыслу. Здесь любовь, которой не было. Ее отчаянно пытались почувствовать (как и всю гамму человеческих чувств), но лишь с помощью горького какао, натирания глаз луком и каната вокруг груди. А оказалось, что любовь бывает без всего этого. И заставляет она жертвовать собой по-настоящему, а не выдавливать из себя слезы или устраивать дуэли на бензопилах. При этом быть нежитью, а не стать человеком. Все еще не.

StefanieShp

Сатирическое, легкое произведение для подростков о подростках, написанное соответствующим языком. Подростки, правда, не обычные, человеческие, а вупыри - угловатые, нескладные, страшные вурдалаки. Постапокалиптический мир, погруженный во мрак, наполнен вупами - упырями и вурдалаками, выжившими неизвестно как. Вместе с солнечным светом, люди лишились души и способности испытывать какие-либо чувства и эмоции. Естественно, живя в постоянно сером, лишенном радости и всякого смысла мире вупы, не смотря на то, что ничего не чувствуют, склонны впадать в энтропию, выпадать в аут, "окукливаться". И вот подростки Веркина пытаются всячески этому противостоять. Пересиливают себя, стараются трудиться, посещать школу, есть (могут и не есть), читать книги, копируют поведение персонажей и вообще, пытаются жить "как положено". Если надо испытывать эмоцию - вроде её испытывают, изображают. Власти при этом всячески поддерживают население, вводя различные программы, например школьную программу "человек среди нас", при которой в класс-победитель отправляют учиться настоящего человека, рядом с которым энтропия, как известно, уменьшается. Организовывают курсы, отработки, общественные обязательства, привозят различные представления, например выступление дельфинов. На самом деле всё это очень трогательно, смешно и одновременно печально и страшно. Девочка покупает себе собаку! Рядом с живым существом, энтропия тоже уменьшается. А это, между прочим, не так уж и просто - надо долго-долго посещать специальные курсы и получать сертификат. Мальчики устраивают подобие дуэли ради воображаемой любимой, сражаясь на крыше дома на электрических пилах. Особо отчаянные посещают курсы соулбилдинга (ничего не напоминает?). Не смотря на всю сатиричность произведения, мне кажется, что оно не о таком уж далеком времени, не обязательно "через сто лет", многие и сейчас так живут. В скучном, погруженном в рутину и серость мире, стараются испытывать чувства и казаться людьми, а на самом деле.. но это другая история. Книга мне неожиданно очень понравилась. В легком подростковом повествовании есть свое очарование, при этом темы-то подняты очень серьезные, рассказано пронзительно и с приятным юмором. Конец так вообще поразил! И оставил редкое в последнее время послевкусие и погрузил в размышления на несколько дней.

KahreFuturism

- Скажи. Скажи это громче, - попросите вы. - Я вупр, - безэмоционально ответит вам Витя Поленов.

И мы ненадолго зависнем, потому что образ Вити абсолютно отличается от пропагандируемого массмедиа в наши дни. Вампиры у Э. Веркина, конечно, бессмертны; у них есть клыки; они невероятно сильны; не ощущают вкуса человеческой еды; не испытывают боли; не спят, но они также неспособны переживать эмоции - и это их самое большое проклятие. Имитировать их важно, потому что без этого они могут впасть в аут - умереть к.б. Поэтому они тычут луком себе в глаза, когда нужно плакать; учатся бояться мышей; кладут на грудную клетку бетонную плиту, чтобы примерно почувствовать, что из себя представляет любовь. В свободное время они разгребают книги или велосипеды на развалах. Вокруг всеми цветами радуги переливается пост-апокалиптический пейзаж из разрушенных зданий, серо-водородных рек, порой окутанных дымкой из оранжевого марева. Красота.

Э. Веркин смог написать прекрасную сатиру на современное молодое поколение, которое подобно Алонсо Кихано, начиталось романов - теперь уже о вампирах - и стало вздыхать о том, как здорово было бы: а) стать крутым бессмертным парнем или б) стать хрупкой дамой, которую крутой парень будет спасать и время от времени просверливать томным, глубоким взглядом - то ли из страсти, то ли от голода. Романтика. К тому же юмор у автора потрясающий, от книги было не оторваться.

Но всё же смысл повести нельзя отнести только к карикатурному изображению реальности, - она во многом поучительная и временами щемящая. Она - о привязанности и о любви. И ещё о том, что у каждого есть сердце и каждый может испытывать боль, заботу, нежность и грусть, даже если это априори кажется невозможным.

majj-s

Ты думал, это может быть круто? Невероятная сила, мгновенная регенерация, движение со скоростью мысли? Брутальная/фамфатальная красота, неодолимая притягательность; бледная кожа, алые губы, сверкающие глаза. Грация дикой кошки, безупречный вкус в одежде, особняк, Ламборджини и много миллионов американских денег на банковском счету. Мир ковром у твоих ног: хочешь на Гавайи хочешь в Исландию. И ты такой весь р-раз – и закружил в танце лучшую девушку на свете. А она тебе: «Ах, обрати меня скорее, дорогой, хочу навек с тобой остаться молодой». Еще в летучую мышь, чуть не забыла. Оно, конечно, не Мальтийский Сокол, но на крайний случай сойдет - летишь, куда вздумается, эхолокация. И убить. Тебя невозможно убить, разве осиновым колом в сердца, а потом отрубить голову и натолкать в рот чесноку, и для верности сжечь, что останется. Только как они с колом подкрадутся, когда у тебя см. выше?

А если так, сила – да, совершенно немереная, кочергу в узел завяжешь, пяток велосипедов в одной руке на весу удержишь, но вот с мелкой моторикой проблемы: ты не можешь соразмерить усилия и хрупкие предметы от соприкосновения с тобой ломаются или гнутся, или сплющиваются. Потому разного рода технические гаджеты для тебя недоступны – чугунные игрушки твой потолок. Внешне ты похож на зомби, только лысый, совсем, бровей и ресниц тоже нет, и IQ примерно как у зомби. Ну, потому что циркуляция крови в организме предельно замедлена, а кровь, кроме прочего, еще и насыщает мозг кислородом. И грация курицы, которая носится по двору с отрубленной головой (вернее уже без). Твоя голова, кстати, не отрастет, если отрубить, но все остальные органы успешно регенерируют, руки, ноги, глаза, А клыки и вовсе прут со страшной силой и если не хочешь стать похожим на саблезубого тигра, надо стачивать пару раз в неделю. Трудно и болгаркой вслепую легко снести полчелюсти. Потому что в зеркале ты не отражаешься. Неизвестно почему, просто так есть.

А питаешься синтетическим гематогеном. Да, мерзко и тошнит, это единственное твое человеческое качество, не сказать, чтобы оно сильно тебя радовало. Что, какой весь мир и пару коньков в придачу? Хотя были коньки, да. Когда ты впервые встретил Кострому, зима выдалась аномально холодная, погодная установка не справилась, и пруд замерз. Ты сначала услышал звяканье металла о лед, а потом только увидел ее. Каталась. Пыталась. Ничего у нее не получалось и коньки в конце концов сломались. Костромина оказалась сильнее металла. Она вообще такая. Упертая. Захотела отучиться на права и довела до конца – получила право на собаку. А вот не нужно предположений делать, не за тем, о чем вы могли подумать. Собака нужна вупырю для того, чтобы отсрочить энтропию. В присутствии теплокровных животных мы окукливаемся на порядок реже. Хотите знать, что такое энтропия? Уверены? Уже не уверены, но я все равно расскажу. Нам трудно чего-то захотеть. Практически невозможно. Угу, та неуловимая субстанция, которая есть у людей и отсутствует у вупов, она как раз ведает желаниями, интересом к жизни (или не-жизни), в общем, поддержанию себя в активном состоянии. И очень легко в один непрекрасный день сесть, уставившись в одну точку; окликнут тебя – не отзовешься, заглянут в глаза – а они уж затянуты мутной пленкой; после все быстро и необратимо: между пальцами перепонки, уши ноздри, рот исчезают, руки прирастают к туловищу – был вуп, стал опарыш.

Эта повесть завершает мою весну Эдуарда Веркина, ну разве что Эксмо расщедрится-таки и подарит читателям до конца мая «Остров Сахалин», но то вряд ли. И эта книга была бы хороша для любого другого автора, но Веркин не любой, он лучший. От него ждешь встречи не просто с хорошей прозой, но с эталонной и когда находишь хорошую, можешь разозлиться или расстроиться, или разобидеться на любимого автора. Будто он подписывал обязательства наращивать твой процент радости от встречи по экспоненте и теперь ты вправе пенять ему. Не вправе и великое счастье, что он есть, а если эта книга не затронула, как другие его книги, твоих глубинных душевных струн – радуйся. По крайней мере, душа у тебя имеется.

VaninaEl

Пожалуй, местами это могло бы быть смешно, если бы не было так грустно… Постапокалиптический мир, в котором практически всё человечество в результате эпидемии необратимо изменилось. Теперь жители планеты Земля называют себя вупами, вупырями. В разгар эпидемии вупы уничтожали людей, теплокровных животных и друг друга. Потом пришло понимание бесперспективности такого уничтожения. Теперь напасть на животное – моветон. Ну а человек, из тех, кто ещё остался – вообще неприкасаем. Более того, людей обожают, ими восхищаются, увидеть человека – это праздник. А подружиться с одноклассницей-человеком – предел мечтаний. Скучно живут вупы: в вечной влажности, в разваливающихся от сырости городах. Питаются гематогеном, производимым из рыбной муки, продуктов нефтесинтеза и минеральных добавок, раз в неделю подпиливают клыки «болгаркой» (процедура, кстати, небезопасная, можно и пол-лица снести, в зеркалах-то вупы не отражаются!). Естественно, «вампирской» красотой тут и не пахнет: волосы у наших героев не растут, кожа серо-зелёная и покрыта старыми шрамами и грибком. А ещё они ничего не чувствуют! То есть совсем ничего. Без эмоций и стремления чего-то достичь, вупы впадают в стазис, окукливаются. И пока никто из этого состояния выйти не сумел. Но вот рядом с человеком есть шанс не окуклиться. И, развивая в себе человеческое, вуп снижает риск уйти в стазис. Для этого созданы многочисленные кружки, где могут научить смеяться и плакать, проявлять гнев и выражать радость. Не слишком приятный мир. Но и в таком мире, оказывается, может существовать любовь…

Книга могла бы стать хорошей прививкой для сонма восторженных поклонниц вампирских саг. Жаль только, что они читать её не станут. История-то хорошая. К.б.

adrasteya

Это одна из немногих книг, которые я прочитала вне игр сайта. И не сколько не жалею. Я еще сильнее убедилась в том, что Эдуард Веркин - полностью мой писатель. И я все больше и больше его уважаю. Итак, эта фантастический роман рассказывает о не слишком привлекательном будущем человечества. Большинство населения планеты превратились в этаких неуязвимых, но полностью лишенный чувств и эмоций, чудовищ. Со временем, они начали понимать, что они потеряли и теперь изо всех сил стараются вернуть себе чувства. Ну, или по крайней мере, научиться их симулировать. А люди... люди же стали недостижимым и хрупким идеалом... И вот в таком мире развивается история двух главных героев - мальчика и девочки. Местами смешная, местами заставляющая задуматься о самом себе, но невероятно грустная история... Отличная идея, детально проработанный мир будущего, замечательные герои (каждый со своим характером, как это ни странно), великолепный язык - в общем, книга стала одной из моих любимых. Хочется посоветовать ее просто каждому. А вдруг и вы станете таким же фанатом автора, как и я. И насладитесь таким отличным произведением.

01 декабря 2014
2014