Отзывы на книгу «Через сто лет», страница 7

Indira_Iskender

Балдежный балдеж! Книга, которой я без сомнений ставлю 12/10.

Чума... чума... У меня нет слов, настолько шикарно написана эта повесть! Замечательная идея, живые герои, запавшие мне в душу. Мощный финал. Возможно, мне немного не хватило подробностей мироустройства, и прикол с велосипедами до конца не прочувствовала, но это по сути мелочи по сравнению с замечательной подростковой книгой, которую нужно преподавать в школах вместо мануалов по жизни в 19 веке, написанных взрослыми для взрослых. Вот на таких книгах я хотела бы учиться литературе, вот по ним я бы хотела писать сочинения!

Eiren
... не сегодня-завтра человечество шагнет к звездам, техника ушла вперед, а этика отстает. А разрыв недопустим, это может спровоцировать очередной регресс.

«Fake it 'til you make it» or «act as if». «Притворяйся этим, пока не сделаешь это правдой» девиз, которым пестрят заголовки современных курсов и тренингов. Казалось бы, безобидная имитация желаемой уверенности, а став привычной, приведет к успеху и станет подлинной. Ох, как не хотелось бы иметь дело с ненастоящим стоматологом или сантехником. Подростки в книге вынуждены поступать именно так: терпеливо и последовательно подражать образу жизни и эмоциям реальных людей, которыми они не являются. Настойчивость Костроминой потрясает. У нее есть цель, и она действует единственно доступным ей способом. И она вдохновляет, о чем ни она, ни Виктор Поленов даже не подозревают. Эта книга отличный пример большой разницы между «быть» и «казаться». И о любви, на которую способны далеко не все люди, которым подростки так старательно подражают.

Meg_Kisses

Я немного не этого ожидала от книги. Аннотация, все-таки, не очень понятно объясняет, что будет происходить. Но, в целом я осталась довольна прочитанным. Несмотря на мрачную атмосферу и некую безнадежность, книга оказалась мне близка по духу и настроению, в данный момент, что несомненно отразилось, и на восприятии сюжета. Век эмоциональной ограниченности, может быть, уже на за горами. И для этого, не обязательно становится вупырем. картинка Meg_Kisses картинка Meg_Kisses картинка Meg_Kisses картинка Meg_Kisses картинка Meg_Kisses

Книга о том, как стать человеком. О яростном стремлении быть лучше. О трудностях и их преодолении. И конечно же о любви, о той самой где хрустальная стена.

Мне эта книга чем то напомнила Стругацких, Гадкие лебеди. Еще одна атиутопия, до каких мариинских впадин может довести себя человечество. Такой же практически не выносимый для жизни мир. Не люди, которые пытаются быть людьми. Роман вроде подростковый, но в моей череде книг было много вроде бы подростковых книг, которые поднимают философские проблемы и читаются с интересом и взрослыми людьми, от Маленького принца до романов Хайнлайна, Лукьяненко... Она не очень зрелищная, но погружает в этот мир к. б. чувств, которые вовсе не как бы, как показывает финал.

Неоднозначное впечатление после прочтения. Слишком мрачный сюжет и чересчур подробное описание «будущего». Да, прослеживаются философские мысли, но всё-таки слишком гипертрофированно.

01 декабря 2014
2014