Отзывы на книгу «Небеса в бездне», страница 3

TatyanaDeiko

Эдриенн Янг "Небеса в бездне" ___ Дыши огнем. ___ Элин - девушка-воин клана Аска, которую с детства готовили к сражениям с враждующим кланом Рики, и каждый раз она с огромным желанием рвалась в бой. Но до того, как попасть в плен к врагам, она не задумывалась о том, что их вражда это просто дань Богам. А ведь они сражаются с людьми, у которых тоже есть семьи и похожие традиции. Каждый день, пока Элин находится в плену, она продумывает как ей вернуться домой, старается отгородится от семьи, которая держит её в рабстве (хотя если смотреть на вещи трезво, те относились к ней очень хорошо и можно сказать спасли от худшей участи). Как окажется позже, у враждующих между собой кланов есть и общий враг - кровожадные и таинственные Херджи, с которыми им предстоит сразиться. Книга с тематикой викингов мне очень понравилась, а еще больше то, что автор не пыталась сюда впихнуть ЛГБТ и темнокожих. На протяжении всей книги герои развиваются, по-другому смотрят на мир и вражду между кланами, очень динамичный сюжет и постоянно хотелось вернуться к чтению. Любовь и семейные ценности в книге занимают не последнее место, что в подобных книгах не часто встретишь. Прекрасное завершение истории и объяснение всех сюжетных линий, что не может не радовать (сейчас ведь модно растягивать книгу до трилогии).

mega_hedgehog

Этническое фэнтези — это всегда штука непредсказуемая. Необычный сеттинг Скандинавии, Китая ("Сплетая рассвет" и "Наследница журавля"), арабских ("Пески") западнославянских стран (книги Наоми Новак) — весьма яркая красивая обертка, на которую с легкостью покупаешься, особенно, если ты заведомо фанат произведений о культуре тех или иных стран и периодов их развития. Но вот то, что будет внутри, предугадать обычно сложно, да и, будем честны, с особым упором на атмосферу многие авторы забывают о менталитете представителей разных культур.

Что же у нас тут? Авторский мир со скандинавским колоритом: племена с мифологией, имеющей явное сходство со скандинавской, воюют между собой уже много лет. Вражда их берет начало в религии, ведь представители Аска и Рики почитают богов, которые и сами воевали. Племени Аска принадлежит главная героиня Элин, давно потерявшая в битве любимого старшего брата... и неожиданно увидевшая его вновь. Снова на поле боя. В рядах воинов Рики. Желая найти брата после битвы, Элин попадает в рабство к Рики и вынуждена выживать в доме, который некогда принял ее брата, пока не заживут боевые раны и снега не сойдут по весне. Пока не сможет попытаться сбежать. Но захочет ли?..

У этой книги были все шансы мне не понравиться: средненько прописанный мир (ну воюют Аска и Рики, приносят жертвы, одеваются наподобие викингов — чем еще-то этот мир особенен? почему читатель должен захотеть здесь остаться?), банальная разгадка тайны, почему же Ири выжил (серьезно, у меня было около сотни предположений — и все они были интереснее!), сам Ири ужасно раздражал своим поведением с Элин. Но при этом происходящее меня... увлекло?

Элин, в отличие от многих других y/a-героинь, очень живая и естественная: я читала много рецензий, где ее называют едва ли не главным минусом книги, мол, как же так, сильная героиня, а на деле плачет и ноет? Так она и плачет из-за того, что стала рабыней и не попадет в местную "вальхаллу" — это делает ее менее сильной? И не ноет, а рефлексирует по поводу своего положения, отношений с братом etc, за счет чего уже становится более живой, близкой и интересной, чем многие другие безукоризненно "сильные-независимые" героини. Динамика развития сюжета здесь неторопливая, позволяющая проживать день за днем с Элин, Ири и Фиске, но в нужный момент вбрасывающая экшн, чтобы читатель не заскучал. Финальные аккорды с объединением против общего врага — да, опять же, банальные, но в этой книге и важен не сюжет, а отношения — между братом и сестрой, между отцами и детьми, между врагами, которые могут уже и не верить, за что воюют.

"Небеса в бездне" не станут лучшей книгой года или лучшим подростковым (молодежным?) фэнтези, прочитанным мной, но однозначно подарили очень неплохие часы чтения.

Mori_tyan

Как написать книгу,чтобы большинство девушек пищали от восторга?Возьмите воинственную дивчину,отправьте её в плен к сексуальному мускулистому врагу,и вуаля!Лично я подобные сюжеты просто ненавижу,но так хотелось прочесть что-то про викингов,что пришлось себя побороть.И знаете,оно того стоило.

Элин - прекрасная девушка-воин,которая не понаслышке знает как управляться с топором и рубить им врагов.Она не какая-то изнеженная барышня,на её теле множество ранений,но ещё больше у её недругов.Каждые пять лет её клан Аска сражается с кланом Рики,и вот снова настал момент Х.Но в этот раз всё пошло не так,Элин попадает в плен.Происхолит это не из-за невнимательности или слабости,нет, среди врагов девушка заметила своего погибшего брата Ири.Как он оказался в чужом клане?Почему предал своего Бога и присягнул другому?И почему мужчину,чьей рабыней она стала,он называет своим братом?Но на этом беды девушки не заканчиваются,ведь на горизонте появились кочевники,которые не знают никакой пощады.И вот границы старой вражды стираются,ведь теперь важно лишь одно - выжить и спасти свой клан. ⠀ Это не стандартная история хозяина и рабыни.Здесь нет ненужных унижений дабы почувствовать свою значимость.Нет,Фиске действительно благородный воин,которого невозможно не уважать.Наверное,я даже могу понять почему девушка его полюбила,хотя,не так-то просто стереть из памяти то,что он убил множество её соплеменников.И пусть первую половину книги я мечтала,чтобы Элин сбежала и прирезала своего брата и его новую семью,но потом автор всё же смогла переключить моё внимание. ⠀ И всё же есть один минус,который я никак не могу принять: странный мотив Фиске забрать брата Элин с собой.Да,они оба лежали при смерти в ущелье,но если бы они помогали друг другу выбраться,или просто говорили друг с другом.Но нет,они просто оба лежали и умирали,так с чего вдруг Фиске решил потащить за собой человека из вражеского клана?И ведь это так толком не объяснили,мол герой классный,вот и смиритесь.Да и то,как Ири довольно легко отрёкся от своих родных,тоже вызывает долю скепсиса.Кто-то скажет,что они бросили его умирать,но согласитесь,если вы увидите в ущелье человека с кишками наружу и открытыми глазами,то вряд ли подумаете,что он ещё жив.Почему не забрали тело?Спуск в ущелье мог привести к ещё большим жертвам,так что уж извините.

Как итог: Милая история про силу любви к своей семье,клану и просто мужчине,пусть и врагу.Бои описаны довольно поверхностно,поэтому средней впечатлительности девушки спокойно могут брать и читать это произведение.

Ok-Sanechka13

Бывают такие случаи, когда разумней отступить. Отступить от своей привычной жизни, от своих принципов и предрассудков, чтобы увидеть то, что действительно важно. Для меня эта книга как раз об этом.

Здесь описывается жизнь двух враждующих кланов, которые просто живут как привыкли давным давно, и даже не подозревают, какой интересный исход очередной войны их ожидает.

Повествование в книге легкое. Терминологии немного, разобраться и запомнить все несложно.

Для меня книга оказалась из разряда «проходная». Нет здесь огромного хорошо  прописанного мира, лихо закрученного сюжета или интриг. Нет здесь и фэнтези честно говоря. А ведь я только поэтому взялась ее читать.

В общем и целом, мне было немного скучновато и вторую часть читать я вряд ли буду. Но если вам нужно расслабить мозг, мне кажется, что эта книга для этого хорошо подойдёт

FreeSnowflake

Эта история о предательстве, затем о выживании, а затем о выборе. Это была очень интересная книга, в которой сильный акцент делается на найденной семье. Поистине, эти 350 страниц несут красивое и важное сообщение о том, как жизнь состоит в окружении людей, которые любят и принимают вас, независимо от того, какая кровь течет в ваших жилах. Мое сердце также было украдено Халвардом и его отношением с Элин. Конечно, есть еще и романтика, которая складывается довольно быстро для меня, но не перекрывает основную сюжетную линию. Тем не менее, это по-своему достойно обморока, и я очень люблю этих персонажей, которые выглядят как большие, страшные крутые парни снаружи, но в конечном итоге оказываются сочными плюшевыми мишками внутри, поэтому, если вы любите это также как я, то, вероятно, оцените любовный интерес Элин. Персонажи были очень правдоподобными, со своими чувствами, растерянностью и недоверием. Главная героиня, Элин, переживает много эмоциональной борьбы и развития по ходу сюжета, и мне очень понравилось, насколько она прощающая и честная по отношению к себе. Она постепенно понимает, что, возможно, у Аски и Рики больше общего, чем кто-либо мог подумать, включая общего врага, Херджу, которые собираются уничтожить их всех. Что мне не понравилось: Думаю, единственное, что помешало, тому чтобы это была полная пятерка, - это то, что последний бой был немного поспешным. Я не из тех, кто любит читать о долгих битвах, но события к концу стали развиваться несколько быстро. В целом, дебютный роман удался. Если вы ищете быстрое, но увлекательное чтение, то обязательно возьмите эту книгу. Но, хотелось бы предупредить, что в книге происходит много жестоких вещей (что ожидаемо раз эта история о викингах, но не сказать об этом я не могу)

Lyubov_Trofimova

Жанр зарубежное фэнтези Оценка 9/10 Теги #племенные союзы #междоусобицы #древние верования #кровные узы Сюжет Элин родом из племени Аска. Сколько девушка себя помнит, каждые пять лет все члены ее клана, что могут держать в руках оружие, собираются на нейтральной территории, дабы дать бой племени Рики. Викинги верят, что на битву их посылают обиженные друг на друга Боги и с страстью в сердцах, ведут кровопролитные бои. Погибших на поле брани ожидает место упокоения на небесах. Бежать от сражения или попасть в рабство другому клану, как потерять расположение Бога – лучше страшная смерть, чем подобная участь. За свою недолгую жизнь девушка успела потерять в боях мать и брата, и теперь может потерять отца с единственной подругой. Но возможно обрести нечто большее. Стать кем-то большим, нежели просто воительница с мечом в одной руке и топориком в другой. В драке девушка видит того, что кроме нее никто не увидел, а именно погибшего брата и бездумно бросается по его следу, дабы быть пойманной кланом Рики, и перевернуть свое представление о жизни земной и играх Богов на небесах. Мнение Мне показалась книга достойной. Не могу сказать, что прям – вах! и возьмусь перечитывать в будущем. Но к прочтению приятная. Начало немного сумбурно и скомкано описывает битву. Как будто что-то осталось упущенным до нее. Я даже решила, что это не первая книга из цикла, но затем пришла к понимаю, что события развиваются по замыслу автора. Повествование ведётся от лица главной героини – девушки Элин. Ловила себя на мысли, что книги не хватает ещё одного угла обзора. Читателю придётся пройти весь путь от отрицания и ненависти, до понимания и расположения. Поведение героев несколько предсказуемо и свойственно времени повествования. Но тут уж на настрой самого читателя. Я лично точно знала, чего жду книги и в этом смысле она меня не разочаровала. Чего мне не хватило, так это остроты, какого-то накала страстей в отношениях между героями. Как – то все гладенько, тихонько, будто само по себе свершилось. Есть и все, никто не спорит, не переживает. Принимает как данность, не оспаривает. Был враг, убийца, стал любимым человеком. Прежнему клану представила, и все головы склонили, согласились. Исключительное взаимопонимание взросло.

SiranushGalstyan

Очень люблю сериал «Викинги». Поэтому после окончания сериала грустила и тосковала по ним. Хотела чего-то такого в стиле викингов, скандинавских богов, про мужество, храбрость, про разных кланов, поэтому когда увидела эту книгу подумала что вот оно! вот что мне надо.

Ну вот незадача, когда я прочитала отзывы решила откладывать книгу. Но тоска по викингом всё-таки победила и я прочитала книгу, и не зря. Очень интересная, очень захватывающая книга, не могла оторваться и прочитала буквально за несколько часов.

Здесь вам и кровожадная борьба между кланами и храбрая, мужественная главная героиня готовая на всё ради своего клана, чести, жизни и легкая линия любви. Конечно сюжет предсказуем, но это не мешает наслаждаться книгой. Язык просто берет и затягивает тебя в их мир, заставляет сочувствовать героям. И не замечаешь как проехала свою остановку и теперь не можешь вернуться

RelfordGenitor

Викинги отчаянно сражались за моё сердце и получили отклик в нём. Это одна из тех историй, которые запоминаются и живут в наших сердцах. Автор с первых страниц погрузила меня в свой мир, где кровь льется рекой, где идут битвы не на жизнь, а на смерть. Главная героиня-Элин- отважная воительница. У неё огонь в крови. Честь превыше жизни. В свои 17 лет девушка повидала немало битв. Элин с детства готовили стать воином. Меч и топор- это друзья и спутники героини. Девушка передана своему клану и готова отдать свою жизнь за него. Фиске-суровый и смертоносный викинг, внутри которого скрыта полная тепла, ранимая часть его души. Этот мужчина живёт в ладу со своим сердцем. Он делает то, во что верит. Начинается история с того,что во время очередной кровавой бойни между кланами Рика и Аска в бою сошлись Элин и Фиске. Повсюду звенит сталь и летят топоры, слышен боевой клич, кровь заливает землю. Так в викинги отдают дань своим Богам. Элин сильный противник, но могучий Фиске легко выигрывает схватку. Враг повержен. Элин готова умереть и отправиться в Солберг-окончательное место для упокоения. Викинг заносит меч для сокрушительного удара...Но у Богов совсем другие планы на девушку... Жизнь Элин спасает её брат Ири, которого героиня считала погибшим. Вот только Ири одет как Рика и сражается на стороне врагов... Героине предстоит пройти сложный путь. Ей придётся пересмотреть свои убеждения и взгляды. Элин предстоит столкнуться с ненавистью и любовью и сделать выбор. Ведь, когда на кону стоит выживание собственного народа иногда приходиться усмирить свой пыл, гордость и честь. Это история, которая растопила моё сердце и заставила его биться чаще. Запретная и в тоже время нежная любовь, от которой перехватывает дыхание и сжимается сердце, а где-то внизу живота трепыхают бабочки, подкашиваются ноги и дрожат руки. Любовь, которая стирает все границы, и ей не важно на чьей стороне ты сражаешься и каким Богам поклоняешься. Автор прекрасно поработала с сюжетом, создала смелых и отважных персонажей. Эдриенн Янг так атмосферно описывает деревни и быт викингов, их одежду и прически, ритуалы и обычаи, что создаётся ощущение будто бы ты находишься вместе с героями и участвуешь в их истории. Эта книга никого не оставит равнодушным. Советую к прочтению!

Book_empress
Уже с самых первых строк мне было тяжело остановиться. Эта история просто поглотила меня без остатка. Иногда события были предсказуемы ,но мне невероятно понравилась задумка. Эта книга «будет бороться за ваше сердце так же отчаянно , как и воины на ее страницах».
⠀ ⠀
Немного о главных героях. Элин - семнадцатилетняя воительница с безупречными навыками и безудержным характером , рано потерявшая мать и брата.  Ее непоколебимая верность близким людям и родному клану достойна восхищения. В книге ей здорово досталось ... Но не смотря на все , она обрела счастье.
⠀ Ну а Фиске для меня просто идеал мужчины. За внешней грубой силой и отстранённостью скрывается внимательный и нежный мужчина, на плечи которого возложена огромная ответственность за семью. Я просто влюбилась в него!
⠀ Невероятная , щемящая душу и захватывающая книга. Мне хватило двух дней ,чтобы дойти до последней страницы . Все посторонние звуки и мысли уходили на второй план и я с головой погружалась в убийственную атмосферу , которую приносили главные герои . Потрясающая любовная линия заставляет проливать слезы и улыбаться . От ненависти до любви один шаг , не так ли ?
⠀ Битвы описаны во всех красках , так , что ты невольно будто сам оказываешься в цепи событий. Советую эту книгу всем любителям романтического фэнтези, она несомненно способна взбудоражить кровь .
Lizavveta

"Честь превыше всего…" Слова, которые стали путеводными в жизни Элин. Потеряв в бою семью, юная воительница поклялась до последнего вздоха защищать родной клан. Но не ведающие жалости боги распорядились иначе: девушка стала рабыней своих давних врагов, каждый шрам на теле которых оставлен её рукой. Когда в горах Элин встречается с кровожадными кочевниками, то понимает, что должна во что бы то ни стало вернуться домой и защитить соплеменников. Элин придется открыть своё сердце врагу, отказавшись от всего, что ей было дорого, разорвать многовековую вражду... и выжить любой ценой.

Книга хорошая. Интересная. Но она не вызвала у меня огромного восторга. Середина, когда главная героиня жила среди Рики, немного затянута, хотя не могу сказать, что это большой недостаток, потому что мы можем наблюдать, как Элин пытается приспособиться среди своих"врагов". На протяжении всей книги ее мировоззрение полностью меняется, она понимает, кто такие Рики и что они собой представляют. Но конец очень быстрый! И это плохо. Так "главная битва" толком не описана. Хотелось бы больше деталей и описания сражений. Но это лично моё мнение. В целом книга мне понравилась. Было интересно наблюдать за героями, за их переживаниями, за тем как они, несмотря ни на что, понимают, что главное - это семья.

30 мая 2019
978-5-04-100182-7