Отзывы на книгу «Рассказы», страница 3

natali_

Мрачные, мистические и романтичные, произведения По всегда интересно читать, поскольку они все очень разные, и никогда не знаешь, что тебя ожидает на следующей странице. Они потрясают воображение (как, например, рассказ "Низвержение в Мальстрем"), заставляют задуматься. Трагические, роковые переживания сочетаются со своеобразным юмором.

Valechka666

Наконец-то мне довелось познакомиться с творчеством Эдгара Аллана По. Наконец-то я собралась с силами, и наконец-то в моей библиотеке появилась хоть одна книга с произведениями автора, пусть и очень маленькая книга. Я давно-давно хотела прочитать хоть что-то у По, но боялась, так как все пугали страшилками и мистикой, а фантазия у меня очень буйная, так что страшилки мне не рекомендованы, надо же беречь свою нервную систему и окружающих. Хорошо, что в руки попал не самый страшный сборник рассказов. Что-то мистическое и страшное было выполнено вполне в классических канонах, так что не сильно будоражило кровь. Зло, плохие поступки и герои были наказаны, а это не может не радовать. Добро и надежда где-то вдалеке зияет, так что не все потеряно. Понравились практически все рассказы. «Вильям Вильсон » послужил напоминанием творчества Оскара Уайльда. «Золотой жук » выверенный, точный, я бы сказала, логичный рассказ, чем-то даже похож на задачку по программированию. Легкий, ироничный и смешной рассказ «Очки» заставил улыбнуться. Я была поражена и приятно удивлена многогранностью в рассказах По, ведь ожидала я только мрачного и ужасающего, а получила добротные классические произведения. Может просто хороший сборник попался под руку и до мрачного я не добралась. Вот теперь точно доберусь, ведь хочется продолжить знакомство с творчеством автора.

Sloth

Каждый рассказ По заставляет о многом задуматься.Он прекрасно пишет,затрагивает человеческие пороки. Мне безумно понравились все рассказы,но самый запавший в душу - "Человек толпы".

«Этот старик прообраз и воплощение тягчайших преступлений.Он не может остаться наедине с самим собой.Это человек толпы.Бесполезно следовать за ним,ибо я все равно ничего не узнаю ни о нем,ни о об его деяниях.Сердце самого закоренелого злодея в мире - книга более гнусная,нежели Hortulus Animae.. ,и , быть может, одно из величайших благодеяний господа состоит в том,что она "не позволяет себя прочесть" ».

Рассказы довольно мрачные,пропитаны страхами героев,красивыми историями любви.

naoborodkina

Самая любимая книга! Эдгар По – это невообразимое сосредоточение леденящих душу фантазий! Могу перечитывать бесконечно! «Колодец и маятник», «Сердце обличитель», «Черный кот» - это ж… Последний раз на Хэллоуин читали друг другу рассказы из этого сборника, попивая глинтвейн…

Freaky_Lizard

Чудесный и уникальный По захватывает полностью! Начиная от своих небольших детективных новелл, заканчивая своей прекрасной лирикой. *и да, все были правы, Лавкрафт многое взял у него. Ощущается схожая манера письма и совпадают (местами) сюжеты.

Tangerine

Сильные, мрачные, атмосферные. Всегда поражалась, насколько извращенное сознание было у этого человека. Честно говоря, история его жизни и ореол тайны вокруг нее до сих пор не дает мне покоя. Люблю.

Есть интересные рассказы. Но всё таки, на любителя. Думаю, для ознакомления с творчеством Эдгара Алана По, этот сборник вполне подойдёт.

Если бы не хорошие истории ближе к концу книги, то поставил бы 3. Возможно из-за бедной жизни автор чересчур многословен, дабы продать побольше страниц, но зачастую истории были крайне не интересные и пустые . Несколько лет назад я смог осилить несколько рассказов, но тогда мне понравилась только история 'Лигейя', а сейчас я заставил себя прочитать книгу и нашёл ещё 2-3 хороших рассказов. Детективы скучнейшие; мрачные истории изредка неплохие; ну а в остальном скучнейшее чтиво для 2023 года

99,90 ₽
09 января 2018