Отзывы на книгу «Рассказы», страница 2

Katerinka_chitachka
«И все же мысль об этом промежутке была насыщена ужасом - ужасом тем более ужасным, что он был смутным, и страхом тем более страшным, что он был неопределенным.»
Не зря Эдгар Алан По считал главным достоинством произведений именно «целостность эффекта или впечатления», которое они производят на читателя. И именно в рассказах он реализует это в полной мере.
Рассказы – вообще моя любимая форма произведений! Мистика тоже занимает не последнее место в моих предпочтениях при выборе книг. Поэтому я заранее предвкушала удовольствие от прочтения сборника. И оправдались разом ожидания, чаяния и надежды!

Повторюсь, но меня действительно просто поражало, как По в коротком, всего на 2-3 страницы, рассказе мог заставить меня испытывать эмоции неимоверной силы – от дрожи по спине, застывшего ужаса на лице, расширенных глаз (и как они у меня из орбит не вылезли, а?) до отвисшей челюсти (без преувеличений, честно!). Вот она - «целостность, законченность» и «потрясающий эффект». Это незабываемо! За это я По обожаю (и не только за рассказы, но практически за все его творческие работы). Ну и, конечно, были и детективные произведения с известным Дюпеном – развлечение для ума, симпатизирующего логике.

Краткое описание (скорее даже мои впечатления от прочтения) произведений – чуть ниже (ну и как же без этого, когда эмоции зашкаливают?).

Метценгерштейн. Иногда справедливость сможет восторжествовать и без посторонней помощи. Не жги и сам ты не сгоришь!!!
Без дыхания. Интересная задумка! Как существует человек без дыхания? Что думает, делает...? И чем все закончится?
Рукопись, найденная в бутылке. Старики-призраки на корабле... Почему они не видят других людей?
Береника. О, жутко!!! Очень! И особенно потому, что сделано-то автоматически и неосознанно.. 5/5
Морелла. Таинственные женщины… Они так часто появляются в рассказах По. И этот - не исключение. И почему в могиле не было тела? Лишь дочка на руках! Мистично...
Король Чума. О, описание тёти с огромной щелью вместо рта, куда попадали её серьги, торчащие из ушей; и девушки с большущим носом, который она откидывала языком из одной стороны в другую, превзошли все мои ожидания!
Четыре зверя в одном. А король то голый? Или он просто трусливое животное?
Лигейя. И опять ожившие жуткие женщины... Страшно...
Черт на колокольне. Кто он? Зачем поломал привычные устои людей? И как его снять с колокольни?
Падение дома Ашеров. Мистично и жутко... Да восстанет она из погребальных одежд!
Вильям Вильсон. Как зачарованная я читала этот рассказ... Совесть всегда следует за нами и всегда ШЕПЧЕТ нам, когда мы совершаем плохие/ужасные/постыдные поступки. О, не старайтесь заглушить ее шёпот, а внемлите ему! И мир станет лучше! И вы сами - в первую очередь тоже!
Человек толпы. Интересно было созерцать наблюдения за людьми, распределения их на определенные социальные подкатегории... Интересны были и попытки покопаться в их душе, понять их намерения и стремления... И козырь, конечно - Человек толпы, Старик, которому было комфортно лишь толкаясь пробираться среди чужих ему людей...
Ужасное несчастье - не иметь возможности остаться наедине с самим собой. (Лабрюйер)
Убийство на улице Морг. Даже перечитывая, было интересно... Женщины ведь никому мешать не могли... Труп в камине вверх ногами... Жуть! И всё равно ищем мотив, как же мы все ошибаемся... 5/5
В глубокомыслии легко перемудрить. Истина не всегда обитает на дне колодца. В насущных вопросах она, по-моему, скорее лежит на поверхности.
Низвержение в Мальстрем. Красочное погружение в бездну... Чудеса природы существуют... А удастся ли выжить?
В смерти — жизнь. Как любящий человек может пожертвовать здоровьем/жизнью любимой ради другой страсти - искусства живописи?
Маска Красной смерти. Ох, как жутко По смог описать "Красную смерть", чуму - всего-то на пяти страницах своего рассказа! Ужас, дрожь и сердце стучит, как бешеное.
Кто же веселится и пирует во время страшной, яростной эпидемии "красной смерти"...? 5/5
Одежда его была забрызгана кровью, а на челе и на всем лице проступал багряный ужас.
Колодец и маятник. Вот это да! Сумасшедшее напряжение до конца! Динамика изменений изощренных пыток! Вот она - инквизиция во всей красе - не только физически она могла истязать бренное тело, но и было ей в радость наблюдать и за растерзанной в клочья душой, падением морального духа в полной мере.
Колодец, где умирают медленно... Маятник-коса, очень медленно спускающийся к своей обездвиженной жертве... Стены, накаленные жаром, суживающиеся сами собой и толкающие в смертельную ловушку...
Изощреннее не бывает. Вот это эмоции, детали, прорисовка, все видишь в красках (тёмных правда, но от этого не менее четких!)! Концовка потрясла! И еще поняла - как важно не тереть ни секунды в спасении кого-либо! 5/5
И вот уже на твердом полу темницы не осталось ни дюйма для моего обожженного, корчащегося тела. Я не сопротивлялся более, но муки души вылились в громком, долгом, отчаянном крике.
Сердце-обличитель. Глаз... Он может раздражать... Он может пугать... А может стимулировать вас на убийство! Жутко и похоже на рассказ "Черный кот" (Сходство - в спокойствии преступников при осмотре правоохранительными органами места преступления. Вот она чрезмерная наглость и самонадеянность - получай по заслугам!!!). Пахнет безумием ("Ну разве сумасшедшие могут так ясно рассуждать?").
А ты слышишь СТУК сердца???
Тайна Мари Роже. Аналитические рассуждения. Анализ, логика... Логика, анализ... И как всегда - никаких ошибок...
Золотой жук
53##+305))6*;4826)4#.)4#);806*;48+8||60))85;;]8*;:#*8+83(88)5* +;46(;88*96*?;8)*#(;485);5*+2:*#(;4956*2(5*=4)8||8*;4069285);) 6+8)4##;1#9;48081;8:8#1;48+85;4)485+528806*81(#9;48;(88;4(#?34;48)4#;161;:188;#?;
Вот он этот загадочный шифр... Золотой жук хоть и кусается, но даёт за это компенсацию! И немалую. Интересный сюжет, пираты, карты, сокровища, клады, золото, драгоценности! Увлекательно!
картинка Katerinka_chitachka
И не забудь - только в ЛЕВЫЙ глаз!
Черный кот. Ох, как же может повернуться жизнь! Ну в чем повинно любящее животное? А тем более... жена... Динамичный сюжет. Самонадеянность – порок! 5/5
Повесть Крутых гор. Мистично... 2 судьбы переплетаются. Там умер - тут не умер... Тут умер - там давно мертвый...
Заживо погребенные. В рассказе уделено много места повествованию об ужасающих переживаниях людей (и Главного героя, в частности), которым довелось осознать, что они погребены заживо и все их наибольшие страхи оправдались! Это действительно страшно! А конец пришелся по душе.
Продолговатый ящик. Что за ящик такой? И что там внутри? И почему жена такая ветреная дурнушка? Много несостыковок, и намеки попадают в точку, хотя и не о том намеки были. Перевести очень важный груз - теперь самое ответственное занятие. В последний раз...
Ангел необъяснимого. Экстраваганца. Не веришь в необъяснимое? Получай наказание!
Литературная жизнь Какваса Тама, эсквайра. Ирония в высшей степени... И, конечно, "говорящие" фамилии. Каквас Там - он такой.
Не сообщит ли он вместе с тем, каким образом замерзший дождь может быть одновременно "священным градом"
А вот тут меня вообще прорвало!
Лось. В этом рассказе больше описывается красота природы Северной Америки, а именно долины Луизианы, небольшой извилистой речки Виссихикон (скорее даже ручья - по словам автора). И лось, конечно, есть, но «с секретом».
Разговор с мумией. Очаровательные "говорящие" фамилии (о, Йейбогус!), ожившая мумия-граф, которая спала у себя в саркофаге-ящике всего-то более 5-ти тысяч лет, одаренная интеллектом и умеющая поддержать разговор и даже пристыдить собеседников - наших с вами современников.
Бес противоречия. И опять о противоречии! По не раз уже поднимал эту тему в своих рассказах и доказывал, как то, что нельзя, толкает нас на необдуманные поступки именно тем, что это запрещается делать... План был идеален, "ни сучка, не задоринки". Так что же выдало преступника?
Похищенное письмо. И Дюпен снова рассуждает! Понравилось мировоззрение сыщика - самое сложное часто лежит на поверхности, бери его, а не усложняй всё, начиная копать глубоко... И похищенное письмо - не исключение из правил и в этот раз.
Правда о том, что случилось с мсье Вальдемаром. Жутко... Особенно концовка! 7 месяцев находится в состоянии "ни жизни, ни смерти" - это среднее и пугает больше всего...
Сфинкс. Развеселило! А какое "страшное" же было чудище! Оригинально! 5/5
Бочонок амонтильядо. Не оскорбляй друзей! Иначе они сыграют на твоих слабостях и месть будет страшна! Но ты даже не догадаешься об этом... до последнего момента!
- А ваш девиз? - Никто не оскорбит меня безнаказанно!

Лягушонок. О, справедливость! Как же я люблю, когда у нее появляется шанс восторжествовать! Насмехаться над болью и страданиями слабых, издеваться, морально выворачивая душу и сердце немощных… Это должно быть наказуемо!

Некоторые рассказы мною перечитывались, читала их еще в годы расцвета своей юности (16 лет? 17? Может раньше? В юности – вообще один сплошной расцвет, поэтому сложно сказать точно), что не помешало ими насладиться повторно!

Ну что я могу сказать в целом? Однозначно, полный восторг! Хочу еще!

Morra

Для меня Эдгар По - это скорее все-таки мастер детектива, чем мистики. Прочитала я его достаточно поздно, а поэтому страшно мне не было, хотя отдельные рассказы очень понравились.

Artimoshka

Я помню, что о рассказах По всегда говорили что они жуткие, кошмарные и прочее-прочее. Не все, конечно. Рассказы - это особый жанр, нужно обладать истинным талантом, чтобы в коротком рассказе высказать все то, что тебе хочется сказать. Не всякий рассказ запоминается и оставляет впечатление надолго. Но есть такие, которые долго держат читателя в каком-то особом, атмосферном колпаке - ты анализируешь, вспоминаешь, возвращаешься назад и что-то еще раз перечитываешь. Из прочитанных мною рассказов Эдгара По мне больше всего понравились его,наверное, самые знаменитые "Черный кот", "Золотой жук" и "Убийства на улице Морг". Скажу честно, что не все рассказы были мною поняты и приняты, но я уверена, что этого автора нужно периодически перечитывать, чтобы полностью окунуться в его мир.

serovad

Очень хорошая книга, вкусная для любителей мистики, фантасмагории, детектива и Эдгара По в целом. Несколько месяцев назад прочитал другую книгу его рассказов, которая оставила несколько гнетущее состояние, не только по содержанию подобранных рассказов, но и по разрывности тех, которые имели сюжетное продолжение (например, "Похищенное письмо" дано без "Убийства на улице Морг" и "Тайны Мари Роже"). Эта же книга - сборник более разнообразных рассказов, гармонично подобранных как по жанру (мистика, детективы, юмор), так и по качеству. В самом деле, такие рассказы, как "Метценгерштейн", "Черт на колокольне", "падение дома Ашеров", "Вильям Вильсон", "Колодец и маятник", "Сердце-обличитель" являются образцом творчества Эдгара По, и не оставляют чувства разочарованности или недопонятости.

monich

Золотой жук - 3½ из 5 Впечатлила расшифровка текста. Такая очень фантастичная история, ничего сверхкрутого, но читать было интересно. Черный кот - 5 из 5 Жуть. Даже при пении птиц и лучах солнца, бьющих в окно, заволакивает тьмой и мраком.

Spiderman

Жутковато. Возможно за счёт того, что читала с двух до четырёх ночи/утра, а может быть это просто я такая впечатлительная. Необычно. Честно говоря, не ожидала ничего похожего от книжки, заданной в школе для летнего чтения. Тем лучше. Сюрприз приятный. Интересно. Для меня особенно интересна была логика раскрытия преступлений. С точки зрения, что сама бы я до этого никогда бы не додумалась.

Kummervoll

Один из моих любимых авторов. Тот не гот, кто не прочел По от корки до корки. Да и просто всякий любитель изящной словесности, если не предубежден против "ужасов", непременно оценит его творчество по достоинству. Эдгара По отличает особая, непревзойденная красота и изящность слога. Оригинальность сюжетов, умение целиком захватить даже коротким рассказом, длиной всего в несколько страниц. И о самом жутком, отвратительном, мерзком он писал так, что оно представлялось прекрасным. Мрачная романтика во всем её черном блеске.. Эстетизация смерти и всего, что связано с нею. Изображение человеческого безумия изнутри, преступлений, пороков. Где-то реалистично, где-то фантастично, но всегда великолепно красиво! Иные рассказы жестоки и мизантропично холодны, другие же, напротив, наполнены трагизмом, самой возвышенной любовью, хотя неизменно болезненной, тесно повязанной со смертью. Мне случалось в сумрачный день посидеть в одиночестве на кладбище, держа в руках его томик. Эта литература не к уюту тянет, не к каминам, не к дивану и пледам, а к могилам, к крестам, или в какие-то подвалы, заброшенные сооружения. Туда, где сыро, туда, где холодно, туда, где страшно. Особенно я бы выделил такие рассказы, как "Маска красной смерти", "Чёрный кот", "Колодец и маятник", "Береника", " Продолговатый ящик", "Сердце обличитель", "Лягушонок". Меня привлекают больше именно рассказы ужасов, или те, что похожи на мрачные сказки, хотя не только они. Есть у По и детективные рассказы, и приключения("Золотой Жук", "Падение в Москестрем") и фантастика(Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля). И даже сугубо иронического содержания вещи( "Очки", "Черт на колокольне""Не закладывай черту своей головы"). Был ли он безумным? Думаю, что нет. Слишком уж все продумано, выверено, логично. Был ли он гениален? Да! Потому что создал свой мир, потому, что был и остался один такой, сколько бы не нашлось подражателей.

kefir-

С творчеством Эдгара По я познакомилась еще прошлым летом, и тогда ожидания не обманули меня. Сейчас, после прочтения нескольких рассказов, могу сказать, что больше всего мне понравился один из самых популярных среди широкого круга читателей - "Золотой жук". О нем и пойдет речь. Приключенческие рассказы я не читала уже давно. Атмосфера напомнила о детстве. Но один момент все же связан с настоящим - записка с шифром. Английский порадовал меня, всегда приятно во время отдыха освежить свой язык, прочитав вслух, где нужно искать клад :) Улыбнулась на описание беспокойства Юпитера о своем хозяине. Однако все же я ожидала трагического конца - мое глубокое убеждение, что чужое золото (да и не только золото) не может принести счастье.

minskachkaL

Случайно не случайно, но наш @okk_welcome замутил совместные чтения аж в сентябре по мотивам рассказов и повестей классика и родоначальника ужасов - Эдгара Аллана По. И растянулось сие чтиво аж до последних дней марта. Очень лайтово, не напряжно, но схематично и систематично мы знакомились с весьма разными и не похожими друг на друга рассказами. Что-то понравилось, а что-то не очень, что-то понято, а что-то вовсе и нет.

Но, однозначно, появился некий личный "топчик", состоящий из:

1. "Колодец и маятник" - жутенький, как я люблю 2. "Очки" - злободневный 3. "Ты еси муж, сотворивший сие!" - карма восторжествовала 4. "Человек толпы" - чойта было страшновато, появилась легкая паранойя 5. "Золотой жук" - приключения 6. "Похищенное письмо" - тест на внимательность 7. "Черт на башне" - хаос слишком размеренной жизни, злорадство 8. "Береника" - зубы берегите, товарищи 9. "Маска красной смерти" - прививки наше все 10. "Падение дома Ашеров" - атмосферно

"Сообщение Артура Гордона Пима" - это больше повесть, чем рассказ, и она мне понравился тоже. Трупы, глюки, страх - хватило всего, чтобы немного пощекотать нервишки.

Вообще, По оказался настолько экстраординарным автором, пусть не актуальным в наше время, что я осталась под сильным впечатлением. Раньше думала, что его жанр - ужастики. Отнюдь! Были и рассказы о физике, о медицине и химии, намеки на детективчики и много другое. зко меняется, и с тех пор каждый последующий фрагмент шокирует. Я был Я действительно впечатлена тем, как использовались оригинальные черты По. Все насмешки и сарказм со стороны автора автоматически вызывают улыбку на лице. Интересные сюжетные линии, например, в «Тысяча вторая сказка Шахерезады» или «Три воскресенья на неделе».

В общем, я очень рада, что дотянулась до этого сборника. На данный момент, я чувствую и понимаю, сколько авторов были вдохновлены его работами. Впечатляет и уже то, что все это написано в первой половине девятнадцатого века. Определенно, работы По должны быть в списке каждого библиофила!

Bexie

Я люблю сборники рассказов,лично для меня это самое "вкусное" в литературе.Считаю,что нужно иметь особый талант,чтобы в ужатое количество текста поместить интригующую завязку и будоражащую мозг концовку.По прославился,как автор мрачных и страшных коротких рассказов.Не скажу,что они были страшными ,но соглашусь с тем что у автора из рассказа в рассказ перетекала некая мрачность от которой иногда становилось неприятно.Зацепил рассказ "Лигейя" и я бы с радостью почитала еще что нибудь о Дюпене,но к сожалению моим мечтам уже не сбыться.

99,90 ₽
09 января 2018