Отзывы на книгу «Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире», страница 3

Williwaw

Чудесная небольшая повесть для детей с красивыми акварельными иллюстрациями Вероники Калачёвой. Сбежать из дома и отправиться жить в музей Метрополитен - что может быть интереснее?..

Marina_ya

Если вы надумали сбежать из дома, вам понадобятся: план – 1 штука; брат с полными штанами монет – 1 штука; музей изобразительных искусств Метрополитен в Нью-Йорке – 1 штука; тайна – 1 штука; счастливый конец – 1 штука; интересный сюжет, добрые герои, шикарно-яркие иллюстрации – неограниченное количество. Внимание. Возрастное ограничение для побега: 12+ лет.

Если вы задумали провести интересные выходные за чашкой чая, за интересной загадкой, за увлекательной книгой – вам нужна эта книга!

Если вы задумали увлечь ребенка современной детской классикой с примесью детектива, нотками юмора, элементами эпохи Возрождения – вам нужна эта книга!

Если вы задумали сделать подарок, который приведёт одаряемого в неописуемый восторг – вам нужна эта книга!

Просто поймите и примите – вам нужна эта книга!

avdeevam93

картинка avdeevam93 У меня новая любимица. 1. Она тяжёлая. От этого вопрос: почему? Потому-что у неё очень толстые и плотные страницы, я прям такие обожаю. Ты словно альбом листаешь. 2. Страницы с отлично читаемым текстом, плюс замечательные иллюстрации. Причём иллюстрации где дети выглядят красивыми, почему-то таких иллюстраций мало я встречала. Мне очень понравилось, что книга написана не единым стилем. Есть газетные вставки, вставки рукописных писем, это очень красиво. Мне понравилось как оформлено начало глав, вы можете полистать книгу в магазине, эти страницы однозначно произведут впечатление. Ну а когда вы заметите, что в книге есть закладочка, я думаю вы однозначно понесёте эту книгу к кассе. 3. Сюжет. Замечательная девочка Эмма старшая в семье, какие только поручения она не выполняет. И как она от этого устала, ну не справедливо это. А как мало ей дают карманных денег. Да это же ничто вообще. И решается она на побег (тут я боялась, что начнутся детские глупости, но их не будет). Эмма детально продумывает побег, она у нас девочка требовательная, любит комфорт и уют, любит когда одежда чистенькая, пахнёт ароматным порошком, а вот пикники она вообще не любит, солнце печёт, трава колет, мошки раздражают. И Эмма у нас замышляется не классический побег, когда вдруг разозлился и сбежал в чем есть. Она копит деньги, готовит одежду, находит себе замечательного спутника...и самое главное, она уже знает где хочет скрываться. Место действия - это музей изобразительных искусств Метрополитен в Ньй-Йорке. И это великолепно, так интересно читать....интересно смотреть иллюстрации, а легкая детективная линия поражает в самое сердце. Да и размышления нашей Эммы, очень философские знаете ли. И уже отнюдь не детские. Это обязательное чтение для вашего ребёнка. Кстати, как подарок эта книга великолепна, она порадует и девочку и мальчика, ведь у нашей героини и спутник - не самый обычный мальчишка... Первое издание книги - 1967 год!!! Престижная награда Ньюбери! Миллионы читателей и полвека переизданий...Эта книга станет для вас особенной. Для детей среднего школьного возраста. 12+

ann1974

Очень увлекательный детский детектив о приключениях брата и сестры, которые решили убежать из дома и поселиться в музее Метрополитен. Детям приходится приспосабливаться к самостоятельной жизни. Привыкшие к комфорту, они учатся обходиться подручными средствами. Проявив смекалку, дети смогли прожить в музее никем не замеченными некоторое время. Кроме того, они оказались способны разгадать тайну статуи. Почему эта книга не попалась мне в руки в детстве?

T_Solovey

Не могу сказать, что книга произвела на меня ошеломляющее впечатление. Не уверена, что это случилось бы и в том случае, если бы книга была прочитана в моем детстве. В принципе, она такая по-детски милая, достаточно наивная, но не уверена, что проблема поднимаемая совсем уж детская. Честно сказать, не уверена, что дети младшего школьного возраста уходят из дома, потому что "все достало". Ну по крайней мере именно так мне привиделась причина ухода из дома. "Хочется необыкновенного, тайны" - это все-таки проблема на постарше, нет? В целом, довольно занятно рассказывается и про приключения, и немного про внутреннюю жизнь музея, но считать, что это очень достоверная история, я бы не стала, конечно :)

utrechko

Мне оказалась совершенно не близка концепция тайны как изменяющего (причем кардинально изменяющего) человека элемента. Читая вполне с удовольствием практически всю книгу, я никак не могла понять, к чему ведут маркеры, разбросанные писательницей здесь и там в тексте по поводу тайны. "Ну, тайна и тайна", - думалось мне. - Щекочет нервы и дает ощущение обладания чем-то запретным. Детям это нравится, особенно в нашем напрочь запротоколированном и зарегулированном донельзя мире (дочкина реакция была не исключением). Этакое убегание в себя, потайной ход в мир более свободный. Но когда все маркеры сошлись в концепцию, она не показалась мне интересной вовсе. То есть совсем.

В общем и целом же книга неплохо написана. В ней живые истории и немного слишком правильные дети. Вполне подходит для получения удовольствия от совместного чтения с ребенком.

Funny-ann

Идеальная книга для детского чтения. Содержание и оформление вызывают искренний восторг и тёплое чувство благодарности автору и всем, кто потрудился над изданием. Именно такой должна быть детская книга. Быстрое начало - тогда ребёнок моментально включается и с лёгкостью начинает чтение. Главные герои - брат и сестра - значит будет интересно как девочкам, так и мальчикам. Обдуманное и спланированное приключение - ух ты! Кто из детей не мечтает, чтобы у него было своя тайна и своя независимая взрослая жизнь, пусть и ненадолго? События, которые разворачиваются так стремительно, что перевернув страницу, сначала смотришь в конец разворота, выдыхаешь и начинаешь читать внимательно - с вами случалось? И наконец - завершение истории. Согласитесь, часто бывает шикарная идея и неплохое повествование разбиваются о банальную концовку. Конигсбург элегантно возвращает героев в семью, не раскрывая их тайну. И конечно усиливает восприятие текста изумительное оформление, внимание иллюстратора к деталям, задумки с макетированием, вызывающие желание длить и длить рассматривание страниц великолепной книги. Идеальная книга для самостоятельного детского чтения. Для взрослых, любящих читать детям вслух - тот самый вариант, когда довольны будут все: и читающий, и слушающий.

amorsamurai

Об "Ангеле", о девочке, которая ищет себя, о том, что суть приключения-не в бегстве, а в поиске и что самые главные открытия совершаются не вокруг, а внутри нас. Книга заинтересовала своим необычным (и сложным, ага) названием. И не зря.. место, в которое отправляются главные герои, такое же необычное. Особых эмоций данное произведение не вызвало. Однако было довольно-таки интересно читать. Я думаю, что именно через такие книги надо знакомить ребёнка с искусством, так как есть к этому отсылки. Можно сказать, что на этом и построен сюжет. Самое то для младшего и среднего возраста.

A_Stars

Том Сойер и Гекльберри Финн могут рыдать от зависти - герои этой книги куда ближе и понятнее детям, куда проще и легче, и не нагружены моралями и глубоким подтекстом. Это детская книга, а значит, веселая, смешная, и очень "понарошку". Ну не могут же в самом деле два ребенка с мелкими деньгами в кармане столько времени жить в огромном музее, да причем так, что никто не заметил?! Взрослые скажут - смешно и "так не бывает"? А вы попробуйте объяснить это детям...

HappySmile

Эта книга Так красиво сделана, такое органическое сочетание текста и Иллюстраций, последние словно вплетены в повествование. Получила огромное эстетического наслаждение от разглядывания этой книгой. А вот сама история для меня оказалась совсем пресная, нетронувшая меня абсолютно.

14 июня 2015
2010