Отзывы на книгу «Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире», страница 2

ellebooks

Отчего-то мне очень понравилась эта книга с длинным и запутанным названием. Пусть даже я не сразу смогла понять почему, ведь обычно подобные сюжеты не вызывают во мне особого восторга.

Побег детей из дома вообще сложно назвать весёлой или приятной темой для развлекательного чтения.

Только сейчас, усевшись писать отзыв, я смогла как-то сформулировать в чём дело. Хоть эта книга и посвящена маленьким беглецам, но здесь нет и намёка на традиционное удручающее неблагополучие, сопряжённое обычно с этим мотивом. Наоборот - дети вполне устроены, обеспечены и благоразумны, они прекрасно знают что делают. И убегают они не в дремучий лес или тёмную подворотню, а в одно из самых красивых мест Нью-Йорка, какое только можно себе вообразить.

Это ощущение сравнимо, пожалуй, с эффектом фильма «Один дома». Ведь, если призадуматься, то подобная история про родителей, «забывших» взять с собой своего маленького сына, вполне могла бы развернуться в полноценную социальную или психологическую драму. Но контекст и жанр сделали из этого сюжета по-настоящему добрый, весёлый и забавный фильм, который во многих странах мира стал своеобразным символом Нового года.

Точно так же и с этой книгой - дети хоть и сбежали, но по сути это стало просто большим и интересным приключением, у которого нет теневой стороны. По крайней мерее нам её не показали.

Хотя парочка вопросов, разумеется, не могла не возникнуть по отношению к их родителям. Потому что в самом начале показана только лишь одна обида главной героини на то, что она вынуждена выполнять кучу домашних обязанностей - ей нелегко быть старшей дочерью в семье, полной маленьких мальчишек. Это печально, но это вполне можно понять. Обычная история, каких очень много. В этом нет чего-то по-настоящему тревожного, того что дало бы повод заподозрить - в семье не всё ладно. Хотя дальше по тексту какие-то микроскопические детали всё-таки будут всплывать.

Например - когда фото Джимми с школьной экскурсии напечатали в местных газетах, он сам купил себе несколько экземпляров и поставил их на полку. Сам, но ни слова не сказано о его родителях. Что это за мама и папа такие, которым безразличны подобные вещи?

Или вот опять же - детей объявили в розыск, но фото их везде были опубликованы старые:

— Но это же мое фото в первом классе! — возмутился Джимми. — Гляди, у меня нет переднего зуба.
— Господи! Да этому снимку три года! В прошлом и позапрошлом году нас тоже фотографировали в школе, но мама тогда даже не купила мои фотографии. — Эмма сунула Джимми газету. — Неужели я за три года совсем не изменилась?

Конечно девочка изменилась. Дети растут очень быстро и фотографии трёхлетней давности - верный способ свести к минимуму всякую вероятность успешно отыскать детей.

Можно было бы оправдать всё скромными финансовыми возможностями семьи, если бы только не тот самый эпизод с портретами Джимми в газетах. Ведь если уж школьник со своих карманных денег смог тогда купить целых семь штук, то даже самые бедные родители хоть одну штуку, но точно могли бы себе позволить. Просто скорее всего дело было не в деньгах.

Впрочем, это всё мои дилетантские предположения, основанные на разрозненных крупинках информации, которая не слишком сильно пришлась мне по душе. Наверняка в авторском воображении всё было совершенно иначе.

За минусом этих деталей, книга получилась действительно хорошей. Читалась она очень легко, интересно и приятно, да и впечатления после себя оставила положительные.

п.с. Не могу не упомянуть ещё и о том, что Эмма в какие-то моменты своими мыслями и высказываниями отчётливо напоминала мне маленькую Блэр Уолдорф из сериала «Сплетница» 2007 года. Как буд-то та по нелепой случайности уродилась за пределами Верхнего Ист-Сайда, и потом была вынуждена предпринять все возможные меры, чтобы срочно туда вернуться. Это сходство показалось мне ужасно милым. Думаю, что даже ради него одного уже стоило прочитать данную книгу.

mariya_mani

Из моих старых рецензий

... — Места отдыха бывают разными. А вам слабо прожить неделю в музее?..

Мне слабо! А вам? Вам слабо или нет?

Хотите прочитать книгу о тайнах, что меняют человека изнутри?

— ... Именно об этом она и мечтала, — продолжала я. — Вернуться со своей собственной тайной. Почему фигурка ангела такая загадочная? Почему она притягивает к себе, как магнит? Потому что в ней есть секрет. Разве Эмме так уж нужны приключения и опасности? Уют, тепло, ванна — вот что ей надо. Но не меньше всего этого ей нужна тайна. Тайна делает человека другим, не таким, как все. И не снаружи другим, а внутри — это гораздо важнее. Вот почему я хочу знать все подробности вашей тайны...

Тайна — она тайна и есть...

А начиналось всё так:

Эмма точно знала: классический побег из дома не для нее. Классический — это когда разозлишься на родителей, схватишь что попало, запихнешь в рюкзак и бежишь куда глаза глядят. Эмма же любила комфорт и уют. А вот пикники, например, терпеть не могла: трава колется, солнце печет, глазурь с булочек капает на платье, да еще эта мошкара! Поэтому, решила Эмма, побег из дома должен быть не просто побегом. Убежать — это полдела. Важно, куда прибежишь. И это "куда" должно быть удобным, просторным, теплым, а главное — красивым. Потому-то она и выбрала Метрополитен. Тот самый, знаменитый музей изобразительных искусств Метрополитен в Нью-Йорке...

Просто, как дважды два — четыре. Подготовиться, накопить денег, найти спутника (например, как Эмма — среднего из братьев, Джимми), выбрать место, куда хотела бы сбежать, и отправиться в путешествие. Просто до обыденности, до повседневных будней, таких привычных и знакомых. От несправедливости жизни. Просто настолько, что я читала и думала, — до чего же занудно, господа! Само повествование идёт так размеренно и неторопливо, что я не раз задавалась вопросом, почему же книге Э.Л. Конигсбург "Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире", дали

престижную литературную премию Ньюбери...?

Всё никак не могла понять; удивлялась, что же в этой небольшой книге такого?..

Занудно до того, что мне иногда хотелось пролистать страницы великолепно изданной книги до конца и не читать, не вникать в смысл слов; не думать, в чём же загадка книги, не искать зерно истины. Не-не-не... Всё просто и понятно: побег детей из дома, их путь в Метрополитен. Ну согласитесь, что здесь такого интересного? Да ничего, говорила мой внутренний читатель. И всё, всё же... Всё что-то не давало мне покоя, зудело, надоедало и заставляло искать ответ на вопрос, почему книга Э.Л. Конигсбург так знаменита?

И, под конец истории, я нашла ответ на этот вопрос. И теперь понимаю, что вся слава и известность книгой заслуженна. А вот говорить, в чём заключался ответ, я не буду. Это надо читать. И читать, преодолевая себя. Местами — заставляя, уговаривая. И даже, — иногда, — как альпинисты покоряют горы, так и я, — покоряла эту книгу. Взбиралась на вершину, чтобы поставить флаг и оставить зарубку на память: "Я здесь была!" Была, читала, думала и размышляла.

И понимала, что передо мной не просто история Эммы и её брата, Джимми и их побега из дома. Но и свидетельство давно ушедшей эпохи. Эпохи, от которой меня отделяет полвека; а это немало — целая жизнь, полная загадок, тайн, счастья, радости, смеха и слёз, тревог, огорчений, романтики, семейного счастья, потерь и разлук, встреч и ожиданий, надежд, веры, чувства юмора. Согласитесь, наша жизнь отличается от той, давно ушедшей эпохи. Год нынешний, 2017-ый, от далёкого 1967-го. Между ними — целая пропасть, целая вселенная...

Но подробнее о той давно ушедшей эпохе — в послесловии автора проекта, Алисы Вест "Новая жизнь книжки". Это история в истории, шкатулка в шкатулке. История о том, какой путь проделала книжка "Из архива..." к нам, российским читателям; какой была судьба книги и данного издания. Знаете, издание, что я держу в руках, — великолепно!! Других слов просто нет. Белая, вкусно пахнущая бумага, различные шрифты, и, конечно же, — замечательные иллюстрации. И всё это вместе создаёт атмосферу подарка, что украсит любой дом. Наполнит его светом и теплом, подарит радость, заставит улыбнуться, сопереживать, думать.

kassiopeya007

Я так редко встречаю книги, которые просто ах! То есть чтобы всё-всё было в книге ладно: и интересный сюжет, и живые персонажи со своими историями, мыслями и чувствами, без картонности или наигранности, и смысл истории, в поисках которого в художественном тексте ты привносишь что-то в свою реальную жизнь.

Книга Э.Л.Конингсбург «Из архива Миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире» из таких ах-книг. А еще эта книга детская, а еще она издана чудесно с невероятной красоты акварельными иллюстрациями, воссоздающими Нью-Йорк 70-х, и интегрированными в текст, напечатанными на машинке письмами — весь художественный неповторимый мир благодаря этому оформлению оживает!

Сюжет великолепен и завораживает, ведь он затрагивает достаточно сложную тему побега из дома, на который однажды решаются Эмма и её младший брат Джимми. Сбегают они от каждодневной рутины, от родителей, которые не замечают их, от того, что не чувствуют должного внимания и любви, а еще они хотят найти чудо. Именно поэтому они решают бежать не непонятно куда, а в Нью-Йорк, точнее в удивительный музей Метрополитен, который, кстати, в те годы был абсолютно бесплатным.

Поселившись среди старинных и антикварных экспонатов, дети погружаются в невероятный мир истории, тайн и загадок. И одну из загадок, а именно загадку маленькой скульптуры ангела, им и предстоит разгадать. В поисках ответа на вопрос об авторстве каменного экспоната их ждут невероятные приключения, которые в конце концов сделают их владельцами огромного состояния и в денежном, и в духовном эквиваленте.

Я вижу в этой книге огромный потенциал, ведь она затрагивает тему поиска знаний, которая так важна в наше время, где готовые ответы на любые вопросы тебе подают на блюдечке в интернете, где в том же интернете можно оказаться в любом музее мира, но почувствовать время и творца все равно не удастся, ведь видеть предмет искусства вживую, чувствовать его рядом с собой — это совсем другое, нежели смотреть на экран монитора.

Не зря эта удивительная книга издается бесчисленное количество раз на протяжении вот уже 50 лет! Она особенная, даю вам слово. Она перечеркивает все скучные музейные экскурсии жирным красным крестом и дарит детям удивительный мир музея, в который хочется возвращаться.

Marmosik

Я быстрее прочитала эту книгу, чем сочиняю к ней отзыв. Читать было вполне интересно, а вот о чем говорить. О том что каждая существо индивидуальность и девочки тоже хотят внимания родителей, особенно когда в семье полно маленьких мальчишек. О том что зачастую детский ум может оказаться решительней, точнее и интересней чем закостенелый образ мыслей взрослых. О том что есть люди, которые выбиваются из общей массы своими мыслями, не стандартным и неординарным поведением. Кто-то бы продал ангела за бешеные деньги, а кому-то важнее создать атмосферу таинственности вокруг ангела ибо все равно найдутся идиоты которые будут сомневаться. Это как в жизни, честно, не понимаю с какого такого перепугу начала разгонять версия что земля плоская. Какому идиоту в мире высоких технологий пришла эта идея приземлить и снивелировать все достижения человечества к этому моменту. Одно если это какой-то помешанный религиозный фанатик привирженец какой-то редкой формы идиотизма и другое дело люди, которые посещали школу. Или может там что-то изменилось. или может правительствам выгодно иметь под рукой тупое стадо. Не знаю, но меня просто бесит когда идиоты утверждают что земля плоская. Возможно поэтому и миссис Базиль не хотела доверять тайну ангела скептикам и тупицам. А так неуловимый флер тайны останется еще на какое-то время. А детские приключения, на то и детские приключения чтобы приносить радость самим детям и головную боль взрослым.

Sammy1987

В детстве почти у каждого ребенка, даже если он растет в суперидеальной семье, однажды возникает мысль убежать из дома. Причины разные, чаще всего это банальная обида на родителей или протест против какого-нибудь их запрета. У кого-то эта мысль так и остается мыслью, а кто-то решается на побег.

Главная героиня книги Э.Л. Конигсбург «Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире» — двенадцатилетняя Эмма решается на побег, потому что как старшая из четырех детей в семье страдает дефицитом внимания. Ей хочется показать всем (да и себе тоже), что она чего-то стоит. К себе в компанию для побега Эмма берет среднего брата Джимми — ведь у него всегда водятся деньги, а в таком важном деле как побег из дома деньги никогда не помешают. Эмма продумывает побег до мельчайших подробностей, а спрятаться решает в музее Метрополитен, в Нью-Йорке — там тепло, удобно и красиво. Действие книги происходит в 1967 году и в то время вход в музей был абсолютно бесплатным. Затеряться в огромных залах музея несложно — главное переждать момент, когда служащие уйдут по домам и в здании останется один только ночной сторож. Жить в музее, спать на кровати, изготовленной в XVI веке — это ли не крутое приключение? А если еще посчастливится поучаствовать в разгадке одной из величайших загадок истории? «Убицца!» ©

Скучные взрослые ругают книгу за отсутствие морали и романтизации побегов из дома — но если это все, что они видят в этой книге, мне их жаль. Это очень крутая история для детей о том насколько интересной и загадочной может быть история, сколько тайн хранят в себе экспонаты музея, сколько открытий ждут впереди и как это здорово ежедневно узнавать что-то новое. Это история о поиске себя и о том, что если вы хотите найти себя, не нужно куда-то бежать, нужно остановиться и посмотреть по сторонам, очень часто ответ совсем рядом, а еще чаще — внутри нас.

Случайная цитата: И всё-таки оно кончилось. Всё кончается, хотя мы этого и не хотим. Всё — кроме того, что мы храним в себе. Это как каникулы. Знаете, на каникулах некоторые не расстаются с фотоаппаратом, чтобы дома предъявить друзьям фотографии в доказательство того, что они хорошо провели время. Им некогда даже остановиться, чтобы ощутить выпавшую им свободу, сохранить её в своём сердце и привезти домой... P.S. Прекрасные иллюстрации Вероники Калачевой придают истории особую атмосферу и законченность.

eva-ava

Книга много обещает: острые ощущения побега, азарт детективной линии, неожиданную развязку. Всё это есть, а не шедевр.

Образ эксцентричной миллионерши миссис Базиль Э.Франквайлер, хозяйки того самого Архива, присутствующей поначалу только своими остроумными комментариями, притягивающей к себе всю интригу, удался на славу. Что не скажешь о характерах главных героев. Они вышли плоскими. И дело не в отсутствии психологического портрета, нужные слова были подобраны:

Она предпочитала осторожность во всем, кроме денег, которых у нее никогда не было, а он обожал риск во всем, кроме денег, которые у него всегда были.

Автор поскупилась на описание эмоций. Двенадцатилетняя девочка с младшим братом демонстрируют выдержку матёрых шпионов. Ни сомнений, ни страхов, ни восторгов, ни сантиментов.

Дети прошли пешком половину Нью-Йорка и неделю жили в музее Метрополитен, но, ни просящихся на страницы книги панорамы огромного города, ни гулких сводов крупнейшего североамериканского музея вы не найдёте. К тому же только внимательный читатель распознает время действия повести.

Вместе с тем, все эти важные мелочи (эмоции, атмосферу эпохи и места) блестяще передают иллюстрации отечественного издания. О работе переводчика Евгении Канищевой и иллюстратора Виктории Калачевой в заключительной статье рассказала автор проекта Алиса Вест:

Мы пересмотрели сотни фотографий, рисунков, статей и книг о моде, политике, машинах, о жизни маленьких американских городов и Нью¬Йорка тoгo времени. Каждая деталь - от сапожек Эммы до последнего кресла в доме миссис Франквайлер, от причесок до модели транзисторного приемника, который взял с собой в дорогу Джимми, - все в нашей книжке нарисовано “как было тогда”.

Иллюстрации

553c1009bfd3.jpg

af75fc1598d2.jpg

44e4df5ba630.jpg

arctic_camomile

Очень добрая и увлекательная книжка. Речь в ней пойдет о брате и сестре: Эмме и Джимми. Однажды Эмма решила убежать из дома, она все тщательно продумала и даже то, кого из трех братьев взять с собой - выбор пал на Джимми. И То, куда бежать она выбрала тщательно: в Нью-Йорк, музей Метрополитен. Очень странное место для побега, но, как оказалось, дети там довольно спокойно смогли провести аж целую неделю. И уже это было интересно: как они пробирались в музей, как решали бытовые вопросы, как они сдружились в процессе всего этого, несмотря на небольшие ссоры. Но помимо самого побега в книге присутствует история загадочной статуи, тайну которой Эмме по какой-то причине очень сильно захотелось узнать. В общем сюжет у книги интересный и необычный, и язык очень приятный. А по итогу Эмма и Джимми обрели нечто большее, чем можно было предположить по началу их большого приключения, причем Эмма, пожалуй, даже больше, чем Джимми изменилась в результате. В общем, замечательная светлая, познавательная, местами забавная детская книжка.

cat_traveller

История приятная и читается легко. Сразу видно, что этой книге уже 40 лет: и сам сюжет, и дух 60х годов в Америке прекрасно переданы переводчиком. Я как будто вернулась во времени и провела с братом и сестрой Кинкейдами чудесную неделю их побега. Да-да, все начинается с того, что дети сбегают из дома. Идея принадлежит старшей Эмме. Эта девочка больше всего на свете любит планировать и потому уже некоторое время вынашивает в голове идеальный план побега. Выбирает она для своего приключения одного из братьев - Джимми, потому что он отлично управляется с деньгами, имеет приличные накопления и сможет ограничивать их траты. И вообще, вместе веселее. Правда, небольшой загадкой оказывается причина их побега. Семья благополучная, лишь раздражает определенное количество дел по дому, но, по-честному, их не так уж много. Для себя я решила, что причиной такого желания как раз является рутина и скука от устоявшегося домашнего уклада. Эмма решает, что место, где они будут жить, должно быть с определенным уровнем комфорта, поэтому их выбор пал на Метрополитен - знаменитый нью-йоркский музей. То, как они там скрывались - волшебно. Как же удачно всё спланировано) И дополнительно ребята нашли себе развлечение - расследовать тайну нового музейного экспоната - статуэтки, предположительно авторства Микеланджело. Именно эту загадку брат и сестра попытаются разгадать. В целом, интересно, и дополнительную прелесть придают многочисленные иллюстрации. Издание очень красивое, приятно держать в руках.

abyssus
Нет, конечно, человек должен учиться. И бывают дни, когда мы узнаем очень много нового. Но должны быть и дни, когда мы ничего нового в себя не впускаем, а лишь прислушиваемся к тому, что уже есть в нас. Пока мы прислушиваемся, оно растет внутри нас, срастается с нами- и только тогда становится нашим. А если так не делать, то выходит, что мы просто копим факты, пока они не начнут бренчать в нас, как моенты в копилке. И мы ходим и бренчим, бренчим, но ничего не чувствуем.

Иногда мы чувствуем, что нам чего-то не хватает. А если чего-то не хватает, то надо это найти, правда? Когда ты ребенок, искать сложнее - кто тебя отпустит? А раз не отпускают, то надо сбежать, и все дела. Ну разве Нью-Йорк не идеальное место для того, чтобы затеряться? А музей Метрополитен не идеальный дом, полный интересного, прекрасного и, конечно, загадочного?

Ly4ik__solnca

По-детски наивно, но душевно! Очень понравилось, хотя меня несколько смущало название. Как мне кажется, можно было назвать историю и попроще. Ведь она не хитра. Дети убегают из дома, но жить без удобств и комфорта все-таки сложно и поэтому место, где они будут обитать, было выбрано очень тщательно. Благодаря детям, я побывала в музее Метрополитен, в одной из крупнейших библиотек Нью-Йорка и даже в здании ООН. Очень любопытно было наблюдать за тем, как все планировалось и воплощалось в жизнь. Благодаря небольшому объему книга читается очень быстро и легко. А какие там иллюстрации, ммм...Здорово, что все кончилось достаточно хорошо и радужно. Плохо, что переживаний родителей в истории почти нет, как нет и того какое наказание дети понесли за свой побег. Все-таки книга детская и надо бы, чтобы дети знали о том, что убегать из дома не следует.

14 июня 2015
2010