Отзывы на книгу «Маленькое кафе в Копенгагене», страница 3

Homa19

Есть книги, которые предназначены исключительно для отдыха. Ни "глубины и ширины" в них нет, ни глобальных открытий, ни философских рассуждений... Эта книга из таких: почитать, чтобы забыть о проблемах, расслабиться и получить удовольствие.

Впрочем, насчет философии я, может, и неправа. Потому что хюгге, о котором упоминается в книге, вполне может считаться философией:

Хюгге — понятие, возникшее в скандинавских странах, обозначающее чувство уюта и комфортного общения с ощущениями благополучия и удовлетворённости.

(это из Википедии). И вот этим ощущением уюта и комфорта и наполнена небольшая книжица Джули Кэплин. Правда, что-либо узнать о самой писательнице мне не удалось, даже "стана обитания" осталась скрыта от посторонних глаз. Если принять во внимание, что главные герои - англичане, то вполне возможно, что и сама Джули родом из Great Britain. Но не факт. :)

Итак, группа британских журналистов по приглашению датского предпринимателя отправляется в Копенгаген. Предприниматель вовсе не озабочен расширением кругозора своих подопечных - он хочет открыть в Лондоне универмаг Йем, оформленный в датском стиле. И чтобы уловить этот самый стиль (и разрекламировать его в английской прессе - то есть подготовить почву), он на неделю отправляет группу из шести человек в Копенгаген.

Конечно, роман построен как классический женский опус: разочарованная в непорядочном бойфренде журналистка Кейт рассматривает командировку как возможность подлечить душевные раны. И "пластырь", конечно, тут же находится. :) И вся эта терапия происходит на фоне достопримечательностей датской столицы - описания вполне реалистичные, я не поленилась и нашла в Интернете фотографии парка Тиволи, памятника Русалочке, оперного театра, Круглой башни с ее широкой спиральной дорогой:

Пандус был построен, чтобы наверх могли проехать лошади и повозки.

- представляете ширину этого пандуса, если по нему запросто поднимаются машины? - и церкви Спасителя с винтовой лестницей снаружи...

А еще в книге... очень много еды. Если подумать, все действие крутится вокруг еды. Наши путешественники половину времени проводят в маленьком кафе "Варма" - том самом маленьком кафе, которое упоминается в названии. И описания блюд - с тонкостями их приготовления - лучше на голодный желудок не читать... :)

Несмотря на столь непритязательный "план", реализация получилась очень приятной. Повествование ловко перескакивает с описаний архитектурных памятников на переживания героев - как вы понимаете, группа случайно выхваченных из Лондона журналистов вовсе не обязана быть однородной и беспроблемной, - а еще вьется кружевной ленточкой "романтическая линия"...

Ну, и психология хюгге:

Психологи доказали, что, глядя на что-нибудь красивое, люди становятся счастливее.

...важно иметь в доме хорошие вещи, но вовсе не нужно, чтобы этих хороших вещей было много.

Еду необходимо готовить с любовью. У любого блюда вкус лучше, если его готовили любя.

Я даже заинтересовалась: может, мне тоже пора пересмотреть "личное пространство" на предмет осчастливливания? :)

С "умными мыслями" было не очень густо, но вот любопытные наблюдения присутствовали:

Людям свойственно заблуждаться. Вся хитрость в том, чтобы не выводить их из заблуждения.
Чтобы справиться с детьми, нужно иметь железные нервы, врожденную ловкость осьминога и отрастить глаза на затылке.
Важно не то, откуда ты взялся, а то, куда направляешься.

В общем, приятная книжка на пару вечеров. Я бы не рискнула рекомендовать ее мужчинам, а вот женщинам, нуждающимся в расслаблении, - вполне.

Romawka20

Хюгге - это желание и умение получать удовольствие от простых моментов жизни.

Женский современный любовный роман. И этим всё сказано. С самого начала финал предсказуем. Сюжет слащаво-приторный с любовью с первого взгляда, поцелуями и сценами 18+. Но есть в этой книге что-то милое и притягательное, что не отпускает. Наверное то самое - хюгге. Что такое это датское хюгге я слышала и раньше. И именно в этом романе оно раскрылось для меня полностью. Невозможно не захотеть тут же купить билет и улететь в эту страну счастья и попробовать знаменитые датские булочки и вкуснейший кофе. Кстати, читать книгу на голодный желудок, категорически не рекомендую. Уж слишком много в ней соблазнительных описаний.

Кейт работает пиарщицей в одной крутой компании. Чтобы продвинуться по карьерной лестнице, она соглашается на задание для одного заказчика из Дании. Он хочет открыть свой магазин и показать Лондонцам, что такое "хюгге". Но для этого ему нужна хорошая пиар-компания. А что, как не страна, в которой зародилось это понятие, сумеет показать, истину хюгге? Вот Кейт и отправляется ы Копенгаген с 6 журналистами на недельную экскурсию.

Чего только не произошло там в течение этой недели. И приятные знакомства, и экстренные ситуации. А главное - Кейт и шестеро её подопечных не только сумели понять суть этого загадочного понятия, но и найти самих себя. Ведь в погоне за карьерой, люди часто забывают о себе и о близких людях. Не надо так делать ни в коем случае.

Бен конечно тот ещё вредина, мягко говоря. Но женщинам частенько нравятся "плохие" мужчины. Поэтому я рада тому, как в итоге всё закончилось.

Muse85

Легко, просто, непринужденно. Вот и все, что следует говорить об этой книге, о всех последующих книгах (на Кондитерскую в Бруклине я уже нацелилась), в принципе, о произведениях такого жанра. А что еще сказать? Ну, не буду же я, в самом деле, задумываться о литературной ценности этой чудесной обложки, уютного текста, Хюгге в конце концов. Произведение абсолютно и стопроцентно выполняет свое предназначение.

Не погружает, но отвлекает.

Не учит, но развлекает.

Не утешает, но улыбает.

Хочу сказать, что книга эта не для разбора и рецензирования. Она для отдыха и ничегонедуманья. Вот, если нужна уже определенная образовательная ценность, тогда, пожалуй, стоит взять ее в оригинале. Но это предположение, ибо сама я такой цели не преследовала и потому проглотила переводную.

И сейчас я начну повторяться. Как всегда я не помню как зовут героев, в общих чертах - основную проблематику. И никаких угрызений совести по этому поводу. Потому что роман (чик, хочется прибавить совсем уж бессовестно) ничему не учит, он просто есть, любуйтесь им. Ну, я посмотрела и двигаюсь себе дальше.

Одно только обстоятельство вызвало возмущение. Нет, раз уж на то пошло, то два :) Явное желание автора написать вторую часть, посему вечное затыкание всех дыр в сюжете героиней следующей книги Сарой. Что вызывало у меня недоумение аккурат до 80 процента, когда я, наконец, увидела, что у автора есть еще  Джули Кэплин - Маленькая кондитерская в Бруклине  и, так сказать, все встало на свои места. А второе это финал. Неправильно, феееееееенал, вот так вот. Слащавое сопливое розовое нечто, включающее в себя все то прекрасно что может быть. То самое, которое в ложке - лекарство, в чашке - яд, для литературного произведения уж точно. Казалось бы, автор сдерживалась на протяжении всего сюжета, а тут, то ли ее толкнули, то ли уже невтерпеж было, она закашлялась и изрыгнула из себя весь вот этот вот бабл гам. Убило наповал. И даже скандинавское чудо Хюгге спасло 4 звездочки из 5 лишь частично.

wonder

Очень теплая, по моим личным ощущениям осенняя, книга.

Во-первых, радует описанная атмосфера: приятное возбуждение от постоянно развивающихся событий и ощущения, что все это меняет и тебя, как личность и твою жизнь, как следствие, тепло и уют таких домашних кафешек, пьянящий аромат улиц маленькой скандинавской страны. Я наслаждалась каждой локацией и мне самой хотелось вот прям счас купить билеты на самолет и поехать искать свои ответы.

Во-вторых, пусть и давно заезженные, но такие приятные любовные линии. В книге, хоть и есть главная героиня, отдельно сосуществуют несколько линий, т.к. в центре внимания все равно группа персонажей. И все было красиво, с классическими «Злодеями». Единственное, хотелось бы женить нашего датчанина на Фионе или на Софи, но это было бы слишком идеально))).

В-третьих, книга прекрасна тем, что автору прекрасно удалось держать внимание читателя. Читается быстро и легко, отвлекаться не хочется, речь идет единым стройным потоком. Прекрасная работа для поднятия настроения, я считаю.

lana_1_7

Книга эта мне напомнила любовные романы, которые я брала и читала в библиотеке еще в юные годы. Читается легко, с ней можно отдохнуть, забыть о проблемах и усталости после работы. Главная героиня Кейт большее внимание и практически все свое время уделяет работе. Но, как часто это бывает, работодатели требуют все больше, но успехов не замечают, поручают все более сложные задачи. И вот Кейт предстоит организовать рекламный пресс-тур в Копенгаген. Ей придется отвечать за взрослый людей, у которых разные привычки, сложные характеры. Все они должны остаться довольны программой, чтобы потом написать статьи о хюгге и датском магазине в Лондоне. Конечно, не обходится в романе и без любовной линии. Именно в Дании Кейт сближается с журналистом из их группы красавцем Беном. И естественно, возникают препятствия, недопонимания и проблемы между ними. Но мы, читатели, понимаем, что все закончится свадьбой. А поездка и хюгге помогут всем героям решить свои проблемы и улучшить жизнь.

Miliana

Это мой жанр - легкий роман о любви и жизни, в котором юмор придает особую атмосферу. Когда я его читала, меня действительно не покидала улыбка. Он был таким забавным, харизматичным и читался очень быстро. Даже любовные сцены были всегда к месту и наполнены невероятной нежностью. Все герои и события представлялись очень живо и в подробностях благодаря хорошему описанию всего происходящего. Главные герои, а это не 2 человека, а целая группа путешественников-журналистов, невероятно харизматичные и даже раздражающие, если это отрицательные герои. Мне настолько понравилось это путешествие в Данию за поиском и изучением датского хюгге, что я бы с удовольствием почитала продолжение этой истории. Даже захотелось съездить в эту страну, чтобы самой посмотреть на их жизненную философию.

Elisavetats

Эта книга - как "Демон" в парке Тиволи: спуск-подъем... Поначалу пошла у меня очень ровно, ничего особенного я в ней не находила. Но это было в Лондоне. Когда начался Копенгаген, ситуация изменилась. Стало вкусно, тепло и радостно, несмотря на "приключения", которые иногда случались, но как без них. Местами в героине узнавала себя - это что касается скоропалительных выводов и соответствующих обстановке действий (хорошо, что не часто это бывает, плохо, что бывает). Еда - это отдельная составляющая книги, очень аппетитная, надо сказать) Уютные кафе, горделивые рестораны и разная вкусность. Всё перечислять не буду, но как вам вот это - мороженое из берёзовой коры?)

Сюжет книги довольно-таки незамысловатый, но все же стоит лишний раз напомнить людям, что жизнь состоит не только из-за беготни, работы, усталости и стресса, что есть маленькие мгновения счастья.

Когда действие разворачивалось в Копенгагене, смотрела картинки в интернете, чтобы пазл сложился. Я бы не отказалась съездить в Данию когда-нибудь.

И напоследок некоторое отступление от сюжета как такового: фитостена и водопад в конференц-зале напомнили холл моего места работы. А кафе "Варме" в Копенгагене напомнило кафе "Тепло" в моем Петербурге. Там тоже очень уютно, на мой взгляд)

Lin_Na

Очень атмосферная и душевная история для тех, кто хочет отдохнуть от житейских забот, прочувствовать дух хюгге, а главное - увидеть красоту в мелочах. Здесь нет закрученного сюжета, повествование идёт мягко и плавно, неспешно раскрывая нам главных героев, и показывая, почему же всё-таки Дания - самая счастливая страна в Европе. Этот роман о людях, об отношениях, вере в себя и других. И самое важное - помните, счастье вокруг вас, главное его увидеть

Veta_Kolchak

Я тот человек, который любит такого рода истории. Многие скажут, что в книгах подобного типа все настолько сладко и приторно, что просто зубы сводит. А я вам скажу, что сказки нужны даже для взрослых людей. Эти истории всегда наполнены таким теплом и уютом. А ведь иногда просто жизненно необходимо погрузиться в объятия таких книг. Ладно, не будем затягивать вступление. Давайте перейдем, непосредственно, к описанию самого сюжета. О сюжете: Нашу главную героиню зовут Кейт Синклер. Она работает журналисткой в Лондоне. Однажды ей предлагают написать обширный материал на тему хюгге. Кейт сама не очень верит в эффективность данного направления, но все же решает попытаться. Для этого ей необходимо было собрать команду людей, с которыми Кейт предстояло отправиться на родину, собственно, этого направления. А именно в Копенгаген. Эта поездка перевернёт жизнь девушки на 180 градусов. Мне понравилось. Прочла книгу на одном дыхании. Автор описывает атмосферу, царящую на страницах этой книги, настолько ярко и живо, что я словно фильм посмотрела. Или же стала сама невольным свидетелем происходящего. Как я говорила ранее, иногда просто необходимо прочесть нечто теплое и уютное, где в конце обязательно все будет хорошо. Вот этот автор как раз попадает под этот критерий. На мой взгляд, эту книгу будет хорошей идеей взять с собой в отпуск или же просто провести с ней пару выходных дней, уютно устроившись где–нибудь и ни на что не отвлекаясь. Соглашусь, что сюжет здесь довольно предсказуем, но от этого книга не становится менее привлекательной и увлекательной. Для меня истории Кэплин сродни пирожным. Иногда хочется побаловать себя чем–то, отвлечь. Так вот эти книги отлично справляются с поставленной задачей. Если вам грустно и кажется, что все потеряно, жизнь рушится, то попробуйте поднять себе настроение какой–либо историей Джули Кэплин. А моя оценка 5 звезд из 5!

Lonika

Ну что ж, давайте определимся, что жанр - любовный роман. Поэтому не нужно изначально ожидать от книги не того, чем является любовный роман ;) Так вот, если не забывать об этом, то это вполне себе милая книжка. Ну примерно как обложка, наверное. Может быть, обложка чуть более привлекательна. Бывают ли любовные романы с неожиданным, непредсказуемым концом и без хэппи энда? Я даже не знаю, я их не так уж часто читаю. Но, мне кажется, это беда этого жанра. А ведь так хотелось бы какого-то сюрприза! Потому что вообще-то, чего не отобрать, так это того, что читается книга на одном дыхании и действительно увлекает. Планировала прочитать за 8 дней (у меня очень мало времени на чтение), справилась за 5,потому что каждый день невольно прибавляла к намеченному для прочтения ещё пару десятков страниц)) Мне как ни странно, немного не хватило именно атмосферы Копенгагена и этого самого хюгге. Я вообще-то мечтаю попасть в Копенгаген и тут я себе не очень хорошо его представила, если честно. Зато тут довольно приятная кулинарная линия, описания еды как-то даже подзатмили собой Копенгаген)) Но тут определённо есть от чего облизнуться, как говорится) В целом повторюсь: неплохой такой любовный роман - не примитивный, не пошлый, не слишком приторный. Читается легко и приятно!

191,40 ₽
−40%