Отзывы на книгу «Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания», страница 3

mashainshina

Мы - то, что мы помним. Память - очень странная штука. Я постоянно забываю, где оставила телефон. Мне кажется, если мой муж когда-то решит меня бросить, то причиной точно будет "Блин, Антон, где опять мой чертов мобильник?!". С другой стороны, я помню, в каком свитере 15 лет назад ходил одноклассник и какая картинка была на обороте учебника по биологии. Итак, перед нами книга Джошуа Фоера - журналиста, однажды попавшего на соревнования по запоминанию, заинтересовавшегося темой, а через год ставшего чемпионом Америки. Эта книга о людях, которые могут запомнить за минуту расположение карт в колоде или назвать на память 22 тысячи знаков после запятой в числе пи. Звучит неправдоподобно, но это реальные личности!! Помимо раскрытия секретов некоторых мнемонических техник (а они оказались даже проще, чем секрет фокуса по распиливанию девушки), в книге можно найти много фактов об истории развития наших представлений о памяти и отношения к ней. За последние столетия скорость замены внутренней памяти на внешнюю выросла до невероятных масштабов: сначала книгопечатание и фотография, потом электронные носители информации и интернет. В современном мире необходимость многое помнить почти отсутствует - тем интереснее читать о людях, чьим смыслом жизни стало стремление уметь запоминать лучше всех. В общем, книгу рекомендую! Может, кто-то даже решит научиться пользоваться содержащимися в ней техниками ;)

Cooperman

Сегодня рукою редактора судьба забрасывает тебя, журналиста среднего пошиба, на чемпионат США по запоминанию для подготовки репортажа, а через год ты становишься чемпионом Америки в этой дисциплине. Фантастика? Нет, говорит автор, и на собственном примере показывает, что каждый при должном упорстве сможет научиться запоминать колоду карт меньше, чем за две минуты.

Материал дорог тем, что не являет собой очередной "бестселлер" от залежавшихся на полках отдела "помоги себе сам" акул пера, набивающих себе мошну выдачей со скоростью света очередных N-путей к успешной жизни. Книга, написанная любителем для таких же любителей, рассказывает о том, как автор потратил год на подготовку к чемпионату, и что из этого вышло (а вышло, я вам скажу, обнадеживающе).

Взяв ее в руки, вы узнаете, что такое синестезия, чанкинг, дворцы памяти, а также, что людей с фотографической памятью не существует... или существуют? Не помню уж точно. Если искать практическое руководство по улучшению памяти и постижению мнемонических техник, то обратиться лучше уже хотя бы к тому же Тони Бьюзену. Фоер же подарил нам, читателям, увлекательнейшее чтиво о мозге и его работе в целом, уделив особое внимание памяти. Чтобы выиграть чемпионат Штатов по запоминанию, придется копнуть намного глубже, да и без хорошего тренера шансов будет мало. Но если такой цели у вас нет, то книга будет более чем полезна и освоить несколько простых мнемонических техник не составит особого труда.

P.S. Когда прочтете книгу, закройте ее, посмотрите на обложку и одобряюще улыбнитесь. Первые три действия обязательны, а вот улыбка появится сама собой. Глубоко, Альпина Паблишер, достойно и глубоко!

litr

Полное название книги Джошуа Фоера "Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания".

Книга переведена отлично. Написана тоже со вкусом. Джошуа Фоер — американский журналист, который сначала заинтересовался интеллектуальными спортсменами, писал о них статьи и потом выиграл чемпионат США по запоминанию. Техники, о которых он узнал в книге описываются.

Помогает ли? В книжке есть подробности об исследованиях памяти, принципах организации классического обучения (не памяти, а обучения вообще), людях, которые обучают и обучаются запоминанию и о самих техниках. Фоер, выиграв чемпионат по запоминанию, признается в конце книги, что в повседневной жизни не часто пользуется усвоенными техниками. Он говорит, что память его, безусловно, улучшилась, но он вполне может забыть, где оставил машину, если не запомнит этого предварительно.

Общий отзыв о книге: читать стоит. Написано не скучно.

Вот одна из техник, которые там описаны. Она называется "Человек Действие Предмет" (ЧДП)

По системе ЧДП каждое двузначное число от 00 до 99 представляется одним образом человека, совершающего действие с каким-либо предметом. Число 34 — это Фрэнк Синатра (человек), вполголоса напевающий (действие) в микрофон (предмет). Таким же образом, 13 станет Дэвидом Бекхэмом, ударяющим по мячу. 79 — Супермен, летящий в плаще. Любое шестизначное число, например 34–13–79, может быть трансформировано в единственный образ путем совмещения человека из первого числа с действием из второго числа и объектом из третьего. В нашем случае получается Фрэнк Синатра, ударяющий по плащу. А если бы число было 79–34–13, интеллектуальному спортсмену пришлось бы воображать не менее безумную сцену: Супермен вполголоса напевает футбольному мячу. При этом в числе 34 нет ничего от Фрэнка Синатры, а в 13 — от Дэвида Бекхэма. В отличие от того, что предусмотрено Главной системой, эти ассоциации совершенно произвольны и требуют предварительного заучивания. То есть, чтобы уметь запоминать, придется предварительно многое запомнить. Да, участие в чемпионате по запоминанию требует много времени и сил. Но эта система очень эффективна, поскольку позволяет создать уникальные образы для любого числа в диапазоне от 0 до 999999. И поскольку этот алгоритм непременно порождает странные ситуации, образы, созданные по методу ЧДП, очень хорошо запоминаются благодаря своей природе.

vetyk

Когда-то, классе в пятом-шестом мне попалась тонкая брошюра про мнемонику. Ну почитала я ее, намотала на ус… а тут как раз в школу пришел психолог и стал проверять у нас память. Результатов у этого события был два. Во-первых, я обнаружила, что описанные в брошюре приемы действительно прекрасно работают. Во-вторых, меня начали принимать за вундеркинда. Зачем я все это рассказываю здесь, а не в историях? Потому что по правилам флешмоба на недочитанную книгу надо писать рецензию, а не историю. А почему я не достала эту книгу, хотя поставила ей высокую оценку? Потому что про мнемонику очень трудно написать что-то новое. Автор очень постарался рассказать о своем предмете увлекательно — и у него это получилось! Но все (или почти все) это я давно узнала — в гораздо более компактном виде — из той брошюры и — в гораздо более скучном — из еще одной старой книги по память. А тем, кто знакомится с этой темой по книге Фоера, повезло: она интересная.

readerKz

Так зачем же развивать человеческую память в эру внешних носителей воспоминаний? То, как мы воспринимаем мир и как ведем себя в нем, зависит от того, как и что мы помним. Мы все — просто набор привычек, которым придает форму наша память. Мы контролируем свою жизнь, постепенно меняя эти привычки, то есть меняем структуру нашей памяти. Шутки, изобретения, догадки, произведения искусства рождаются отнюдь не в результате работы внешней памяти. По крайней мере так было до сих пор. Мы можем находить смешное в мире, связывать прежде не связанные понятия, генерировать новые идеи и создавать культуры — и все эти способности, человеческие по своей сути, связаны с памятью. Никогда еще роль памяти в культуре не ослабевала столь стремительно, как сегодня, и никогда прежде у нас не было такой насущной необходимости в совершенствовании своих способностей помнить. Наши воспоминания делают нас теми, кто мы есть. Они хранят наши ценности и глубинные черты нашего характера.

monfils

Фоерывы грезы.

Как можно запомнить числа, комбинации карт и т.д.? Для тех, кому это интересно, книга подойдет. Мне хотелось, запоминать больше, чем я делаю это сейчас. Например, стихи. Здесь даже глава есть такая. Но увы, не все так дается легко и просто. В книге ты не найдешь секретный эликсир запоминания всего на свете. Как и все остальное, нужно добиваться через трудолюбие и терпение, и постоянно тренироваться. Если ты не готовишься к соревнованиям типа Чемпионат по Запоминанию, то книга ничего нового не скажет, для меня она ничего нового не сказала, только укрепила знания, которые слабо шатались в моей голове. Если нужно запомнить список покупок, то Дворец памяти отлично подойдет вам. Не буду говорить про Дворец памяти, в книге есть много историй связанных с ней. Материал хорошо написан, полезной информации много, книга, которая послужит хорошим трамплином для изучения запоминания в дальнейшем.

brunetka-vld

В первую очередь не стоит воспринимать эту книгу как пособие по развитию памяти. Это скорее исследование с подробным описанием и приведением множества примеров. Для общего развития очень подходит. И главная мысль этой книги "Мы то, что мы помним"

jaromantuka

Я бы не воспринимала эту книгу как научпоп или как обучающую. Это журналистская литература, публицистика, практически расследование. А про методики тут правда всего два слова. Но я пробовала, работает.

InnaTolkaneva

В наш век нескончаемый поток информации стал трендом. Мы поглощаем все сразу, без пауз на переваривание. Сотни фильмов, книг... Зачастую в остатке - легкий отпечаток цвета обложки в памяти. Задумайтесь на миг - наш внутренний мир состоит из того что мы помним, наши привычки сформировала память и наши навыки - тренировка и память. А мы перестали запоминать. Книга именно об этом. Отрывок жизни журналиста о поиске потерянного в наше время умения запоминать. Он сам тренирует память, обучаясь у спортсменов по запоминанию и узнает секреты лучших. Принимает участие в соревнованиях по запоминанию. Простой язык, огромное количество интересных фактов о памяти и методике запоминания, вплетенные в нить повествования.

Для себя я почерпнула: Важно сколько книг ты запомнил, а не сколько прочитал. Все методики памяти описанные во всех столь популярных книгах "как запомнить все" и т.п. основываются на использовании воображения и пространственной памяти в разных вариациях. Спасибо древним грекам, заложившим основы. Наша жизнь - это то что мы помним. Поэтому если мы хотим чтобы она не прошла мимо, надо ее заполнить совершенно непохожими друг на друга событиями. Человеческая память безгранична. Чтобы в этом убедиться достаточно открыть таблицу результатов чемпионата мира по запоминанию.

lapickas

Когда бы я еще узнала о существовании профессии "определитель пола цыплят"? И, собственно, о самом методе определения тоже. А вообще книга о памяти и возможности ее тренировки, существующих (и почти не изменившихся со времен античности) методиках запоминания и о безумных магистрах памяти и чемпионатах по запоминанию. О существовании методик знала, но никогда особенно не интересовалась - не было необходимости. Своя память весьма неплоха, а запоминать больше в век электронного вала информации - не вижу особого смысла. Тем не менее, почитать было интересно. Главное - продраться сквозь скучноватое начало. Автор и главный герой, посетив чемпионат по запоминанию, слышит, что победитель - не какой-то особенный гений, и что любой может научиться этому. И решает проверить высказывание на себе. Сами тренировки меня не особо впечатлили (если ты не шулер, нафига тебе уметь запоминать колоду карт за минуту?), но вот рассуждения и споры по поводу того, нужны ли такие тренировки в школе, нужно ли учить школьников и студентов в современном мире техникам запоминания и вообще нужно ли это - помнить такие объемы информации - были интересней. Как технарь я за то, чтобы знать, где посмотреть. Но мнения оппонентов почитать совсем не против) Что же касается самих техник - их тут почти нет, скорее, это общий экскурс в тему и предысторию. Для общего развития - неплохо.

14 апреля 2015
2013