Отзывы на книгу «Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания», страница 2

SeregaGivi

Я бы книгу больше к художественной литературе отнес, нежели к саморазвитию и искуству запоминания. Здесь больше рассказывается история автора, как он стал этим заниматься, чем сведения о том, как научиться запоминать. Все полезное, что он изложил в этой книге, можно найти в коротенькой статье. Все остальное же - его личная история, которая в принципе не плохая, читать, по крайней мере, было не скучно. Но для учебы проще статью об основах запоминания найти и будет тот же эффект. Лично я уже знал, все то, что автор здесь изложил. Меня больше интересует, как не запутаться в дальнейшем во всех этих образах, которые ты наскладывал за годы? Если ты в один дом напихал кучу разных номеров телефонов, то как потом найти нужный тебе? Или как найти любую иную нужную информацию среди множества другой? И как можно создать уникальный образ, когда ты уже тысячи таких насоздавал? Я, правда, не планирую этим заниматься, мне просто интересно узнать подробности. Как и сам автор говорит: в жизни подобное не особо то и пригодиться. С этими методиками ты можешь запомнить колоду карт, набор цифр, слов, текст книги, но все равно будешь забывать куда положил ключи или кошелек. Тоесть в жизни особо ничего не изменится. Да, можно будет удивить людей способностью запомнить всякое, но, как по мне, оно того не стоит, чтобы тратить на это столько времени. Оценка 8 из 10

MarchCat
Я не очень люблю литературу по саморазвитию и мотивации. Все эти "Как завоевать мир за 10 дней", "... заработать миллиард лёжа на диване", "... выучить китайский язык за полчаса" и т.д. За громкими названиями этих книг обычно скрываются очевидные утверждения, растянутые на 300 страниц текста и направленные, в основном, на сшибание денег с доверчивых читателей сих "революционных" пособий. Поэтому всегда с большой осторожность отношусь к подобной литературе. С другой стороны, искусство запоминания большого количества информации всегда интересовало меня, а проблема плохой памяти в наше время как никогда актуальна. Мне хотелось узнать для себя что-то новое в этой области и возможно перенять некоторые техники для личного пользования. Поэтому я смело принялся за чтение и, в общем, не остался разочарованным. Конечно все мнемонические техники, описанные Джошуа Фоером, можно вместить на одной странице, и в этом плане его труд сложно назвать инструкцией или полноценным пособием. Но история самого автора, в которую он мастерски вплёл все эти приёмы, оказалась настолько захватывающей, что я не мог оторваться от чтения. На страницах своей книги он рассказывает, как в качестве журналиста посетил соревнование по так называемому "интеллектуальному спорту", где встречались самые сильные мнемоники страны. Он так сильно заинтересовался этим, что сам решил испытать возможности своей памяти и даже попробовать сразиться в следующем первенстве США по запоминанию. Это решение сильно изменило его жизнь. Он встретил множество интересных людей, ознакомился с древними трудами, посвящёнными человеческой памяти, провёл многие часы за тренировками и в конце концов смог осуществить свою маленькую мечту. Из книги я узнал о том, как работает наша память, познакомился с историями человека, который помнил всё и человека, который из-за болезни вынужден жить в состоянии абсолютного отсутствия памяти. Автор рассказывает нам какое значение имеет наша память в формировании личности и в профессиональной деятельности, знакомит с точкой зрения на эту проблему современных учёных, мыслителей древности и самих мнемоников, а также высказывает своё, порой довольно смелое, мнение. Ещё мне понравилось, что Джошуа Фоер не возносит до небес искусство запоминания и его адептов. Довольно скептически рассматривает он все аспекты этой темы, ставит под сомнение утверждения многих героев своей книги и вообще саму полезность мнемоники в современном мире. В конце он приходит к довольно интересным выводам. Именно эта книга кажется мне идеальным началом для тех, кто хочет повысить возможности своей памяти. Вы сможете не просто узнать какие-то техники, но понять чем они вам грозят, что за народ эти самые "интеллектуальные спортсмены", и действительно ли вы хотите примкнуть к их странному обществу. А более сухие и подробные инструкции вы можете найти в других книгах, множество из которых приводится автором здесь же. От себя ещё могу посоветовать пособие Артура Думчева "Помнить все. Практическое руководство по развитию памяти"
uxti-tuxti

Очень! Вот редко когда non-fiction способен вызвать такую бурную эмоциональную реакцию. А здесь так, книга - просто фейерверк эмоций, в чем ее огромный плюс и большая заслуга молодости и увлеченности автора предметом. Уже из названия становится понятно, что чтение будет нескучным, и подробнейшая аннотация, что для не художественной книги, конечно же, только плюс, подтверждает заявленное в заглавии обещание познавательного и приятного времяпрепровождения. Что становится действительно сюрпризом, так это способ изложения. Вообще чужие дневники читать всегда (ну лично мне) очень любопытно, предосудительно в жизни, но в литературе-то все совсем иначе, и потому, написанное "из опыта" изрядно отличается, прежде всего вовлеченностью и неравнодушием автора. В жанре научпопа эта индивидуализация и субъективизм может стать минусом и даже проблемой, но не в случае этой книги. Автор - молодой журналист и, кстати, брат писателя чье "Жутко громко..." выжало из меня немало слез в свое время, чрезвычайно обстоятелен и методичен, но одновременно легок и неакадемичен, что сделало чтение невероятно приятным и даже волнительным опытом. Помимо обстоятельнейшего и весьма занимательного исследования памяти, истории ее изучения, принципов работы, текст просто лопается от обилия фактов типа "это интересно" и даже есть небольшое почти детективное расследование. Но прежде всего книга эта - рассказ об опыте освоения мнемонических техник запоминания, может быть, в качестве пособия по мнемонике, она и не очень пригодна, однако для ознакомления с темой подойдет прекрасно и хорошо сориентирует в каком направлении заинтересовавшемуся читателю двигаться дальше.

ArinaVishnevskaya

Память - вечная наша проблема. Вот я не только не помню, что ела позавчера, но часто сразу забываю, что меня попросили сделать пять минут назад! Эта книга оказалась для меня очень хорошей инвестицией времени, хотя решила и не те проблемы с памятью, о которых вспоминаешь прежде всего. Это автобиографический роман американского журналиста Джошуа Фоера, в котором он показывает свой путь от "простого смертного" до чемпиона США по запоминанию. Кроме того, ему, как журналисту, открывались запертые для других двери, и в книге есть немало интервью и историй о людях с гениальной, натренированной и даже отсутствующей в буквальном смысле памятью. Истории таких необычных случаев помогают лучше понять, как устроена наша собственная память и мозг, каким образом и почему мы запоминаем какую информацию. Далеко не все аспекты книги оказались полезны для меня, было много обычных интересных фактов, которые я, как игрок "Что?Где?Когда?" попросту люблю запоминать. Но в подробностях описанный метод "Дворца памяти" я с этой книгой действительно начала использовать. Наверняка многие, как и я, и до этой книги могли слышать о способе запоминания, основанном на помещении образов, связанных с тем, что ты хочешь запомнить, в Дворцы Памяти, к примеру в комнаты дома, который ты хорошо помнишь. Но вместе с этой книгой и главным героем ты учишься этому проще, и вопросов не остаётся. Для меня, как для школьника, а в будущем абитуриента медицинского университета, возможность запоминать огромные пласты информации за минимальный промежуток времени и, более того, откладывать их сразу в долгосрочную память - просто золото! Пишу это, уже несколько раз попробовав и убедившись в том, насколько лучше этот метод позволяет не только понять, но и запомнить сложные темы. Итог: для школьников, студентов и людей, которым приходится работать с большими пластами информации, если они ещё не знают или не понимают метод Дворца Памяти, эта книга просто обязательна к прочтению.

polina_ts

Честно говоря, не особо горела желанием читать эту книгу. Мне по описанию она мне показалась очередной self-help книгой с кучей типа мотивирующей чуши, знаете, такой, которую читаешь и чувствуешь себя продуктивной и эффективной, хотя на самом деле потратила время зря.

Первые главы вполне оправдывали эти ожидания. Тренируйся, и будешь уметь загружать в мозг кучу ненужной информации. Тренируйся, и тебе не понадобятся записочки post-it, списки дел и ежедневники. Тренируйся каждый день по часу, и сможешь победить в соревнованиях, о которых знает человек 100 в мире. Денег не принесет, славы тоже, но зато твои дворцы памяти будут великолепны, а ты будешь чувствовать себя самым крутым запоминальщиком случайных чисел. Неудивительно, что скепсис из меня прямо-таки изливался, пока я читала.

Но мало-помалу я поняла, что автор так же скептичен, как и я. Да, он тренируется для соревнований, но честно ставит эксперимент, к тому же параллельно являясь испытуемым для учёных. Спортсменов он описывает с немалой иронией (хотя и деликатнее, чем некоторые из них заслуживают), к одному конкретному саванту критичен вплоть до подозрения в мелком мошенничестве, а отдельные техники отдельных специалистов высмеивает напрямую. И постепенно я уважаю его все больше и больше: он не пытается впихнуть чушь и заработать денег, ему просто ужасно интересно.

Помимо костяка истории, в которой автор проходит типичную такую историю становления героя (смотрите сами: узнает о редкой практике; находит наставников; учится, проходя через разные этапы; вот у него трудность, которую он героически преодолевает; и вот - победа!), тут есть дофига отдельных фактов, историй и интервью. И хотя многие из них совсем коротенькие, наскоками, общее представление о работе памяти получается неплохое.

Наконец, порадовал финал, в котором автор абсолютно честно признается, что хоть и научился всякому, в жизни это малоприменимо. И за эту честность и проделанную работу - спасибо.

pessimist_jolbors

Отличная книга, заставляет о многом задуматься. Во-первых, о пределах человеческих возможностях — как-никак, это документальный рассказ о том, как журналист, начав с простого любопытства, кончил чемпионом Америки по запоминанию, то есть мог запоминать с большой скоростью тысячи карт, сотни цифр, стихи, имена и лица. Кто не мечтал о таком? Лично я мечтала. Правда, в процессе задумалась, что бы конкретно я хотела помнить наизусть, и кроме Сенеки ничего не пришло в голову. Во-вторых, Фоер затрагивает много смежных тем, в том числе нейропсихологию и знаменитые эксперименты над человеческим мозгом. Кое-что я уже знала — из книг Лурье и Сакса — но многое было новым. К примеру, история отношения общества к памяти или чтению, для меня некоторые факты были потрясающими, хотя бы узнать, что Сократ принципиально не записывал свои сочинения для чтения потому, что и чтение раньше было другим, без пробелов, знаков препинания, оглавления, разделения на страницы, всего, что кажется само собой разумеющимся. Здесь рассказывает подробнее и об исследованиях доктора Эрикссона, о котором я знаю через книгу Гладуэлла — это та самая теория о 10 000 часах практики, необходимых для настоящего мастерства. Но интереснее всего для меня была мысль, которую высказал наставник Фоера, объясняя, почему ему так важно натренировать свою память: «Вся фишка в том, чтобы избавиться от ощущения, которое часто бывает в конце года: “Не может быть, чтобы 12 месяцев так быстро пролетели!”» Нужно просто больше запоминать. Наполнять жизнь хронологическими вехами. Яснее сознавать течение времени. Чем больше в нашей жизни воспоминаний, тем медленнее течет время. Монотонность убивает время, новизна же позволяет ему раскрыться. Вы можете ежедневно делать зарядку, питаться здоровой пищей и прожить долгую жизнь, но ощутить ее лишь как короткую. Если вы проводите жизнь, сидя в крошечной комнатке и раздавая бумажки, один день обязательно перетечет в другой — и в конечном итоге исчезнет. Вот почему так важно менять устоявшиеся привычки, ездить в отпуск в экзотические места и получать так много нового опыта, как это только возможно, чтобы все это служило якорями для наших воспоминаний. Создание нового воспоминания растягивает психологическое время и удлиняет нашу жизнь. Жизнь ускоряется, когда мы стареем, потому что с годами перестает быть такой запоминающейся».

IlyaAksjonov

Это моя первая книга про процесс запоминания информации, проще говоря про память. Отличное произведение, которое может оказаться очень полезным для Вас если Вы раньше ничего не слышали о мнемонике и развитие памяти. Это не практическое руководство про развитие памяти, это история человека, который решил участвовать в чемпионате США по запоминанию, в которой он рассказывает про свой путь к этому турниру(длинной 1 год), затрагивая вскользь некоторые методики, указывая некоторые источники и приходя к некоторым интересным выводом. И все это Вы можете использовать если приложите немного усилий и пойдете в указанном направление дальше. Но самое главное, он показывает своим примером, что возможности развития вашей памяти определяется только вашим желанием и с помощью методик, которые были разработаны еще до н.э. каждый может достичь довольно значительных результатов. Согласитесь одно дело смотреть или читать, Шерлока Холмса в художественном произведение и узнать про дворец памяти, где выдуманный персонаж использует дворец памяти, а совсем другое дело, читать про реального человека, который с помощью этой методики улучшил свою память, значит и ты можешь. Это подталкивает к развитию себя. Я например уже во время прочтения книги познакомился с "точкой Окей" это такой место в развитие навыков, когда мы останавливаемся в в своем самосовершенствование потому что довели что - то до автоматизма и решили что с нас хватит. После этого мы больше не развиваемся в своем умение. Как оказалось, достаточно просто осознать эту возможность, чтобы выйти за рамки которые ограничивали тебя в развитие. В частности мне удалось повысить мою эффективность изучения английского языка, просто ты начинаешь прикладывать больше усилий, потому что понял почему не прикладывал. Это было интересно. Пытаюсь начать строить дворцы памяти и взял на заметку Главную систему, но здесь явно недостаточно информации, так что придется искать новые источники. Интересно было узнать почему, дворцы памяти эффективны для запоминания, привет прогрессу и эволюции, и почему зубрежка не эффективна. Как и сколько люди были вынуждены были помнить раньше. Что кстати навело, в очередной раз, на мысли о том, что надо бы в школе, в университете ввести предмет, который будет называться - Познай Себя, где человек будет развивать понимание того, что он такое и как он работает и развивать свои непосредственные навыки, мне кажется это было бы очень полезно и помогло бы людям более эффективно использовать свои способности и избегать многих психологических проблем, но это отдельная тема. Еще хочу отметить, книга написано честно и профессионально, возможно некоторым включенным в книгу реальным людям это будет неприятно, но ты понимаешь, что автор рассказывает историю документально и правдиво, что в очередной раз подтверждает его историю и побуждает тебя к развитию. Спасибо, ему за это!

Milosska

Ещё один пример прекрасного нон-фикшна. Самое интересное, что мне книга понравилась скорее как история о жизненном этапе её автора, чем как учебник по мнемонике. Но, как по мне, вышло довольно интересно, так что я абсолютно не жалею об этом книжном знакомстве.

Путешествие Фоера в мир мнемоники началось с написания статьи, и это сильно сказалось на стиле и содержании книги. Лично я начала читать эту историю в поисках методик тренировок для развития памяти, но вместо них нашла массу интереснейшей информации об интелектуальном спорте, соревнованиях мнемоников, известных личностях, чья карьера или деятельность так или иначе связаны с развитием памяти. Здесь даже есть несколько страниц, посвященных рассказу о такой професии, как определитель пола цыплят (да, такая работа действительно существует!) и роли памяти в развитии профессионализма тех, кто выбрал для себя подобное призвание. Словом, как по мне вышло довольно интересно в общеобразовательном плане.

Для тех же, кто искал конкретные методики тренировок, в конце своей книги Фоер приводит список литературных источников, с которыми стоит ознакомиться, чтобы углубиться в изучение данного направления. Также разные книги упоминаются в самом тексте книги. Так, у меня в голове настолько застряла "Риторика для Геренния", к которой постоянно апеллирует автор, что я обязательно прочту эту работу, если удастся её найти.

Что ещё мне понравилось, так это то, что писатель ставит перед своими читателями довольно важный вопрос - стоит ли тратить время и силы на мнемонику. Ведь то, что кажется таким классным на первый взгляд, не так уж необходимо и имеет не так много возможностей для применения в реальной жизни. Свое мнение автор приводит в конце книги, но оставляет за читателем право сделать собственный вывод и выбрать свой путь.

Итог: интересная и увлекательная история, особенно актуальная для тех, кто не знает, с чего начать тренировки памяти и стоит ли вообще их начинать. Советую!

Chaikacha

Каждую неделю я выбираю две научно-популярные книги и публикую из них отрывки для одного интернет-издания. Чтобы найти достойное издание, мне приходится пробираться через десятки бездарных, переполненных "литературной водой" книг. Но даже когда мне удается добраться до интересной и полезной книги, времени на ее полноценное чтение не хватает. Только самые-самые попадают в мой список "к срочному чтению". "Эйнштейн гуляет по Луне" не просто попал в список, но был сразу же куплен и проглочен за несколько бессонных ночей. Дело в том, что Фоеру удивительным образом удалось не просто заново поднять интересную тему (которая часто встречается в других книгах), но и слепить из нее поучительный мемуарный детектив. Здесь есть все: изнурительные тренировки перед испытанием, гонка за первое место, методики мнемоников, которые сам Фоер иронично признает не очень полезными для обычной жизни, исследование нашей памяти, рассказанное просто и ненавязчиво. Бедные мои друзья, которым пришлось выслушать все факты из книги о гроссмейстерах и определителях пола цыплят, о "дворце памяти" и самых первых мнемониках, о самом забывчивом человеке в мире и журналисте Ш. Обычно я ограничиваюсь краткими репликами в виде: "неплохо", "хорошо", "прочитай" или "зачем это издали?", но эта книга заставляет перессказывать ее снова и снова, чтобы точно ничего не забыть. Более того, она помогает взглянуть на привычные вещи в новом свете: действительно ли письменность такое благо для человечества, каким она всегда нам представлялась? Что натворил печатный станок Гутенберга? И неужели привычное нам "Оглавление" могло как-то повлиять на нашу способность к запоминанию? Но нужно предупредить: если вы хотите научиться запоминать - прочитайте лучше одну из многочисленных книг Тони Бьюзена. Потому что "Эйнштейн гуляет по Луне" именно о науке запоминания и нашей памяти, которая поможет вам разобраться как и почему мы помним именно так, и как помнили раньше. Зато Фоер точно не оставит вас без долгих размышлений и многочисленных удивлений. Кстати, один вопрос так и остался не разгаданным: как же, черт возьми, расшифровывается название?

imoogii

Смогли бы вы отдать год своей жизни, тренируясь к турниру по запоминанию, дабы узнать на что способна ваша память? А вот журналист Джошуа Фоер рискнул: он окунулся в расследование тайн нашей памяти и изучение техник запоминания, которыми пользуются знаменитые мнемоники, чтобы понять какое место занимает память в жизни каждого из нас и каковы пределы её развития.

картинка imoogii

Перед тем, как выбрать нехудожественную книгу для чтения, я стараюсь понять, что я от неё хочу получить. В дальнейшем это помогает избежать негативных эмоций, возникших из-за того, что было лень подробно вникнуть в аннотацию и жанры. Так что я была готова к тому, что данная книга - не пособие по улучшению памяти с набором различных техник, а книга-биография, рассказывающая о жизни конкретного человека и его субъективном взгляде о свойствах памяти и людях, занимающимися её изучением и развитием.

Я получила то, что ожидала. Главы в начале мне особенно понравились, но дальше Фоер отходит от примеров и техник, и возвращается к своим приключениям и переживаниям, поэтому может показаться что книга с середины слегка затягивается. Я же читала её долго и с перерывами, поэтому оценку не снижала, так как успевала отдохнуть и заново увлечься повествованием.

Что понравилось: приводится много исторической информации, литературных примеров, авторов книг о памяти прошлого и современности, научных исследований и экспериментов. Тут вам упомянут знаменитых савантов, профессиональных мнемоников и победителей турниров. Расскажут: кто такие определители пола цыплят, почему так сложно быть таксистом в Париже, что такое «лайфлогинг», «Главная система» и как построить «Дворец памяти». Помимо прочего, автор ещё затрагивает проблемы восприятия такой науки. Стоит ли верить авторам и книгам, дающим такие обещания? Стоит ли учиться мнемонике? Если ли вообще смысл участвовать в турнирах по запоминанию?

Всё это – часть образования, которое получал автор, чтобы добиться своей цели. Это нужно осознавать и тогда книга станет увлекательной. Если надеется на то, что перед вами фантастическое приспособление, прочитав которое вы научитесь умножать число пи на число пи, то вы будете разочарованы. Как по мне – аннотация даёт ясное представление, что это развлекательное, а не научное чтение. Я же для себя многое почерпнула и поняла, что неизменно буду забывать выключила ли я утюг перед уходом и заперла ли чёртову дверь.

14 апреля 2015
2013