Отзывы на книгу «Самый богатый человек в Вавилоне», страница 5

yulikate

Незамысловатое чтиво на тему "как добится финансового благополучия". Порадовал краткий экскурс в историю древнего вавилона и подача советов по обращению с финансами через легенду о вавилонском богаче. Не ждите сверхсекретных, быстрых методов озолотиться, хотя советы не лишены и здравого смысла. Однако складывается ощущение что все это я уже где-то слышала и, немного раздражает, что одну и ту же истину в книге вам разжевывают по десять раз, как для тугодоходящих. Почитать - советую, применять в жизни - точно не лишнее, но не стоит возлагать на эту книгу серъезных надежд в вопросе обогащения.

endruan

Это очень мудрая и достойная внимания книга. Она поможет вам переосмыслить то, как вы распоряжаетесь своими деньгами. На примере того, как люди в Вавилоне учились этому и смогли с рабов стать самыми богатыми людьми в городе вы сможете почерпнуть для себя очень много полезных вещей. Книга однозначно попадает в мои избранные. Рекомендую ее к прочтению всем и каждому.

спойлер

СЕМЬ ПРАВИЛ ОБОГАЩЕНИЯ >>ПРАВИЛО ПЕРВОЕ Начните пополнять кошелек «Из каждых десяти монет, положенных в кошелек, тратить только девять». >>ПРАВИЛО ВТОРОЕ Контролируй свои расходы Планируй свой бюджет так, чтобы денег хватало на необходимые нужды, удовольствия и достойные желания, но при этом расходы не превышали девяти десятых дохода. >>ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ Преумножай богатство Доходы должны расти, независимо от того, работаете вы или путешествуете. Каждая монета должна работать и приносить постоянный доход, который неиссякаемым ручейком вливался бы в ваш кошелек. >>ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ Береги свое богатство от потерь Охраняйте накопленное, инвестируя только в проекты, гарантирующие полную безопасность вклада, его возвратность в любой момент, а также солидные проценты. Консультируйтесь с компетентными людьми. Следуйте советам тех, кто преуспел в выгодных капиталовложениях. Их мудрость убережет ваше золото от рискованных инвестиций. >>ПРАВИЛО ПЯТОЕ Превратите свое жилище в прибыльное предприятие Стань собственником собственного дома. >>ПРАВИЛО ШЕСТОЕ Обеспечь доход на будущее Заранее обеспечь себе достойную старость и позаботься о безбедном существовании своей семьи. >>ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ Совершенствуй умение зарабатывать Желания должны быть простыми и четкими. Если их слишком много, они подавляют цель, поскольку отвлекают человека своим разнообразием, мешают ему сосредоточиться на главном.

ПЯТЬ ЗАКОНОВ БОГАТСТВА 1. Золото тянется к тому, кто откладывает десятую часть своего заработка, обеспечивая будущее себе и своей семье. 2. Золото работает в полную силу на мудрого хозяина, который выгодно вкладывает его в дело. 3. Золото нуждается в защите, а потому предпочитает осторожность и советы мудрых людей. 4. Золото не любит, когда его заставляют работать в той области, где человек не сведущ. 5. Золото ускользает от тех, кто вкладывает его в авантюрные или непродуманные проекты, воплощая романтические грезы о богатстве.

- Деньги любят тех, кто понимает простые законы, их накопления. - Деньги дают возможность вкусить высшие радости, которые дает жизнь. - Процветание нации зависит от финансового благополучия каждого гражданина. - Успех есть достижение цели собственным трудом и умением. - Ключ к успеху — в правильной подготовке к осуществлению задуманного. - Солнце, что светит сегодня, — то же самое, что светило в тот день, когда родился твой отец, и это же солнце будет светить в день, когда последний отпрыск вашего рода уйдет во тьму. - Часть того, что ты зарабатываешь, принадлежит тебе. И эта доля должна быть не ниже десятой части твоего заработка, каким бы ничтожным он ни был. В первую очередь заплати самому себе. - Если я поставил задачу, значит, должен выполнить ее. Вот почему я стараюсь не брать на себя трудные или невыполнимые задачи — мне слишком дорог мой покой. - «Часть того, что я зарабатываю, принадлежит мне». Произнесите эти слова утром, когда проснетесь. Повторите их в полдень. Потом вечером. Говорите это каждый час. Заучите эти слова так, чтобы они всегда стояли у вас перед глазами. - Не перенапрягайтесь и не пытайтесь сэкономить больше разумного. Если, откладывая десятую часть заработка, вы продолжаете жить комфортно, остановитесь на этой доле. Живите по доходам, но и не бойтесь тратить деньги. Жизнь богата, и не стоит отказываться от ее удовольствий». - Удача отворачивается от тех, кто медлит. - Если хочешь помочь другу, сделай это так, чтобы не взваливать на себя его ношу. - Если у человека — душа раба, он станет рабом независимо от своего происхождения. Если же у него душа свободного человека, он обязательно станет уважаемым гражданином, пусть даже и несчастья обрушатся на него». - Деньги я разделил согласно плану. Одну десятую отложил, семь десятых мы с женой потратили на ведение хозяйства. Две десятых я распределил между кредиторами поровну. - Помни, что хорошо выполненная работа идет во благо человеку. Она делает его настоящим мужчиной». - Любой уважающий себя мужчина должен строго следовать заповедям: 1) Возвращать долги точно в срок, не влезать в долги, если их нечем отдавать. 2) Заботиться о своей семье так, чтобы семья им гордилась. 3)Составить завещание так, чтобы в случае его смерти собственность была поделена справедливо и достойно. 4)Иметь сострадание к ущербным, несчастным, помогать им в разумных пределах. 5) Быть внимательным к нуждам дорогих ему людей.

apod
Читается легко. Мыслей для запоминания немного. Но все мысли ценные. Смотри спойлер
Краеугольной идеей в книге является распределение доходов и отношения долгов и прибылей.
Например идея 10% откладывать на инвестиции, 20% на оплату долгов и 70% от ЗП жить.
Далее книга подсказывает что не нужно инвестировать в рисковые и непонятные вещи, пользоваться услугами профессионалов и вообще холить и лелеять свой капитал. Полюби труд, трудись и удача не заставит себя ждать. А ещё оч классная история про человека, который разговаривал с животными (о том как помогать другому человеку )
Идея понятная приятная и легко усваиваемая. Спасибо книге за обилие таких идей
Irin_i

Дуже мудра книга про те, як правильно та розсудливо управляти своїми фінансами. Деякі із способів, які описані в книзі я знала,але не знала, що вони дійсно працюють. Кожна ситуація щодо грошей обгрунтована мудрими фразами,діалогами та історіями. З кожної історії можна взяти для себе мораль! Однозначно рекомендую до прочитання!

GoGaBooks

Эту книгу должен прочитать каждый! Краткий обзор почему это надо сделать

maxresdefault.jpg
05:15
Verse

Книга давно лежала, купленная по совету на каком-то вебинаре, причем вебинар вообще был на другую тему. Думаю "ну как же, сейчас раз такие и все прочитали и разбогатели". Когда начала все таки ее читать после того, как полки ожидания к прочтению опустели, то была приятно удивлена. Я не открыла для себя ничего нового из того, что там написано. Скорее там были записаны понятные и привычные мне вещи. Кстати, я вот ни разу с этими истинами не богатый человек ))) Мне просто понравилась книга, как сборник притч, по пути прочтения может кому-то что-то и вложит в голову полезное. И вообще это как с Гришковцом. Пишет очевидные вещи, которые есть в твоей голове, но смотришь на них всегда несколько иначе, когда они произносятся где-то еще. Твои мысли подтверждаются и ты невольно проникаешься симпатией к "близкому по духу". Наверное, тут сработал тот же эффект, но книга оставила очень приятное впечатление.

KSM

Рекомендую книгу к прочтению. Достаточно легко читается и повторяет прописные истины: необходимость любви к труду, финансового планирования, дисциплины, отсылает за советами только к профессионалам по финансам и т.д.

TatyanaDelthi

Книга понравилась! В интересной и необычной форме описаны основные принципы и законы богатство. Написано интересно, читается легко. Есть и описательная часть и примеры из жизни, так сказать. Книга построена в виде притч-рассказов от мудрого и самого богатого человека в Вавилоне. Названы 7 принципов богатства и тд. Самое главное, все советы и принципе достаточно легкие и практически любой их может придерживаться. Например - начать откладывать 10% заработка, инвестировать (но тут уже сложнее, надо это делать с умом и слушать мудрецов), вложиться в свое жилье, и тд. Не все, правда, можно с легкостью реализовать в наших реалиях. Но основное да при наличии цели стать богатым, вполне реализуемо. Книга в мягком переплете, бумага белая, плотная, есть иллюстрации. Вообще издание от издательства АСТ качественное, приятно читать. Основные мысли, цитаты, тезисы выделены рамками или шрифтом. Так что в любой момент можно вернуться и обдумать или оживить в памяти нужное. Есть содержание, произведение разбито на несколько основных глав. картинка TatyanaDelthi

картинка TatyanaDelthi

картинка TatyanaDelthi

BixlerUplocks

Как много я читала восхищенных рецензий на эту книгу.

От себя вот что хочу сказать. Не слишком поддавайтесь отзывам, иначе рискуете остаться разочарованными.

Нет, она отнюдь не бесполезна.

Если вы стабильно прокачиваете уровень финансового IQ- ничего нового. Если же только стоите на пути к этому, информация ценная, но снова- не сверх. Это первая ступень к более серьёзной литературе (к Кийосаки, например).

Интересная подача и лёгкий слог.

Базовые знания и навыки в работе с личным заработком и его правильным формированием,продуктивная работа с энергией денег и в принципе, все.

Очень понравилась философская составляющая, размышления об удаче, мудрости и зрелости. Читала запоем, ибо повторюсь, книга очень лёгкая и вдохновляющая, несмотря на достаточно поверхностные темы.

На один вечерок для тренировки памяти в сфере и возобновления знаний, которые порядком «выветрились»- самое оно. Так же подойдёт для тех, кто только начинает знакомиться с литературой данной тематики. Идеальна на подарок, и мужчине, и женщине. Не благодарите

Покупкой и чтением, безусловно, довольна, но без фанатизма. Маст рид перед более сложными книгами,связанными с деньгами и всем, что их касается.

OleksandrTsvyk

Книга Джорджа Клейсона вважається однією із базових книг для людей, що хочуть бути фінансово грамотними. Той факт, що перше видання книги було ще в 1926 році робить її основоположною, а закладені в ній істини залишаються актуальними навіть сьогодні.

Одразу наголошу, якщо у вас вже є певний пласт знань на тему фінансової грамотності або особистих фінансів, тоді нічого абсолютно нового ви не дізнаєтеся. А ось справді корисною книга буде для тих, кому важко заощаджувати гроші, або тих, хто витрачає більше, ніж заробляє.

Розповідь у книзі йде у форматі коротких притч, в яких заможний чоловік розповідає про секрети свого багатства. Виділю сім законів багатства, які можна одразу почати використовувати в повсякденному житті і отримувати результат:

Закон І. Почніть наповнювати свій гаманець. Спочатку заплатіть собі. Ми всі віддаємо гроші комусь: перукарю, власнику магазину, комунальним службам, одним словом, всім крім себе. Відкладайте як мінімум 10% від свого доходу. Якщо ваші витрати дозволяють відкладати більше — робіть це.

Закон ІІ. Слідкуйте за витратами. Чим більше ви заробляєте, тим більше хочете витрачати. Але не плутайте постійні витрати із забаганками. Складіть бюджет та запишіть туди перелік необхідних витрат. Коли у вас з’являється бажання купити щось незаплановане, подумайте, чи дійсно це вам потрібно?

Закон ІІІ. Примножуйте свій капітал. Гроші повинні працювати на вас, а не ви на гроші. Багатство – це не накопичений статок, а дохід, який постійно росте, тому не нехтуйте також пасивними джерелами доходу.

Закон ІV. Оберігайте свій капітал, щоб не втратити його. Коли вкладаєте гроші, основна сума не повинна постраждати. Уникайте занадто ризикових проєктів та обіцянок швидкого заробітку. Дослухайтесь до порад експертів та зважуйте всі ризики.

Закон V. Житло може бути вигідним вкладенням. Порахуйте чи плата за оренду не дорівнює виплаті за кредит на житло. Сума за оренду може бути така сама, лише з тією різницею, що за 10 років житло вам не належатиме.

Закон VІ. Забезпечте дохід на майбутнє. Подумайте про себе та свою сім’ю, і що з вами буде за 10, 20, 30 років. Не варто сподіватися тільки на пенсію. Як варіант, розгляньте страхування та інвестиції у нерухомість.

Закон VІI. Навчайтеся заробляти більше. Розвивайте свою фінансову грамотність, опановуйте нові навички, розглядайте нові ринки.

Історії у книзі показують як саме потрібно себе вести в ситуаціях з фінансами, чим потрібно керуватися. Автор надихає вчитися на власних помилках та йти вперед. Раджу прочитати та спробувати на практиці поради, і можливо, ваш гаманець наповниться золотими монетами вже зовсім скоро.

Ще більше оглядів на книги українською https://t.me/ka1dzen

27 апреля 2023