Отзывы на книгу «Путешествия Тафа (сборник)», страница 8

Ciemna

Захватывающая книга с довольно необычным главным героем. Его поступки, характер, манера разговора... Хотя во всем этом можно найти и негативные стороны. Таф довольно своеобразный человек. Он не ест мяса, любит кошек и вообще живет в свое удовольствие. А что еще надо для счастья не совсем удачному торгорцу? Ну наверное получить гиганский корабль с кучей биологического материала с различных частей вселенной и огромным количеством исследований, накопленных давно погибшей цивилизацией. А вот как его использовать - зависит от нового хозяина Ковчега. А от такого любопытного капитана как Таф много чего можно ожидать)

JeffersAgiler

Легкая, приятная, красочная книга про путешествия очень эксцентричного человека по имени Хевиланд Таф. Рассказы читаются залпом, идеальное развлекательное чтиво, которое не только дает возможность расслабиться, но и ненавязчиво наталкивает на то, чтобы подумать о более серьезных вопросах жизни. Яркие образы, интересные персонажи, с юмором тоже все отлично. Уж очень мне научная фантастика такой нарезки по душе.

LastAir

Путешествия Тафа - это сборник из 7 повестей, объединенных одним главным героем - Хэвиландом Тафом. Он оригинальная личность, 2.5 метров роста, молочно бледный, с огромным пузом, лысый, вегетерианец, любитель кошек. При этом всегда придерживается своих принципов, по-английски вежлив, неэмоционален и обладает потрясающим английским юмором. Мне сильно напомнил Стивена Фрая. Первая повесть "Чумная звезда" - достаточно интересный космический боевик. Остальные повести сильно отличаются от Чумной звезды, они скорее из жанра социальной фантастики. Таф становится владельцем огромного биоинженерного корабля с коллекцией генофонда со всей Галактики. Наиболее интересные повести (Хлеба и рыбы, Повторная помощь, Манна небесная) связаны с планетой Салтэм. Которая в силу господствующей религии испытывает демографический взрыв, и им не хватает продуктов питания и пространства для проживания. Таф трижды пытается решить эту проблему. Остальные повести мне показались послабее, особенно "Зовите его Моисеем". Для ценителей английского юмора это будет интересное чтение. Ну и стоит отметить обилие кошек в повествовании, причем Таф их называет достаточно оргинально: Хаос, Пандора, Сомнение, Глупость, Недоверие и т.д.

TeeMonster1

Сразу хочу оговориться, что до этого прочитал вышедшие книги из серии "Песнь Льда и Пламени" и "Грезы Февра" (которые показались мне очень хороши). С героями Мартин играет в своем стиле, при прочтении ориентировался только на название первой повести "Чумная звезда", но не серии (чего и рекомендую всем, для полноты впечатлений), в следствии этого до конца сохранялась интрига кто же из героев будет главным. Этот факт несомненно считаю за плюс. Довольно неплохо показаны отношения между персонажами. Космос в принципе ничем не выделяется, изображен довольно достоверно. При прочтении остальных повестей серии уже не ощущается такой "ВАУ-эффект", но в большинстве из них идет глубокое развитие главных героев, и мы многое узнаем о вселенной. Из последующих повестей хочу особо отметить последнюю. если будут проблемы с чтением промежуточных, то сцепите зубы и потерпите, последнее произведение окупит "ваши страдания". К слову сказать скучноватым мне показался только одна повесть (Зовите его Моисеем), но даже он ценен в плане развития героя. Присутствует своеобразный юмор, пропаганда котиков, ненасилия и вегетарианства. По ходу повествования вопрос ненасилия будет постоянно дополняться, и кто знает к чему приведет такая достойная уважения позиция...

Ну, так … Читается легко, есть масса интересныз мыслей и прослеживаются аналогии с нашим сегодняшним миром «людей.»…Думаю, что есть смысл прочесть хотя бы для того что бы представить грани творчества автора.

Это превосходная книга Мартина. Люблю научную фантастику, но эта книга превзошла многих. Два раза перечитывал. Думаю пришла пора на третий (в каждом возрасте она воспринимается по-разному, как "Мастер и Маргарита" ). Есть книги, как хорошее вино, их пьют не для того чтобы захмелеть, а для того чтобы ощутить восторг вкуса.

Очень понравилась книга, зачитывался до глубокой ночи! Сюжет, манера изложения, перевод – всё на высоте. Автор – настоящий талант!

Как выяснилось, старина Мартин не только автор знаменитой истории про лёд и пламень, но и отличный фантаст. История путешествий Тафта, история выбора и решений. Читается легко и интересно.

нуу таак, когда совсем скучно. будущее не слишком продумано, главный герой странноватый. идея автора, видимо, была в том, что он такой скромный, но гениальный. а по факту получился … нуу странноватый и отталкивающий. и неестественный. может, я , конечно, что-то не прочувствовал. и потом, сюжет максимально плоский: есть проблема – главный герой ознакамливается с ней, запирается на какое-то время , потом решает проблему. нуу такое

Интересная мысль, но коротковато написано. Хотелось бы более длинную историю или продолжение. На этой илее можно много насочинять.

Нет в продаже
19 ноября 2012