Отзывы на книгу «Путешествия Тафа (сборник)», страница 7

OlgaVLK

Еще лет 10 назад я говорила, что не читаю фантастики, но за последние несколько лет я познакомилась с некоторыми классическими образцами жанра, сюда же можно теперь отнести и книгу Джорджа Мартина. Это сборник из 7 историй. Фантастический антураж здесь представлен разнообразными планетами, расами, флорой и фауной, новыми технологиями, но это скорее социальная фантастика (с этакой экологической направленностью). Первая новелла «Чумовая звезда» - своего рода предыстория – или сказ о том, как Таф заполучил «Ковчег». По стилю нечто среднее между приключенческим боевиком, ужастиком, с налетом абсурда. Группа людей (и не только) отправляется к заброшенному кораблю-сеятелю, который представляет огромную ценность (как в финансовом, так и научном смысле), на первый взгляд читателя ожидает традиционное повествование в духе команды искателей, но вскоре выясняется, что команды как таковой нет - каждый член экспедиции преследует свои сугубо корыстные цели, ради которых готовы пойти на всё. В этом произведении Дж. Мартин знакомит читателя с главным героем серии Хэвилендом Тафом. Хэвиленд Таф – необычный человек (человек ли?), спокойный и рассудительный, вегетарианец и любитель кошек, торговец в прошлом, экоинженер в настоящем, услуги его недешевы, но и проблемы он берется решать непростые. В своих путешествиях он сталкивается как с глобальными проблемами, так и с человеческими пороками: политика и религия, колониальные проблемы, сосуществование культур, алчность, зависть, страх – вот лишь небольшой перечень вопросов, который легко и непринужденном поднимает Мартин в этом цикле. Обладая таким кораблем как «Ковчег» Таф мог бы стать властителем вселенной, однако он с самой первой повести использует корабль для создания, а не для разрушения. Своими действиями Таф изменяет жизнь целых планет, но всегда оставляет людям своеобразный выбор, но если люди не готовы слушать (и слышать), то тогда главный герой фактически берет на себя функцию бога, как и произошло в случае с Сатлемом.

Котики с говорящими именами – прелесть, а уж коты-телепаты…

TyshkanchikMasha

И тут я поняла, что влюбилась. Снова. И в писателя, и в его героя. Как бы это не было банально, но своё знакомство с Мартином я начала с "Игры престолов". Причем первым был сериал, после первого сезона которого я взялась за книги. И вот у меня в руках, ну как в руках, скорее в читалке, его другая книга. Здесь нет ни Стены, ни Торгариенов и Старков, здесь есть межгалктические полёты и власть Бога. О чём я? Сейчас поясню. Главный герой - Хэвиланд Таф. До смешного нелепый человек. Или существо? Он почти два с половиной метра ростом, любитель вкусно поесть и выпить хорошего пива. Именно поэтому у него большое пузо, на которое он любит складывать свои руки. Да, его вес и рост часто становятся причинами насмешек окружающих, но его это, кажется, совершенно не задевает.

— Вес, сэр, это всего лишь функция гравитации и, следовательно, величина переменная. Кроме того, я не признаю за вами права судить о том, лишний у меня вес или нормальный, поскольку это критерий субъективный.

Однако при всём при этом он ярый вегетарианец. У Тафа молочно бедная кожа и отсутствие всякой растительности на ней. Из его человеческих качеств все отмечают непробиваемое спокойствие, правдолюбие, инстинктивное чутье и безграничную любовь к кошкам. (Не скрою, меня это тоже в какой-то мере подкупило. Но не надо шаблонов - его любовь настоящая, а не слепое поклонение! Чуть позже поясню о чём я) Я бы ещё приписала ему легкий налёт занудства и педантизма. Но всё это так очаровательно компануется в его личности, что хочется только восхищаться)))) Вся книга - это сборник повестей, где мы знакомимся с Тафом, а потом просто следуем за ним по самым неожиданным мирам нашей безграничной вселенной. 1. Чумная звезда В этой повести Хэвиланд обзаводится легендарным кораблём "Ковчег". Ну как обзаводится, так складываются обстоятельства, которые поначалу играют совершенно не в его пользу. Но может сама судьба так решила, что Таф должен стать и справится с ролью экоинженера? 2. Хлеба и рыбы. 3. Хранители. 4. Повторная помощь. 5. Зверь для Норна. 6. Зовите его Моисеем. 7. Манна небесная. Все эти названия ничего не навевают? Как по мне, ещё при первом изучении, веяло чем-то библейским. И я оказалась права. Но не ждите тут христианских учений и прочего-прочего. Повествование идёт, на минуточку, в такие времена, что слово сочетание "планета Земля" - это древнейшая история, о которой вспоминают лишь те, кто пытается узнать что-то о мире тысячелетней давности! Но благодаря Ковчегу у Тафа появляется власть. Колоссальная власть.

Власть разлагает, а абсолютная власть разлагает абсолютно, помните.

Конечно же, он тут и там сталкивается с теми людьми, которые сами разрушают свой мир. Считают, что их планеты принадлежат только им, не считаясь с другими живыми существами, которые жили здесь гораздо раньше их. Плодились как кролики не думая о последствиях и грядущем продовольственном кризисе. Слепо верили в религию, которую навязывали им далеко не самые религиозные, зато безумно хитрые и гнилые люди. Ничего не напоминает? А уж о попытках отобрать его корабль и говорить не стоит)

— Черт возьми, Таф, если мы собираемся украсть ваш корабль, нам ведь нужен хороший законный предлог, да? Мы, черт побери, — правительство. Нам разрешается красть все, что захочется, нужно только придать этому вид законности.

Мне было безумно интересно читать. Не только потому, что мне импонировал главный герой, но и потому что Мартин затронул на примере десятка миров наши проблемы. Как же это пафосно прозвучало! Брррр Но тем не менее. От того, что мы закрываем глаза на ежедневный поток новостей, говорящих о том, что всё плохо - мир не изменится. Меньше знаешь - крепче спишь. Каждый сам волен делать выбор что ему думать, как поступать, как действовать или бездействовать. Но я бы эту книгу посоветовала прочесть всем любителям фантастики и фэнтези. И тем кто ищет пищу для размышления, и тем, кто хочет просто провести вечер в компании с хорошей книгой. Поверьте, эта книга перед вами. Спасибо, Таф!

my_shadow

Отзывы практически единодушно уверяли, что "это совсем другой Мартин", а аннотация так и вообще обещала "мир веселых и опасных приключений... страстного любителя кошек". Поверив посулам, я удобно устроилась в кресле (с чашкой чая и печенюшками) и приготовилась к уютному чтению... но не тут-то было!

"Голова упала на пол и откатилась..." "Боль была невероятная. Если бы она могла, она бы вырвала глаза из глазниц и каталась бы по полу, сдирая со лба кожу..." "Из обрубка запястья хлынула кровь..."

Печенье застряло в горле. Вера в человечество пошатнулась. Но отступать было уже нельзя!

Откашлявшись и придя в себя, я продолжила путешествие с Хэвиландом Тафом, теперь уже ожидая подвоха за каждым поворотом и не будучи столь уверенной, что "ни одно животное не пострадает". Но, как оказалось, повесть "Чумная звезда" - лишь приквел к основной истории, рассказанной в шести отдельных произведениях (где-то напрямую, где-то опосредованно связанных общей сюжетной канвой), и её клаустрофобно-мрачная атмосфера постепенно развеялась... Ведь даже моровые язвы и воинственные монстры не производят такого гнетущего впечатления, когда над головой светит солнце, и есть куда бежать ;)

И вот уже бежишь, прыгая по строчкам, всё более увлекаешься и вовлекаешься в происходящее. Книга читается легко: она не перегружена ни техническими деталями, ни внутренними переживаниями, а концентрируется преимущественно на межчеловеческих коммуникациях. Однако сюжетно рассказы неравноценны: в одних развязку можно предсказать, опираясь на знания о некоторых жизненных принципах Тафа, или даже просто взглянув на называние, другие же заставляют с нетерпением ожидать каждого следующего хода автора.

Дальше...

Но, собственно, если разобраться, за всеми этими приключенческими элементами (погонями, противостояниями, разнообразными планетами и котиками) скрываются серьёзные темы. От них, конечно, можно и отмахнуться, потому что Джордж Мартин не навязывает этот разговор, не пытается морализаторствовать, но уж больно велик соблазн, опираясь на историю взаимоотношений Тафа с окружающим миром, порассуждать о беспринципности политиков и оголтелом религиозном фанатизме, об истощении природных ресурсов и о преступных методах колонизации, о неспособности услышать и понять друг друга, об ответственности, которую накладывает власть, и о том, что "трудно быть Богом".

И, возможно, именно поэтому самым пугающим в "Приключениях Тафа" представляется не хруст позвонков или выскакивающий из-за угла экзотический зверь с недобрыми намерениями, а эволюция персонажей (отчетливо прослеживающаяся в "сатлэмской трилогии" - "Хлеба и рыбы", "Повторная помощь", "Манна небесная") и, в первую очередь, самого Тафа. Так что, если поначалу я была бы не прочь заполучить собственную каюту на борту "Ковчега", то к концу от одного осознания (пусть и воображаемого) присутствия где-то там высоко над головой этакой махины с её неограниченными возможностями становится тревожно... и тут уже даже котики не спасают.

katomi

Пока все читают фэнтези «Песен…», я взялась за рассказы Мартина, на которых он специализируется. Автор очень хорош в любом жанре. Чего он сам не скрывает. «Фэнтези? Да легко!» – так говорил автор-фантаст в одном из своих интервью. Я «Песни…», правда, не читала, но если он отменный сценарист в «Игре Престолов», то я не сомневаюсь, что все его книги этой серии также хороши.

Кто же он, профессиональный спаситель, летающий из мира в мир, с планеты на планету, из системы в систему? Кто же он – великий герой и неудачливый бизнесмен, безуспешно пытающийся распродать «отборные товары по низким ценам»? Он – Хэвиланд Таф. Лучший из лучших – или отъявленный неудачник? Положим, считают по разному – те инопланетяне, которым Таф оказывал серьезные услуги, и те, коим он оказывал услуги медвежьи...

...я считаю, что больше первое. Хотя, конечно, это всё же риторический вопрос в аннотации всех семи книг. Этот высокий, даже можно сказать большой, огромный дяденька с лысой головой и животиком так мило смотрится, держа всегда на руках своих любимцев – кошек. И разве можно сказать, что он плохой или неудачник, спасая своего любимого питомца от смерти клонированием, в то время как остальные лишь спасали свои шкуры в той же ситуации?! Или то, как он помогал каждой планете, на которую садился в своем Ковчеге?! Или как расплатился с кредитами, каждый год прилетая, хотя мог вообще на всех забить?! Или как он терпел оскорбления, и, несмотря на это, всё равно помогал?! И разве можем мы его упрекнуть, что где-то он чуточку потешался над другими, а где-то радовался своему превосходству над другими?! Нет. Ведь он Хэвиланд Таф – спаситель бедствующих планет, признающий свои ошибки и требующий справедливости.

Как же я была зла, когда вместо благодарности, недоброжелатели и «не ценители» встречали его угрозами, обвинениями и шантажом! Приедешь так на помощь, а ты потом, оказывается, еще и должен будешь! Пытаешься помочь, а тебя при этом торопят и угрожают. Неслыханный беспредел! И всё же в таком беспределе Таф помогал, причем быстро и ловко находя выход в любой сложной работе.

Больше всего мне понравились «Хранители». В бесконечно поступающих, невиданных, громадных и ужасных существах что-то есть! Вечер с этой частью «путешествия» был бесподобен и захватывающим! Вялое происходило знакомство с первой частью. Но это, скорее, не вина автора, а мое медленное знакомство с героями, к которым не сразу привязываюсь. Плюс книга показалась сначала голой фантастикой, поэтому мой скептицизм еще сыграл свою роль. Не очень поняла и не понравилось, что отдано три (три из семи!) части на эту бесконечно размножающуюся планету. Бесил конец, когда Тафа обвиняли какой он негодяй, раз предлагает притормозить размножение – некую такую, частичную стерилизацию. Да, безусловно, это может и плохо, но чего они ждали от Тафа?! Он приехал из лучших побуждений, чтобы отдать долг и помочь, а они, зная это, встретили его враждебно и нагло! Могли бы сами найти выход, заселив другие планеты, например. В конце пошла речь о том, что он Бог, да еще и с таким умыслом, что фиговый Бог, занимающийся фашизмом и истреблением людей. Ну уж извините, он не Бог и даже не житель этой планеты. Неоднократно помогал чем мог. Часть книги «Повторная помощь» вообще был не о чем. Поэтому оцениваю, как хорошо, а не отлично.

Limm

Мне очень понравилась книга! Почему же она мне так понравилась? Во-первых, с некоторыми мирами я была уже знакома, так как читала "Умирающий свет". Во-вторых, наконец-то в книге появился персонаж, которому я симпатизирую, это Таф с его кошами. В-третьих, Мартин как всегда всё живо описывает и это изучение корабля происходило прямо перед моими глазами, я не знаю как ему так удается, но я очень живо представляю себе картины, которые описывает Мартин, как будто в голове у меня крутится кино.

Могу сказать, что по ощущениям книга мне напомнила фильм "Прометей".

Paragon

Мартин пишет не только фентези)) "Путешествия Тафа" читала по рекомендации, и не пожалела. Вполне себе science fiction - с межпланетарными перелетами, технологиями будущего, колонизацией Вселенной. В духе классиков типа Азимова и Шекли. К сеттингу добавим оригинальный сюжет и оригинального героя. Инженер-эколог, который при помощи здоровенного корабля с возможностью клонировать или создавать новые виды жизни перестраивает целые экосистемы планет, решая глобальные проблемы, докапываясь каждый раз до самой сути. При этом "воином во имя Луны" его тоже не назовешь. Книге нельзя отказать в чувстве юмора. Я немного не поняла этих всех библейских рассуждений в конце, из-за них финал показался скомканным. В остальном же - весьма рекомендую.

Ave_Renata

Это сборник из семи повестей и рассказов в жанре научной фантастики, впервые опубликованный в 1986 году.

Не буду рассказывать сюжет, ведь это Джордж Мартин. И одновременно не он. Это такие добрые рассказы, что даже не верится, что они принадлежат перу беспощадного писателя. Нет привычной личностной глубины персонажей, даже неоднозначный главный герой Хэвиланд Таф не раскрыт до конца. Все достаточно мягко, неторопливо, сердце особо не замирает (только когда речь о кошках, ведь Таф их обожает, но практически ни одна кошка при написании не пострадала). Но сюжеты интересные, мне кажется, каждый рассказ можно было бы превратить в полноценный боевик. Тем не менее это неплохая книга, чтобы отдохнуть и отвлечься. В своем жанре она, мне кажется, не лучшая, но все-таки я не против почитать и другие фантастические произведения Мартина. Так что рекомендую, почему бы и нет.

Bamka

По воле случая и жадности определенных лиц не самому успешному торговцу Хэвиланду Тафу достается огромный космический корабль "Ковчег", который оснащен невероятными даже для далекого будущего био технологиями. Таким образом Таф становится экоинженером, перемещается от планеты к планете, решая проблемы местных жителей таким образом, каким посчитает нужным, и зарабатывая денежки. Это и есть основной сюжет этой "космической саги". Если же говорить о моих впечатлениях, то они довольно смешанные, что по большей части связано с личностью главного героя. С одной стороны, он очарователен настолько, насколько только может быть очарователен умнейший социофоб, изъясняющийся с окружающими с крайне хорошо скрытой иронией и, что немало важно, обожающий кошек. С другой стороны, а стоит ли именно такому человеку доверять такую большую власть? Я к тому, что некоторые методы его решения проблем, мягко говоря, жестоки, а синдром Бога к концу этих приключений цветет всеми цветами радуги. Хотя вопрос, конечно, философский, стоит ли вообще одному человеку (да и человечеству в целом, если уж на то пошло), доверять такие технологи.. Но в целом я все равно читала с большим удовольствием, Таф, при его некоторой неоднозначности, мне все же понравился, про его кошек и говорить нечего, а разнообразие планет, которые он посещал, завораживало. Да и вообще, хотелось бы еще хотя бы парочку историй о Тафе.

AnderSon_books

Таф - капитан торгового судна, который должен доставить экспедицию учёных в сопровождении наёмника, контрабандиста и киборга к «Чумной Звезде», которая своим излучением почти полностью стирает население близлежащей планеты раз в три поколения. Учёные уверены, что звезда на самом деле - это корабль-сеятель с Древней Земли, предназначенный для ведения биологических войн. В их задачу входит найти его и продать на чёрном рынке. Когда корабль обнаружен, он обстреливает «Рог изобилия отменных товаров по низким ценам», судно Тафа, вследствие чего, последнее приходит почти в полную непригодность. В команде происходит раскол: учёные и Таф обрекаются на смерть в лишенном двигателей корабле, а остальная часть команды решает присвоить «Ковчег» - тот самый корабль - себе.

Таф - это просто охренительный персонаж!!! Умный, хитрый, изворотливый он мне прям очень по душе. А еще его страсть - это кошки. И он очень похож на Вариса. Вообщем кто любит фантастику и космос вам сюда ребята. Это произвидение однозначно заслуживает вашего внимания.

Forfirithel

Вот насколько я равнодушна к "Игре престолов", а эту Мартиновскую историю люблю и с удовольствием перечитываю. Социопат, котики и огромный древний космический корабль, способный как разнести планету к чертям, так и основательно "починить". Некоторые истории выглядят такими "библейскими"--и тем забавнее.

Нет в продаже
19 ноября 2012