Отзывы на книгу «1984», страница 3

countymayo

…и вдруг вижу, что надо мной кто-то стоит и душит меня. «Что ж вы меня душите?» — я спрашиваю. «Что ж вы не задыхаетесь?» — удивляется он и продолжает душить. А я, ты ж меня знаешь, астматик с рождения. Удушье меня особо не беспокоит. Рои Хен. Марка

Русский перевод прекрасен, кстати! Одним даже отличается от оригинала в лучшую сторону, - рифмами к слову «битва», которых, как утверждает Виктор Голышев, всего три, я насчитала пять. Одна из них «бритва», а бритвы-то Уинстон и дожидается. Нужна ему бритва. До зарезу. Изначально-то был God, рифмующийся с rod, но неужели их всего двенадцать в словаре – созвучий с давно забытым термином God? Подходила-то я к «1984» с сильнейшей предвзятостью. Что-то типа «поглядим-ка, поглядим, как второразрядный памфлет о черчиллевской Британии выбился в величайшие произведения XX века». В результате – очень пристыжена. Стилистика у Джорджа Оруэлла на высоте. Нигде он не теряет манеру репортажа с петлёй на шее, нигде не сдаёт позиций, видя глазами Уинстона Смита, слыша ушами Уинстона Смита. Образец – хотя бы беседа в пабе со стариком, где последний отвечает на все, даже на незаданные, вопросы Смита. А тот, дуралей, так и не додумался до элементарного: если от собеседника попахивает и у него неприятный выговор, это ещё не значит, что он несёт чепуху. Чему первому в «1984» поучиться – пониманию «пролов». Всем одипломленным за мамины деньги созданиям, которые, отставя мизинец, стряхивают пепел в капуччино и произносят слово «быдло» - Оруэлла в руки. Лопату и кирку – потом доверим. Второе, чему поучиться: всех этих диссидентов, несогласных, протестующих и инакомыслящих, если кто и организует, так только госбез. Борьба с мировым злом через поджоги, теракты и распространение сифилиса – это их изобретение. Чтоб было кого красиво повесить, расстрелять, уволить с работы хотя бы. Ребятам надо зарабатывать. И они-таки зарабатывают. Ошибка бедняги Уинстона в том, что он повёлся бороться с Партией средствами Партии, «вот перебьём всех гадов и настанет щастье». А ведь Нагорная проповедь предостерегает… Ошибка О’Брайена – в том, что ему работа нравится. Абсолютная власть, абсолютный оргазм от абсолютной власти, отлично. Но оргазм 24 часа в сутки неминуемо скажется на умственных способностях. Если кто-то говорит: мы контролируем всё, это означает – многое позорно упущено. А цунами не угодно ль? Землетрясеньица? Нуменор, город крепкий, тоже всё контролировал. Плюс законы Мэрфи, их ничто не отменит. Пока вы оргазмируете, топча сапогом по лицам, законы Мэрфи действуют, действуют. И пусть я советская душонка, но сердце не колотилось, руки не потели, других признаков истерического невроза не наблюдалось. Порасспрашивайте старшее поколение, кое-кто из них столкнулся с таким, что комната 101 покажется санаторием. Всего-то больно, всего-то крысы, всего-то предали друг друга. Что ни минута, тысячи мужчин и женщин предают друг друга по гораздо менее травматичным причинам. Если это всё, на что способна Партия, она стадо слабаков. Как говорится, и Пётр отрекался. Главное, что Уинстон и Джулия а) встретились, б) узнали друг друга.

Нам есть куда бежать? Конечно, некуда. О, точно. Вот в «некуда» мы и убежим.

Молюсь за победу армии Швейков. Я с пролами, вон в пивной сижу, снежный шарик трясу, и снежинки из фольги оседают на треснутую пластмассовую церковку. Самая оптимистичная, самая жизнеутверждающая книга затянувшейся осени. Спасибо за неё флэшмобу года уходящего и trickster_inside , совет был в яблочко. Положение безнадёжное, но не серьёзное, ура.

book_sect

Пока читал книгу, чувствовал себя маленьким беззащитным мальчиком, потерявшимся в темном лесу. Вокруг дикие волки, свирепые медведи, сумасшедшие маньяки и монстры - неважно кто. Каждый шорох и мельчайшее движение в голове принудительно создают картину самой страшной и неизбежной смерти. В кромешной тьме, любой шаг вперед, назад, влево или вправо как прыжок в бескрайнюю бездну, несет в себе смертельный стах - страх неизвестности.

Доверять коллегам - опасно Доверять соседям - опасно Доверять друзьям - опасно Опасно доверять даже своим детям.

Что мне делать и как жить, за меня уже решили. И либо я соглашаюсь с этими условиями и безмозгло существую, либо меня устраняют как нежелательный общественный элемент.

Как можно жить в таком мире?

Эта книга о свободе. А точнее о том, к чему приводит её отсутствие.

На протяжении всей книги нервы были на пределе. В карманах я прятал надежду - подальше от посторонних взглядов. Похоже, в таком мире ей не место.

Множество параллелей с Советским союзом и Россией. Новояз и современные СМИ, Министерство правды и Роскомнадзор, пролы, которым наплевать на происходящее все вокруг, и тотальное отсутствие доверия между людьми заставляют задуматься. Каждый уважающий себя человек, задумывающийся о своей свободе должен прочитать эту книгу.

telans

До жути актуальная вещь, частично, и часть эта отнюдь не второстепенная, воплотившаяся в реальность, ибо главный лозунг мира "1984" - ВОЙНА — ЭТО МИР/СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО/НЕЗНАНИЕ — СИЛА расцвел пышным, буйным цветом на 30 лет позже заявленной даты (а такие мизерные цифры разницы даже погрешностью считать не стоит). Пронзительное пророчество, внутри которого мы живем. Сгустки слабоумного энтузиазма неистовствуют, "двухминутки ненависти" плавно превращаются в часы и в дни, грандиозный флэшмоб по мотивами знаменитого романа набирает обороты. PS. - Детали внешнего облика Старшего Брата могут быть другими, но - исправленному верить... ВЕРИТЬ, я сказала. Старший Брат следит за тобой!

Rosio
Мир - это война. Свобода - это рабство. Незнание - сила.

Когда существует внешний враг - это удобно, на него всегда можно переключить внимание, походу творя всё, что нужно прямо под носом у народа, смотрящего в этот момент совсем в другую сторону. Рабство - это удобно, и для партии, и для послушных граждан, которым не надо ни о чем думать, брать ответственность, строить свою жизнь и жизнь своих близких, т.к. это всё делает Большой Брат: думает, планирует, строит. Незнание - это тоже удобно, т.к. "меньше знаешь - крепче спишь", и ничего не мучает, и нет сомнений.

Три великих тезиса - три кита, на которых строят пастухи управление своим стадом. А помимо основного и громогласного, что сияет яркими крупными буквами лозунгов, видных из любого окна любого дома, существует ещё и рычажки поменьше. А может и крупнее. Такие, как массовая и обязательная для всех минута ненависти. Или никому не заметная, тайная, ведущаяся в лабиринтах министерства работа по искажению истории.

Кто управляет прошлым,- гласит партийный лозунг, тот управляет будущим, кто управляет настоящим, тот управляет прошлым

Или уничтожение людей, да не просто буквально, а абсолютно, изо всех архивов и любых упоминаний. Или утилизация слов и создание "новояза".

Неужели вам непонятно, что задача новояза - сузить горизонты мысли. В конце концов мы сделаем мыслепреступление попросту невозможным - для него не останется слов.

А взращивание юных патриотов! А "всевидящее окно", следящее практически за каждым шагом! Оруэлл не книгу написал, а пособие по превращению свободных людей в послушное стадо. И тем легче это сделать, чем больше тех, кто принимает на веру любые уверения государственных лиц, не сомневается в правильности линии партии, слепо верит в "светлое будущее" и в братство и равенство. Вот это всё как раз утопия. А написанное Оруэллом вполне себе можно представить в реальности.

Но больше всего испугало другое - ради свержения зла, ради уничтожения ненавистного режима, готовы подписаться на те же зверства, что творил и старый режим. Так в чем же отличие? Чем же вы тогда лучше? Что хотите исправить? Для кого? Страшно.

По-настоящему жуткую книгу написал Джордж Оруэлл. Тем более, что попытки построить подобное уже были. От незабвенного Ликурга до СССР и Кубы. Но что-то не срасталось. Что-то упускали. А вот Оруэлл, кажется, учёл всё. Разве что религии не хватает. Но, идеология по сути та же религия, только идолов создаёт не где-то там на небесах, а здесь, на земле. Иной вид правоверности.

Правоверный не мыслит - не нуждается в мышлении. Правоверность - состояние бессознательное.

Так что, наверное, всё же всё учёл Оруэлл, написав очень страшную книгу об одном из возможных путей развития общества. Вернее, его деградации.

KsyushaTitarenko

Роман "1984" представляет собой роман-антиутопию, опубликованный в 1949 году английским писателем Джорджем Оруэллом.

Действие романа происходит в бывшей Великобритании, провинции сверхдержавы Океания, жители которой являются жертвами бесконечной войны, вездесущего государственного надзора и общественных манипуляций. Работа, еда, питье, сон, разговоры, размышления, размножение... все контролируется государством. Прошлое контролируется, переписывается во что-то, что укрепит нынешнего правителя. Кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее. Кто контролирует настоящее, тот контролирует прошлое. Настоящей правды нет. «Истина» - это то, что говорит государство. Черное - белое, 2 + 2 = 5, если так говорит государство.

Построение мира настолько полно и пугающе ужасающе, что кажется, будто Джордж Оруэлл отправился в такое место, сбежал из него, а затем просто все это записал. Политика и психология этого романа глубоко укоренились... У общества в книге нет писаных законов, но многие действия караются смертью. Лозунг партии (Война - это мир ...) совершенно запутан. Не говоря уже о полностью развитом языке, называемом новояз, или, скорее, антиязыком, цель которого - ограничить речь и понимание, а не усилить и расширить его. Индивидуальность осуждается и может привести к тому, что вас заклеймили бы предателем партии.

В 1984 году мир разделен на три государства, возникшие из пепла Второй мировой войны: Океания (Британские острова, Америка, Тихий океан, Австралия), Евразия (Европа и Россия) и Остазия (остальная часть). Непрерывная война между этими тремя (придерживающимися схожих идеологий) необходима для поддержания порядка и мира в обществе.

Джордж обладает сверхъестественной способностью проникать в основы человеческой психики, временами предполагая, что нам нужно воевать по разным причинам, будь то война с самими собой или с другими. Основная и повторяющаяся мысль в этой книге касается цензуры и «промывания мозгов». Все в этой книге завораживает! Это новаторская, но в то же время классическая литература. От Большого Брата до Полиции Мысли меня зацепило, и я хотела узнать обо всем этом побольше.

Цвет этой книги серый, безжалостно серый: кожи, неба, еды, пола, стен, разума, самой жизни. Дополнительную пикантность придает общий упадок, тяжелая работа, эксплуатация, хронические болезни и недомогания.

Проще говоря, "1984" Джорджа Оруэлла, несомненно, является самым запоминающимся и САМЫМ ТРЕВОЖНЫМ видением мира. Автор рисует убогое тоталитарное общество, в котором отсутствие свободы и контроль над всеми сферами жизни человека — даже над его мимикой, жестами, мыслями — доведены до абсолюта. Мечта любого диктатора, благо невыполнимая!

tanuka59

Эта книга провокационна, как никогда, и, возможно, еще более провокационна в нашем политическом климате. Более того, это роман, провоцирующий на размышления. От нас требуется критически осмыслить то, что утверждает Оруэлл, и он предлагает нам, страница за страницей, подумать и переосмыслить то, что мы знаем и как нас заставили это понять.

Представьте себе жизнь в стране, лидеры которой применяют тоталитарную систему регулирования своих граждан самыми экстремальными способами.

Работать, есть, пить, спать, говорить, думать... словом, жить - все это контролируется государством. Любой намек на непослушание или неприязнь может быть обнаружен различными государственными аппаратами, такими как "Полиция мысли", телеэкран или даже ваши дети, которые без колебаний предадут вас властям. Даже язык изменен таким образом, что вы не можете выразить себя, поскольку индивидуализм - это преступление.

Прошлое контролируется, переписывается так, чтобы укрепить действующего правителя. Кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее. Кто контролирует настоящее, контролирует прошлое. Настоящей правды не существует. Правда - это то, что говорит государство. Черное - это белое, 2+2=5, если так говорит государство.

Если вы переступите черту, вас убьют, но не раньше, чем затащат в «комнату 101» для пыток и еще более сильных методов контроля над мыслями.

Оруэлл демонстрирует разительную трансформацию человека, который когда-то был готов бороться и думать, но попал в одну из хитроумных ловушек, расставленных Старшим Братом, чтобы разоблачить преступность. Слова Оруэлла пугают своими жуткими параллелями с реальностью. Он показывает нам, что мы не так далеки от "Большого Брата", как нам кажется. Читать! Актуально, как никогда!

Lyubochka

Как тяжело мне далась эта книга! Я целый месяц ее мучила или себя. В общем я и читала, я и слушала, слушала следя за текстом, возвращалась назад и читала снова. Могу с точной уверенностью сказать, что полностью мне не удалось проникнуться сюжетом. Это не говорит о том, что книга плоха, в данном случае наоборот, к ней нужно будет еще чуть позже вернуться и перечитать. картинка Lyubochka Атмосфера происходящего гнетущая. Все вокруг находится под контролем и даже мыслить нужно правильно, не говоря уже о действиях. Почему-то из всего мне запомнилась сцена с шоколадкой. Когда в военное время главный герой, будуче еще мальчишкой, вырвал из рук сестренки дольку шоколада, полученного по талону. Мне было жалко каждого, но больше всего мать. Это такая безысходность... Вот с таким настроением я прочитала всю книгу. Ведь описанные в ней события зеркалят наше время и от этого еще страшнее. Очень мощное, правдивое и угнетающее произведение! картинка Lyubochka

Anastasia_Bu

Да, каждый раз встречаясь с отзывами на эту книгу сыплется "шедевр", "гениально", "так всё и есть". Сильно противоречить я не буду, но пара оговорок есть. Книга вышла в свет 1949 году. 1984 год- в представлении автора недалёкое будущие. Антиутопия, со всеми своими негативными проявлениями.

Сюжет Главный герой Уинстон Смит. Мужчина, 39 лет, живёт в Лондоне, работает в министерстве правды.Чем же занимается это министерство с таким поэтичным названием? А, всё просто он изо дня в день вырезает имена, ранее существовавших людей, для того, что бы они навсегда исчезли. Любое упоминание будет уничтожено. Мир с полным контролем государство, нет собственным мыслям, чувствам, даже с работы домой необходимо идти одним путём, а то даешь подозрения. Старший брат всегда следит за тобой.

А что если, однажды Смит заведёт дневник, где будет излагать свои собственные мысли? Это только начало.

Человека и Система Тема огромная, всегда актуальная. Человек- просто винтик, но смотря в какой машине. Оруэлл представил самую уродливую- тоталитарную. Мир, в котором вас сдадут собственные дети, где вы можете исчезнуть, где есть "двух минутка ненависти" и т.д. Книга больше создана именно для этих мрачных фантазий мира, где Старший брат... носит чёрные усы., а не для раскрытия главных персонажей. Гипербола режима завораживает и отталкивает одновременно. Почему то, ощущения плевка в сторону СССР, Европа именно так видела Советский союз после войны? Контроль государства есть всегда, в разной степени с разной жёсткостью, в этом, есть необходимость. Но,это не значит, что всё станет так, как описывает автор. Можно жить, не впадая в крайности.

Антиутопия на реальных событиях Тем не менее, было интересно читать классическое произведение о альтернативном будущем, без зомби, мутантов, соек, а вполне реальную картину. Жанр мне нравится, хоть и несёт в себе определённые клише и "правила" В данном случае, я думаю именно на этой книге и книгах 40-х и началось эти самые "правила".

Произведение стоящие, множества интересных мыслей, над каждой можно часами размышлять. Конечно, сразу думаешь, как бы можно выжить в этом мире. Но при этом от гиперболы никуда не уйти, Оруэлл "горел" свой идей прописал и про войны, и про "новояз" и"двоемыслие"... будто верил, что у нас нет будущего.

Kassiopeya76

Мдааа... Автор, видимо, хотел нас предостеречь, но складывается такое впечатление, что великие мира сего эту книгу восприняли за инструкцию к действию. Можно увидеть много аналогий в современном мире и понять, что 1984 уже шагает по планете, но большая масса населения об этом просто не догадывается просто потому, что они и не собираются догадываться. Мы живем сейчас в полностью управляемой системе, учитывая наши технологии и средства массовой информации, которые зомбируют людей. Нам навязывают определенные взгляды, зомбируют через телевизоры и компьютеры, стирают личности, определяют, что есть хорошо и плохо. Историю в нужных местах очерняют и обеляют, подстраивая ее под себя, а каждый живет со своей правдой. И чуть-чуть про сюжет. Действие происходит в "недалеком будущем", в стране, ну оооочень похожей на СССР, времен Сталина, где есть культ личности вождя, идеология, слежка, куча запретов и страх. Так вот, в этой самой стране есть некий Вождь, куча запретов и жестокая кара за их нарушение. Я думаю, автор взял за основу тогдашнее устройство нашей страны. Мне интересно было следить за событиями романа, за развитием отношений между Смитом и Джулией, хотелось, чтобы все у них получилось, но настрой автора оказался слишком пессимистичен. Я думаю, на такой настрой повлияло то время, в которое он жил — послевоенное, тяжелое. Три лозунга, "Свобода - это рабство", "Незнание - это сила" и "Война - есть мир" очень емкие. Они точно отражают то, что происходит во многих аспектах нынешней жизни сейчас. А про лозунг «Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым», я думаю, и говорить не стоит. Он очень широко сейчас используется властью многих стран. Автор рассказывает герою, почему люди воюют, что такое, на самом деле, революция и во многом причины, названные им, я считаю обоснованными. Конечно, Америку мне автор не открыл, что я, в общем-то, все это знала, но меня поразило, что Оруэлл все это увидел еще тогда. Да, роман излишне пессимистичный и мрачный, но я не жалею, что потратила время на него. После Хаксли мне он тяжело дался, но это реалии жизни, а они не всегда радужные и веселые. Оценка 4

AlyaMaksyutina

Потихоньку закрываю белые пятна на карте мировой литературы. Позорный факт моей биографии в том, что в юности я читала оооочень много треша и фигни. Со всей ответственностью заявляю, что подобные книги могли писать машины в отделе миниправа. Настолько они были бессмысленны и беспощадны. В любом случае, это был мой выбор - читать подобные стерильные тексты. В мире, описанном Оруэллом, такой роскоши не было. Страшно не то даже, что у людей не было такой возможности, а то, что они просто слова-то такого, наверное, помыслить не могли - "выбор". Жутко не то что дети доносили на родителей, жутко другое - они не знали вообще значения этого слова - "родитель", не смогли бы его понять. Больной, жалкий, сломанный мир. Управляемый такими же людьми. Власть - самая отвратительная и ужасающая сила на во Вселенной. Она не только извращает человека, она его калечит. Не нужно читать "1984" чтобы это понять. Чтобы это понять достаточно выглянуть за дверь квартиры. Оттого и покрываешься гусиной кожей и встают дыбом волоски на теле. Потому что когда ты читаешь книгу, параллели находишь не только в истории ХХ века (Сталина в ББ, и Троцкого в Голдстейне только слепой не увидит. Хотя, можно не только с СССР найти сходство, просто пример для того времени был очень ярок). Я могу включить ТВ и получить свою двухминутку ненависти, могу включать зомбоящик каждый день в течение недели - и вот она моя неделя ненависти. За нас решают кого ненавидеть, а кого любить. Для нас стараются каждый день сотни людей. Большинство, конечно, делают это выгоды ради. Но меня всегда больше пугали фанатики с горящими глазами. У них за пазухой всегда найдётся факел для еретика. Что Оруэлл и изобразил, но сделал это куда как страшнее, чем можно было представить. И камера 101 тому молчаливый свидетель. Холод, голод и побои делают человека зверем - Шаламов был прав, он всё это испытал. Но зверем разумным всё же. Осознание того, что с тобой сотворили, память об этом - всё это болит и жжёт. Другое дело, когда твой мозг превратили в сыр с дырками... Эта книга - одна из самых жутких, что я читала. И, пожалуй, наибольший ужас я испытала не тогда, когда читала про весь ад, что творили с Уинстоном, нет. В конце, когда читала последний абзац. Нет просвета, нет надежды. Двоемыслие победит. 2*2=5. Мы одержим над собой победу.

01 января 2021
1949