Отзывы на книгу «Поправки», страница 20

это книга о Рождестве. не целиком конечно, но она вся пропитана атмосферой этого праздника.

в центре сюжета большое семейства со среднего запада: отец, мать, двое их сыновей и младшая дочь, а также трое внуков от старшего сына и его жена, и все они вовлечены в планирование праздника. разговоры о нем ведутся с весны. шутка ли, старики-родители говорят, что это их последнее рождество…

но у детей свои планы, ведь они они уже и сами взрослые. старший сын - сам отец большого семейства. средний сын потерял работу и в кризисе от краха отношений… но у него всё должно вот-вот поправиться, нужно лишь наконец закончить сценарий к фильму... дочь - шеф-повар и трудоголик с большими амбициями, но в её личной жизни кажется тоже что-то пошло не так…

каждый в виду своих жизненных обстоятельств, герои повествования переживают сложный период… автор подводит их к моменту когда по-прежнему уже не будет - жизненно необходимо внести некие “поправки”. но причины некоторых событий гнездятся, в поступках совершённых в прошлом. как отследить, исправить эти промахи? возможно нужно вернуться туда, откуда всё началось - в отчий дом. они должны собраться там снова, все вместе, вероятно, в последний раз. что из этого получиться? да и получится ли всем собраться?

эта книга, как обычно у Франзена, обо всём сразу, но в первую очередь она о семейных отношениях. как бы ни были сильны центробежные силы в обществе, какими бы разными ни были заряды самореализации каждого из детей, родительская семья - это ядро вокруг которого каждый из них вращается на своей орбите. даже если и думать об этом не хочет, эту данность не изменить. но поправки всё же необходимы, они неизбежны.

одна из таких поправок - старость. сама по себе она не проблема. проблема в немощах которые ей сопутствуют. в поправках также переодически нуждаются жизненные цели каждого из членов семьи, после того как курс сбился; а причин тому предостаточно: личные - эмоциональные шторма отношений, выгорание, депрессия; и общие: процессы развития общества, кризис мелко-бурзуазного мышления вовлеченного в гонку перепотребления, зависимость от политики фондовых рынков, полемики гендерных отношений, большевизма и анархизма в американском обществе (это не шутка, Франзен рассуждает об этом с настойчивым напором), а ещё экономический кризис… в Литве, только что вновь образованной после распада СССР…

если такой разброс тем вас не испугал, смело выберите эту книгу для рождественских каникул.

Очень интересная книга. Большой сюжет и история героев. Очень тронула судьба каждого из героев...

Автор просто молодец, написав эту книгу он психологически раскрыл все тайны трудной жизни и как не стоит поступать. Очень сильно понравилось

Роман непрост, прочитать его на одном дыхании не получится, но в этом как раз его сила: он заставляет останавливаться, закрывать себя, откладывать и размышлять, прислушиваться к ощущениям, находить аналоги, иногда раздумывать, как бы ты поступил на месте того или иного героя. А ещё он очень жизненный, живой, неоднозначный, без белого и черного, показывает, сколько всего разного переплетено в каждом и сколько деталей влияет на принятие решений.

Как интересно и реально показано судьба всех героев. Семья, в которой каждый глубоко несчастен по-своему и причиной является отец… Затягивает, хочется прочитать до конца, вырезать цитаты… а описание американского общества и идей – прямо в точку!

Одна из лучших книг, что я читала. Не оторваться, великолепный язык, нетривиальный сюжет. Нет слов! Хорошо, что у автора есть ещё несколько книг, даже не могу представить, как буду читать что-то другое

Вначале книга не понравилась, хотела даже бросить. Но через несколько глав мнение изменилось, история семьи захватила сюжетом, хотя описываются обычные переживания старшего и младшего поколений, отношения отцов и детей.

Книга в целом понравилась,не смотря на то, что было сложно в начале проникнуться ею. Очень увлекли истории каждого из членов семьи Ламберт, их взаимоотношения друг с другом и их родителями.Роман -целая жизнь американской семьи с ее радостями, переживаниями, разладом и, все-таки, единением под родным кровом.

Люблю семейные саги. Эта тоже очень понравилась. Написана интересным и струящимся языком, быстро читается и заставляет задуматься.

Жизнь семьи по американски. По сути мало отличается от жизни семьи российской. Различия в деталях, но не в главном. Работа, муж и жена, дети, такие надежды на них. Семья. А потом отдаление повзрослевших, переживания за них, старость, немощь родителей. И так легко, чутко, тонко автор пишет об этой жизни. Кто-то из критиков назвал Франзена американским Толстым. Согласна. Толстовский роман по-американски

Удивительно и непостижимо как герои, из которых не один тебе несиспотичен, могут вызывать такую бурю переживаний.... и столько мыслей после

18 ноября 2014
2005