Отзывы на книгу «Поправки», страница 19

morane

Бальзаковский труд по исследованию американских умов продолжается. Менее эпичный роман, чем "Свобода", но тоже способен затянуть и протащить по клубку комплексов, страхов и желаний. Конфликт отцов и детей разворачивается во всех плоскостях. Вот дети придавлены диктатом отца. Вот они растут и отстраняются. Вот чувство вины и угасание родителя вновь собирает их вместе. А отец семейства проходит через ад угасания рассудка...

Очень интересный, увлекательный сюжет. А главное, что этих героев романа, можно перенести и в современную Россию. Очень тяжело следить за старением отца, памперсы, слабоумие и другие присущие старости болячки .Мать-типичная женщина, которая в душе разочароваеться в детях, но никогда не кому в этом не признается, даже себе

Очень депрессивный роман, перегруженный дилетантскими погружениями в науку и политику, бесконечными, слишком натуралистичными описаниями всего, что и не имеет никакого значения. Дочитала с трудом, жалко время.

Книга может бесить и восхищать одновременно. Раздражать своей откровенностью и притягивать легкой прозой жизни, но на последних страницах так и хочется выдохнуть лишь короткое «Потрясающе!» и дальше препарировать всю недолюбленность…

Очень неоднозначная книга. Сюжет то несктся вперед, то ползет почти что в обратном направлении. По сравнению с «Переурестками», мне не понравилось. Но наверное для Американца, и в оригинале, роман с его культурными кодами, был бы более понятен. Ну и тема старческих бодезней, для меня лично, чрезмерно депрессивна. Этого и в жизни хватает.

Дочитала только из уважения к автору. Его «Свобода» была гораздо тоньше, остроумней и интересней чем «Поправки». Проблемы героев местами надуманы, местами пусты. Ставлю 3.

Почитать можно, если уж совсем нечего. А вообще-то, у меня не до конца сформировалось мнение об этой книге. Купила полную версию, но на 238 странице она вдруг закончилась. Просто дальше чистый лист и всё! Даже не знаю, как все сложилось у героев, только втянулась...

Не дочитала, не интересно. Непонятно,зачем тратить время, если читается через силу ,три звезды только за труды автору.Видимо просто не мое.

очень неплохо. нравятся мне авторы, которые не симпатизируют героям. читаешь и не можешь понять-кто хороший, кто плохой.Инид – для которой важно казаться, а не быть. Гари -самовлюбленный каблук, бестолковый озабоченный Чип. Дениз – прилежная, работоспособная, но эмоционально не зрелая. И конечно Альфред и его болезнь. Как эмоционально сильно автор описал угасание разума и жизни. Но и Альфреда не жалко

Возможно, для американцев эта книга представляет большой интерес и производит большое впечатление. Но для человека, который не знает Америку, даже если посещал ее как турист, очень многое остается если не за гранью понимания, то очень чуждым. Чуждым не в смысле плохим, а в смысле не понятным на уровне переживаний, чувствований. Чего не происходит при чтении, например, Хэммингуэя, Ремарка, да многих зарубежных авторов. Инаковость жизни не бросается в глаза и не отвлекает от главного: от героев, от идеи, от языка, от сюжета, наконец. Я понимаю, что вопросы, поднятые в книге, очень важны и отношения отцов и детей - тема вечная. Решается она в книге весьма не тривиально. И все же я с трудом продралась через текст до конца. Кроме того, автор касается многих производственных сфер и описывает слишком, на мой взгляд, скурпулезно нюансы "производственного" процесса. Артур Хейли в романах Отель, Аэропорт глубоко копает производственную тему, но она непосредственно связана с героями и сюжет проходит именно как связка героя и его работы, где и раскрываются его черты. В Поправках это выглядит как нагромождение ненужной информации, в которую трудно погружаться, да и незачем, на мой взгляд. Хотя, концовка прелестна, хотя и нереалистична.

18 ноября 2014
2005