Отзывы на книгу «Сильмариллион», страница 3

paketorii

Всегда влекли истории с эльфами. И как тут не познакомиться с работами автора, который впервые про них написал. Почти сразу меня сбил с толку проделанный автором невероятный объем работ. Когда-то давно были прочитаны «Хоббит» Дж. Р. Р. Толкин и «Властелин колец. Трилогия» Джон Р. Р. Толкин . И оказалось, что события в книгах ознаменовывают собой конец третьей эпохи. И с тех пор появилось желание узнать, что же было до этого? И вот наконец я узнал всё. И именно благодаря этой книге. Это словно краткая энциклопедия всех событий за все три эпохи этого волшебного мира. Здесь описаны все главные свершения и действующие лица, причем многое в очень краткой форме. И только потому, что некоторым событиям посвящены отдельные труды Толкина. Некоторые из них я уже читал в книге «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья (сборник)» Джон Р. Р. Толкин . Эта же книга позволила лично мне составить хоть какую-то хронологию, т.е. определить временные рамки событий различных эпох. А кроме того, более подробно удалось понять причины, побудившие эльфов к уходу на Запад.

shish_jr

Это учебник по истории(или библия, как посмотреть), случайно попавший на полку с художкой. Меня так долго пугали этой книгой. Она большая, она сложная, она непонятная. Но ничего из этого себя не оправдало, в итоге. (кроме того, что она большая, это факт). Я втянулась с первой же страницы. Да, быстро прочитать ее не удастся, в силу того, что повествование насыщенное, а слог близок к эпосу. Приходится вчитываться в текст иначе через абзац уже не поймете, что происходит.

Это история Средиземья от ее создания до конца повествования Властелина Колец. Все в хронологическом порядке, тут не запутаешься. История охватывает 3 эпохи и все события описаны коротенько, но емко.

Произведение отвечает на все вопросы, которые могли у вас возникнуть после прочтения, и, тем более, просмотра Властелина Колец\Хоббита. Кто такой Гэндальф? откуда произошли народы? куда уплывают эльфы? и почему орлы не могли взять и перенести Фродо в нужное место?

Язык повествования, конечно, не самый легкий, но через пару страниц привыкаешь и дальше идет как по накатанной.

Для многих самая большая сложность в том, что тут очень много имен и то, кто кому сын\брат\внук\сват имеет значение. Но эта проблема решается тем, что Толкин (какой же он молодец) сначала дает справку о роде и потом начинает рассказывать подробнее. То есть, можно оставить закладку на нужной странице и в нужный момент возвращаться к описанию родства. Также в конце приведен словарь и там тоже написано родство. И + ко всему, Толкин иногда поясняет, чей наследник тот или иной персонаж. Впрочем, время от времени он, при рассказе о событиях текущих, кратко напоминает о предыдущих, имеющих самое непосредственное отношение к первым, чтобы окончательно не запутаться в сюжете.

В общем, мне очень понравилось, это максимальное погружение в мир и теперь мое сердце навсегда с ним связано.

НО если вы не читали Хоббита или ВК, сначала читайте их, а потом Сильмариллион. Если читали и вам мир Средиземья не нравится, то не беритесь, вряд ли из этого выйдет что-то хорошее

jb_honey

Это был четвёртый раз, когда я перечитывала Сильмариллион. Я думала, что по прошествии нескольких лет, мне уже будет проще воспринимать содержание, казалось, что я буду сдержаннее реагировать. Но нет...я читала долго с большими временными интервалами между главами, потому что если слишком быстро, то очень больно. Так как теперь уже не нужно было заострять внимание на именах, географических названиях и родственных связях, я смогла больше сосредоточится на характерах. Да, именно так. Поначалу может казаться, что характеры практически не прописаны, ввиду отсутствия большого количества диалогов сложно понять, кто что из себя представляет. Но в Сильмариллионе, как ни в каком другом произведении, нужно читать между строк. И образ героя составляется, скорее из его действий, поступков. Раньше я оправдывала для себя Куруфина и Келегорма, но сейчас я увидела насколько они были, мягко говоря, неправы. И Тингол уже не кажется такой скотиной из-за того, что не выходил на битвы. Стоит оговориться, что я феаноринг. Ну так, на всякий случай. Тургон был немногим лучше Феанора, отказавшись покинуть Гондолин. Он так же привязался к деяниям рук своих, как и некогда его родич. А что случилось дальше в обоих случаях нам известно. Ранее Тургон был для меня "образцом для подражания". Почти каждый персонаж открылся для меня по-новому. Пусть это были не кардинальные изменения, но они были. Единственное, что осталось неизменным - ненависть к Морготу, безграничная. И нелюбовь к Лутиэн на месте :3 Я не знаю, когда теперь снова смогу взять Сильмариллион в руки. В этот раз читать было очень тяжело. Тяжело от того, что всё понятно. До одури понятно.

Khash-ty

Знаете, я уже третий день думаю о том, как написать рецензию. Каждый раз читая известную книгу у меня возникает сомнение в каждом слове отзыва.

Вот одна из тех историй, О которых страны спорят И Раздол , и Гондор , и Мордор. Началась она с Мелькора, Эльфы шли из валинора Бурям и штормам на перекор. Сауроныч – Вот одна из тех историй.

«Сильмариллион» книга культовая, в какой-то степени. Да, самая известная книга Толкиена это «Властелин Колец», но те, кто заинтересован, продолжают знакомство с миром и читают своего рода Библию мира Средиземья. Ведь в «Сильмариллионе» рассказывается о сотворении мира, появлении всех рас и кровопролитных войнах между родственниками. Буквально на днях, я читала статью о том, что «Властелин Колец» задумывался, как книга эпоса.

Дж. Р. Р. Толкин, по его собственным словам, вовсе не стремился сочинять сказки. Он был уверен, что этот жанр ошибочно воспринимается как детский из-за присутствия фантастических сил и существ. Работу над знаменитой эпопеей «Властелин колец» Толкин начал, желая создать для своей родины, Англии, собственный эпос, которого у той не было. Поэтому он начал писать свое грандиозное произведение очень серьезно, опираясь на реальные детали: характерные приметы английских пейзажей, народные песенки, исторические памятники – так, знамя Рохана, белый конь на зеленом фоне, напоминает знатокам о фигурах белых коней на склонах английских холмов.

Вот тут начинаются вопросы. Я слышала множество версий о мотивах и подоплёке. Уже на фазе «полировки» рецензии обратилась к друзьям, которые восхищаются работами Толкиена, и мне подкинули прекрасную цитату.

В 1957 году он писал: «Моя история не заключает в себе «символизма» или сознательной аллегории. Аллегории типа “пять магов=пять чувств” моему образу мыслей абсолютно чужды. Магов было пять, и это — просто-напросто специфическая составляющая истории. Спрашивать, правда ли, что орки “на самом деле” — коммунисты, по мне, не более разумно, чем спрашивать, являются ли коммунисты орками».

Потрясающий ответ! А вот про одну из версий «Мордор — это индустриальная Англия, а хоббитский Шир - традиционно деревенская».

Вокруг нас всё враждебно. Над нами злонамеренные облака, преследующие друг друга чтобы изолировать нас от Солнца; со всех сторон убожество постоянно работающей стали. … И на подмостках, на поездах, снующих вокруг, на дорогах, в ямах, в конторах, — люди, много людей, рабы и хозяева, которые тоже рабы. Страх двигает первых, а ненависть вторых, а все остальные молчат. Все друг другу враги или конкуренты. … Это нагромождение железа, бетона, грязи и дыма отрицает красоту. … Внутри этих границ не растёт ни одной травинки, почва пропитана ядовитыми семенами угля и нефти, и из живого только машины и рабы — и первые более живые, чем последние.

К чему я это? «Сильмариллион», по факту, приквел «ВК». Как я уже говорила, мне кажется, что «С» это «Библия» того мира. Можно заметить влияние эпоса разных стран, больше всего мне была заметна «греческая» составляющая. Все эти войны брат на брата, ненависть к непохожим.

Феанор велел остановиться: раны его были смертельны, и он знал, что час его близок. И, бросив последний взгляд со склонов Эред Ветрина, он узрел вдали пики Тангородрима — мощнейшей из твердынь Средиземья — и осознал в прозреньи смерти, что никогда не достанет у Нолдор силы сокрушить их; но трижды проклял он имя Моргота и оставил сыновьям завет хранить клятву и отомстить за отца. Затем он умер; но нет у него ни могилы, ни гробницы, ибо столь пламенным был его дух, что, едва он отлетел, — тело Феанора стало золой и развеялось, как дым; и подобие его никогда не появлялось в Арде, а дух не покидал чертогов Мандоса. Так закончил жизнь величайший из нолдоров, чьи дела принесли им огромную славу и гибельнейшую беду… Эпидемия - Феанор

Думаю, что каждый из тех, кто пробовал читать «С» столкнулся с одной и той же проблемой – книга очень занудна. Да, кроме затянутости и вязкости сюжета, есть сложные имена, однотипные и нелогичные герои, НО больше всего ранит ЗАНУДНОСТЬ. Как происходило чтение у меня? Я читала страницу, потом опять читала и ещё раз, потом до меня доходил смысл сказанного, а ещё через страниц 20 всё прочитанное забывалось. Я очень люблю творчество групп «ARDA» и «Эпидемия», поэтому часть сюжетных линий и героев мне были знакомы. Пожалуй, я лучше понимаю песни, мир Средиземья, но повторить подвиг чтения «С» бы не рискнула!

Вдруг из погреба на двор, Взяв одной рукой топор А другой сжимая вилы, Вышел старый Никанор. Говорит: "Я Феанор, Отдавайте сильмариллы!" Филигон – Историяодного колхоза

Подведем итог. Книга хорошая, но сложная. Читать её стоит только если вы фанат Толкиена и его мира. Если не чувствуете в себе сил ознакомиться с книгой целиком, прочитайте Звирьмариллион , более краткий и менее скучный вариант произведения.

Kveli

Было несколько рецензий, в которых говорилось, что начало Сильмариллиона похоже на фэнтезийную Библию. Конечно, есть немного, но ведь в этом-то весь смысл. Толкин не просто написал интересную и захватывающую историю, он создал целый Мир, с его правилами, законами и Богами. Волшебный, невероятно притягательный мир. Теперь-то мне понятно, откуда появилось столько почитателей Профессора. Я в восхищении, а ведь прочитала всего лишь одну его книгу. Стиль Толкина для меня несколько непривычен, но чертовски притягателен. Всего несколько страниц описывали создание Мира, а такое чувство, словно ты видел это сам. Смутили немного песни, которыми, собственно, и творился мир. Непривычно и непонятно, но оригинально. Мне понравились все, абсолютно. Понравились величественные и мудрые Валлары, совершенно обычные эльфы, среди которых так же встречаются глупцы. Приятно видеть эльфов такими...неидеальными. Понравились люди и, конечно же, гномы. Теперь-то секрет раскрыт и я знаю кто появились первыми, эльфы или гномы. Единственный минус, впрочем, совершенно незначительный, так это обилие героев. Оказывается, эльфы чертовски плодовитый народ. Серьезно. Я просто запуталась во всех этих эльфийских родословных. Остается лишь гадать как с этим справлялся сам Толкин.

Я очень рада, что именно эту книгу выбрала для Книжного путешествия и откровенно не понимаю, как такая замечательная вещь могла попасть в раздел "Книги, которые никто не хочет читать". Хотя, во всем ведь должна быть логика.)

WeroniSza

С давних времен восхищаюсь вселенной, созданной Толкином. Средиземье мне кажется тем местом, куда я обязательно попаду, потому как автор описывает и очерчивает свою вселенную с любовью и вниманием, создает художественный мир таким, каким является и наш, человеческий мир... Может поэтому он так близок читателям и зрителям? :)

"Сильмариллион" - это начало начал художественного мира Толкина, не побоюсь этого слова - Библия, только для Средиземья. Поскольку литература держится на трех китах - Библии, фольклоре и античной культуре, предположение о схожести библейских сюжетов и начала начал в "Сильмариллионе" имеет место быть:

В начале был Эру, Единый. На Арде зовется Он Илуватар. Первыми создал Он Айнуров, Священных. Они стали плодом Его дум и были с Ним раньше всех творений.

Более того, мое предположение подтвердилось, так как на сцене появился Мелькор, грубо говоря, падший ангел:

Более других Айнуров одарен был Мелькор могуществом и знанием, и во всех дарах собратьев своих имел он долю. Часто отправлялся он один в Ничто, в надежде найти Вечное Пламя и самому стать творцом. Нетерпелив и честолюбив был Мелькор и считал, что напрасно мешкает Илуватар обращать Великую Пустоту Ничто в Нечто.

Сомневаюсь, что книга будет интересна тем, кто не любит сказки и фэнтези, но любителям магического и волшебного смело советую прочесть! А для тех, кто интересуется творчеством Толкина хорошая новость: в 2020 году выйдет фильм "Сильмариллион" по мотивам книги.

britvaokkama

Тяжеловата, наверное, книга будет для неувлечённого читателя. Зато для «толкинутого» или просто интересующегося творчеством Толкина — настоящий клад, проясняющий немало возникающих при чтении трилогии вопросов. Говорят, те, кто осилил — могут собой гордиться. Что до меня, то мне не пришлось «осиливать», как и любому, наверное, влюбленному в творчество JRRT, читать было интересно и весьма познавательно, а дискутировать после — и того занятнее. И еще, чтение этой книги было как полное, с головой, погружение.

OlesyaLisovskaya

Прекрасное дополнение к великой приключенческой истории о маленьком хоббите, которому судьба сулила свершить огромный подвиг. Эта история захватывает с первых же строчек и ты полностью окунаешься в иной волшебный мир.

Толкиен действительно мастер слова. Он очень искусно сотворил уникальную вселенную, запечатлел в ней малейшие детали, воплотил различных живых созданий, у которых словно свой отдельный разум и воля. Когда я читала Сильмариллион, то вспомнила о древних скандинавских или кельтських мифах. По-началу пробираешься будто через труднопроходимые лесные дебри, но потом на тебя нисходит прозрение и уже значительно легче читать, ибо возрастает и интерес. Книга пестрит множеством имён и названий на небывалых языках, наречиях магических существ, которые не запоминаются практически никак, если попутно в процессе чтения не вести специальную тетрадь заметок. Это как хронология событий от сотворения всего сущего, вплоть до последней войны, когда могучим народам Средиземья пришла помочь от слабых полуросликов, о которых умалчивали предания. Эльфы, гномы, люди, маги и хоббиты воссоединились вместе и боролись против зла.

В этой книге описано бытие бессмертных богов, а затем уже и земных существ. Тут рассказывается про оромные родословные эльфов и людей, их незабываемые деяния и походы, про жестокие войны, про падение Нуменора, про мощь злобного Тёмного Владыки, про сотворение Колец и единого Кольца Всевластия.

Теперь я всё поняла, словно информация из основных томов книги Властелин Колец тщательно разложилась по полочкам и схема воображаемого мира была полностью начертана.

Мне безусловно понравилось. Это как библия, как книга, которая поведает про всё, ответит на вызывающие недоумение вопросы, поможет ещё сильнее проникнуться атмосферой фэнтезийного мира.

maringa

Я долго думала, что мне писать про книгу. Найдутся ли вообще слова, чтобы описать все мои чувства после прочтения этого шедевра. Вроде бы нашлись. Во-первых, я никогда не встречала настолько огромный, продуманный мир. Не только в фэнтези, в других жанрах тоже. Думаю, никогда уже и не встречу. Толкиен (а он для меня именно Толкиен, ибо познакомилась я с "Властелином Колец" в детстве, фамилия была написана именно так, какой-то старый перевод) настоящий мастер и гений. Я не представляю каким надо быть человеком, чтобы держать это все в уме, чтобы твой ум породил такую систему мироустройства, языков, имен. Фантазия просто запредельная. Во-вторых, огромное количество персонажей. Их было очень, очень много. Но я совершенно не путалась, нет. К чтению "Сильмариллиона" я подготовилась. Скачала генеалогическое дерево Перворожденных эльфов, людей из трех домов. Как ни странно, это более чем помогло. Никакой путаницы кто есть кто и кому кем приходится. Все легко и просто. Поразило меня то, как все эти персонажи прописаны. Здесь есть место великой любви, не менее великой дружбе, предательствам, зависти, ненависти. Каждый персонаж раскрывается нам, показана его мотивация. Это невероятно. Вообще с "Сильмариллионом" у меня долгая история. Будучи ребенком, я сначала прочитала "Хоббита", который научил меня любить чтение, затем "Властелина Колец". Книги были у меня в бумажном варианте, ибо отец и брат собирали. А вот "Сильмариллиона" не было. Семь первых попыток прочитать его в электронном виде успехом не увенчались. Лишь спустя годы, больше десяти лет, я поняла в чем была проблема. Синдром бумажной книги, как я его называю. Когда читать книгу в электронном виде просто не получается. Что-то не то, стиль странный, слог тяжелый, все не так, скучно и т.д. Но стоит купить бумажную книгу... Я влюбилась в Средиземье навсегда. Я читала часами напролет, но из-за постоянных записей, которые я делала как на бумаге, так и в телефоне, в основном это была классификация эльфов, если так можно выразиться, прочитывала куда меньше, чем хотелось. Постепенно я разобралась, вникла, записи мне уже были не нужны. Весь текст "Сильмариллиона" этакий сборник рассказов про разные эпохи. В какой-то момент я поймала себя на том, что читаю их как сказки. Красивые, где-то добрые, где-то страшные и поучительные. Я переживала за героев, на душе было тепло, когда та или иная история заканчивалась хорошо, или печально, если герои погибали или делали неправильный выбор. Это чудесно. Книга затронула меня настолько, насколько не одна книга за все годы чтения. Никогда бы не подумала, что меня может так тряхнуть, взбодрить, воодушевить книга. Если бы я была художником, я бы обязательно рисовала эльфов и валар. Не менее впечатляет описание земель. Карта у меня в голове не вырисовывалась, однако масштаб и размах мыслей Толкиена не может не поражать. Порой казалось, что этот мир действительно существует, ибо настолько подробно все было расписано. В свободное время я часами лупилась в монитор ноутбука, рисовала генеалогии, на этот раз уже свои, королей Нуменора, Гондора, Рохана и наместников Гондора. Мне было глубоко все равно, что все это можно найти в википедии. Куда интереснее заниматься этим самой. Окунулась с головой в прекрасный мир Средиземья. Я обязательно буду перечитывать все, что написал Толкиен. Гениальнее, масштабнее, величественнее фэнтези я просто не знаю. Оно навсегда в моем сердце и мыслях!

katytaradanova

Книга-предисловие к "Хоббиту" и трилогии "Властелин колец" - от том, как вообще появилась Земля, эльфы, люди и, конечно же, Кольцо Всевластия.

У вас когда-нибудь было ощущение после прочтения книги, что вы не хотите возвращаться в реальность? Вот у меня сегодня так было. После прочтения у меня сложилась полная картинка всего толкиновского Мира и его истории: в книге описаны все герои и все-все значимые события ещё до сотворения Земли Эру. После прочтения есть ощущение какой-то эпичности, что ли. В общем, мне понравилось.

(кстати тем, кто попытается осилить Сильмариллион, - совет: не пытайтесь запоминать имена и города! просто забейте и читайте дальше. серьёзно, в конце есть справочник мест и имён. А ещё вам очень пригодится карта http://pixelvault.ru/upload/photos/user_17/completema..)

10 ноября 2016
1977