Отзывы на книгу «Сильмариллион», страница 2

DmitriyVerkhov

Имя Джона Рональда Руэла Толкина известно многим любителям фэнтези и истинным почитателям его таланта. Его произведения настолько очаровывают, захватывают и увлекают в свой удивительный мир и поражают воображение, что просто не могут оставить равнодушным. Созданный им волшебный мир Средиземья, не просто детально описанный, а имеющий свою многовековую историю, настолько прекрасен, что хочется узнавать о нём всё больше и больше. Уникальность и неповторимость этого фэнтезийного мира заключены в том, что, основываясь на богатом материале древнегерманских, скандинавских и кельтских эпосов, Профессор создавал Средиземье всю свою жизнь, вложив в этот мир весь свой талант языковеда, писателя и поэта. Результатом его многолетних трудов стали повесть "Хоббит", трилогия "Властелин Колец", многочисленные черновые варианты рассказов и главное детище Профессора – эпос "Сильмариллион", который писатель, увы, так и не успел в своё время завершить полностью.

"Сильмариллион" Толкина – книга невероятная, необычная и непростая. Это уникальная для жанра фэнтези смесь мифологии, истории, философии и художественного вымысла. "Сильмариллион" интересен и захватывает прежде всего тем, что открывает новые грани знакомого по "Хоббиту" и "Властелину Колец" мира, углубляет наше представление о нём, выводя его чуть дальше за рамки простого сказочного фэнтези. Труд Толкина действительно впечатляющ. Написать историю целого мира – далеко не простая задача, которую поставил перед собой писатель и блестяще с ней справился. Это произведение является своего рода собранием легенд и преданий народов Средиземья. Книга рассказывает не просто о Средиземьи, а о зарождении красивого и загадочного мира Арды, его истории, о появлении эльфов, гномов, людей и многих других существ, населяющих его, о вечном противостоянии света и тьмы, о войнах и союзах, о славных героях и подлых предателях, о любви и ненависти и о многом другом.

История Арды длинна и до событий "Хоббита" и "Властелина Колец" уже охватывает несколько эпох. Поэтому "Сильмариллион" столь богат на различные события и столь много различных, запоминающихся персонажей, чья бурная деятельность оказывается тесно связанной с судьбой этого мира, представлено в нём. Очень увлекательной у Толкина получилась мифологическая составляющая книги. Очень подробно расписана география Средиземья Предначальной и Второй Эпох. Трудно передать, насколько глубоко поражает фантазия писателя. Ведь не каждый автор, пишущий в жанре фэнтези, может похвастаться настолько детальной проработкой своего мира, в который шаг за шагом, страница за страницей погружаешься всё глубже и глубже. Мне очень интересно было представлять возникающие в воображении величественные картины сотворения мира. Поразила удивительная легенда о создании Сильмариллов, война за которые станет основным лейтмотивом всего произведения, поскольку тему противоборства света и тьмы, добра и зла Толкин сделал центральной темой своей книги. Как и всякая борьба со злом, причём злом очень могущественным, эта борьба будет тяжелой, полной трагизма, бесплодных побед, сокрушительных поражений, а иногда и полной безнадежности. В этой борьбе смешается мужество и трусость, верность и предательство, дружба и гордыня. Гордыня здесь многих приведет к печальному финалу. Но только любовь, удивительная и невозможная, окажется сильнее зла. Не менее интересными, увлекательными и глубокими по своему смыслу были и остальные истории из "Сильмариллиона". Это, конечно же, история злоключений Феанора, создателя Сильмарилов, его братьев и остальных принцев нолдоров, история невероятной и красивой любви Берена и Лютиэн Тинувиэль, прошедших вместе множество испытаний, прежде чем полностью обрести друг друга, пронизанная особой трагичностью история детей Хурина – Турина и Ниэнор, история падения Гондолина и история об Эарендиле.

картинка DmitriyVerkhov

Все сюжетные линии и события очень продуманны, многочисленные истории с героями "Сильмариллиона" оказываются связанны между собой, органично переплетены и собраны в одну невероятную и удивительную, поражающую своим размахом историю. Все отдельные истории завораживают и увлекают чем-то своим, несут определённый смысл или чему-то учат. От них веет душераздирающей горечью и страшными страданиями, сиюминутным счастьем и мучительной смертью. Конечно, есть в "Сильмариллионе" и счастливые моменты, но они, как правило, длятся недолго. Здесь лишний раз убеждаешься в том, что хоть созданный Толкином мир и сказочен по своей сути, но всё же наполнен большой гаммой различных жизненных обстоятельств и ситуаций, широко встречающихся и в реальной жизни.

"Сильмариллион" – произведение весьма непростое, но интересное. А самое главное – оно уникальное. Оно позволяет взглянуть на наш мир сквозь призму мифологии. Книга действительно пленяет красотой и величественностью описываемых событий и историй, поражает своей глубиной и неповторимостью. Как и многие другие произведения Джона Р.Р. Толкина, эта книга – настоящий шедевр, ведь не зря же её относят к классике фэнтези.

картинка DmitriyVerkhov
Villi_Lapsi

* - есть частично спойлеры, особенно о смерти персонажей ** - много картинок

Говорят, на третий раз "Сильмариллион" читать легко. Некоторые говорят, что на 5-й, некоторые, что на 13-й... Нет, читать-то его и с первого раза легко! Но вот запомнить все имена и кто кому родственник... не сразу и не с третьего раза получается (у меня лично) - благо, в конце книги есть таблички с генеалогическими древами и эльфийский словарик ;)

Кстати, пару слов о самой книге как о материальном объекте - издание шикарное, хотела именно его. Иллюстрации Тэда Несмита - великолепны. Не всегда я представляла себе всё именно так, но сами рисунки шикарные, если исходить из их художественной ценности. Короче, эта книга - мечта эстета.

Теперь ближе к тексту.

Когда-то "добрые люди" отговаривали меня читать "Сильмариллион", дескать, это совсем не "Властелин Колец", там история с мифологией, это неинтересно. Зря! Мне как раз такой стиль исполнения очень понравился. Вся книга "Сильмариллион" - это как сборник историй из Средиземья, связанных друг с другом. Да, очень интересно, к примеру, наблюдать, как в "Сильмариллионе" повествование идёт с точки зрения Турина, и он встречает по дороге двух путников, но не заговаривает с ними, а уже в "Неоконченных преданиях" этот же эпизод рассказывается с точки зрения его брата Туора и его спутника. К слову, это была единственная мимолётная встреча братьев. И такое бывает в Средиземье. Да чего там только не бывает... Отношения с родственниками и друзьями часто складываются очень напряженно, и это ещё мягко сказано. К примеру, какой-то проступок - не скажу, что малый, нет - может вполне привести к тому, что эльфы будут теперь говорить исключительно на разных языках, а один из них предадут презрению и гонению. В "Шибболете Феанора" рассказывалось, в частности, и о том, что предметом яростных споров, доходящих до абсурда, могла быть даже одна буква или звук в слове. (К сожалению, это похоже и на человеческую историю.)

Книга поделена на несколько частей, самая большая из которых - "Квента Сильмариллион", которую для себя условно поделила на три части: о Валар, об эльфах, о людях; можно представить, что сидишь ты себе у костерка эдак в Третью Эпоху Средиземья в окружении хоббитцев (потому что у них всегда есть, что поесть), а какой-нибудь эльф или маг рассказывает тебе о преданиях дней минувших...

Надо сказать, что истории из "Сильмариллиона", мягко говоря, невесёлые. Притом, если "Властелин колец" можно назвать романом грустным, но, всё же, грустным в светлых тонах, то это... это просто какой-то трэш, который можно читать, попутно слушая дум-метал какой-нибудь... Это даже не драма, это воистину трагедия. Даже не знаю, чью историю здесь можно назвать счастливой и есть ли здесь счастливый конец, ну хоть с грустинкой, хоть горько-сладкий.

Оканчивается книга так:

"Здесь кончается "СИЛЬМАРИЛЛИОН". Если картины тьмы и гибели заслонили в нём образы величия и красоты - такова была встарь судьба Арды Искажённой; изменится ли мир и удастся ли исправить Искажение, ведомо, может статься, Манвэ и Варде; но не открывают они того, что знают, и в пророчествах Мандоса о том нет ни слова".

Правда, мне больше всего понравилось читать "Акаллабет", которая шла позже, потому что там больше всего о Нуменоре и о Майроне (Сауроне) (даа... - мне он нравится!) :) Но это ни в коем случае не значит, что "Сильмариллион" мне не понравился или понравился меньше, просто "Акаллабет" - это как десерт :)

"We Should All Die Together"

И, возможно, это было бы лучше всего... Книга просто-таки изобилует насилием, распрями, предательством, смертоубийствами всех мастей, включая суицид; не обошлось и без инцеста - нарочного или нет (это не только дети Хурина, но и Маэглин, влюблённый в двоюродную сестру). Инцест здесь, как не трудно догадаться, осуждается. Несмотря на это, антипатии к Маэглину у меня на этой почве не возникло. Напротив, мне он, как и Эол по началу, очень понравился, мне бы хотелось больше почитать об их истории - но здесь, наверное, нужно обратиться к "Падению Гондолина" (который плыл ко мне из самой Англии и ждёт своего часа на полочке - мимими). А вот за что я сбросила пол-балла и не кому-нибудь, а любимому автору: за Маэглина, ага; ну и ещё немножко за Маэдроса - вот почто так мучить мальчика? и за Майрона (Саурона) - во-первых, про него здесь очень мало :( , во-вторых, он как-то почти однозначно плохой. Как бы трудно изобразить парня, который травит эльфов и людей волколаками, который пытал Келебримбора, а после смерти велел нести его тело, как знамя, чтобы раздраконить врагов, хорошим, но всё-таки... Он ведь не всегда таким был. У него были благие намерения, Толкин сам об этом писал. Правда, это далеко не всегда оправдывает, но я считаю так: если благие намерения были у протагониста, который морально пал, то это не очень так заходит - скорее раздражает, а вот когда у антагониста... то это подкупает, хочется его понять и простить )

Вообще, персонажи мне понравились ну просто все (кроме Турина - он придурок какой-то, хотя и его тоже местами жаль, и Эру Илуватара - зачинщика всех бед, а по-простому - бога). Такое очень редко бывает. Я бы с удовольствием посмотрела сериал по "Сильмариллиону"... Эх, мечты, мечты. Может, когда-нибудь и доживу. Сериал "Властелин Колец" обещают в 2021, но он охватит только часть легендариума Толкина, скорее всего, о Сауроне и Келебримборе и ковке колец власти. (Вангую, это будет самый топовый пейринг по сильму после сериала.) Кстати, и о Келебримборе хотелось бы узнать побольше, он мне заведомо симпатичен как-то, а в книге о нём буквально пару строк.

Но больше всего мне понравились: Майрон (он же Саурон), феаноринги, особенно Маэдрос, трепетная няшка, Маглор, Келегорм и Куруфин. Они такие плохие мальчики :) И Эол и Маэглин (тоже плохие мальчики). Но почему, почему все эти истории оканчиваются всегда так ужасно?.. Не то что бы я топлю за счастливые финалы - их нет, как правило, ни у Диккенса, ни у Ремарка - моих любимых нефэнтезийных авторов, но всё-таки - чтоб настолько?.. Вот как, к примеру, такое: идёт Турин на дракона, хочет атаковать его в пузо - дело сомнительного благородства, но выбирать не приходится, но не может выдержать его запаха, жара и вообще вот этой всей атмосферы.

"...Турамбар пошатнулся и упал бы, если бы Хунтор, который твёрдо следовал за ним, не поддержал его под локоть. - Великая душа! - молвил Турамбар. - Повезло мне с помощником! Но в этот самый миг сверху сорвался большой камень, и прямо на голову Хунтору, и тот упал в реку и так погиб - ..."

То есть, "только жениться собрался", что называется, и тут на тебе - камнем по голове. А описания гибели Финголфина или Фингона? Не просто умереть, а так чтобы Моргот на горло наступил или орки в землю втоптали тело, а знамя утопили в его крови. И там всё так. Спасибо дедушке Толкину за моё "счастливое" детство.

Книга очень кинематографична. В ней есть всё что нужно для сериала в жанре эпического фэнтези: боги, эльфы, гномы, плохой парень с дракошами, плохой парень с волколаками, пытки-предательства-смерть, горе и страдания, боль, много боли, но, надо сказать, что "Если картины тьмы и гибели заслонили в нём образы величия и красоты" - не заслонили, правда. Их было много, да, но нет чувства вымученности и ощущения того, что это было написано на хайпе, из желания "удивить" читателя и т.п. - такого просто не было. По крайней мере, Толкин так не писал. Поэтому, весь этот тлен смотрится весьма органично и правдоподобно. Явным плюсом книги (и, если повезёт, будущего сериала) является то, что история в ней ни разу не напоминает средневековую Европу, как это часто бывает с фэнтези. Здесь всё самобытно, аутентично и волшебно. Здесь свой быт, своя культура, свои традиции. В предисловии написано, что Толкин писал эту книгу как будто написанную с точки зрения эльфов, что эльфы в ней - главные герои.

В попытке визуализировать этих самых героев, наделила их, в основном, образами уже полюбившихся мне персонажей из других серий. Кое-что нашла в интернете, кое-что сделала сама, приблизительно это выглядит вот так:

Келегорм

Третий сын Феанора, дерзкий эльфийский принц с большой собакой, которую ему, кстати, сам Оромэ подарил.

'In scorn stood Celegorm, unbowed, with glance of fire in anger proud and menacing.' // "Стал, не склоняясь, Келегорм, в глазах горели злым огнем гнев и гордыня" // "Волнение, громкие крики, и вдруг Прыгнул с глазами горящими в круг Келегорм, и огнем полыхнул его меч, Мерцанье волос колыхнулось у плеч" "Лэ о Лэйтиан"

картинка Villi_Lapsi картинка Villi_Lapsi

Вот не понимаю я Лутиэн - она какая-то странная. Вот есть прекрасный эльфийский принц с клёвой собакой (в последствии предателем), нет, она влюбилась в жалкого смертного...

Нет, ну это я так, вообще, история о Берене и Лутиэн в целом прикольная, хотя и не самая любимая. Кстати, вот так могли бы выглядеть Берен и Лутиэн:

картинка Villi_Lapsi картинка Villi_Lapsi

(Питер Джексон, Питер Джексон, ну снимите сериал по сильму, я вам уже каст собрала! Ничего, что некоторые вышли из возраста, я верю в современные технологии.)

Маэдрос

Маэдрос один из моих любимых персонажей в легендариуме Толкина. Он очень неоднозначный персонаж, совершивший много дурных поступков, но его никак нельзя назвать отрицательным героем, собственно, как и почти никого из историй о Средиземье, за исключением, может, Мелькора.

Вообще, Маэдрос - это типичный представитель типа моих любимых героев. И сюжетная линия тоже соответствует. Притом, понравился он мне до того, как я узнала, что его будут пытать. Вот почему так? Почему моим любимым героям вечно не везёт? Это карма, что ли...

Маэдрос и Фингон

Маэдрос и Фингон были очень дружны, как братья, да они и приходились друг другу двоюродными братьями; ситуация сложилась такая, что между ними произошёл разлад - больше по вине старшего поколения, то есть, их родителей, а больше всего, конечно, из-за Феанора. По неудачному стечению обстоятельств Маэдрос был схвачен в битве и передан в плен Мелькору. Тем не менее, несмотря на то, что отношения их заметно пошатнулись, Фингон отправился на поиски Маэдроса, хотя даже его братья отказались от идеи его спасать (они просто не поверили, что Мелькор его отпустил бы). Этот момент - то, как Фингон находит Маэдроса, и все последующие события - один из самых трогательных в книге. Маэдрос был уже измучен настолько, что просил Фингона убить его, и Фингон, со слезами на глазах, уже был готов это сделать, но тут прилетел Торондор, а Фингону пришлось отрубить Маэдросу руку, иначе его было не освободить от оков. Наверное, это и есть самый изощрённый садизм - когда самая худшая пытка не от врага, а вынужденное увечье от лучшего друга.

В общем, в итоге потом оба они погибли... Маэдрос обезумел и покончил с собой, а Фингона жестоко убили и поиздевались над его телом орки.

картинка Villi_Lapsi

P. S.: если ещё в какой-то известной фэнтезийной теме вы заметили похожую сюжетную линию, то вам не показалось - да, это плагиат с сюжетки Маэдроса и Фингона, только исковерканный и испоганенный.

Куруфин

Куруфин чаще всего появлялся вместе с Келегормом, и я это представляла примерно вот так:

Маглор

Маглор же чаще был в сопровождении Маэдроса.

картинка Villi_Lapsi

Карантир "Карантир - четвёртый из сыновей Феанора; самый суровый из братьев и наиболее скорый на гнев". картинка Villi_Lapsi

Было ещё двое близнецов - Амрод и Амрас

картинка Villi_Lapsi

Вообще, феаноринги все классные, почти все очень дерзкие и огненные, один Маглор, пожалуй, спокойный. Мне это нравится в героях Толкина: то, что у него нет идеальных протагонистов с вышколенным характером, он просто рассказывает истории людей, или, в данном случае, эльфов, способных и на злые, эгоистичные, и на бескорыстные и добрые поступки.

bookfriendlyc
Был зелен плющ, и вился хмель, Лилась листвы полночной тень, Кружилась звездная метель В тиши полян, в плетеньи трав. Там танцевала Лутиэн; Ей пела тихая свирель, Укрывшись в сумрачную тень Безмолвно дремлющих дубрав.

Ребят, ну это же полный привет - писать рецензию на "Сильмариллион". Можно рассказывать и рассказывать о той самой эпохе, когда еще не было ни Торбинса, ни Арагорна, ни даже Торина. Я помню эту книгу, читанную в те самые времена, когда ни интернетом, ни всякими фанфиками даже не пахло. Не было википедий, по крайней мере в моем городе, а интернет только-только рождался на свет под пронзительные звуки модема. "Сильмариллион" великого Толкина я начал читать так же, как и любую другую книгу. И на странице десятой где-то ясно осознал, что решительно ничего не понимаю. Такое количество имен, названий, географических мест! Я вконец запутался, мозг у меня вскипел, и книга была отложена. Вскоре стало понятно, что эту штуку нужно читать с "оружием в руках". Такой опыт у меня был: подобным образом были изучены (именно изучены, а не прочитаны): «Легенды и мифы Древней Греции» Николай Кун , «Илиада» Гомер и «Одиссея» Гомер . И вот, вооружившись двумя тетрадками и тремя ручками, красной, черной и синей, я приступил к исследованию "Сильмариллиона". В одной тетрадке я рисовал родовые генеалогические древа, записывал определения новых слов и переводы с эльфийского, нуменорского, гномского и прочих языков вселенной, нарисованной маэстро Толкиным. В другой - были карты и сюжетные маршруты персонажей, проходившие по этим самым картам. Кстати, нарисованы по тексту они были достаточно точно, если сравнивать с уже позже появившимися картами толкинистов.

картинка PavelMasychev

Плюс я описывал хронологию по годам. Как же потом было завидно тем читателям, у которых хотя бы в книгах на форзацах были карты, а в приложении - летопись!

В общем то, это, наверное, самое запомнившееся впечатление от книги. А теперь о самом эпосе. Круто! - вот то слово, которое приходит на ум. Эпичнейший эпик из всех известных эпиков. Книга рассказывает о событиях Арды с момента сотворения мира до конца Третьей эпохи и состоит из нескольких частей: 1. Айнулиндалэ, где повествуется о создании мира. Космогония "Сильмариллиона" изложена именно здесь. Чувствуется отклик и древнегреческой мифологии, и Книги Бытия. 2. Валаквента - рассказ о сотворении первых высших рас и возникновении добра и зла. 3. Квента Сильмариллион - самая объемная часть книги, в которой описывается история Феанора, сотворение сильмариллов и вся последующая история Первой эпохи. 4. Акаллабет - книга мудрости Элендила, где рассказывается история Нуменора от его основания до падения. 5. О кольцах власти и о Третьей Эпохе - собственно история о кольцах власти и краткий анонс событий "Властелина колец". Отдельного упоминания достойны сюжеты, который составляют мифологическое содержание эпика. Больше всего в душу запала история о Берене и Лютиэн. Прекрасная история всепобеждающей любви. "Сильмариллион" - книга сложная, но познакомиться с ней стоит. Хотя бы раз. Погружение в мир Средиземья увлекательно и полезно для души. На самом деле. Без преувеличения. Читать ее следует так же, как эпос, как мифы или легенды, либо как Летопись. Вникая, вглядываясь в каждое слово.

p.s. Недавно узнал, что Amazon собирается снять сериал по эпику. Что ж, будем ждать.

Swetlanka
… рассвет краток, а день часто нарушает его обещания.

Спустя почти десять лет я это сделала, я прочитала "Сильмариллион" от корки до корки. Дело в том, что тогда я много времени проводила в группах толкинистов, где все были уверены, что я читала его, но на самом деле я знала отдельные легенды из "Сильмариллиона", но сам его так и не прочитала полностью, а пробелы в знаниях легко скрывались при помощи интернета. Среди тех знакомых ходила такая поговорка ""Сильмариллион" трудно прочитать только первые пять раз", пожалуй, это не такая уж шутка. А все потому что Толкин действительно гений, создать такой огромный мир, со своим устройством, богами, географией, народами, историей... это огромный труд, написанный в стиле легенд, высоким языком.

Но читать было трудно, хотя я была довольно подготовленным читателем, почти все имена и истории были мне знакомы, но все равно я иногда путала, кто чей сын. Наверно, если читать ее первой, то это будет совсем сложно, хотя некоторые, я знаю, читали и успешно. И все-таки я рада, что наконец-то смогла его прочитать, мне было интересно узнать многие моменты из любимой истории.

KonnChookies

Не много попадается авторов, которые досканально, в мелочах, продумывают сюжет своих произведений. Толкин обошел всех. Он создал целую вселенную! Дал ей название, продумал историю её возникновения, заселил её различными расами, каждой из которых, в свою очередь, дал язык, письменность и историю становления! Все знают Джона Толкина по его работам "Хоббит" и "Властелин колец", хотя это далеко не единственные его произведения. "Сильмариллион" рассказывает о происхождении Средиземья, о богах, смертных и бессмертных. Из этой книги вы можете узнать происхождение уже ранее известных героев "Властелина колец", а так же другие трагичные, захватывающие и трогательные истории. Например, более всего меня тронула глава о Берене и Лучиэнь. Это история любви, которая была невозможна из-за принадлежности их к разным расам. Берен - смертный человек, а Лучиэнь - эльфийка. Они вместе прошли через всё, чтобы быть вместе. Это лишь одна глава из книги. Потрясающих историй в ней хватает, поверьте мне) В общем поклонники саги "Властелин колец" не будут разочарованы, это точно.

alia_rain

Эпическое, мрачное, наполненное неумолимым роком черных проклятий повествование, где добро и свет балансируют на грани полного уничтожения злом, и лишь крохотный, слабый луч надежды не дает этому произойти. Произведение, описывающее начало мира Арды и летопись, протянувшаяся до событий Хоббита и Властелина колец - вот, что такое Сильмариллион, наработанный за всю жизнь Толкином, изданный посмертно его сыном, и так и не приведенный в цельный, завершенный вид. Он же четыре истории: о предначальной эпохе зарождения мира, который мы знаем, о проклятых Сильмарилях, о падении гордого Нуменора и о последней известной нам в других его произведениях эпохе. И во всю эту мешанину событий, имен и определений слишком опасно бросаться, не вооружившись предварительно карандашом и бумагой - записывать схему народов и генеалогическое древо главных героев, в потомках которых ходят уже известные нам - Арагорн, Элронд, Боромир с Фарамиром и другие герои.

Нелегкое это дело, вникать в Сильмариллион) Как шутят толкинисты, его сложно читать только первые десять раз. Но только так можно расширить свои представления о мире ВК и Хоббита, в который вложен просто гигантский труд их создателя. Я же решила перечитать его только во второй раз, снова черчу имена и запутанные линии родства героев тянутся с одного листа на другой. В прошлый раз я не смогла оценить, какой же все-таки мрачный Сильмариллион, стремилась получше узнать мир, его начало и устроение, а, перечитав сейчас, удивилась, как много все-таки проклятий выпало на долю героев, сколько земель изменено в нескончаемых битвах и над сколькими именами пришлось поставить крестик. В произведениях Толкина почему-то всегда сквозит какая-то непонятная печаль, хотя мир мог бы быть светлым и незапятнанным, цветущим и благополучным, Сильм же - квинтэссенция этого абзаца:

Среди преданий о поражениях и скорби, что дошли до нас из тьмы тех дней, есть и такие, в которых сквозь рыдания проступает радость, а под тенью смерти таится бессмертный свет.

По моему скромному мнению, история Сильма прекрасна, но очень и очень грустна. То, что мифологичные моменты, построенные на проклятиях повторяются, подпортило впечатление, но так как окончательное издание буквально составлено по черновикам автора, какие-то части подробнее, какие-то мелькают сотнями проходящих лет, как бывает в летописях, это простительно. Может, стоит заполнить пробелы, почитав также посмертно изданных "Детей Хурина" и "Утраченные" сказания, но все же, я поняла, что Третья эпоха и все с ней связанное мне ближе, а также, что Хоббит и ВК буду перечитывать за свою жизнь куда чаще, чем Сильмариллион.

P.S. Больше из всех героев тронул Финрод Фелагунд, он же Владыка пещер и Друг людей - его пение под арфу при первой встрече с людьми и дальнейшая жизнь, а еще впечатлил бой Фингольфина с Морготом - самые яркие моменты в этих темных веках процветания Арды и ее увядания.

P.P.S. Эх, Маэдрос, Маэдрос..

картинка alia_rain
KapiTania

Моя любимая книга. Лучшая у Толкина. Перед нами очередной мир с его историей, географией, народностями (если их можно так назвать) и системой ценностей. Смысловая плотность и насыщенность текста информацией такова, что времени на эту книгу уходит как на "Войну и мир". Если хотите, это учебник истории, только мир не наш, не реальный, а потому читать интереснее, а воспринимать легче.

В любом искусстве меня всегда наиболее цепляло изображение доблести. Эта книга - вершина, средоточие, апогей! А если вы ещё и батальные сцены любите...

mikrokabanchik

"Сильмариллион" – великий и ужасный. Тот самый, которым пугают неокрепших начинающих любителей фэнтези в целом и творчества Толкина в частности. Как, впрочем, и их более опытных товарищей :) Как оказалось – зря я не взялась за него раньше. Настолько ли это сложный текст, как о нем говорят? Лично для меня – очень даже. Во-первых, стиль повествования. Подобный используют во всяких сказаниях, мифах, летописях и им подобным. А значит – он довольно безэмоциональный и немного суховатый, практически без диалогов. Во-вторых: названия и имена. Каждая кочка, каждый холмик имеет зубодробительное название. А зачастую и не одно – сначала мы называем его так, как задумал Создатель Илуватар, потом неожиданно называем уже на квенья – языке эльфов. Который Толкин придумал сам. И да – на нем можно разговаривать :). Свое название имеют и многочисленные артефакты. Еще одна сложность – бесконечные дружеские/семейные/вражеские взаимоотношения между героями. Теперь я понимаю, почему народ при прочтении чертит схемки и генеалогические древа, потому что я занималась тем же самым. Но. Несмотря на все сложности – я ни на секунду не пожалела. Сначала у меня пучились глаза и поднималась бровь: как тут что-то понять-то можно… А потом во мне проснулся интерес и азарт и очень захотелось во всем разобраться. И я втянулась. Боже, это настолько продуманный и интересный мир. Я не представляю, как можно придумать все это в одной человеческой голове. И когда я преодолела основы, открылся такой насыщенный событиями эпос… Конечно, с некоторыми кусочками истории я была знакома по песням, мюзиклам и бог знает еще откуда. Но только после прочтения «Сильмариллиона» все стало на свои места окончательно. Оно того стоило, правда.

Читать стоит только после знакомства с трилогией «Властелина колец» и с «Хоббитом» когда станет интересно подробнее изучить огромный мир профессора Толкина. В идеале - в красивущем издании, чтоб с иллюстрациями да тяжелыми плотными страницами, будет дополнительный эффект :) картинка mikrokabanchik

hsk

Открывайте подробные карты Арды, держите под рукой Вики-Палантир и приготовьте блокнот и ручку, чтобы своевременно конспектировать имена хотя бы основных персонажей и их связи между собой. Всё! Теперь вы готовы к чтению этой замечательной и увлекательной – без шуток! – книги.

Всё дело в том, что Сильмариллион – это не просто очередная художественная книга. Это хроника, летопись, энциклопедия мира Средиземья. И язык и насыщенность событиями здесь соответствующие.

На самом деле, всё не так страшно, как может показаться, и постоянное обращение к картам и родословным (которые, кстати, предусмотрительно собраны в приложениях) вовсе не мешает чтению, а наоборот помогает полностью перенестись в мир эльфов и людей. Через какое-то время и без шпаргалок начинаешь понимать, где территориально расположена та или иная земля и кто чей брат или сын. Да, быстро пролистать странички не получится, без внимательного чтения невозможно будет разобраться в многоходовочках Толкина и насладится в полной мере глубиной вселенной, так заботливо и кропотливо им созданной, но, погрузившись в книгу, взамен мы получаем богатейший мир со своей многовековой историей, с вплетенными в неё сказаниями о храбрости и о мудрости, о предательстве и о всепобеждающей любви, с песнями, восхваляющими героев, и даже с собственными проработанными языками (!!).

Так что если вас не пугает кажущаяся неподъёмность долгой и непростой истории Арды, если вы, читая ВК, задумывались о том, откуда пришли эльфы и куда они уплывают, как появились орки, назгул, балрог и Шелоб, кто такой Гэндальф и что это за Орлы, прилетающие в самый нужный момент, – если вы просто-напросто скучаете по миру Средиземья и мечтаете снова в него вернуться, – вам обязательно понравится.

lyannainsomina

картинка lyannainsomina

Книга, которая далась мне нелегко.

Я давно слышала о «Сильмариллионе» — энциклопедии мира, созданном Джоном Р. Толкином, но всё не могла к ней подступиться. Меня пугал не большой объем, а содержание. Внутри небольшой на вид книги куча персонажей и различных названий, которые ничего мне не говорили я забывала одних, пытаясь удержать в памяти других. Но вспомнив о «Сильмариллионе» в рамках одного книжного марафона, я решила прочитать эту книгу, не как художественное, а научное произведение, как бы странно это не звучало.

Я выписывала персонажей, чертила схемы и искала карты с расположением Нуменора или крепости Утумно, и читала не более трех-четырех глав в день.

Если описать кратко сюжет, избегая спойлеров, то «Сильмариллион» это сборник мифов и легенд, описывающих историю Арды с момента её сотворения. Историй там великое множество, и я хочу выделить те, которые мне особенно понравились.

1. Создание того самого кольца власти.

Всегда было интересно узнать, как именно создавали самый могущественный артефакт, который мог подарить своему обладателю безраздельную власть над всей Ардой.

2. Эол и Арэдель

Страшная и мрачная сказка о том, почему нельзя гулять в лесу одной. Особенно когда ты красивая эльфийская принцесса.

3. Нуменор — королевство, которое процветало многие тысячи лет, пока Саурон не положил на него свой глаз. А дальше стремительное падение во Тьму и погребение под водой.

Несмотря ни на что, книга мне понравилась, и я буду её перечитывать, потому что для первого раза информации оказалось слишком много.

10 ноября 2016
1977