Отзывы на книгу «Хоббит», страница 5

oudrey

Очень жалею, что мои руки не дошли до этой книги на новогодних праздниках. А все потому, что это все же сказка. Интересная, захватывающая, но сказка. Волей не волей я сравнивала ее с одноименным фильмом (и поняла, почему все поклонники Толкина так плюются на вольности режиссера, но фильм получился все равно классный). А так же во время прочтения видела большую разницу между Хоббитом и Властелином колец. Последний гораздо более жестокий, глубокий и мрачный. Хотя меньше любить я его все равно не перестала.

Довольно трудно писать о столь популярной истории. Многие ее знают, если не по книге, то по киношной трилогии уж точно. Но я попробую :)

История начинается с того, что привычный уклад жизни главного героя Бильбо меняется. Он, неожиданно для всех и в первую очередь для самого себя, пускается в опасное путешествие с гномами. Впереди их ждет непростой путь, полный ловушек и врагов, приключений и неожиданных встреч. Их цель - добраться до одинокой горы, внутри которой раньше жили гномы, где остались их сокровища, их дом, там пали их братья. А виной тому - дракон Смауг.

Меня так забавляло, как Бильбо находил выход из непростых ситуаций, порой сам не ожидая от себя такой смелости и прыти. А то мы привыкли, что главные герои как под копирку все смелые, отважные и чуть ли не от рождения обладают необходимыми качествами и умениями. Да и все остальные герои книги по своему хороши и интересны. Многие до меня уже разобрали книгу вдоль и поперек, так что я закругляюсь. Просто приятно было окунуться в уже знакомый, фэнтезийный мир.

Pa_Ko

Начнем с того, что я из тех людей, которые сначала читают книгу, а уж потом смотрят экранизацию. Но, в прошлом году как-то не срослось, поэтому «Хоббита» я прочитал только перед премьерой второго фильма.

Повесть о полусрослике - это скорее даже сказка, чем фэнтези. Тут у нас и простак, который в конечном итоге становится героем, и добрый волшебник, и злой дракон, да еще и несметные сокровища в придачу. Для полного набора только принцессы не хватает. Но, вместо любовной линии в данном случае - крепкая мужская дружба.

Определенно стоит сказать, что история о путешествии 1 хоббита, 13 гномов и 1 волшебника получилась очень увлекательной. Толкин не дает нам заскучать ни в одной из глав, сюжет развивается динамично, и герои меняются в течении всей повести. Думаю, данное произведение может понравится даже тем, у кого душа не лежит к фэнтези (сам такой же).

В общем, мне понравилось.

Aneta
Когда я прочитала эту книгу в первый раз, мне было лет девять, и я не знала слов "фэнтези" и "Толкин". И мне очень понравилась сказка про смешного хоббита и его приятелей-гномов. Книжку я несколько раз перечитывала, а потом узнала, что есть еще и некий "Властелин колец", который как бы продолжение, но намного круче и вообще это культовая тема. Тогда я ее еще не прочитала. Потом посмотрела кино. А потом наконец прочла. Нет, мне не понравилось. Я тот самый лузер, который не понимает всей крутизны придуманных миров, народов и языков со сложной грамматикой. Мне не хочется бегать по лесам в плаще и с деревянным мечом. Я не люблю фэнтези. И Толкина не люблю. Зато у меня есть волшебная сказка про хоббита, победившего дракона. Вот она мне нравится. 7/10
IlyaVorobyev

Трудно писать рецензию на одну из любимых книг. Для многих (и для меня в том числе) она стала дверкой в мир фэнтези. "Хоббит" - это прекрасная сказочная повесть, стоящая на стыке древней эпической традиции и легковесной литературной сказки. Толкин демонстрирует себя прекрасным рассказчиком, умело совмещая иронию и мягкий, истинно английский юмор с захватывающим описанием битв, погонь и прочих приключений, которые не оставят равнодушным ни одного ребенка... да и взрослого, пожалуй, тоже. Сказка, быстро вошедшая в золотой фонд не только детской классики, но и фэнтези (впрочем, во времена, когда была издана повесть, еще и фэнтези-то как такового не существовало) - "Хоббит" будоражит воображение на протяжении восьми десятков лет. Уже не одно поколение читателей вслед за мистером Бильбо Бэггинсом отправились в невероятное путешествие, из которого никто не возвращается прежним. Никогда не поздно откликнуться на зов приключений - если, конечно, вы по каким-то причинам еще этого не сделали.

ypka

Давно хотел прочитать Хоббита. Еще после прочтения Властелина Колец, а потом как то забылось, а тут вот фильм напомнил. Прочитал за три дня на одном дыхании, прочувствовав все путешествия Хоббита и гномов. Затянула книга, читал с упоением. Теперь жалею, что быстро кончилась :) и жалею, что когда читал Властелина Колец, не начал читать с Хоббита (но при этом прочитал Сильмариллион почему то). В общем, что я рассказываю, тут читать надо. Книга потрясающая!!

Tiamat_

Хороший пролог к приключениям Фродо

Удивительное, завораживающее, увлекательное произведение, которое хочется читать и читать, не отрываясь. Все описания очень красочные. Тролли, гоблины, эльфы и другие участники истории (особенно главные герои) «нарисованы» очень самобытно, оригинально, правдоподобно. Главные герои постоянно попадают в невероятные приключения, в которых каждую секунду кажется, что вот-вот и они погибнут. Всё же, с немалыми усилиями, но они проходят через новые и новые испытания, предстоящие им на пути к желанному сокровищу. Книга об испытаниях и их преодолении на пути к заветной цели, о приключениях, о товариществе, взаимной поддержке и героизме. Настоящая классика.

NeonSatan

А стоит ли что-то говорить про Хоббита? За меня столько народу о нём высказывалось, от оды любви, до критики. Но скажу всё же и своё, пусть разницы существенной моё мнение и не принесёт.

В норе под землёй жил хоббит - Бильбо Бэггинс (ну, в зависимости от перевода он мог быть и Торбинсом и Сумкинсом). Жил, да не тужил, хоббиты такой уж народ, что им привычнее жить в спокойствии у себя Шире, не обращая внимание на весь остальной мир. И утро началось не с кофе, а с волшебника Гэндальфа, который просто предлагает Бильбо отправиться в путешествие, просто приводит к нему гномов, просто сдаёт им Бильбо, как опытного карманника, просто сопровождаетт их, а потом уходит, просто ГЭНДАЛЬФ.

Но вкратце пересказывать сюжет не вижу смысла, многие и без меня в курсе, что там да и как. Мне скорее интересно отметить черты и моменты самого произведения и сравнить с её экранизацией (именна та, что от Питера Джексона).

1. Дух приключений. В книге он тебя не отпускает до самого конца, и это потрясающе. Толкин пусть и многие моменты описывал в одну страничку или абзац (например стычка с гоблинами и их королём), но при этом ты задумываешься: "А стоило ли это подробно расписывать и как уместно оно тут смотрелось?". Книга всё-таки в первую очередь идёт как сказка для детей, и справляется она с этим отлично, но это не значит, что взрослому она не зайдёт, просто здесь не стоит ждать подробностей на уровне "Властелина колец" и уж тем более "Сильмариллиона". А ещё в книге ощущается само время, которое проводят путники в дороге. В фильмах же всё куда ироничнее. Если брать первую часть, то там дух приключении сохранён как по мне. Чего не скажешь про остальные. Упор сделан был больше на боевые сцены (они, конечно, зрелищные, разве что сильно графонистые), и на вражду Торина с Азогом. Поэтому тут экранизации немного проигрывают.

2. Персонажи. Гномам на самом деле не так много времени уделяется в книге. Больше всех фраз встречаются у Торина, Балина и Бомбура. И тут, как по мне, фильм правильно сделал, что дал им побольше и экранного времени и характеров. Разве что комично выглядит то что Балин самый старший на вид, когда в книге место деда занимает Торин. Про Гэндальфа нечего говорить, он везде прекрасен (и я просто обожаю Иена Маккелена). Бильбо же в принципе в фильмах не сильно отличается от книжного, но мне почему-то больше оригинальный вариант нравится. Трандуил - отдельная песня. В книге его не так много, но мне нравятся обе версии честно. Барда, вижу, в фильме решили сделать таким справедливым героем, хотя в книге он такой же, разве что угрюмый, только вот его там соооовсем немного. Беорн мне больше нравится книжный, в фильме он слишком угрюмый и графонистый, как по мне. И ещё, не ждите в книге Леголаса, Сарумана, Галадриэль, Радагаста и Тауриэль, да и Саурона (он лишь упоминается под именем некроманта). В принципе в плане персонажей фильм имеет как и плюсы, так и минусы.

3. Отдельные моменты. Самый, как по мне, лучший момент в трилогии - арка со Смаугом, она напряжённее и сам дракон выглядит действительно устрашающе, особенно когда летит испепелять озёрный город. Но в книге разве что я смеялся над самой ситуацией, когда дракон вылетел, а гномы просто шарятся под горой, не вдупляя, где дракон, пока он устраивает локальный армагеддон. Ну и битва пяти воинств в фильме конечно эпичная, но не Минас Тирит. Но вот что-что, в книге мне нравится финальный обратный путь, это было приятно, что где-то бильбо оставался погостить.

Вывод? Да блин, это шикарная сказка, видно, что Толкин уже делает замашки на фэнтези м размахом, но дабы детей не напрягать, пока сдерживается. Однако здесь всё равно уже можно прочувствовать мир Средиземья и дух приключений. Касательно же экранизации скажу, что они вышли заметно слабее ВК, но всё же не так плохо (но любовная линия просто НИКОМУ НЕ ВСРАЛАСЬ!). Прочтите Хоббита, это будет приятное приключение, которое вряд ли забудется.

Rita_Scitter

В последний раз я перечитывала Хоббита однозначно больше 20 лет назад. К тому моменту и повесть и трилогию знала чуть не наизусть и нужно было отдохнуть от Средиземья. Потом были экранизации и, наконец, во мне проснулась ностальгия. Самое прекрасное в перечитывании внезапное осознание того, что экранизация Хоббита действительно сделана очень близко к тексту. Да, и орлами в тексте тоже не одну дыру заткнули. И Трандуил, пардон, король лесных эльфов, именно такая роковая блонди, которую даже хоббиты умилостиувливают дорогими побрякушками. Ей богу, эти бусики от гномов, Барда, Бильбо - брюлики, изумрудики, жемчуга и сразу у короля настроение растет. Извините, но перед глазами стоит Ли Пейс в короне и все существующие штампы. А еще детские воспоминания сохранили путешествие Торина и Ко, события в пещере Смога, но практически стерли сюжетные ветки озерного города и Битвы пяти воинств. Забавно, что даже спустя 20+ лет я помню эпизоды с Беорном и пауками, книжные подробности обретения того самого кольца и жилета Смога. Но насколько иначе воспринимается Последний домашний приют, плен у лесных эльфов, озерный город. Отдельные эпизоды вообще не воспринимаются, как части детской сказочной повеси. Потому что события, конечно сказочные, но скорее в контексте "чем дальше, тем страшнее". И персонажи уже не такие контрастные, какими казались в детстве. Вообще ощущение, что я прочитала совсем другую книгу, которая не похожа на детские воспоминания чуть более чем полностью. И еще. Иллюстрации Беломлинского уже не вставляют так как раньше. Потому что в повзрослевших засоренных мозгах Бильбо Бэггинс, Гэндальф, Торин, Фили и Кили и прочие Барды выглядят совершенно иначе. Только роковая и царственная красотка Трандуил неизменен и вечен)))

dubikova

читала с сыном 8 лет - потрясающая история для детей и взрослых: приключения, тайна, отвага и мужество, благородные хорошие и отвратительные отрицательные герои... Рекомендую для семейного чтения!

VikentijKuzmin
Я и не думала, что стану читать эту книгу когда-нибудь. Так как я смотрела трилогию о хоббите ранее. Мне безумно понравилось, особенно стиль написания. Знаете, всю книгу мне казалось, что я маленький ребенок, которому добрый волшебник рассказывает чудную историю о маленьком хоббите, полную опасностей и самых небывалых приключений. Я фанат подобного жанра в литературе. Книга читается на одном дыхании. Нет. Все же она не читается. Не могу избавиться от ощущения, что мне просто кто-то рассказывал интересную историю. Я словно сама путешествовала рядом с хоббитом и гномами, надев кольцо всевластия, чтобы меня никто не увидел. Не смотря на то, что я знала что будет дальше ( так как смотрела кино), у меня перехватывало дыхание в некоторые моменты. Я так переживала за Бильбо. Теперь я его еще больше люблю. Мой славный маленький хоббит в большом-пребольшом мире. Однозначно 5 из 5 Аркенстонов.

13 сентября 2012
1999