Отзывы на книгу «Две твердыни», страница 2

Virna

картинка Virna Золотая середина удивительной саги. Герои и мир уже захватил нас, но по-настоящему только теперь начинает приоткрывать дверь самых ценных своих тайн. Книга не отделимая часть всей трилогии, но одновременно прекрасна в своем совершенстве. Мною прочитана и перечитана неоднократно.

Золота середина найдивовижнішої саги. Герої та світ вже захопив нас, але посправжньому тільки тепер починає прочиняти двері до найцінніших своїх таємниць. Книга не віддільна частина всієї трилогії, але водночас прекрасна в своїй довершеності. Мною прочитана та перечитана неодноразово.

Ms_Luck

Эта часть захватывает своим интересным продолжением, в котором уже больше сражений. Продолжила слушать в переводе В. Муравьева, А. Кистяковского, осилила спокойно за 2 дня, уже начала следующую часть. В переводе по-прежнему забавляют "низкорослики", в остальном ничего не напрягает. + И опять же есть много того, на чём не акцентируется внимание в фильме. Характеры вырисовываются намного чётче. В фильме мне на Сарумана было всё равно, просто как на колдуна, сошедшего с ума, а в этой части он прям вызывает возмущение от своего поведения. Да, Саруман показан действительно как злой предатель, выбравший сторону врага сознательно, ровно как и Гнилоуст. Мы ощущаем его тёмную натуру, окутывающую остальных своими чарами. + Эта часть всё больше усиливает сказочность самой книги. Не даром Сэм и Фродо говорят о книге об их приключениях. Есть сражения, есть потери, но нет описаний всяких мерзостей и кровищи. + Мы уже в принципе знаем основы мира Средиземья, но в этой части открываются новые фэнтезийные существа и полнее раскрываются характеры главных героев. Эомер выглядит как идеализированный воин-богатырь прям. Теоден не настолько вышел из ума как показано в фильме, у него ещё есть манеры и собственная воля. Он не мыслится трухлявым стариком. Вообще все люди-воины в книге бравые храбрецы. А вот Голум такой послушный пугливый слуга, вызывающий к себе жалость. + Многие герои адекватнее воспринимаются Манеры и долг Фарамира, например. Фродо также, в отличие от джексоновского, более адекватен, благороден и не такой нервозный и безумный. Он не кидается на других из-за власти кольца. + Энты просто великолепны, загадочны, хоть и медлительны. Было безумно жалко леса, жён энтов, да и вообще очень сопереживала их судьбе. Что-то меня прям расстрогала история Древоборода и Фимбретиль. + Абсолютно не ожидала увидеть взаимоотношений между орками и урук-хай. В фильме они показаны просто как рабочая сила, воины на убой, а тут прям есть какая-то изюминка. Да, ещё у некоторых их них есть имена, и это круто! Гришнак,Углук,Шаграт, Оркобал, Готмог, Отрод, Балькмэг и другие) + Уж сколько моих знакомых не могли пересилить описания пути Фродо и сражений в этой части, что я ожидала худшего. Я сама долго не приступала к чтению, потому как мне казалось, что этот кирпичик просто непробиваемый. Однако сами битвы не расписываются так нудно и долго, как я думала, что меня порадовало. Эта часть даже динамичнее, чем предыдущая. Чего стоит падение Изенгарда, битва за Хельмову Крепь (как я привыкла по фильму к Хельмовой Пади, это название резало слух). + Леголас и Гимли, как я их обожаю. Их вечные состязания, кто сколько убьёт врагов, это шикарно. Глубже раскрывается их дружба перед лицом опасности. + Паучиха Шелоб разорвала в клочья мои ожидания, поскольку мне не было страшно от слова совсем. Это тоже порадовало, так как я подостыла к жанру ужасов. +/- А вот об Эовин мы узнаём очень мало, Арвен так вообще не появляется, надеюсь, что в заключительной части как-то раскроются женские персонажи, хотя главная линия всё-таки приключенческая. Это чисто моё впечатление. Буду дослушивать последнюю часть однозначно. Советую озвучку Петра Маркина, в ней много акцентов, у каждого героя свой ритм, и хорошо передаются характеры.

Spectra_Vondergeist

Про эту книгу и сказать-то нечего. Как говорят - no comments. Интересно и захватывающе. На самом интересном месте обрывается повествование. Во время чтения то и дело сравнивала с фильмом. Каюсь, фильм просмотрела с десяток раз. Вот до книги дошла только сейчас. И так уж сложилось, что вторая часть самая любимая. Чтобы уж точно в этом убедиться, осталось прочесть только последнюю часть. Надеюсь, она не превратиться в "долгострой". Думаю, каждому нужно прочитать сию трилогию. Даже для общего развития тем, кто не любит фэнтези. Ну, как можно обойти стороной Толкиена? :)

Книга прочитана в рамках виртуального книжного клуба ''Борцы с долгостроем''.

Fable

For one so small, you seem so strong... (OST Tarzan)

Вторая часть трилогии "Властелин колец" понравилась мне не меньше, чем первая, если не больше. Как грится, все персонажи "втянулись" и все-все-все пытаются воссоединиться и справиться с общим врагом. Так как это вторая часть, то бишь середина, события только накалились, вторая часть - кульминация всей трилогии.

Мне нравится, что автор разделил события на две части: в первой показываются герои, которые идут в Гондор (Арагорн, Мэрри, Пин, Гэндальф, Леголас, Гимли), а во второй показываются герои, идущие в Мордор (Фродо, Сэм, Горлум). Читатель не путается во времени, событиях, местах и т.д., как это бывает в других книгах.

Теперь о героях. Единственный персонаж, который для меня изменился в этой книге - Сэм. Если раньше, что печально, он просто ходил хвостиком за Фродо (за исключением некоторых моментов), то в этой части Сэм - очень значимый герой. Особенно в конце. Его преданности стоит только позавидовать. А его говор очень забавит:

Не как-нибудь там, а обыкновенно отдохнём, выспимся толком, с утра я в сад пойду работать. Мне ведь на самом-то деле только этого и надо, а геройствовать да богатырствовать - это пусть другие, куда мне.

В сравнении с другими героями Сэм очень простой. Но поэтому он самый душевный, добрый и светлый. Только от него остался та беззаботность, те мечты о хорошей жизни, который остались в теперь далёкой Хоббитании. В общем, чУдный малый этот Сэм.

На пути третья и заключительная часть трилогии. Новые впечатления, новые переживания, новые открытия.

Chiffa_Jay

Вторая книга пролетела так же незаметно, как первая. И так же хороша, разумеется.

Фродо продвигается к Мордору под руководством Голлума и бдительным присмотром Сэма. Арагорн и Ко воюют в Рохане. Гэндальф становится Белым. Мерри и Пиппин вдохновляют энтов. Много поэтичных описаний равнин Роханской Марки и Фангорна, много орков и их диалогов, которые очень любопытно было сравнить с речью роханцев, например. Вообще язык, безусловно, абсолютно прекрасен. Читать про долину рядом с Минас Моргул было жутко даже при свете дня, честно говоря...

Было интересно наблюдать за Фродо. Я очень хорошо знаю и люблю фильмы, а там он немного другой всё же. В книгах он более зрелый, более разумный, более проникнутый каким-то высшим светом, и автор это постоянно подчеркивает. Даже Сэм периодически удивляется тому, что Фродо говорит и как.

Беру в руки третью книгу и подозреваю, что она закончится гораздо раньше, чем мне бы того хотелось...

brainexploded

Очередной том Легенды осилен! Точнее сказать, прожит. Брался читать - глаза боялись, что слишком долго выйдет, учитывая вечный недостаток времени и мою манеру читать урывками и понемногу, а ты ж смотри - нет! Никогда не думал, что смогу читать весь день, а потом и всю ночь. Что тут сказать - бывает же...

Может, немного странно писать три рецензии на одно произведение, но ничего не поделать - книги три, а оставлять без слов хоть одну из них не хочется, хотя, может, так было бы и лучше всего. Если коротко: бес-по-доб-но.

А теперь чуть подробнее. Очередной этап Путешествия с обилием географических подробностей и удивительно достоверных описаний длительных переходов на местности в тяжёлых условиях. Самой магии описано не так много, но вот пронизывает она Средиземье и без этого. Хватает. Драмы на каждом шагу, очень реалистичное поведение персонажей, доскональнейшая проработка каждой мелочи, всё как и ожидалось. Шедевр, и всё тут.

Ну а теперь, пока не остыло - за следующий том! Эх, что-ж я делать-то буду, когда такими пугающими темпами, и третий том подойдёт к концу? А что делать? Другого пути и нет.

vitaliy_boyanivskiy

Сюжет второй книги трилогии показался мне динамичным, интригующим, очень напряженным, и, признаюсь, на мой личный взгляд, более интересным, нежели сюжет первой книги "Братство кольца". Если в предыдущей части события только начинались, на страницах было много тайн, загадок и надежды, то вторая книга разительно от нее отличается. Здесь события уже в разгаре, дороги назад нет, а надежды остается все меньше, что заражало меня мрачноватой атмосферой, которой пропитано повествование. Интригует. Рекомендую!!!

OlyaFlorynska

Отличное продолжение истории по спасению Средиземноморья от Темного Владыки. Мне вторая часть понравилась даже больше первой, хотя сейчас думаю, что занизила все таки оценку первой части, она также прекрасна!!! Этот необычный мир, в котором есть место и хоббитам, и эльфам, и гномам, и людям, и энтам, и еще многим разным существам, о которых может даже и сами древние энты никогда не слышали.... Вторая часть - это две параллельные истории, полные отваги, опасностей и преданности. В третьей книге, Арагорн вместе с Леголасом и Гимли обнаруживают мертвого Боромира и пропажу Мерри и Пиппина. И сразу же бросаются на поиски двух полуросликов, которых схватили орки. Но хоббиты все таки изобретальный и удачливый народец, особенно наши герои. Они смогли вырваться из лап врага и нашли новых союзников, энтов, которых вдохновили на битву с Саруманом. Не буду вдаваться в подробности сюжета, он увлекательный и полон приятных и не очень встреч и неожиданностей. Вторая часть - это путь Фродо и Сэма, и Горлума/Смеагорла, который даже по накалу немного сильнее, так как их задача более опасная и серьезная! И какие все таки противоречивые эмоции вызывает Смеагорл. И сочувствие, и жалость, и презрение, и негодование... Книга закончилась на самом интересном месте, и скоро меня ждет третья часть, ура:)) Шикарная трилогия! Все таки какой великий талант у Толкиена, который позволил нам окунуться в эти незабываемые приключения!!!Спасибо!)))

DuttryDalle

Итак, отряд хранителей распался и во второй книге мы будем следить за двумя ветками событий. В одной мы отправимся спасать двух хоббитов из лап орков, а в другой - ринемся в самое сердце тьмы.

"Вы словно явились по зову песни из дней давно забытых."

Сколько же событий уместилось в небольшой по объему книге: знакомство с лесными стражами - онтами и с конунгом Ристании, осада Хельмовой Крепи и поход на Изенгард. Это с одной стороны. А самое трудное испытание ждет Сэма и Фродо, а именно проникнуть в Мордор. И в этом опасном деле им придется рассчитывать на помощь очень сомнительного проводника.

"Излишняя подозрительность надежней слепого доверия."

Я все так же получаю удовольствие от этой истории и не перестаю переживать за героев. У меня перехватывало дыхание в бою, а то и вовсе застывало в постоянном ощущении надвигающейся опасности. Меня ждет последняя книга и последняя схватка со злом, где выстоять должна лишь одна твердыня.

Alaestra

Я уже где-то говорила, что считаю вторые части трилогий своеобразным тестом на авторское мастерство. Мол, завязка уже есть, финал ещё далеко, вот многие и считают своим правом немного расслабиться. Вторая часть "Властелина колец" стала для меня эталоном того, как эта средняя часть должна быть написана.

Хотя понравилась она мне далеко не с первого раза. Поначалу из всей трилогии "Две твердыни" казалась мне самой мрачной и не несущей почти никакого развития. Сейчас же она нравится мне, пожалуй, даже больше остальных. Атмосфера совсем не та, что в относительно лёгком "Дру... простите, "Братстве кольца" (ох уж эти переводы), но оттого захватывает ничуть не меньше. Каждый раз, когда я перечитываю трилогию, почему-то именно здесь я нахожу больше всего разных моментов, которых, кажется, даже и не было в прошлый раз. И даже песни становятся под стать этой новой мрачности, хотя, признаюсь, и они проникли мне в сердце не с первой попытки.

Читать что-то параллельно с "Властелином колец" не получится, потому что в свой мир - шикарный, реалистичный, хотя и не похожий на наш - он забирает целиком. Нельзя сбивать ноги в кровь на пути в Мордор и одновременно делать что-то ещё. Просто не выйдет.

Заканчивается книга, конечно, на таком моменте, после которого не читать третью часть просто невозможно. Хотя, конечно, её и так невозможно не прочитать.

И сейчас "Две твердыни" для меня - одна из самых прекрасных книг. Она несётся, как ветер в степи, финал всё ещё далеко, и хочется, чтобы это путешествие, тёмное, тяжёлое, но потрясающе интересное, не заканчивалось никогда.

05 мая 2022
2013