Отзывы на книгу «Добрая самаритянка», страница 9

biblioleter

Ох, этот Маррс.. Один роман лучше другого. Мастер триллеров и остросюжетных детективов и в этот раз смог попасть в мой личный топ 2023)))

Все книги этого автора затрагивают такие темы, которые в обычной жизни люди обходят стороной, тихонько, шепотом на кухне передают друг другу в виде городских сплетен...

Жизнь людей, которые находятся в глубоком отчаянии, оказывается в руках волонтера колл-центра "Больше некуда" Лоры. Очень странного волонтера, у которой в жизни толком тоже не все в порядке. Она настолько профессионально занимается тем, что "помогает людям уйти из жизни", что стала известной в неких специфических группах "темного интернета", ее рекомендуют, как профессионала. Женщина ведет свой личный список...И вот, новый претендент, новый человек, желающий ее помощи.

В романе появляется герой, потерявший свою жену, отчаявшийся и очень сильно ищущий правду. Стивен вступает в борьбу с Лорой.

Книга вызвала очень сильные эмоции. Захватывающие сюжетные повороты, зло - крупным планом.. Финал - просто отнял дар речи..

snow_flower

Есть такие книги, после которых чувствуешь себя полностью опустошенной и выжатой. Данная книга, как раз из таких, а я ведь совершенно не планировала ее читать в данный момент времени - она случайно попалась на глаза в "Фикс прайсе", повертев ее в руках я все же решила взять, но могла ли я подумать, что мне будет настолько тяжко читать?

Нет, не думала, как и не думала о том, что главной темой книги будут самоубийства. Лора работает на линии телефонов доверия, которые должны помогать людям справиться с проблемами и поддерживать в тяжелой жизненной ситуации, но у главной героини свой взгляд на это. И "помощь" у нее своеобразная - она помогает людям уйти из жизни. Именно она зная, как она говорит, все способы самоубийства, подталкивает людей к этому. При этом, еще и приходит посмотреть и проверить, как все прошло.

На протяжении всего чтения, у меня возникал вопрос о вменяемости Лоры, которая по сути дела возомнила себя "спасительницей душ, которые не знают выхода", и таких у нее было как минимум 16 человек. И все бы было под контролем, пока не появился Стивен, который вычислил ее и едва не убил. Я могу понять все, онкология,  в семье не ладится, но во многом, Лора виновата сама. По крайней мере, в том, что отношения с детьми у нее не складываются. А какие они должны быть, если ты прямо заявляешь о том, что тебе наплевать на собственных дочерей, и что интерес к их делам - обычное притворство. Только самое интересное, что дочери по сути не нужны, но при этом ты лезешь в ее жизнь, мониторишь соцсети и рушишь жизнь и карьеру парню, доведя и его до самоубийства. Хотя, там и дочь не далеко от матери ушла, но это совсем другая история.

Перевод и редактура триллера - это отдельная тема. Я до сих пор не понимаю, что такое "выгородка".

Каждый из операторов "Больше некуда" находился в личной выгородке

Где находился????? Может быть, он все же находился в личной перегородке? Я четыре раза перечитала, пытаясь понять о чем речь. Слово "выгородка" я вообще слышу впервые. Если кто-нибудь в курсе о том, что это такое, расскажите пожалуйста в комментариях, а то я, прочитавшая более 2000 книг понятия не имею что это такое. А еще в тексте есть очень интересные слова "вотсап" и "матрас", который, по идее, должен быть матрац, ну да ладно, зачем же нашим работникам издательств такая вещь, как орфографические словари. Они же не для них были изданы. И проверять не надо, зачем же выполнять дополнительную работу, лучше издать абы как и получить немалые деньги.

Если говорить о сюжете, то мне было очень тяжело. Особенно, когда речь шла о Шарлотте, беременной девушке, которая покончила с собой благодаря "помощи" Лоры. Но здесь есть и личный аспект - много лет назад повесилась моя подруга, которая ждала ребенка. Поэтому, сработал флэшбэк и меня откинуло назад.

По поводу того, читать или нет - решать вам. Книга очень тяжелая, и если у вас неустойчивая психика или вы боитесь подобного, а еще, если была психологическая травма связанная с самоубийствами, то лучше пройдите мимо .

MarkHaskell

Джон Маррс один из немногих писателей, которые не перестают меня удивлять. «The One. Единственный» и «Пассажиры» были прочитаны мною на одном дыхании. И хотя вторая оказалась слабее первой, интерес к автору остался высоким. На телефон службы «Больше некуда» поступают звонки от людей, для которых уже потерян смысл жизни. Они ищут поддержки и сочувствия, но те, кто попадают на разговор с Лорой Моррис по большей части обречены. Она окажет помощь, но только для того чтобы помочь отчаявшемуся человеку покинуть этот бренный мир. Лора так поступает не со всеми, а только с теми которые удовлетворяют ее пяти незыблемым правилам. Она будет вести их в телефонном разговоре до последнего вздоха. Нарушив свои правила, она решается вывести на совместное самоубийство двух абсолютно незнакомых людей. Беременную Шарлотту и Дэвида. Муж Шарлотты, отчаявшись найти причину, по которой жена покончила с собой, начинает расследование, которое станет цепью трагических событий для многих причастных к этому… Шикарный триллер! И был бы достоин высшей оценки, но увы. У меня создалось впечатление, что безрассудство это основная черта абсолютно всех героев книги. Они сознательно ведут себя к безвыходной ситуации, давая возможность Лоре «затянуть петлю у себя на шее». Как игра в поддавки. В книге нет положительных героев. Даже те, которые изначально кажутся положительными, по ходу сюжета становятся теми к кому сложно проявить сочувствие. Автор открывает их совершенно с другой стороны. На фоне той легкости, с которой Лора решила все свои проблемы, и ушла от ответственности за все содеянное, финал, откровенно говоря, порадовал. «Яблоко от яблони недалеко падает».

thosik

У меня давненько уже на полке стоит "Единственный", но тут появляется новая книга автора, и мое внимание, естественно, моментально переключается на нее. Получается, знакомство с Маррсом, про которого в последнее время ну очень много говорят книжники, у меня началось в обратном порядке. Ну да ладно. Книги же не цикловые, так что какая разница. Итак, сюжет "Самаритянки" будет разворачиваться вокруг жизни одной прелюбопытной персоны - Лоры, которая работает в колл-центре на линии так называемого телефона доверия, куда каждый может обратиться за психологической помощью в трудной ситуации. Лора - из тех людей, что любят, как говорится, пыль в глаза пускать: со всеми милая, вся такая из себя самаритянка (очень удачное название), благодетельница, хозяюшка, мать, жена - в общем, образец для подражания. Но сразу становится понятно, что дело тут нечисто, особенно после описания первого же ее диалога с клинтом их центра. В результате оказывается, что мадам наша - полная психопатка, манипуляторша и социально опасный, так сказать, элемент. Скажу честно, настолько неприятного героя в книге я не встречала давно. Она не просто бесячая. Она омерзительна! И то, что она делает, - а она, не сочтите за спойлер, доводит людей до самоубийства и ловит от этого кайф, - это просто отвратительно. Мало того, она хитра, изворотлива и патологически лжива. Хотя, в свете ее поступков, чему удивляться? И все, что из этого коктейля "достоинств" ее характера получится, я имела удовольствие очень эмоционально наблюдать на протяжении всей книги. Мне понравилось в целом. Лихо закрученный, невероятно напряженный сюжет. Необычная, как мне показалось, история. Точно не шаблонная. Но...то, как вели себя люди, которым не посчастливилось оказаться на пути главной героини, - это просто вынос мозга. Какие-то нелогичные, истеричные, странные поступки, в которые слабо верилось. Тут Маррс перестарался. Но тем не менее - это зачет. Пойду наконец возьмусь за "The One". Автор заинтересовал.

Romawka20

Все могут дойти до точки, когда больше не в состоянии выдержать боль.

Кажется, я начинаю влюбляться в автора. Ранек я уже читала один роман Джона Маррса - Джон Маррс - Пассажиры , который мне понравился, но не так сильно, как "Добрая самаритянка". Обычно Стивена Кинга именуют королем ужасов и мастер психологических триллеров. Но мне кажется, что Маррс ничуть не уступает ему в этой роли. Его произведения основаны на увлекательных, не избитых сюжетах и держат в напряжении до самого финала.

У Лоры есть замечательная семья - муж, трое детей и кот Бибер. Она работает волонтером в организации "Больше некуда" - отвечает на звонки отчаявшихся людей, которым нужна психологическая помощь. У каждого из них свои проблемы и задача волонторов выслушать и попытаться помочь. На работе Лору считают суперженщиной. Она каждый день приносит выпечку собственного приготовления. Главной героини нравится ее работа. Она с удовольствием отвечает на звонки и ждет того самого, редкого, но такого значимого для нее клиента... Помочь человеку решиться сделать последний шаг, быть с ним на связи до последнего вздоха, услышать и "поймать" этот самый вздох - вотистинное желание Лоры и то, от чего она получает огромное удовольствие.

Мурашки пробегают по коже, когда понимаешь, что в жизни существуют такие реальные Лоры. Доводить людей до самоубийства в самый тяжелый для них периож времени и считать, что она им помогает. Это не просто ужасно. Здесь сложно вообще подобрать какие либо слова. И никакие детские травмы, приёмные семьи и т. п. не оправдывают такое поведение. Мне кажется, что это болезнь. Тяжелая, психическая болезнь. А если человек еще и перевирает события из своей жизни, какие еще нужны доказательства? Но почему ее никто не лечил? Вот в чем вопрос.

Эта книга, как омут, попав в который уже не выберешься. Противостояние Лоры и Райана притягивает. Невозможно оторваться, пока не станет известно кто в итоге одержит победу. Одержимость чем-то - это тяжёлая зависимость. И с такими людьми, тем более готовыми на всё, очень тяжело соперничать. Поэтому роман вышел жестоким. Но всегда найдется кто-то, кто окажется сильнее тебя...

IrinaKolesnikova998

Наконец-то по-настоящему страшная книга! В этой книге погибают все мало-мальски симпатичные люди. Главная героиня- социопат, помешанная на смерти. Она создает вокруг себя воронку, затягивающую нестабильных людей в пучину безнадежности и отчаянья. Она хитра, изворотлива и безжалостна. С напором асфальтоукладочного катка она давит жизни людей, оказавшихся рядом. И когда уже кажется, что её не остановить, с самой неожиданной стороны её настигает возмездие. Увлекательно, страшно и местами грустно.

Christomera

Джон Маррс - один из любимых авторов, который запал мне в душу с самой первой книги. Неважно, насколько удачные у него романы выходят, неважно, какие там сюжеты. Я читаю взахлеб, наслаждаюсь каждой историей и нахожу во всем плюсы.

Здесь у нас главная героиня - Лора. Она работает в службе доверия. Каждый день она отвечает на десятки звонков людей, которым нужна помощь. Но в ее обязанности не входит никого отговаривать, лишь слушать. Однако, так считают все. На деле же она не только не отговаривает, но и подталкивает особых собеседников к тому самому шагу. И делает это филигранно.

История завораживает своим безумием. На что способны люди, которые идут к своей цели? А те, кто готов мстить за любимых? Насколько глубоко засела болезнь, съедающая сознание? Какие ужасные секреты запрятаны глубоко внутри?

Мне нравится, что автор, в своем стиле, постепенно снимает слой за слоем, обнажая историю для читателя и выдавая новые твисты. Когда тебе кажется, что удивляться уже нечему, автор преподносит новый сюрприз. И это прекрасно!

Эту книгу я читала в момент ее выхода, но все смешалось, спуталось и у меня было ощущение, что где-то половину я пропустила напрочь, хотя и фото приготовила пару лет назад, и даже отзыв начинала писать. Но я рада, что переслушала ее (за день) и освежила в памяти. И готова бесконечно обожать Маррса!

trinashka

Еще одна книга Джона Маррса, от которой не оторваться. Лора - хороший психолог. Она ловко манипулирует людьми, ловко убивая чужими руками. Человек, опустивший руки, ищет поддержку. Он ее как бы и находит у Лоры, но лишь "как бы". Она каждый день толкает человека к пропасти и шанса отступить практически нет. Ей же этот процесс доставляет удовольствие.

Вторая часть переворачивает все с ног на голову. Теперь мы видим происходящее не только глазами Лоры, но и со стороны. Теперь она готова не просто быть на том конце провода во время самоубийства, но даже присутствовать лично. Чужая смерть так и манит ее. Но тут ее ждет неприятный "сюрприз". И даже не один.

Книга затягивает. С каждой страницей Лоу ненавидишь все больше и больше. Даже когда кажется, что она она уже в западне, из которой не выбраться, она все равно оборачивает ситуацию в свою пользу.

fenixsetta

Редко читаю триллеры — но эта книга прям зацепила. Тема с самоубийствами и телефоном доверия довольно интересная и необычная. Возможно, некоторых читателей могут отпугнуть серьезные темы, к тому же они раскрыты так, что могут усугубить состояние, если оно было пограничным. В книге много условно "пессимистичных", "мрачных" и "негативных" моментов, повествование давит на нервы — так что если к теме жизни и смерти есть повышенная чувствительность, то роман лучше не читать.

Интрига интересная, повествование держит в напряжении до последних страниц — даже в эпилоге книги будет интересный поворот сюжета, который может изменить восприятие произведения. Диалоги живые, персонажи довольно интересные. Наблюдать за усилением безумия Лоры, за объяснением причин, которые вызывали в ней ее "увлечения", за тем, как она пыталась применить свои знания по способам уйти из жизни и способы помогать людям незаметно — интересно. Следить за "детективной" частью и расследованием Райана-Стивена, его ходом мыслей и попыткам расставить сети и переиграть Лору в ее же игре тоже захватывающе. Ну и финал прекрасен — такой, какой должен быть у триллера, с мрачняком, смертями, полуоткрытой концовкой и сюжетным твистом в самом-самом конце.

Читается легко, не всегда приятно, но интересно. Буду обязательно знакомиться и с другими произведениями автора.

Cassiopeia_18

Эта книга отличается от других вышедших, на русском языке, книг автора. Первое и самое главное, главных персонажа здесь только двое. То есть, на одного глав побольше, при чем подряд, а сидишь и просто горишь от ненависти к персонажу. Второе, это атмосфера. Да, в прошлых книгах персонажи тоже попадали в трудные ситуации, но там ты за кого-то болеешь, надеешься что хоть у кого-то все будет хорошо, здесь же никакой перспективы, и только серые тона безысходности.

Главная героиня Лора работает волонтером на линии, куда звонят отчаявшиеся люди, у кого никого нет или они считают что у них никого нет. По правилам компании, они никак не должны отговаривать от самоубийств или поощрять такие желания и нет, никто не записывает эти разговоры и наша главная героиня возомнила себя Богом. Она искренне считает, что она помогает людям, подтверждая их самые главные мысли. Ее цель одна - услышать последний вздох человека. То что с Лорой далеко не все в порядке, понятно с первых страниц. Второй главный герой, это Райан, который потерял свою беременную жену, у которой была предродовая депрессия. Мужчина долго не мог справится с потерей и в какой-то момент наткнувшись на информацию о "героине, что помогает при совершении самоубийства" понимает, благодаря кому его жена убила себя, а не попыталась выбраться из своего состояния.

Автор умеет шикарно прописывать персонажей, одну я ненавидела и просто болела, чтобы ее наконец обезвредили. За второго искренне болела. Говорить про то, что автор разбил мне сердце еще не в самом конце, думаю лишнее. Разбил так, что осколки не соберешь

спойлер
Я просто не смогла сдержать слез из-за Райана, и за Джонни тоже.

В принципе о каждом можно что-то сказать, про Тони, мужчины, что пытается быть рядом со своими детьми, лишь бы их больная мамаша ничего с ними не сделала. Эффи, ребенок, чья жизнь уже сломана и не факт что у нее все будет хорошо. Элси, похоже тоже будет подавлена "авторитетом" мамы. Родители Райана, и его брат, которые поддерживали его... но увы, не всегда.

Конечно, мораль сей книги такова: очень важно, чтобы мы сразу видели, что с нашими близкими что-то не так, сразу били тревогу и были рядом. Очень хорошо, что сейчас депрессию считают болезнью и ее лечат, а не как раньше даже не думали о подобном. Но мораль трудно заметить из-за сюжета, когда просто самой хочется заползти куда-то и чтобы никто не трогал... Очень сильные эмоции были во время чтения, но я не могу поставить высшую оценку, потому что сюжет такой, что просто за голову хватаешься. Ну и наверное за финала, тоже.

15 марта 2021
978-5-04-116309-9