Отзывы на книгу «Добрая самаритянка», страница 10

ajl9

Не ожидала, что эта книга окажется настолько тяжелой. Эмоциональные качели до самого финала. И так и нет единственно верного ответа. На самом деле у меня есть претензии к совершенно всем действующим лицам. Наиболее очевидные - к Лоре и Райану-Стивену. В итоге они оба виноваты, Лора - как зачинщик, Райан - как поддавшийся влиянию. Когда нет моральных границ, когда отказывают любые тормоза - на хэппи-энд надеяться глупо. И рано или поздно финал придет для всех. И если финал для Райана читатель наблюдает воочию, то финал для Лоры вынесен за пределы текста. Джанин - катастрофически некомпетентный начальник на очень важной должности. То, что ее работа существует на пожертвования, не снижает уровень ответственности за действия ее самой и ее подчиненных. Как можно было принять на работу человека с известным проблемным прошлым? Почему срочно не были приняты меры по отстранению работника, когда к ней в руки попали прямые доказательства? Попытка шантажа с целью получения личной выгоды - это вообще верх глупости, за которую она в конечном итоге и поплатилась. Тони - самый неприятный тип. Он трус и слабак. Удобно устроился, прикрываясь якобы просьбами дочерей, чтобы не сообщить в полицию о чудовищной выходке жены, ставшей причиной трагедии. Прикрывается женой за воровство благотворительных взносов для начала собственного дела. Ведь он же все вернул, значит это не считается преступлением. Опять же прикрывается женой, чтобы не отвечать за убийство вообще невиновного человека. Жалко мне его? Ни разу. Жалко мне Джонни. А этот трус, надеюсь, все же получит по заслугам за свои преступления. Эффи - тоже не подарок. Вобрала все "лучшее" от обоих родителей. От матери - умение манипулировать людьми. От отца - привычку прятаться за чужими спинами, чтобы избежать ответственности. Ах, ее затравили в школе за выдуманную связь с учителем. А то, до чего довели ее выдумки учителя ее совершенно не волнует. Вполне вероятно, что в будущем она превратиться в еще большее чудовище, чем ее родители. История написана хорошо, но читается очень тяжело и медленно. И оставляет после себя огромное количество вопросов и противоречивых эмоций.

KtrnBooks

Это было ну очень круто, я давно не читала таких закрученных сюжетов и настолько психологически тяжелых. Из аннотации мы знаем, что есть некая Лора, отзывчивая и доброжелательная многодетная мама и любящая жена, которая работает диспетчером на телефоне доверия в организации "Больше некуда". Обычно целью таких бесед является выслушать человека и попытаться ему как-то помочь и поддержать, но у Лоры своя цель, она делает всё, чтобы слово "самоубийство" перестало быть просто словом...

Я не могла оторваться от книги, настолько здесь много событий и самое крутое то, что чертовски сложно догадаться, чем всё закончится. Я до самого эпилога была в неведении, что же будет в финале.

Это действительно настоящий психологический триллер и целая драма , где к главной героини испытываешь одновременно и жалость, и ненависть. Пытаешься понять мотивы её действий, но ничего не выходит, а через несколько прочитанных глав вновь начинаешь понимать, а потом вновь теряешься в догадках. Это шикарные эмоциональный качели и теперь я понимаю, почему у Джона Маррса столько поклонников.

Закрываю эту книгу и иду читать "Пассажиры", хочу вновь окунуться в этот шквал эмоций и надеюсь, что данная книга меня не подведет и будет на таком же уровне, как и этот роман.

Witwasp

Сколько же в тебе гнили, злобы и обиды на мир? Как только рождаются такие чудовища? Почему они существуют и как защитить от таких людей всех прочих? Это все то, что крутилось в моей голове не протяжении всей книги. Главная героиня - волк в овечьей шкуре. Она волонтерка, которая приходит работать на горячую линию. Звонки поступают от лиц, которые хотят покончить свою жизнь самоубийством. Туда звонят те, кто "висит на волоске" между жизнью и смертью и их остается только качнуть в нужную сторону. Ведь, раз уж человек звонит, то в чем-то сомневается и надеется, что его отговорят от опрометчивого поступка. Главная героиня думает, что вправе не отговаривать от самоубийства, а, наоборот, к нему всячески подталкивать. Она хочет слышать последний вздох этого человека. Причем, она настолько этого хочет, что ставит это желание выше всех моральных ценностей. Какого нужно быть самомнения о себе, чтобы решать, кому стоит жить, а кому нет? Ведь у каждого звонившего есть свои близкие, семьи, друзья, которым они не безразличны. Как можно с абсолютным хладнокровием подталкивать беременную женщину к обрыву? Во время прочтения хочется орать, захлопнуть книгу и высказать все то, что думаешь о главной героине. Вторая часть книги оказалась чуть другой. Если в первой есть мысль, что возможно главная героиня поступает не до конца осознанно и верит в то, что своими действиями она кому-то в чем-то помогает, то затем все сомнения отпадают. Психопат он и есть психопат. Страшно, что такие люди действительно могут быть среди нас. А еще более страшно, что они могут негативно повлиять на кого-то из твоих близких.

Lapplandia
Каждый имеет право жить или умереть на своих условиях.

Маррс — моя личная психологическая любовь; разочарований еще не случалось, но тем выше планка, которую я ставлю для каждого нового романа, а он с честью выдерживает, причем каждый раз уходит в сторону, о которой я не могла даже подумать. Так, в данном случае речь идет о линии доверия для самоубийц. Сложно представить состояние людей, отчаявшихся настолько, чтобы позвонить по этому номеру — но сотрудники не должны осуждать или подталкивать в одну из сторон. Но что, если кто-то все-таки подтолкнет?

В начале романа мы видим тяжелую, но логичную картину. Лора — женщина средних лет, у нее проблемы в семье, кризис брака, натянутые отношения с детьми и начальницей и, в конце концов, джинсы нужного размера не сходятся на бедрах. С кем такого не бывало? Обычные бытовые проблемы, и даже сын-инвалид, лежащий в интернате, вполне вписывается в эту картину. Несчастный случай — не повезло. Вот только хобби у Лоры необычное — она любит слушать последние вздохи людей, и ее работа как нельзя кстати помогает ей в этом.

Признаться, из аннотации я ждала, что фокус будет на определенных событиях, но они проскочили где-то в начале книги, и я почувствовала себя так, будто съезжаю на неизведанную трассу, где не горит ни один фонарь. Мотает то влево, то вправо, подпрыгиваешь на сюжетных кочках, иногда бьешься головой в стекло — и никогда не знаешь, что будет дальше. Маррс умело повышает градус безумия, вплетая такие повороты, о которых здоровый человек в жизни бы не задумался, и вот ты уже наблюдаешь, как кого-то бьют молотком в лицо, и вполне понимаешь, как человек докатился до жизни такой.

За это и люблю Маррса: во-первых, у него ничто не оказывается тем, чем кажется на первый взгляд, во-вторых — он емко описывает человеческое безумие. Странности, фобии, эти маленькие маниакальные штучки, которые в миниатюре есть почти у каждого из нас, но в таких масштабах — врагу не пожелаешь. Удивительный, держащий в напряжении автор. Надеюсь, наши односторонние теплые отношения продлятся еще долго.

LanKa

⠀⠀Снова начать свою рецензию на Маррса с того, что я не знаю, что сказать и совершенно не ожидала такого поворота? ⠀⠀Да, Маррс теперь определено один из моих любимых писателей (и это я тоже уже писала, кстати), книги которого читать я собираюсь только в бумаге. ⠀ ⠀⠀ «Добрая самаритянка» до середины книги не вызывала у меня каких-то противоречивых вопросов или праведных возмущений. Да, не самый… кхм… обычный подход к своей… эммм… работе. Да, есть такая статья (в нашей стране по крайней мере), по которой сажают в тюрьму. Но для книжного сюжета, для детектива, триллера - ну, ничего такого крайне аморального нет… на грани - вот возможно, но не за ней. ⠀ ⠀⠀Но со второй части книги вопросы стали потихоньку появляться… А так ли все «честно» и «по правилам», как тебе показалось вначале? ⠀⠀И вот тут-то Джон Маррс напомнил мне, чью именно книгу я взялась читать. ⠀⠀И хотя моего читательского опыта хватает на то, чтобы предугадать какие-то связи и сюжетные повороты, то вот копнуть глубже и увидеть итог всех хитросплетений до того, как я прочитаю о нем, - я пока не в состоянии. И каждый раз (не без удовольствия все же) я получала либо ушат ледяной воды на голову, либо этим же ушатом по голове. ⠀ ⠀⠀Сюжет закручен настолько, что выдыхать после каждого поворота уже реально бессмысленно - до самой последней страницы автор будет поражать своего читателя новыми подробностями, шокирующими фактами и бесконечной фантазией своих героев. ⠀ ⠀⠀Я читала и думала: «А сколько же среди нас таких вот людей? Наверняка же есть… и ведь мы считаем их нормальными…» Волосы шевелятся от таких догадок. И это могут быть не просто знакомые, коллеги по работе или случайные попутчики. Это могут быть самые близкие нам люди, наши друзья, наши родственники… те, кому мы доверяем свои секреты, кому рассказываем про свою боль, радость, очередную победу или поражение… ⠀⠀Как же все-таки важно не ошибиться, с кем поделиться самым сокровенным… ⠀ ⠀⠀И хорошо все-таки, если есть люди, готовые в любое время тебя выслушать…

Miletta

Довольно сложный персонаж Лора. Очень интересный со стороны психологии. Манипуляторы ... да, встречалась с такими дамочками, и, глядя со стороны, всегда удивлялась людям, которые шли на поводу и покорно склоняли головы перед ними. Когда вдруг в коллективе попадается такой экземпляр очень неуютно находится с ними рядом, они очень изворотливы и звериное их чутье всегда безошибочно определяет, что ты не ведешься на их мармеладные закидоны, они начинают пристально следить за тобой и иногда у них даже удается чем нибудь тебя опорочить оставаясь в тени. Когда же не получается, теряют контроль, делают ошибки и впадают в бешенство. Здесь же, книга построена так, что на пути этого персонажа попадаются именно слабые люди, поверженные чудовищными обстоятельствами. Интересно было бы развитие сюжета в сторону действительно сильного противодействующего персонажа. Чем бы тогда закончилась сумрачная дорога Лоры?

dyudyuchechka

Если прошлые книги автора меня захватили достаточно быстро, особенно "Пассажиры", то с третьей книгой вышло не все так радужно. Я уже думала, что ничего автор уже не даст мне, поставлю среднюю оценку, только вот домучаю книгу. Первые части, так сказать знакомство, меня не цепляли, с первых мгновений я поняла, кто такой Район/Саймон. А история Лоры слишком была жалостливое, чтобы ее ненавидеть. Да что там, когда уже пошел замес, я даже ей победы желала. Трудное детство, смерть родителей, больной ребенок, муж ушел, причем ты веришь, что твари вокруг, а не внутри. Хотя вру, я где-то Тано даже мечтала, чтобы самаритянка и ее оппонент сошлись в итоге, вот такая извращенка.

На момент столкновения, я уже не могла слушать нормально книгу, меня прямо отталкивало все. Переживание такой бури эмоций от книги, которая казалось бы не нравится, это так непривычно даже.

Но вот одна сторона дожала, и начался ещё больший замес и предитог, от которого у меня уехала челюсть.

После пары фраз в начале истории Района я ожидала, что и брат поучаствует. Но автор вошла во вкус, и чтобы так. Мне уже оставалось просто хлопать глазами.

Вот только концовка открытая немного подпортили вкус. Да, яблоко и яблоня, но почему мне кажется, что и тут выкрутится? А хотелось уже персонального котла в аду при жизни. А с другой стороны, понимаешь, что вот это отсутвие розовых соплей, справедливости, выход, это так жизненно. Да и главные герои такие полновесные получились.

А вот к мужу у меня вопросы. Как он смог связаться с Джанин, тоже не агнец, давайте честно, но хотя бы по описанию. И да, его реакция на папку. Этот скандал и последующая трагедия в итоге стали тем спусковым крючком, как мне показалось. Но вот так реагировать на диагноз психиатров ребенку, не поговорить, помочь, а просто я теперь узнал, какая ты, пошла прочь. Мне его почему-то даже не жаль в конце в полной мере.

Возможно, это самый слабый для меня пока роман Маррс. Но удивлять автор способна в любой ситуации, а уже хочу новую историю.

mirway

Давно не читала такого захватывающего сюжета. Лора, счастливая мать семейства, наполовину домохозяйка, наполовину волонтер в "Больше некуда" - линии доверия. Лора считает что помогать людям, спасать их от депрессии, лучшее, чему она может уделить свое свободное время. Только Лора не просто помогает людям в депрессии, она толкает людей к смерти. Это такое хобби, необходимость, чувствовать их последний вздох. Но что делать, если тебя найдет тот, у кого ты все отобрала. Что ты будешь делать Лора?! Что, если у тебя и тыла то нет, а вся твоя жизнь, как оказалось, плод твоей больной фантазии.

Тот самый случай, когда книга заставляла несколько раз менять свое мнение о героях. Райан и Джонни как две жертвы в череде смертей Лоры. Сначала сочувствуешь немногооо, самую капельку Лоре, ведь у нее такое тяжелое детство, так много всего с ней произошло, что естественно оставило отпечаток на психике. Но, чем дальше читаешь, тем более ее не воспринимаешь нормально, больная психопатка, изощрённо все делающая. Жаль ее детей, мужа, они оказались теми заложниками больной женщины. Или может, это добрая женщина, любящая свою семью и делающая все для нее.

half_awake
Когда сгущается тьма снаружи, то же самое происходит в душах наиболее уязвимых людей. Ночь – их враг, потому что чем меньше они видят то, на что можно отвлечься, тем больше возможностей у них думать, какой безнадежной сделалась их жизнь.

Кажется, у Маррса абсолютно каждая книга запоминающаяся и необычная, эта не стала исключением. Но вот с каким знаком, еще вопрос. Сложно не восхищаться продуманностью сюжетных поворотов, развитием персонажей, диалогами. Все и правда на высоте и поддерживает определенный психологический градус. Вот только я от этой книги еще до кульминации, не удержался и "закипел". Отвратительного человеческого поведения оказалось для меня слишком много за один вечер и дальше я уже мог воспринимать историю через призму безэмоционального отрицания возможности существования подобного в реальной жизни. Да и, наверное, Лора станет для меня теперь хрестоматийным концентратом низменных человеческих качеств во внешней оболочке добродетели. Понимаю, что произведение отличное и, возможно, достойно максимума, но не могу себя заставить его поставить.

Alexandra2222

Являюсь поклонником данного автора и давненько уже поставила для себя целью прочитать абсолютно все книги Джона Маррса (пока я на пути к исполнению желаемого). Роман "Добрая самаритянка" показался одним из лучших не только в творчестве этого автора, но и в линейке современных триллеров в целом. Сюжет разворачивается вокруг женщины по имени Лора, которая работает в колл-центре, оказывающем психологическую помощь отчаявшимся людям. Однако проблема в том, что Лора чувствует людей, готовых покончить с собой, а затем специальными манипуляциями доводит их до самого края жизни, тем самым полагая, что она спасает этих людей и мир от них самих. Однажды в ее печальном списке самоубийц оказывается беременная девушка, муж которой начинает настоящую охоту на Лору. Чем же закончится поединок двух сильных и хитрых людей? Лично для меня книга "Добрая самаритянка" показалось привлекательной потому, что в ней нет авторского морализаторства, нет белых и черных тонов, поделенных на разные части. Герои совершают очень неоднозначные поступки и быть на чьей-то стороне для читателя сложно. Непопулярное мнение: то, как вел себя Райан, не может быть оправдано ничем. Его боль от потери жены можно и нужно понять, однако кто бы захотел, чтобы в школе, куда ходят ваши дети, работал учитель, готовый ради собственных интриг манипулировать 14-летней девочкой, внушая ей романтический интерес? Лора и Райан - из одного теста, хотя мотивация у них, безусловно, разная. Должно быть, роман не подойдет людям, которые не терпят жестоких сцен, открытых финалов и спорных с точки зрения морали ситуаций. В нем действительно есть элементы триллера, которые могут кому-то показаться пугающими. Я же осталась в полном восторге от "Доброй самаритянки" и с удовольствием продолжаю читать книги Джона Маррса!

15 марта 2021
978-5-04-116309-9