Отзывы на книгу «В диких условиях», страница 3

13hsecond

He believes with all his might We'll all go to Alaska when we die (c) Amanda Palmer - Black says

Эта книга - исследование жизни и путешествий молодого парня, Кристофера МакКэндлесса a.k.a. Александер "Алекс" Супербродяга , который променял обеспеченное будущее на голодную смерть в диких лесах Аляски. В течении всего повествования, Кракауэр пытается понять, почему он сделал такой выбор, изучая книги, который Крис читал, общаясь людьми, которых он встречал на дороге и с семьей, которую он бросил.

Многие люди осуждают Криса, говоря что он был горделивым глупцом и это привело его к гибели. Даже не пытаясь приукрасить его готовность к путешествию и навыки выживания в дикой природе, я считаю что он был ве-ли-ко-леп-ным и никак иначе. Потому что лучше умереть что-то делая, ища себя, идя за своей мечтой, чем жить жалкой жизнью, которую ненавидишь, потому что когда-то побоялся рискнуть.

если бы я не был сумасшедшим дикарем, что бы я увидел, что бы я узнал? что бы я тогда в мире не своем думал ли гадал но так бы и не испытал... тихо-мирно в путь последний уплыла б моя мечта если не попадет в тот плен запредельный к сумасшедшим дикарям. если бы я не был оголтелым маньяком, что бы я увидел, что бы я повидал? если бы я не был влюбленным дураком, огонь бы свой продал да столько сил кому бы дал? тихо-мирно в путь далекий уплыла б моя мечта, если не попадет в тот плен запредельный к влюбленным дуракам и сумасшедшим дикарям. (с) Евгений Гудзь

christopher22.jpg Christopher_McCandless_Plaque.jpeg

amgogetter

Начну с того, что эта книга является документальным произведением, а не художественным. Я с самого начала знал, какую историю она будет описывать, ведь фильм "В диких условиях", основанный на реальных событиях, отражённых в этой книге, смотрел уже несколько раз и очень его люблю. Именно поэтому удивительным для меня фактом стало то, насколько по-другому открылся для меня главный герой. Совершенно не таким я представлял его ранее.

Такое бывает не часто, но до конца понять героя и его мотивы я так и не смог, хоть автор и проделал колоссальную работу по изучению его биографии. Не смог лишь потому, что Алекс Суперброяга, как он сам себя называл, человек просто недосягаемый по некоторым по своим качествам и очень противоречивый. Отличный спортсмен, талантливый музыкант, умный, начитанный, невероятно общительный. Вместе с тем закрытый, ведомый навязчивыми идеями и упрямый. Каждая глава книги переворачивает отношение к герою с полного почитания до полного непринятия и наоборот. Это очень круто!

Попал в беду потому, что слишком много думал. Скорее всего именно это и произошло в конечном счёте с Крисом. Книга понравилась, буду теперь присматриваться к документальной литературе чуть пристальнее, есть в этом жанре крайне захватывающие примеры.

Little_Dorrit

Меня всегда пугают истории, которые похожи как раз на «В диких условиях». Пугают и одновременно вызывают во мне определённый интерес – как вообще людям удаётся выживать в таких условиях хоть какой-то промежуток времени. А ещё более страшно – это читать про человека который как раз умер – реальную историю, которая реально была и существовала. Последний такой опыт чтения у меня был с книгой «Дикая», которая мне абсолютно не понравилась в следствие того, что героиню волновали не её проблемы, не отношения с близкими или мужем, а её собственное эго и то, что у мужиков в штанах. Здесь же было всё далеко не так.

Мне книга понравилась, скажу сразу, несмотря на то, что книгу многие критикуют. Но за что? Нет, я конечно понимаю, что поступок этого человека далёк от адекватности, но здесь ни слова не говорится про оргии, про секс, про наркотики или какие-то аморальные поступки. Человек просто решил бросить всё, всё своё богатство, все свои деньги и уйти жить в лес, наедине с природой. Всё это действительно грустно и в какой-то степени трагично. И автор детально рассказывает историю этого молодого человека благодаря его дневниковым записям и данным от свидетелей и очевидцев.

Я не знаю, почему книгу считают культовой и примером для подражания, потому что эта история совершенно не об этом. Тут нечему подражать и тем более проверять себя на выдержку, как герой, поскольку он умер и умер достаточно мучительной смертью. Поэтому я бы не стала это всё идеализировать. Но интересна вся эта тщательность этого исследования, все эти дикие места, что говорит об авторе, как об очень хорошем журналисте и исследователе. Есть в этой истории над чем задуматься, например, о том, что дикая природа на то и дикая, чтобы не пускать в свою среду неподготовленных людей. Шутки и игры тут не уместны. Я лично очень боюсь потеряться и заблудиться, поэтому одна, без группы сопровождения я бы в такие места не пошла. Отдельное спасибо автору за то, как он эту историю написал, потому что достаточно сложные вещи объясняются простым языком, так что книга читается достаточно легко и быстро.

Книгу я могу посоветовать тем, кто в поисках себя – стоит ли идти на какие-то отчаянные шаги, чтобы успокоить самих себя. Советую и тем, кто любит истории про путешествия. Ну, а так же тем, кто любит пугающие биографии. Учитывая всё вышесказанное – фильм я смотреть не буду, потому что меня и так пугает финал и мои нервы просто это не выдержат, хотя кто знает.

helen_woodruff

Эта относительно небольшая книга, родившаяся из журнальной статьи, представляет собой документальный роман, журналистское расследование Джона Кракауэра, предпринятое в связи с трагической гибелью Криса Маккэндлесса в 1992 году в заброшенном старом автобусе посреди аляскинской глуши. Если вы, также как я, до прочтения уже видели фильм по этой книге и знаете историю Маккэндлесса, книга все равно имеет большие шансы вам понравиться.

Во-первых, авторский стиль затягивает сразу и держит в напряжении до конца, хотя развязка уже известна и не оставляет шансов на счастливый исход. История молодого образованного американца из обеспеченной семьи, бросившего блага цивилизации ради обретения истинной свободы – центральная линия книги, но рассказана она нелинейно и строится на основе бесед с родными и знакомыми Криса, его писем, дневниковых записей, отмеченных им цитат из книг, которые нашли рядом с его телом. Кроме того, в книге рассказывается и о других подобных случаях отшельничества, и эпизод с альпинистским восхождением из личного опыта автора, который мог закончиться также трагически, как история Криса. Все это читается очень увлекательно, то как приключенческий роман, то как детективная история.

Во-вторых, книга на удивление хорошо переведена, для такого рода нон-фикшна. Обычно это что-то невразумительное, изданное на «авось и так раскупят».

Что заставило Маккэндлесса порвать отношения с семьей, отказаться от маячивших перед ним перспектив безбедной жизни – и просто уйти «в дикую глушь», колесить по стране, перебиваясь случайными заработками? На этот вопрос автор пытается найти ответ в детских годах Криса, в семейных сложностях, в книгах, которые он читал. Кракауэр пробует взглянуть на ситуацию глазами тех, кто знал Криса – его родителей, сестры, случайных попутчиков, бывших одноклассников и приятелей по колледжу.

Осознавал ли он степень риска, на который шел, или же его гибель стала следствием крайней беспечности? Был ли разрыв с привычным окружением бунтом против родительской опеки, или существование в золотой клетке действительно было равносильно для него тюремному заключению? Почему, несмотря на наличие практической смекалки, он не в меньшей степени оставался романтиком и идеалистом, последователем Толстого, Джека Лондона и Генри Дэвида Торо?

Книга не дает однозначных ответов на эти вопросы, и мне это понравилось, потому что ответы мог бы дать только он, Крис Маккэндлесс, и другие многочисленные крисы маккэндлессы, снова и снова отправляющиеся на поиски своей terra incognita, а чужое сердце – потёмки.

Atia

А Лев Толстой-то и не знал, что спустя почти сотню лет американский благополучный юнец поначитается о его нравственных исканиях и в итоге помрет от голода. Впрочем, ответственность, наряду с Толстым, несет еще и бедняга Джек Лондон. Вот кто виноват во всех несчастных случаях с пришлыми раздолбаями на Аляске! Местные давно устали крутить у виска да подбирать усохшие трупы в тайге. Да, Толстой хотел избавиться от денег, сбежать от родных и жить аскетом. Но хотел он этого уже в сильно преклонном возрасте, поэтому настырные домочадцы постоянно настигали его и насильно совали ложку с кашей в рот. Юный американец, еще полный сил, поступил радикально: слинял из дома, не оставив следов, раз и навсегда решив вопрос. Книга, вообще-то, подает историю с разных сторон, и не настолько пристрастно, чтобы автору отказала объективность и он, наряду с хорошими качествами МакКендлесса, не описал так же точно его отрицательные стороны. Текст водит читателя за собой от мгновенного первоначального мнения: "вот придурок!", дальше, до сочувствия и мысли "а парнишка-то мог бы еще пожить, да и не был бесталанным", и потом опять к "каков гаденыш". МакКендлесс легко очаровывал всех встречных и поперечных, и после поддерживал необязательные связи со случайными знакомыми, рассылая тому и этому открыточки, зато бедной своей семье шанса не дал. Еще сестре он обещал, что будет улыбаться родителям и не показывать вида, что его взгляды на мир, мягко говоря, не сходятся со взглядами представителей верхушки среднего класса. А потом, в один непрекрасный день, он свалит по-английски, чтобы никогда больше не видеть этих гадких людей. Оставив гадких людей в непонятках, где сынок, что пошло не так, с необходимостью платить сыщикам, чтобы разыскать хоть какие-то его следы. И в итоге, через пару лет родители получили лишь прах любимого, но непонятого сына. Все-таки есть такая прослойка в роду человеческом - бродяги. У МакКендлесса в итоге все было бы нормально, не потащись он на Аляску. Все же он жил и в пустыне, и у тропического моря на подножном, практически, корме, - и все у него получалось (действительно почти без денег). В основном потому, что постоянно находились добрые люди, согласные его подкормить, ему помочь. Но этот опыт не равнялся, как пришлось ему выяснить, одинокому лету (не зиме, заметьте) в суровом северном краю, где никто не придет и не спасет. Мне только непонятна одержимость автора книги, как сам он это охарактеризовал, личностью МакКендлесса. Почему он так вцепился в эту историю, что объехал всю Америку и разыскал всех случайных знакомых, с которыми только пересекся МакКендлесс. Не знаю, автор ли поспособствовал раскрутке этой неприглядной истории до статуса культовой, или она сама как-то зажила своей жизнью, но уже в этом читательском году мне встречалась книга ( Роман Свечников - Рома едет ), автор которой, из того же племени бродяг, прицельно съездил и побывал в культовом автобусе (месте бесславного упокоения МакКендлесса) на Аляске, куда уже проложена туристическая тропа. Легенда сложена.

Kai

I have had a happy life and thank the Lord. Goodbye and may God bless all! Абсолютная свобода. Экстремист. Странствующий эстет, чем дом - дорога. Спасшийся из Атланты. Он бежит и уходит один, чтобы затеряться в дикой природе.

Кристофер МакКэндлесс в фильме Шона Пенна – это странный парень, у которого, казалось бы, есть все - успешная жизнь, любящие родители (в фильме дается лишь тонкий намек на то, что между ним и родителями отношения складывались не слишком уж гладко), образование и хорошие оценки в колледже. Внезапно ему все это надоедает, он срывается и непонятно зачем едет на Аляску, где и умирает. Фильм наполнен видами красивых пейзажей, на фоне которых происходит действие, но у меня сложилось впечатление, что сюжет будто бы направлен на то, чтобы зрители приняли действия героя, как что-то негативное.

Кристофер МакКэндлесс в книге – это совершенно другой человек. В книге есть то, чего, к сожалению, так не хватает в фильме – ответ на вопрос «зачем?». Если фильм – это лишь внешняя сторона, то книга дает куда более широкое представление о личности МакКэндлесса и причине его поступках, ее главной темой являются чувства, отношения между людьми.

Большинство людей никогда не смогут понять МакКэндлэсса, возможно, они просто не захотят его понять, возможно, они слишком быстро стареют или просто никогда не слышали зова дороги.

Но мы мало знаем, пока не попробуем сами, как много неукротимых порывов скрыто в нас, зовущих через ледники, и потоки, и в опасную высь, даже против воли рассудка. Джон Мьюир "Горы Калифорнии"

livre_vie_krs

Я по своей натуре пофигистка, поэтому чужие загоны меня не волнуют. Вот так и с этой историей. Мотивы Криса мне непонятны, мнения людей, которые знали Криса не интересны. Автор выстроил путь парня, который с чего-то решил стать бродягой. Без денег, в дикую природу, обнулить свое духовное состояние, открыться природе, проверить собственные силы и прочее. Что привело его к этому? Отношения в семье, вдохновение русскими литературными гениями, я так и не нашла ответ на этот вопрос. Автор приводит несколько примеров удачных и не очень путешествий отшельников, что заставляет людей покинуть цивилизацию, отречься от мирского и двинуться в лоно дикой природы?! И так понятно что без подготовки обычному парню не светило светлое просветление духовное. Ружье и несколько килограмм риса не спасут от голода, холода и отсутствие медикаментов не послужит службу духовному насыщению, наоборот вернуть инстинкты пещерного человека.

Для меня книга получилась проходной, не несла смысловую нагрузку. Было откровенно скучно, так как идеей Криса я не прониклась, его стремление отречься от всего цивилизованного мною не понято.

Дабы не чувствовать более в себе яда цивилизации, он спасается бегством и уходит один, чтобы затеряться в дикой природе.

Причем его радость, что он нашел автобус, где были необходимые мелочи и спальное место я считаю даже не лицемерным поведением. Если ты так счастлив отказаться от всего, то нужно делать это во всем, а не искать теплое место. У Криса были двойные стандарты.

Это приводило его в восторг. Внутри автобуса, на прибитом к оконной раме куске старой фанеры МакКэндлесс нацарапал восторженную декларацию независимости:

Книгу можно прочитать как руководство к действию, чего делать не стоит. Хочешь бродяжничать, хотя перед этим получил хорошее образование, билет во взрослую жизнь, то хоть подготовься в этому нормально, чтобы по глупости не покинуть этот мир.

nchepushina

Потрясающе-неоднозначное произведение, оставит память о себе надолго.

Во первых на реальных событиях. Во вторых об отношениях человека и дикой природы. В третьих о щекотливой и неизвестной смерти.

Крис Маккэндлесс изучая много литературы, нуждается в близости с природой и по окончанию колледжа, никого не поведав в свои планы, уезжает подальше от людей восторгаться и жить природой. Его идеи строились на классиках, в том числе на Льве Толстом, которого Крис чтил, цитировал и восхищался. «Простая жизнь и возвышенное мышление» это была его цель. Он был образованным, с высокими моральными принципами, много думал, был ярым противником цивилизации и любых правил, кроме любви к естественному и природе. То ли он не в то время родился, то ли не в том месте, но факт- его сгубило отвержение правил и топографических карт в том числе. Но он жил так его душе было угодно, он не мог жить по другому. Отдав долг родителям- получив красный диплом, сразу после вручения, он отправляется в автостоянок путешествие, потом оставляет машину и плывет на каное (хотя боится воды и не умеет плавать), а потом бросает и его и идёт пешком- двухлетнее путешествие. И 100 последних дней из него, на Аляске, на грани выживания. К сожалению, природа победила человека.

Книга составлена на личном дневнике, и письмах друзьям. Местами чувствуется что автор растягивает время, вставляя исторические факты или схожие истории, но он это делает для анализа, поэтому простительно.

Эту книгу стоит почесть. Составить своё мнение не только о жизни Криса, но и своих ценностях, целях и морали. Для Криса все закончилось печально, а для нас ещё нет, значит время искать ответы и цели- сейчас.

kotrian
Истинный смысл - в опыте, воспоминаниях, великом ликующем удовольствии жизни на полную катушку. Господи, как здорово быть живым! Спасибо тебе. Спасибо.

картинка kotrian Несмотря на то, что книгу я читала уже почти 3 года назад, впечатления от её прочтения до сих пор свежи в памяти, будто вчера закрыла последнюю страницу. И это, наверно, и есть показатель того, что история не прошла мимо меня, а запала в душу. И так и есть. Крис Маккэндлесс стал для меня особенным человеком. Именно благодаря его опыту, благодаря книге Джона Кракауэра, написанной по воспоминаниям родственников Криса, я нашла для себя любимый жанр литературы. Я поняла, что есть такие люди, которых всё время куда-то тянет, которых манит дорога и природа, которым не близка жизнь в городских джунглях - мне это чувство очень близко.

И именно после прочтения этой книги я стала находить других авторов, путешественников, любителей свободной жизни и читать их книги и воспоминания. Так ко мне в библиотеку попал "Уолден" Генри Дэвида Торо, который я прочитала от корки до корки и полюбила всей душой, несмотря на то, что книге уже лет 200 и слог суховат (именно это произведение было "настольным" у Криса при подготовке к его путешествию, вдохновляла его больше всех, и это одна из немногих книг, что он взял с собой и читал-перечитывал множество раз). Так я нашла "Дикую" Шерил Стрэйд, "Последнего романтика" и "Есть, Молиться, Любить" Элизабет Гилберт, прочитала заметки Беара Гриллса о выживании "Жизнь в дикой природе" , "обрела" в любимые авторы Джека Лондона с его жаждой путешествий, пронизывающей каждое произведение. И продолжаю искать современные и не очень книги, блоги, девники и всё что угодно на тему "свободного путешествия", как я его называю.

Интересно, что сперва я пыталась посмотреть известную экранизацию данной истории, но она мне совершенно не зашла. Пыталась начать дважды и думала, что не моё - как-то тягуче шло развитие событий, не цепляло совершенно. Но история меня все-таки интересовала и я решила попробовать книгу, и тут понеслось! После прочтения и фильм пошел на ура, а музыкальная тема из него поселилась в моём плейлисте. Я была очарована. Крис и его читый, свободный дух покорил меня!

У этого юного парня было всё, о чем можно мечтать: и семья, и образование, и дорога к светлому будущему, и хорошая успеваемость, даже счёт в банке. Что-то сподвигло его к непростому, но радикальному решению: оставить все деньги на благотворительность и налегке пуститься в путь-дорогу. Даже свой автомобиль Крис через некоторое время оставил и продолжил двигаться с помощью автостопа и просто пешим ходом.

На самом деле нет ничего вреднее для ищущего человеческого духа, чем обеспеченное будущее

Его конечным пунктом была Аляска, но до того, как туда добраться, Крис побывал в огромном количестве других мест Америки: в пустынях, в горах, сплавлялся по рекам. Он хотел попробовать всё. Знакомился с разными людьми, питался чем придется, смотрел на мир вокруг и читал книги. Одной из них был "Доктор Живаго" Бориса Пастернака. На полях своих книг он делал заметки и в книге Кракауэра эти заметки также приведены, что делает работу автора ещё более реальной и близкой читателю. Пусть цель Криса не достигнута и в силу очень неудачного стечения обстоятельств его путешествие оборвалось слишком рано, главное - он был счастлив! И те фотографии, которые он делал на свой полароид в процессе путешествия, доказывают нам, что он ни о чем не жалел. Он наслаждался своей жизнью, своим выбором. И тем, кто хочет вдохновиться его опытом, стоит помнить о главном, что Крис не учёл - это качественная подготовка к походу - обязательное изучение природы местности, научиться особенностям выживания в диких условиях, находить себе пищу в трудных ситуациях и... помнить, какие растения и грибы могут быть ядовиты.

Спасибо тебе, Кристофер, за то, что ты был и за то, что ты жил! Спасибо этому простому американскому парню, за то, что он не побоялся быть Личностью и нашёл свой собственный Путь, подавая пример всем жаждущим Свободы, но пока сомневающимся! Такие люди вдохновляют и помогают нам быть хоть чуть-чуть, но более решительными, чтобы сделать главный шаг навстречу к своей Мечте и её осуществлению.

Zoe_Balova

В двадцатых числах августа 1732 года на Аляску впервые ступила нога европейца. И в это же время, спустя 260 лет на аляскинской тропе Стэмпид, в ржавом автобусе погибает молодой американец Крис МакКэндлес, он же Александр Супербродяга. Люди, знакомые с историей Криса, всегда будут делиться на две группы. На тех, которые считают его истинным путешественником-философом, следующему к своей мечте, идущему на зов природы, презревшего всё материальное, все условности и правила жизни в социуме. И тех, которые считают его самонадеянным болваном, который по сути совершил самоубийство, ибо безрассудно идти покорять дикие земли Аляски не имея подобающего снаряжения, запаса пищи, карты и компаса. Сколько таких бродяг романтиков было и будет, кому-то удача улыбнется, кому-то, как Крису, уже не повезёт никогда и главный совет первым - позвоните родителям!.

22 декабря 2014
2014