Отзывы на книгу «В диких условиях», страница 2

Smoker

чушь полнейшая. вся книга основана на бессмысленных показаниях очевидцев, типа: я однажды видел его на дороге. точка. только при этом расписано досконально, какая при этом была погода, в какого цвета одежду он был одет, сколько раз почесался, сколько раз моргнул и ТД. зачем мне вообще это знать? и зачем автор потратил столько трудов для поиска этих людей и сбора такой глупой информации, вместо того, чтобы привести конкретные факты. хоть и прочитал всего 30% очень жаль потраченного времени

Nikolay Keskinov

Книгу прочитал и чрезвычайно разочарован. Глупая история не менее глупого городского романтика, возомнившего себя самым умным. Уже в болотах ему следовало бы развернуться и возвращаться домой, или осесть где-нибудь в шалаше в лесу, но недалеко от населенного пункта. Выживание в одиночку – это либо миф, либо куча навыков и долгих месяцев подготовки, плюс несколько лет практики.

Изложение скучное, написано сухим языком фактов. В общем, я бы не стал рекомендовать книгу никому.

internet.su

разок можно прочитать, кто любит путешествовать. мне та мпонравились много других истории, кроме Маккэндлеса. Книга даёт понять, что быть слишком в одиночестве, это не хорошо

vettra
vettra

Абсолютное счастье ценою жизни

"Он не был ни чокнутым, ни социопатом, ни изгоем. МакКэндлесс был другим, но сложно сказать, кем именно. Возможно, пилигримом". Джон Кракауэр Пару лет назад я впервые посмотрела художественный фильм под названием «В диких условиях», сценаристом и режиссером которого является Шон Пенн. Я была просто потрясена. Настолько красивый, настолько загадочный, настолько трогательный, такой трагичный, и в тоже время — глубоко психологический фильм. Сильный фильм. Но вряд ли фильм получился таким пронзительным и не забываемым, если бы в его основу не легла абсолютно реальная история, американского юноши Кристофера МакКэндлесса, описанная Джоном Кракауэром в своем документальном романе «Навстречу дикой природе».

Эта история о благополучном американском парне, тяготящемся навязанными обществом ценностями. Он умен и успешен, его ждет блестящее будущее. Но всему этому он предпочитает свободу и простоту жизни. Ему не нужна карьера юриста, не нужен новый «кадилак», не нужны деньги и документы. Его заветная мечта – автостопом добраться до Аляски и в одиночку уйти в дикую природу.

Сразу после окончания колледжа он меняет имя, отдает все свои сбережения на благотворительность и изобретает для себя новую жизнь, путешествуя по Северной Америке в поисках чистого, незамутненного опыта, готовясь к «большой экспедиции на Аляску». Во время своих путешествий он знакомиться с разными людьми, эти встречи судьбоносны, каждая из них откладывает неизгладимый отпечаток как на Криса, так и на его друзей. Крис очаровывает людей, многие хотят удержать его, но он верен себе и своей мечте.

Он верен Аляске.

После длительных странствий и приключений, Крис все - таки осуществит свою мечту - он доберется до Аляски и проживет там 113 дней в одиночестве, без провизии и карты, но зато имея с десяток книг в рюкзаке. Он познает то, к чему стремился – счастье одиночества, познает ровно на – столько, чтобы понять – «счастье истинно лишь если его разделить с другими». Милый, Крис, к сожалению, ты понял это слишком поздно.

Аляска тоже верна тебе. И она не отпустит.

Джона Кракауэра глубоко затронула эта история, в некоторой степени он отождествил себя с героем книги. Джон больше года прослеживал извилистый четырехмесячный путь Криса, выискивая подробности его странствий, беседуя с его родными и друзьями. В попытке более точно понять и раскрыть логику странника для себя и читателя, в своей книге автор затрагивает более широкие темы: – власть дикой природы над воображением американцев, притягательность экстремальных приключений для молодых людей, запутанные напряженные отношения отцов и детей. И, на мой взгляд, он блестяще справился с поставленной задачей, а разве могло быть иначе, ведь он прожил эту историю. Вы тоже проживете, и уверяю, - не останетесь равнодушны.

Замечательная книга! Пленящий фильм! До слез.

Читайте и смотрите. Смотрите и читайте. Не важно в какой последовательности. Но точно не один раз.

Arielliasa
Arielliasa
Подобно Роселлини и Уотерману, Маккэндлесс был человеком ищущим и относился к суровой природе с непрактичной восторженностью. Как и Уотерману с Макканном, ему катастрофически недоставало здравого смысла.

Я до сих пор не знаю, как именно отношусь к поступку Криса. Правда-правда, читая о том, сколько людей обвиняли его в эгоистичном желании и нелюбви к природе, ловила себя на мысли, что иногда соглашаюсь с их вполне разумными выводами. А вот агрессивный настрой разделить не вышло и, наверное, это к лучшему, ведь обвинять погибшего во всех его бедах, не самое лучшее, что придумало человечество. Юный, свято уверенный в своей правоте, желающий познать то, к чему тянулось его сердце - это ли не базовое право любого человека? Особенно, когда поступки затронули только его самого, не причинив физического вреда никому другому? (где-то кричит тот, кто свято уверен в одном - перед тем, как выбрать свой путь, подумай, а не заденет ли он не только физическое, но и психическое; если коротко то, “а он думал о том, что станется со всеми теми, кто его всё это время любил?”)

Об этом, конечно, можно думать до бесконечности, обсуждая моральные аспекты и разобрать жизнь погибшего парня на мелкие кусочки, но нужно ли оно вообще кому-то? Поэтому то, как писатель по итогу представил эту историю, меня целиком и полностью устраивает. Он рассказал не о том, что мог чувствовать Крис и чем руководствовался. Он рассказал о том, что чувствовали остальные и при этом не отодвинул личность парня на задний план, а вполне удачно поделился всем тем, о чём рассказали ему люди, знавшие погибшего.

И, о небеса, обошёлся без упрёков, морализаторства и оценочного суждения (хотя представляю, что некоторые могли бы возразить, используя некоторые фразы из книги, как “окумирование” писателем Криса, где он по их мнению, закрывает глаза на очевидное и представляет из наивного парня нечто большее, но тут мы идём разными дорогами, даже не взирая на нелепую попытку сравнения писателя себя юного с таким же молодым Крисом). Получается, что книга о путешествии, окончившимся смертью, не совсем повествует об этом самом и больше сосредоточена на эмоциональном переживании близких людей.

Также писатель пытается на примере других “скитальцев”, окончивших жизнь из-за своего желания отшельничать, показать, что каждый из них в чём-то похож, но при этом они всё же разные и двигало ими не одно и тоже. Получилось ли у него провести параллели? Возможно, но если быть до конца честной, я не слишком зацикливала на этом внимание, предпочитая не сравнивать их, а проследить за жизненными путями по отдельности. Это принесло мне куда больше интереса и какое-то время я потратила на чтение дополнительной информации в интернете. Раньше не доводилось слышать о таких людях и что же, не взирая на их довольно печальные смерти, было увлекательно и моментами даже познавательно.

Возвращаясь к истории Криса, хочется всё же произнести те выводы, с которыми я согласилась. Будучи молодым, наивным и стремящимся к справедливости (не к всеобщей, как можно было бы подумать, а той, которая казалась ему правильной), парень разрывает отношения с семьёй и уходит скитаться. Можно только догадываться о чувствах и переживаниях, заставивших его пуститься в эту довольно-таки опасную авантюру. По тому, что говорили о нём знакомые и друзья, мне показалось, что Крис слишком демонизировал окружающий мир и идеализировал свой взгляд на него. Так любые фразы родителей воспринимались в штыки, а помощь со стороны отвергалась, ведь справиться своими силами - то, что он хотел и к чему стремился.

Немного поскитавшись по местности, он посчитал, что уже знает достаточно и поэтому не воспользовался чужими знаниями, предпочтя собственный опыт. Но он совсем позабыл главное: то, что могло действовать на одной территории, может абсолютно не помогать на другой. И вот мальчик, проживший на рисе в одной городе, не может сделать это в другой.

Всё это не вызывает желания обвинить его в глупости, но посетовать на наивный взгляд и полное нежелание купить хотя бы карту для чрезвычайной ситуации, очень хочется и я не стала себе отказывать в таком простом желании. Действительно грустно читать о том, как всего лишь одна вещь способна спасти жизнь человеку, попавшему в смертельную опасность, а он сознательно от неё отказался ради своих собственных идеалов.

Самое трогательное, что есть в книге - рассказ старика, который хотел, чтобы Крис стал ему внуком. Меня не так тронула история парня, как реакция этого старого человека на случившиеся. Право слово, пришлось сбегать за салфетками и хорошенько порыдать, потому что сердце сжалось от чувственности момента. Оно было настолько эмоциональное, что последующие сцены с кем-либо не вызывали тех же чувств (даже от родителей, хотя слова матери чуть увлажнили мои глаза). А вот чего книге не хватает, так это фотографий. Большое упущение. Приходилось останавливаться и гуглить фото для лучшего погружения в историю. Не то, чтобы это так тяжело, но это всё равно слегка портит впечатление от издания, как такового.

Закончить хотелось бы рассуждением писателя. Не взирая на то, что глава о его восхождение довольно скучное чтиво, некоторые из фраз очень хорошие и заставляют задуматься. Такое происходит не только в юном возрасте. Временами людей посещает мысль, что сделай они нечто особенное и жизнь полностью изменится, обязательно в лучшую сторону. Возможно, Крис также в это верил и выбрал как раз такой способ для достижения желаемого. Переживи он своё путешествие на Аляску, парень смог бы узнать, что никакая проблема так не решается, но к сожалению, ему не повезло.

Стоит только мне взобраться на Палец Дьявола, думал я, и все у меня в жизни наладится. Понятно, что, в конечном счете, в моей жизни мало что изменилось, но я, тем не менее, пришел к пониманию, что горам до наших надежд и мечтаний нет ровным счетом никакого дела.

p.s писатель упоминает, что некоторые думали (и думают), что парень первоначально не хотел жить и поэтому выбрал такой способ уйти из жизни, но я, как и он с этим, позволю себе не согласиться. Записки, последующие друг за другом хорошо иллюстрируют происходящее. Сначала - громкая просьба о помощи. Этакая последняя надежда на хорошее завершение ужасной ситуации. После - смирение. И если честно, то это в очередной раз показывает, насколько парень был сильным. Да, это не убирает всю ту наивность, которая в нём жила, но не каждому бы хватило храбрости жить, как он. И попрощаться с миром, поняв, что никакого спасения его не ожидает.

moorigan
moorigan

На что вы готовы ради осуществления своей мечты? Чем готовы ради нее пожертвовать, если готовы вообще? Сколько своего драгоценного времени сможете уделить мечте? Час в день? Пятнадцать минут после работы? Каждое второе воскресенье месяца? Крис Маккэндлесс был готов посвятить своей мечте всю жизнь и этой же жизнью пожертвовать.

28 апреля 1992 года Крис Маккэндлесс, также известный как Алекс Супербродяга, отправился в путешествие своей мечты по самым глухим уголкам Аляски. С собой у него была винтовка 22-го калибра, несколько килограммов риса, спальный мешок и множество книг, включавших произведения Толстого, Пастернака, Генри Торо. В августе того же года тело Криса было случайно найдено несколькими туристами. Маккэндлесс умер от истощения всего девятнадцатью днями ранее, что означало, что он продержался в одиночестве посреди дикой природы целых 112 дней. Крис в первый раз за свои 24 года забрался так далеко на север, но он был молод, здоров и имел большой опыт в путешествиях в одиночку. Крис умел охотиться и хорошо разбирался в съедобных растениях, он любил одиночество, он пешком обошел практически вемь американский запад, что говорило о его выносливости. Но в тот раз что-то пошло не так. Документальный роман Джона Кракауэра - настоящее журналистское расследование - пытается выяснить, что же случилось с Крисом Маккэндлесом.

Однако роман не только и не столько о событиях лета 1992 года, хотя они находятся в центре повествования, потому что именно благодаря им весь мир узнал имя Маккэндлесса. К сожалению. Крис Маккэндлесс был родом из состоятельной семьи, его обожали родители братья и сестры, он получил блестящее образование, обладал незаурядными музыкальными и деловыми талантами. Но сразу же после окончания института Крис пожертвовал все свои личные деньги (несколько десятков тысяч долларов) в пользу благотворительной организации, взял себе псевдоним Алекс Супербродяга и навсегда исчез из поля зрения своей семьи. Следующие два года Алекс, как он сам себя называл в своих дневниковых записях и при знакомстве с новыми людьми, провел в пешем путешествии по стране. Он сознательно отказался от транспорта, большого количества денег (периодически Алекс пробавлялся случайными заработками ради пропитания) и близких контактов с людьми. Алекс не верил в капиталистическую систему, не доверял правительству, старался выпасть из общества потребления. Алекс не просто произносил жаркие речи, он жил согласно своим идеалам. Лучше всего он чувствовал себя, когда был один. Дикая природа нравилась ему гораздо больше других людей и их цивилизации. Поэтому спустя два года он оказался на Аляске, самом диком из всех американских штатов, единственном, где могли еще сохраниться места, куда не ступала нога человека. Алекс исполнил свою мечту, хоть она и убила его.

В своей книге Джон Кракауэр пытается выяснить не столько причины, приведшие к смерти молодого человека, сколько его мотивы и то, почему юноша, который мог выбрать себе любое будущее, оказался бродягой и умер где-то на задворках этого мира. Кракауэр проделал поистине огромную работу: он поговорил практически со всеми людьми, так или иначе знавшими Криса - от членов семьи Маккэндлесс до случайных знакомых Алекса Супербродяги. Удивительно, но Крис отлично запомнился даже тем людям, с которыми обменялся всего лишь несколькими репликами. Он был яркой, неординарной личность, и люди тянулись к нему, хотя сам от людей бежал. Кракауэр анализирует феномен Криса, золотого мальчика, отказавшегося от всего, обращается к другим примерам такого же необъяснимого с точки зрения обывателя поведения. Очень подкупает отношение автора к предмету исследования - поневоле становишься на сторону Криса и проникаешься к нему симпатией и сочувствием, относишься к его поступкам с пониманием.

Если искать жанровую аналогию книге Кракауэра, то на ум безусловно приходит "Хладнокровное убийство" Трумэна Капоте. То же внимание к деталям, то же невероятное количество собранного материала, те же попытки реконструировать события прошлого. До недавнего времени я полагала, что равнодушна к всевозможным биографиям и мемуарам, но Кракауэр окончательно опроверг такое мое мнение. Истории из жизни часто намного занимательнее выдуманных сюжетов. Вторая литературная ассоциация, которая возникла у меня в процессе чтения, это "Террор" Дэна Симмонса. Кстати, об истории поиска Северо-Западного пути вспомнит и сам автор, что не удивительно, ведь экспедиция тоже погибла на бескрайних просторах Аляски. Более того, Алекса/Криса неоднократно сравнивали с руководителем экспедиции сэром Джоном Франклином, обвиняя обоих в беспечности и безалаберности, презрении к величественной опасности дикой природы. Таким образом, если вы являетесь поклонником упомянутых книг, то вам сюда.

Несмотря на то, что "Навстречу дикой природе" - роман про эпик фэйл, книга очень вдохновляющая и заставляет задуматься о ценности окружающего нас мира и повседневности. Когда читаешь о путешествиях Криса Маккэндлесса, то невольно хочется побросать в рюкзак самое необходимое и отправиться в путь. Конечно, большинство из нас такого никогда не сделает. У меня, например, и рюкзака-то нет. Тем не менее поневоле заглядываешь внутрь себя и задаешь себе вопрос: а в чем моя мечта? А что я готова сделать ради ее осуществления?

картинка moorigan

GlebKoch
GlebKoch

Книга, как и фильм, оставила двойственное ощущение. Литературно - безупречно. Кракауэр очень хороший автор-документалист. Я был под огромным впечатлением после его книги "В разреженном воздухе". И пусть я там был в корне не согласен с некоторыми из его выводов и трактовкой поведения ряда людей, начиная с Букреева, но литературные достоинства бесспорны. И конечно же, когда мне попалась эта книга, я ее прочел. А затем и посмотрел фильм. Книга очень полезная. Мне кажется, что любой разумный и не инфантильный человек, прочитав ее, постарается учесть ошибки героя и не поступать так, потому что все решения, которые принимал герой, какими бы прекраснодушными они не были, в результате вели к закономерному финалу. Который и наступил. Несмотря на возраст в 24 года, Алекс остался ребенком и решения принимал детские. Начиная с отношений с отцом, когда он просто сбежал, чтобы не идти на конфронтацию. Да и в целом, внимательно читая, начинаешь понимать, что он по-детски непоследователен, почти все решения, могущие повлиять на дальнейшее, принимаются спонтанно и непрогнозированно. Один из его знакомых говорит

Переизбытком здравого смысла он тоже не страдал. Многие из его знакомых охотно рассказывали, что он за деревьями не видел леса. «Про Алекса не скажешь, что он совсем уж витал в облаках, — говорит Вестерберг. — Не поймите меня неправильно. Но в его мышлении были пробелы. Помнится, однажды я вошел в кухню и учуял отвратительнейшую вонь. В смысле, пахло там не слишком приятно. Я открыл микроволновку, и все дно у нее было залито протухшим жиром. Алекс жарил в ней курятину, и ему даже в голову не приходило, что жир надо счищать. И дело не в лени — Алекс всегда держал свои вещи в чистоте и порядке — просто он не замечал этот жир».

Хотя очень многие встреченные им люди отмечали, что парень "Очень умный". Но ум был как у одаренного ребенка, отвлеченный. Дикая природа равнодушна. Она не учитывает прекрасных душевных порывов. И если человек принимает решение пожить отшельником, никак не подготовившись (а то, как отправился в свое последнее путешествие Алекс, подготовкой назвать нельзя), то он уже наполовину принял решение покончить с собой. Да еще таким мучительным способом. Ну а дальше принимаешь еще пару неверных решений и все... Когда я книгу закончил, понял, что мне парнишку не жаль. Жаль его семью. Повторюсь, книга полезная. Да еще и увлекательно написанная. Правда, автобиографические пассажи автора бесят, они довольно нарциссические. Но их можно и пробежать наискосок.

evening_book
evening_book

Это реальная история о молодом человеке из богатой семьи, который однажды решает всё бросить и уйти из дома. В течение двух лет он будет жить на улице, перебиваясь случайными заработками, пока, наконец, не доберется автостопом до Аляски. Там он найдет свое последнее пристанище – заброшенный автобус, находящийся вдалеке от людей и цивилизации.

Поиски истины и смысла жизни иногда заканчиваются концом самой жизни, а вечные вопросы, так и остаются без ответов. Крис Маккэндлесс – одинокий, не понятый, не принятый обществом. Он посвятил свою жизнь поиску, много читал и фанатично верил в книжные идеи. Криса волновали одновременно все серьезные проблемы. Он хотел помогать голодающим, спасать людей, воевать в Африке, но, в конце концов, оставил всё это и стал бродягой, отшельником.

В последние дни жизни, находясь буквально, на краю мира, он напишет записку о помощи, в которой похоронит свои идеалы и свой максимализм. Он будто пожалеет обо всем и поймет, что совершил ошибку. Осознает, что одному не выжить. Ведь должен быть тот, кто протянет руку. Не обязательно близкий человек, просто человек, который может помочь. Поймет он это слишком поздно.

Если говорить о последствиях этой истории, то судьба с главным героем сыграла злую шутку. Он пытался убежать от цивилизации, оградиться от людей. Но после всех событий стал частью современной цивилизации. Крис стал суперзвездой. Про него начали писать книги, снимать кино. Сотни туристов устремились в те места, где был некогда Крис. Все захотели побывать «в диких условиях» Маккэндлесса, и прикоснуться к его истории – истории о бессмысленном побеге в никуда.

LikaRamzy
LikaRamzy

Как-то я слушала книгу, где действие разворачивается на Аляске, ( Кристин Ханна - С жизнью наедине ), а там вскользь упомянули про сумасшедшего, поселившегося в заброшенном автобусе у горы. Когда в книжном магазине в закутке с некондицией я увидела эту книгу, я сразу вспомнила тот отрывок, и поняла - это судьба.

Крис Маккэдлесс молодой паренек, который бросил свою сытую жизнь, пожертвовал все свои деньги в фонд голодающих, и отправился "выживать" на Аляску, обосновался в старом автобусе, где и умер от ... голода. Иронично?!

В действительности книга - это не просто описание дневниковых записей Криса, о том, что именно с ним случилось на Аляске, и что стало причиной его смерти. Эта книга - попытка понять первопричины, в том числе, что заставляет молодых людей отправляться дикую глушь, рисковать своей жизнью, играя со смертью. Крис далеко не первый парень в череде странников-идеалистов, которые погибли в самых разнообразных точках страны, пренебрегнув практическим здравомыслием. Тот же Эверетт Рюсс 20-ти летний парень исчезнувший в пустыне или Карл Маккан фотограф-любитель, который спланировал свое пребывание на Аляске довольно тщательно, вот только забыл договориться о том, чтоб его забрали обратно, а когда его заметил самолет, он умудрился %)(*??:%. По статистике на Аляску постоянно пребывают такие вот "любители", и это надо сказать местных и бывалых вымораживает, особенно если они пренебрегают жизненно важными вещами.

Крис, например, намеренно сжег карты и не взял с собой компас, (думаю, не надо говорить, что это могло бы спасти ему жизнь). В книге есть масса гневных писем, где поступок Криса осуждается, как его только не называли, и "идиот" пожалуй не самое обидное название. Кто-то даже высказал мнение, что это такое изощренное самоубийство и именно это и было целью Криса. Однако, чем дальше, тем больше приходит понимание, что решение Криса, это не просто затянувшийся подростковый бунт, где он в тумане постпубертата решил поковырять свои экзистенциальные болячки в субарктической глуши. Да и не в книжной диете дело (некоторые считали, что он чрезмерно впечатлился трудами Толстого, Лондона, Генри Тора и др. вот у него и съехала крыша), книги и идеи в них, лишь укрепили внутренние принципы Криса, просто так совпало. Хотя читать про то, как русская литература оказала на Криса огромное влияние, не скрою, было интересно. Где еще увидишь фаната "Войны и мира" в тех краях?

Автор спускается еще глубже, исследуя окружение и поступки Криса, его семью, друзей, знакомых. Пытаясь объяснить мотив Криса, через его письма и отношение с родителями. Многие полагали, что у Криса было всё о чем можно мечтать. Ведь его весьма состоятельные родители своими руками из привилегий и возможностей создали для него мост к лучшей жизни, а он разбил этот мост на куски, да еще и на обломки нагадил! Однако если посмотреть чуть глубже, всё оказывается совсем не очевидным и уж точно не радостным. Когда за тебя спланировали всю твою жизнь, когда у тебя нет права выбора - это обесценивает все блага. В тисках чужих ожиданий, испытывая постоянно внутренний конфликт между яростью и отчаянным желанием угодить, сложно управлять своей жизнью.

Книга интересная, гораздо более интересней чем фильм, о котором идет речь на обложке. В фильме Крис изображен очень поверхностно, книга же позволяет рассмотреть грани его характера. Крис делал фото, в том числе в своем самом последнем приключении на Аляске. Там есть и самое последнее фото, когда он понял что конец неизбежен. Это душераздирающе. Может сам Крис и не смог написать книгу о своих приключениях, за него это сделали другие. Я надеюсь, что эта история станет уроком для всех, кто считает, что дикая природа давно приручена, а человек её венец.

Hangyoku
Hangyoku

Для начала скажу, что экранизация лучше. С другой стороны, это вполне ожидаемо, ведь перед нами нон-фикшн. О чём книга ? О юношеском максимализме, перфекционизме, наивности, о рискованности, о поиске себя, о том, к чему приводят конфликты детей и родителей и о том, что мы- читатели -слишком спешим обвинить человека в глупости, легкомыслии и т.п., тогда как те, кого мы судим, видели или делали то, о чём нам лишь грёзится.

Я прекрасно понимаю Криса. Он - романтик, он хочет определить, какие убеждения и желания действительно его, а какие - навязаны извне, он всю свою жизнь оправдывал ожидания родителей и устал от этого, не желает шума вокруг, ему нужно время, чтобы победить негатив, критицизм по отношению к разочаровавшим его людям, ведь он победил эти эмоции в конце своего путешествия и хотел было влиться в общество и принимать окружающих такими, какие они есть.

Испытание риском - такой же обряд посвящения в нашей культуре, как и в большинстве других. Опасность всегда притягивает. В основном, именно поэтому многие подростки ездят слишком быстро, напиваются и злоупотребляют наркотиками, именно поэтому их всегда так легко было вербовать в качестве пушечного мяса.

Это правильные слова. Действительно, каждый подросток, молодой человек где-то до 25 лет проходит обряд посвящения, совершает ритуальные действия, дабы обрести зрелость. И если для одних это заключается в самостоятельном существовании в другом городе, работе, учёбе, проживании в общежитии, в участии в серьёзных конкурсах или олимпиадах, в волонтёрской деятельности, то намного большее количество юных пытается пройти этот обряд опасным путём - экстремальные виды спорта, неразборчивые половые связи, митинги скорее ради острых ощущений, чем ради идеи, поспешное создание семьи с антисоциальными элементами. В пылких сердцах эгоизм вытесняет заботу о близких, какими бы они не были, маскируя это под желание справедливости. А уж если родители накосячили, если они злоупотребляют алкоголем, постоянно скандалят, не умеют пользоваться современными технологиями и ведут себя так, будто до сих пор живут в СССР, тем самым "позоря" своё чадо...Великодушие ? Смирение ? Прощение ? Это черты характера зрелой, проактивной личности, мы же сейчас беседуем о молодости. Я не верю, что вы не совершали глупостей и не были жестоки в таком возрасте, разве что вам повезло вырасти в таких редких сегодня прекрасных семьях с благоразумными родителями, подготовленными к своей роли. Многим достаточно будет вспомнить, почему они в детстве начали курить.

Очень понравился стиль написания. Очевидно, что автора задела история Супербродяги и критика, посыпавшаяся в его адрес, потому как автор не отрицал ошибки своей юности и страстно любил путешествия. Эту книгу я бы рекомендовала как обязательное чтение юным (от 13 до 25 лет).

картинка Hangeku

22 декабря 2014