Отзывы на книгу «Многочисленные Катерины», страница 11

Elnalchenko

Безумно хорошая книга, которая не даст вам скучать. Отличные главные герои, хорошие шутки и наличие трогательных моментов формируют неповторимое впечатление от этой книги)

linawhitelotus

Прочла множество отрицательных отзывов о книге уже после того, как купила бумажный вариант. Но знаете, я совсем не пожалела! Не скажу, конечно, что данная работа Джона Грина стала одной из моих любимых, тем не менее я осталась довольна прочтением.

"Многочисленные Катерины" повествуют о приключениях скромного вундеркинда Колина и его друга, ленивого, но забавного мусульманина, Хассана. После того, как очередная Катерина (уже 19 по счёту) бросает Колина, Хассан, глядя на страдания друга, берет его в охапку и уводит в путешествие. Как бы это не было забавно, уехав из огромного современного города, они остановились в маленьком захолустном городе под названием Гашот. Там Колин строит теорию о развитии отношений на примере своих Катерин. Получилось у него? Или нет?

ManOfOrange

Нуу, пожалуй, самая слабенькая и скучная книга Грина.

Главный герой какой-то ватный... Ну да, автор этого и добивался, но тут есть два «но»: 1) вундеркинд у Грина получился неубедительный; 2) вообще персонаж несколько.... мудаковат, так что сопереживать ему трудно.

Второстепенные персонажи, пожалуй, поживее, чем обычно, а вот рефлексии, которая у автора обычно получается на уровне, практически нет.

Я бы не сказал, что потратил время зря, но в целом — как-то стерильно.

Aria_retrosession

В самом начале книги я была настроена очень скептически. Первые десять страниц я буквально разносила каждое слово в пух и прах, буквально ненавидя главных героев. Но после 20-ой страницы я так привязалась к ним,что не хотела расставаться. Колин Одинец-вундеркинд в депрессии, Гассан-мусульманин-лентяй и мистер хохотун и Линдси-девушка, которая не может понять, кто она. В общем очень много разных и интересных героев, которые почему-то цепляют. Много математики и мыслей вундеркинда, который теряет свой потенциал, также множество шуток от Гассана, который действительно смешили меня. Любовная линия между Колином и Линдси не сразу раскрывается, а все идёт постепенно, а это редко бывает в подобных книгах. В "Многочисленных Катеринах" Джон Грин открылся мне с совершено другой стороны. Яркие персонажи, не очень много "идеальных отношений" и картина изменения жизни и обретения лучших друзей, разве не это нужно для идеальной книги жанра Young Adult?

spnka
Ему нравились все книги без разбора, потому что ему вообще нравилось читать - его завораживало, как буквы на листе бумаги превращаются в слова.

Я очень люблю мистера Грина и его книги. Каждая является особенной для меня. Все истории хватают за душу и глубоко впадают в нее. Эти книги я всегда буду читать и перечитывать с восхищением и огромным рвением. Есть такие, которые, прочитав один раз, уже не думаешь, что откроешь их снова. Но здесь все абсолютно по-другому.

Книга нам рассказывает о семнадцатилетнем Колине Одинце и о его приключениях с другом Гассаном Харбишем. Эти приключения начинаются с большой проблемы главного героя, а именно, с того, что в его жизни было 19 Катерин. И из описания мы узнаем, что он пытается вывести формулу этих загадочных девушек.

- Я отстал от графика чтения,- объяснил Колин. - Отстал от графика чтения? Ты же все время читаешь!

Катерины я прочла за день (и книга явно теперь входит в фавориты). Очень легко и просто написано, да и издание приятное: большой отступ от границ листа (удобно держать) и относительно крупные буквы. Ты не замечаешь, как листаешь страницу за страницей и полностью погружаешься в созданный мир.

Думаю, что подобные книги нужно читать залпом. Их не нужно растягивать - просто сел и прочел. Если бы я читала в несколько дней Катерин, то просто бы потеряла ту линию повествования (не знаю как у других).

- Ты никогда не думала, что было бы, если бы люди могли заглянуть тебе в душу? <...> Если бы люди видели меня таким, каким вижу себя я - если бы они могли жить в моих воспоминаниях, - меня хоть кто-нибудь в жизни полюбил бы?

Мне очень понравилось, что были примечания. Нет, не примечания переводчика с переводом слова или пояснением чего-либо, а примечания, которые могли бы быть в основном тексте, но их посчитали сделать таковыми. Те кто прочел, или будут читать, меня поймут :)

Сразу же, с первых страниц, я отмечала для себя различные интересные высказывания, которые мне очень понравились. И на протяжении всей книги я делала такие пометки, что доказывает в очередной раз гениальность Джона и мою любовь к нему.

Было много смешных и забавных моментов. Я смеялась. Не каталась по полу со смеху, но было весело. Такое чтиво замечательно подойдет тем, у кого плохое настроение или кому хочется просто чего-нибудь легкого, где не нужно напрягаться и думать.

- Гассан Харбиш. Мусульманин-суннит. Не террорист - Линдси Ли Уэллс. Христианка-методистка. И тоже не террористка.

- Херня, - кашлянув, пробормотала Линдси. Холли вытаращила глаза: - Линдси Ли Уэллс, сию же секунду положи четвертак в матюгальник!

Отдельное спасибо за приложение, где все формулы и графики очень просто объяснены. Эх, если бы в школе так нас учили... Конечно, такой легкостью всю математику не поймешь, но было бы замечательно. И да, приложение советую смотреть после прочтения книги (!)

P. S. НЕ ОТКРЫВАЙТЕ СОДЕРЖАНИЕ

Spring111

Именно с этой книги началось мое знакомство с Джоном Грином.Книга удивительно легко читается,в ней не надо ломать голову над событиями,происходящими в жизни героев.Сюжетная линия повествует нам о Колине,мальчике,которого бросают все девушки по имени Катерина.Он пытается вывести формулу,предугадывающую развитие отношений его и Катерин.Книга набита различными формулами и графиками.Мне,человеку,которому очень нравится алгебра,было интересно разбираться во всем этом.Я поставила 5,надеюсь продолжу знакомство с Грином)

yulyasolomatina

Милый подростковый роман о любви. Главный герой Колин - гений в школе, но с девушками ему не везет. Кроме того, все они были Катеринами. Перед поступлением в университет он с лучшим другом решает немного развеяться и отправиться в путешествие. Их ждут приключения, Колин пытается понять, почему все отношения заканчиваются трагично, и в конце концов, выводит формулу, которая предсказывала развитие отношений с Катеринами. В принципе, интересный рассказ на один раз, очень легкий, здесь не нужно искать большой смысл, ценность... Необходимо расслабиться и следовать за Колином в мир познания девушек-Катерин :)

it_s_me_angel

Странно, конечно, но именно эта книга ввела меня в читательский ступор. Я читала ее две недели. Две! Учитывая то, что обычно на книгу у меня уходит 2-3 дня максимум. А здесь ведь такая маленькая, тоненькая книга, легкая вроде бы. Но получилось как получилось. В целом она неплохая, не спорю, но стопорило меня обилие формул и графиков. Математику не люблю с того момента, как она вообще появилась в моей жизни. Так что, мистер Грин, ты меня немного разочаровал... Надеюсь, что "Уилл Грейсон, Уилл Грейсон" будет лучше.

egorsuperboy

"Удовольствие не в том, чтобы владеть". Итак, за один день я прочитал книгу в которой 254 страницы (обычно я такие книги читаю за 3 дня). Мне книга очень понравилась. Она весёлая, беззаботная и прекрасная. От неё веет теплом и добротой. Она замечательна. Но все эти схемы, чертежи и уравнения постоянно отвлекали от прочтения. Они мешали лёгкому чтению, поэтрму их я переодически пропускал.

наверное, по детский интересная книга, про юношу которому со школы не везёт с девочками, но рано или поздно это заканчивается и у этого юноши тоже закончилось хорошо…