Отзывы на книгу «Многочисленные Катерины», страница 10

Book_Dasha

Alenka_A

Это поистине летняя книга! Хорошо, что я прочитала ее именно в это время года. Поначалу чтение далось нелегко, но спустя страниц 100 я не смогла поднять голову, пока не прочитала последнюю строчку. Персонажи Джона Грина не разочаровывают, они настолько харизматичны и умны. Они не просто шаблонные, создавалось впечатление, что они реальные люди, которые живут рядом. Джон Грин не перестает удивлять сюжетом. Жду новых его книг!

Katerine_Slater

Джон Грин - потрясающий рассказчик, и за это я всегда буду его любить и восхвалять. Он умеет превращать совершенно невзрачные, скучные вещи в нечто умопомрачительное и увлекательное, от чего невозможно оторваться. Такие люди, как он всегда будут у меня на особом счету. Ведь встретить человека способного смотреть на вещи отличным от всех взглядом - огромная редкость. Самой первой книгой Грина в моей жизни была "В поисках Аляски". Я ждала чуть ли не год её русскую версию и, в итоге, эта книга стала для меня одной из самых важных книг в моей жизни. Она ответила на все волнующие меня тогда вопросы и дала возможность понять кто я и чего стою. После этого я прочитала все книги Грина, вышедшие на русском, но ни одна из них не смогла приблизиться хотя бы немного к самому значимому для меня его произведению, даже всем известная "Виноваты звезды" этого не смогла сделать. Но тут появляется Колин со своими Катеринами и я, наконец, встречаю Джона Грина как старого друга. Эта книга о том, кем мы себя считаем и кем желаем быть. Подростки очень часто задаются подобными вопросами, потому что когда начинаешь смотреть на мир собственными глазами, а не глазами людей, которые до этого вели тебя по жизни, когда начинаешь иметь собственное мнение, ты со страхом заглядываешь в будущее и осознание того, как все быстротечно, безлико и уныло там для тебя приносит неутихающее чувство страха. Страха того, что ты будешь никем, что ты не будешь значить, что все, что ты когда либо сделаешь или не сделаешь исчезнет, пропадет в вихре времени, поставив точку на твоем существовании. "Многочисленные Катерины" дает возможность осознать не свою уникальность или значимость, а то, что соприкасаясь с жизнями других людей - не важно, наступил ли ты кому-нибудь на ногу или спас человека от гибели - мы творим историю. Тебя могут не знать миллионы людей, ты можешь быть тем, кто ничего не изобрел и тем, кому не будут возводить памятники после смерти, но не смей думать, что без тебя мир ничего бы не потерял. Вселенная существует, только потому, что существуешь ты. Потому что ты созерцаешь её своим взглядом, позволяя жизни, которую она создала окружать тебя и течь дальше. Конечно, книги Грина во многом похожи. Они объединены одним смыслом и персонажи, не смотря на свою неординарность, очень схожи, как и события, происходящие с ними. Но читая его произведения, невозможно оставаться в стороне от бурлящих эмоций. Ты и плачешь и смеёшься вместе с героями. Ты сопоставляешь себя людьми, описанными в книге и это помогает найти веру в себя, давая понять, что все возможное и невозможное зависит только тебя. А это самое главное. Многочисленные Катерины. Джон Грин

Julia_1

И так настал этот волнующий момент в моей жизни. Я пишу свою первую в жизни рецензию. Строго прошу не судить. История о вундеркинде по имени Колин,который только закончил школу, и как многие его сверстники он впадает в депрессию.Но у него есть лучший друг Гассан,который всегда придет на помощь и поддержит.Вместе они решают отправиться в незабываемое путешествие,которое может навсегда изменить их жизнь. Проблема нашего вундеркинда в том,что его всегда бросают девушки и вы можете не поверить,но всех их звали КАТЕРИНА. Он собирается отыскать причину всех этих "совпадений" и составить формулу любви. Но в своем путешествии он открывает для себя много нового и понимает,что жизнь порой бывает непредсказуема. —--------------------------------— Я думала,что в этой книге я ничего не подчеркну для себя,но к счастья я оказалась не права. В целом МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ,может вначале меня не тянуло читать эту книгу, но потом я её читала взахлёб.И я с радостью ей ставлю твердую 4. Надеюсь,рецензия была не слишком ужасна и заинтересовала Вас.

Lemon_Jazz

Он снова и снова повторял по себя: я люблю тебя, Катерина. Когда он разговаривал с ней, это имя звучало по-другому - не как имя, которое так долго не давало ему покоя, а как слово, относящееся только к ней, описывающее длину её ресниц и бездонную глубину голубых глаз. Это слово пахло фиалками.

Еще одна славная книга Джона Грина. И я могу сказать, что мне нравится его стиль: даже о тяжелых моментах он рассказывает со светлой грустью. У него очень хорошо получается выписывать таких персонажей как Колин, Гассан и Линдси. С легкостью можно провести параллель с другими героями его книг. Но все же они разные, а эти пересечения воспринимаются как нити, которые связывают их. Отдельно хочу выделить комментарии. Мне они показались безумно милыми. Мне нравится, когда автор таким образом сам объясняет какие-то моменты из прошлого героев, дает человеческие объяснения понятий. Если хочется прочитать что-то с хорошим юмором, приятным сюжетом, если вам по душе атмосфера книг Джона Грина, то советую ознакомиться с произведением "Многочисленные Катерины"!:)

Ksmirnof

Джон Грин окончательно зарекомендовал себя как мастера пера, по крайней мере для меня. На каждой странице можно найти фразу или целый диалог, которые обязательно зацепят, хотя вроде и сказать, что они гениальны и уникальны, нельзя. Наверное все дело в том особенном настроении, которое царит в каждой книге Грина: потрясающие и такие настоящие герои, жизненные ситуации, юмор, интересные приемы...Одним словом, спасибо, Джон))

juli_keyt

Уж как я была рада, когда мне наконец попала эта книга в руки. Еще и грипп сразил. Ну это так, отступление. Мне плохо, но хоть какую-нибудь рецензию я нашкрябаю. По традиции - Грина я бесконечно люблю. Но, как он нам сам и поведал, одни бесконечности больше других бесконечностей. Не знаю, к чему я это пишу сюда, видимо высокая температура дает помутнение в мозгу. Насчет "Катерин". Меня очень увлекла сама идея. Вундеркинд, куча математики, и в каждый график Колина я вдумывалась и пыталась понять, но...ничего, конечно же, не выходило. А сама история никак не о математике. Она о том, что мы, люди, существа непредсказуемые, и настоящие чувства не предскажешь с помощью точных наук. P.S. А я даже приложение прочитала. И в него очень долго пыталась вникнуть. Но все без толку, эхх.

OlgaSosnina206

Лёгкий, ненавязчивый, с нотами искромётного юмора роман. Мне кажется, что он создан для отдыха и снятия усталости от вереницы бесконечных дел, спешки, суеты. Много смеялась над забавными шутками и не заметила как роман подошёл к концу. Спасибо автору. Буду знакомиться с другими его произведениям.и

vbuzova15

По моему опыту, люди делятся на два типа: те, кому нравится Джон Грин (и его книги само собой), и те, кому его творчество категорически не нравится. Я отношу себя к первым. Грин пишет о подростках подросткам, а главное, он излагает всё так, как оно и есть на самом деле. Я прочитала почти все его книги (осталась "Пусть идет снег"). Моя любимая - "В поисках Аляски", а нелюбимая - "Виноваты звезды" (неоправданно через чур распиарена). Я только сейчас понимаю, что, в принципе то, они все однотипны. Герои разных книг, отличают друг от друга только имена. Например, Аляска и Линдси (из Многочисленных Катерин). Сюжет тоже часто схож. Но читать их нужно, потому как они наполнены простыми мудрыми истинами, о которых в повседневности мы даже не задумываемся. "Многочисленные Катерины" - довольно, я бы сказала, любопытный роман. Есть ряд вещей, которые мне непонятны. Ну, например, исходя из того факта, что Колин - лузер и ботаник, откуда у него аж 19 девушек?! Формула отношений меня очень заинтересовала, кстати в самом конце книги известный математик ее разбирает и объясняет, поэтому учтите, формула не выдумка автора. Не может не вызывать симпатию Гассан. Веселый парень, мусульманин (не террорист), и самое важное, он настоящий верный друг.

sv17

Книга-молодость, та самая, беззаботная и легкая, когда нет страха перед неведомым будущим, которое неминуемо происходит и затем сохраняется в наших историях, шутках таким, как мы его запомним. Книга про вечный поиск того самого, недостающего кусочка, будь то дружба, любовь, долг перед обществом или самим собой. Чтобы насладиться ею, нужно отбросить прочь ханжество (ах, что за подростки пошли) и, окунувшись в мир множественных Катерин, вспомнить юношество и благоговейный трепет перед первым шагом во взрослую жизнь.