Отзывы на книгу «Мальчик в полосатой пижаме», страница 4

Мне не нравятся «фантазии» на такие страшные и трагические события. Поэтому "4". Понятно, что это вымышленная история, и, понятно, что она неправдоподобна. НО! Это называется литература. История так написана, что после прочтения я несколько дней ходила под впечатлением. Тяжелым, гнетущим.

Про войну всегда тяжело читать и воспринимать эти события .Единственный минус, на мой взгляд, это возраст юного героя. Автору следовало уменьшить его почти вдвое, тогда бы все действия главного героя были бы реалистичными. Не верится, что 10 летний мальчик, сам по себе не глупый, абсолютно ничего не знал и не слышал ни про войну, ни про еврейские погромы в том же Берлине, ничего вообще про военные действия, Это мешало полностью погрузиться в сюжет романа

Возраст детей автор указал не совсем верно. Остаточные знания по детской психологии подсказывают мне, что главному герою всё-таки лет 7, а не 9. Но это – не главное. Здесь через призму детского восприятия раскрывается ужас войны, который обрушился на всех детей эпохи, и неважно, чьи были эти дети. Слепое повиновение и поощряемая жестокость – все это кажется нам дичью. И проблема не в людях, которые могли быть прекрасными отцами и беспощадными убийцами одновременно, но в системе, которая объединяла людей на почве ненависти.

Однако то же самое происходит здесь и сейчас, внутри нашей страны, где есть люди и «не люди».

Книга достойна к прочтению. До того момента, как закончила ее читать – не читала отзывы к этой книге. И правильно сделала. Считаю, что детям ее прочесть обязательно нужно. Но придется потом пояснять некоторые моменты. Следующий шаг – просмотр фильма

Тяжело и страшно. При звуках этот *имени* мурашки по телу даже у Главного Героя произведения. Что с мальчуганом сталр в реалиях? Так и хочется кричать: нет, Он живой! И Он живой в наших сердцах, нашей памяти!

Однозначно советую прочитать книгу, особенно подросткам. Но сначала рассказать о нацистах, о геноциде, о газовых камерах. В книге два мира: мир доброго, наивного, домашнего мальчика и мальчика, который потерял всё и пытается выживать в нечеловеческих условиях. И страшно, что то, во что верил отец и погубило сына.

Написана легким языком полагаю потому, что в центре сюжета 9-летний немецкий мальчик Бруно. Суть такого изложения – передать атмосферу происходящего именно с виденья главного героя.

Несмотря на большинство негативных отзывов о книге, я все же решила ее прочитать и нисколько не пожалела. Не понимаю людей, которые говорят, что в концлагерях все было не так, что есть противоречия с историей. В ходе чтения я как раз пыталась обратить внимания на «несостыковки» с историей, но вплоть до последней страницы конкретных «ошибок» у автора я не увидела. Более того, где вы вообще историю по фактам там увидели? Никаких дат, ни конкретных действий со стороны фашистов там не описывалось. Все, о чем шла речь – так это о мальчике, его семье и новоиспеченном друге. Были лишь намеки на происходящие события во время войны, на насильственные действия со стороны солдат к евреям, но никакого ужаса и конкретных условий страшной жизни людей «за оградой» нет. И слава Богу, я вам скажу. Книга в итоге получилась, можно сказать, детской, невинной, о чистых душах маленьких мальчиков. Возможно, задумка автора использовать ту кошмарную атмосферу того времени была фоном, чтобы продемонстрировать, что в любых, даже в период ужасающих событий и условий можно и нужно оставаться человеком. Вне зависимости от расы, этнической принадлежности и т.д. И я думаю, что целью автора была не сделать свой рассказ как можно более реалистичным, приближенным к настоящей истории, а в том, чтобы донести как раз ту мысль, что я озвучила ранее. По этой причине, Бруно и его сестра были, как некоторые выразились «глупые, раз не знали в возрасте 9 и 12 лет, что идет война, страдают люди». То есть для того, чтобы показать чистоту, искренность, непредвзятость детей в их отношении друг с другом.

Книга однозначно понравилась, а грустный конец наверно самое верное окончание для этого произведения. Ведь от такого финала тоже есть над чем задуматься и вынести для себя урок. В общем, рекомендую всем!

Прочитала книгу на одном дыхании, а фильм, как – то не впечатлил. Всем рекомендую прочитать эту книгу. Книга написана лёгким и доступным языком , даже для детей.

Очень слабая книга, на очень серьезную тему. Вместо сочувствия и переживания, я ощущал только раздражение. Крайне поверхностное описание ужасов концлагеря, ненатуральные персонажи в которых не веришь и скудный язык автора делают эту книгу худшей работой на тему.

Есть легкие спойлеры.

Хороший приятный слог. Конечно в книге присутствует излишняя наивность мальчика.

Не думаю, что в 9 лет мальчики настолько неспособны понимать реальность. Но наверное без этого не сложился бы сюжет как следует. К сожалению, одна фраза друга «я не буду рассказывать, чем все закончиться» практически сразу дала понять, чем все закончиться.

Книга читается на одном дыхании. Но, вероятно из-за того, что достаточно короткая, не успел привыкнуть к героям

и, как следствие, в полной мере пережить трагизм развязки.

18 апреля 2013
2006