Отзывы на книгу «Остров на краю света», страница 5

ZhuldyzAbdikerimova

Острова — другие. картинка ZhuldyzAbdikerimova "Остров на краю света" - пятая на сегодня прочитанная книга британской писательницы Джоан Харрис. Очередной раз прочитав ее книги, я выявила одну особенность ее романов. Книги Джоана Харриса имеет необычное свойство пахнуть. Ее книги очень атмосферны, и "Остров ..." не стала исключением. Перелистывая страницы сквозь пальцы просачивается песок, соленые брызги холодит лицо, руки становится мокрыми и холодными от ветра и моря, и перехватывает дыхание от красоты острова и необыкновенной тиши моря. Море волнует, шумит и тревожит душу, то пенится вода, то ищет правду жизни, а остров - совсем как сердце принимает близко к сердцу и непогоду, и серый день. Главная героиня, Мадо, приезжает на остров, оставив позади шумный и прекрасный Париж, потеряв там мать. На острове, в деревушке Колдун у нее есть отец, Жан Большой, нелюдимый, замкнутый, вечно молчаливый, который от отчаяния и печали как молюск спрятался в коконе равнодушия. Мадо от этого соответственно не легко. К тому же жители острова относится к нему с предубеждением. Но несмотря на это, подружившись с материковым Рыжим, ирландцем, она начинает решать проблемы деревни. А тут и семейные тайны шепчутся из угла. Жан Большой мне никак не понравился, хотя я конечно понимаю его действия и боль. Но это не значит, что он должен был молчать, ведь все что от него требовался это поговорить с дочерью, чтобы наконец развеять ее сомнения, а себе хоть получить прощения или утешения. Но ему ни утешения, ни прощения, ни сын, ни дочь, ни даже жена, ни земля, ни остров не нужны. Все чего он хотел это вернуть ушедшую любовь. Он остался жить в прошлом ради Элеоноры. А Мадо? Ради любви к острову и его жителям отказывается от Парижа. Я надеюсь она найдет то, что ищет. Читается чуть медленное, так как в основном нет больших событий в романе весь текст читается в неспешном ритме, втягиваешься постепенно. Рекомендую. В этом произведении Джоана Харриса нет таких персонажей, которому прощаешь все. И Рыжий, и Мадо, и Жан Большой, и другие - запутанные, потерянные люди, одиноко живущие на острове на краю света. Соль остается не только на пальцах, но и на душе. картинка ZhuldyzAbdikerimova Моя оценка 8/10. Книга прочитана в рамках игры "Русское лото", А также "Флэшмоб 2017" - 37/55.

FirschingRadiated

И снова, как в "Шоколаде", Джоанн Харрис погружает нас в созданный ею мир. Мир реальный, но одновременно и загадочный, и неуловимо магический. Мир солёных брызг, мокрых песчинок и грубо скроенных vareuse, которые носят все жители острова. Пусть эта книга и уступает немного "Шоколаду" в атмосфере, перед нами всё так же предстаёт хорошо прописанный, живой, дышащий мир островка с его жителями и историями. Интересные и яркие персонажи, захватывающая история, небольшая семейная тайна, красивая любовная история - всё это и не только вы найдёте в "Острове на краю света". Главная героиня, Мадо, выросла на острове, но сбежала с него вместе с матерью на материк. И вот, через много лет она возвращается в Ле Салан, где многое поменялось с её отъезда, а многое осталось прежним. В Ле Салане её ждут новые проблемы и старые неразгаданные тайны. В общем, для первого знакомства с Джоанн Харрис я бы эту книгу не посоветовала, но для продолжения знакомства для проведения приятного вечера - очень даже. С удовольствием следила за плавно разворачивающейся историей героини, и финал приятно удивил.

Elena755

Так приятно, когда благодаря чтению ты можешь побывать в местах, в которых не окажешься в реальной жизни. Это прекрасный способ по-путешествовать. И книга дарит данную возможность в полной мере. Вот я дома, конец мая и я с нетерпением жду лета, и мечтаю о море. Открываю книгу - и все начинает сбываться. Постепенно, не спеша автор ведет читателей за собой. И я оказалась на острове, с его неповторимой атмосферой, морскими волнами, жгучим солнцем и пляжем. Сама история интересна и наполнена тайнами. Спасибо автору!

akvarel24

Это Роман... Роман с островом и с одиночеством, с таинственной магией и отрезвляющей реальностью. Читаешь, а на губах соленый вкус моря. И чайки, обязательно крики чаек. Как в Крыму, зимой, смотришь на пустынные пляжи, на стариков, которые кормят голубей, на раскатистые волны, врезающиеся в пирс, и что-то щемит в груди от этой картины. Она завораживает и теряются временные рамки, прошлые проблемы, реальные события, планы на будущее всё это растворяется и на несколько мгновений теряет свою ценность...

euphoria

книга очень понравилась! про противостояние 2-х деревушек друг другу в борьбе за остров и пляж. а после сплоченная борьба против стихии. эти маленькие дрязги, сплетни, дела. не обошлось и без любви, хотя и не явной. все возвращается, и человек ко всему привыкает.

Laughly
Острова - другие. И чем меньше остров, тем это верней. Возьмём Британию. Не верится, что эта узкая полоска суши вмещает столько своеобразия. Крикет, чаепития, Шекспир, Шеффилд, рыба с жареной картошкой в пахнущей уксусом газетной бумаге, Сохо, два университета, побережье Саут-Энда, полосатые шезлонги в Гринпарке, "Улица Коронации", Оксофрд-стрит, праздные послеполуденные часу воскресенья. Так много противоречий. Шествуют толпой, как поддатые демонстранты, ещё не понявшие, что протестуют-то они в основном друг против друга. Острова- первопроходцы, раскольники, протестанты, изгои, изоляционисты от природы.

Чувствуете? Несколько строк и мы уже в Британии. Очень натурально. Вот за что я люблю Харрис. Чтение ее произведений - это всегда гарантированное погружение в атмосферу книги. Какую бы историю она не рассказывала, настроение будет передано, а воображение, радостно подтанцовывая от удовольствия, выдаст цельную картину, полную ярких образов.

Давайте начистоту это далеко не лучшая книга у Харрис, хотя тема очень интересна. Острова - это всегда микромиры со своими законами и порядками, со своими легендами и тайнами, которые не терпится разгадать. Поэтому они так притягательны. Здесь нас ждёт очередная история "сильной женщины", противостоящей всему миру. Без такой героини кажется ни одна книга у Джоанн Харрис не обходится. Поэтому подряд читать её не стоит, перерывы - вот залог успеха. Итак, эта книга перенесет нас на остров Колдун и познакомит с его беспокойными жителями. Одна из них- Мадо возвращается домой после десятилетнего отсутствия, чтобы решить свои внутренние проблемы, разобраться в непростых отношениях с отцом, попытаться спасти мир и так далее. Что из этого получилось куда лучше расскажет Джоанн Харрис. Если уединённый, замкнутый мир островов не оставляет вас равнодушными читайте. Лёгкий слог и меткие описания обеспечат приятное времяпрепровождение. Но ждать чего-то впечатляющего и гениального не стоит.

MiledyT

Я попробовала представить себе, каково это – когда тебе все равно, где твой дом, когда он не тянет тебя постоянно за сердце. Невыносимая свобода.

Каким требованиям нужно отвечать, чтобы считаться настоящим островитянином? Ну, во-первых, родиться на острове. Впитать в себя теплый бриз с молоком матери. Точно знать, что измениться во время отлива и различать лодки по парусам, даже если они далеко от берега. Во-вторых – не бояться работы. Остров – это труд. Соленые ветра не пощадят ваш дом, а продукты не всегда привезут с материка. Пляж сам себя не почистит, а лодка сама не наловит рыбу. В-третьих – верить в приметы. Волей-неволей начинаешь верить в провидение, когда твоя жизнь и благополучие твоей семьи зависят от улова и силы прилива. В-четвертых – иметь кличку. Ведь остров, это отдельный маленький мир, в котором все постоянно меняется и в тоже время годами остается неизменным. Одни и те же люди, видят друг друга каждый день, знают все о жизни соседей. Дружат с детства, воюют поколениями, судят по поступкам, как тут не взяться особенному отношению? И, конечно же, любить море. Иначе как жить на острове, где море – всюду. Где оно кормит и развлекает, угрожает и дает надежду, внушает уважение и страх. Мадо родилась на острове. Ее история началась на берегу, была теплой как песок и пахла корабельным лаком. Но вот уже десять лет, как она почти парижанка. Как же, вернувшись домой, снова стать своей? Вот Флинн, например, родился на материке. Он пробыл на острове всего-ничего, но у него уже есть кличка, люди тянуться к нему, как к родному, а работает он с большой отдачей и удовольствием. Как же так вышло, что он – пришлый – желанный гость, а она – уроженка и дочь – белая ворона, неугодная никому?.. Это не история любви, и, нет, это не история главной героини. Это – история Острова и его души.

Для меня Джоанн Харрис – одна из волшебниц (как Дж. Роулинг, К. Функе и Д. У. Джонс). Ее слова настолько яркие, что проникают прямо в душу и могут перенести куда угодно. Можно приготовить шоколад, заглянуть в учительскую престижной школы, задыхаться от запаха апельсинов – ненавидеть, любить, надеяться. Пусть говорят, что ее книги похожи, как сестры; для меня они скорее – снежинки. На первый взгляд одинаковые, но стоит взглянуть поближе и вы увидеть много невероятного. А еще, конечно же, они похожи на шоколад: одни – сладкие и легкие; другие – горькие и ароматные; а третьи – с перцем :)

dashutkaSA

Читая эту книгу,я ощущала запах моря и шум прибоя... Джоанн Харрис как обычно умеет подобрать такие слова, которые заставят прочувствовать каждый пережитый героем книги момент) так же "вкусно" был написан Шоколад. Здесь есть всё и тайны, и приключения , и любовь!Очееееень интересно!

lorik1990
Это третья книга автора, которую я решила прочитать.
Всё также необычно, странно, местами непонятно, но затягивает практически с первых страниц.
Нравится читать описание взаимоотношений отношений героев.
Не знаю, что именно цепляет в её книгах, но я продолжу читать, буду знакомиться с другими.

Absolem

Пляжная лавстори с моим любимым "каждая семья несчастлива по-своему". Плохая героиня с плохими отношениями с плохим отцом и плохой сестрой возвращается на захолустный островок с неблагополучной финансовой атмосферой, чтобы закрыть свои плохие гештальты. Ну на самом деле все не так плохо) В первые пару страниц она встречает рыжего рукодельного англичанина, легко относящегося к жизни. И тут я сразу поняла, что это - её Он. Потому что это единственный новый персонаж как для острова, так и для памяти героини с интересным сокращенным от Мадлен именем Мадо. Естественно Мадо не считает себя красивой и достойной чего-то лучше этого острова или съемной квартирки в Париже. Она художник и что бы вы думали - не считает себя хорошим художником, однако же живет на средства, вырученные от продажи картин. Она желает избавить размеренный мир островка ото зла - то есть хочет всем помочь все исправить, чем заслуживает кличку Квочка. Здесь по-моему все женщины сумбурны и несчастны, в отличие от мужчин. И ближе к финалу донеслись отголоски индийских фильмов, но все быстро исправилось и завершилось практически хэппи-эндом.

Приятное повествование, автор изумительно описывает происходящее и не набивает оскомину банальными описаниями (тавтология, простите) физического взаимодействия персонажей.

05 сентября 2011
2002