Отзывы на книгу «Остров на краю света», страница 4

Riha

Странные впечатления у меня от книг Джоан Харрис: вроде бы читается легко, интересно следить происходящими событиями, но желания еще раз окунуться в историю, перечитать нет. Вот точно так же произошло и с этой книгой. Она непохожа на остальные произведения писательницы, но вместе с тем, есть в ней что-то такое, что объединяет их. Остров описан просто чарующе, так и хочется бросить всё и оказаться в этом чудном месте, вдохнуть прекрасный морской воздух, побродить вдоль моря. История о еще одной сильной героине, которая долгое время не может найти своё место, приходится копаться в прошлом, в котором оказывается спрятано много скелетов. В целом неплохо, но нет в этой книге чего-то, чтобы выделяло ее на фоне остальных.

Shoko

Остров или человек? Человек или остров? И снова Харрис уводит в свой мир, созданный ею до мельчайших подробностей, прописанный до каждого валуна на пляже, каждой песчинки "Иммортелей". Остров- целый мир в миниатюре. Тут есть свои войны, свои перемирия, свои союзы, друзья, враги, катаклизмы и скелеты в шкафу. Харрис населяет его персонажами столь же живыми, как сам остров, и в этом тандеме- человек/остров- рассказывает нам свою историю. Каждый человек- остров, и каждый остров- человек. Индивидуальный мир.

О чем же это история? На первый взгляд, о том, что героиня пытается отстоять права островитян, спасти родную деревню, где она росла и была так счастлива. Но, на самом деле, кто из нас не пытался вернуться в безоблачную пору детства, не пробовал пережить те же, детские ощущения- свежие, яркие, сильные, совсем другие, не замутненные еще хаотичной гонкой взрослой жизни? Если в детство вернуться невозможно, то можно сохранить декорации, приложить все усилия, чтобы место, где ты рос, осталось прежним. Но детство надо уметь отпускать, оставлять в воспоминаниях, но не оставаться жить в нем, не цепляться пальцами за воздух. Оно как песок: его смывает постепенно, но безвозвратно.

Мадо остро переживает замкнутость отца, и ей кажется, что она никогда не сможет снова стать ему другом. Виновата в этом, однако, не Мадо. Скелеты в шкафу начинают тихонько стучать в дверцы, тайны раскрываются. И когда "Элеонора" пускается в свой последний путь, многое встает на свои места. Винить в этом некого, ибо каждый сделал свой выбор: остров или человек.

Произведение неспешное, тягучее, но отражает размеренную жизнь на острове. Атмосфера выписана прекрасно: чувствуешь соленый вкус моря и песок под своими ногами.

Sampa

На обложку можно не обращать внимания. Серия «Мона Лиза» славится подобной безвкусицей. Если лирически отступить, скажу, что я с большим удовольствием покупаю книги, на обложках которых ничего не нарисовано. И написано минимально – название и автор. А все эти иллюстрации (за редким исключением) и рекламные зазывы раздражение вызывают, часто вообще не имея никакого отношения к содержимому. Ага, книга. Можно читать, можно не читать. Поклонники (скорее поклонницы) Дж. Харрис будут довольны. Я не поклонник. Но тоже не разочарована. Если опустить основную сюжетную линию (о ней – в аннотации), заинтересовала меня сама островная жизнь. Представьте себе маленький островок (на западном прибрежье Франции) размером приблизительно с Южно-Сахалинск. И люди там живут. Круглый год, а не вахтами на заработки наезжают. Земледелие, рыбная ловля, какой-никакой бизнес (инфраструктурный в основном и транспортный). Интриги, сплетни, конфликты – как в любом ограниченном пространстве. И еще один интересный момент. То, как незначительное вмешательство, вторжение человека в природное устройство меняет принципиально все (в природе же). Причем достаточно быстро. Описанные в книге процессы (природные) мне кажутся более-менее достоверными, потому как давным-давно в несуществующем ныне НИИ я занималась описанием прибрежных рельефов. И даже рисовала графики изменения береговой линии с течением времени. В общем, когда будет совсем нечего читать и попадется этот роман, не побрезгуйте.

Beamm

Чудовий атмосферний роман про суворих людей, особливу культуру, море і самотність. Глибоку самотність, наче прірва, наче океан... Як це боляче і жорстоко, коли дитина всіма силами, застосовуючи всі можливості, прагне заслужити любов найближчих. І, навіть перетворившися у дорослу жінку, позбутися цієї навислої гіркої тіні не так просто. Коротко обстрижене волосся, щоб компенсувати батькові те, що народилася донькою, а не сином; непрості стосунки з матір"ю з розумінням, що недотягує до якогось примарного рівня; напівворожі сутички з сесторю в дитинстві і зрілості - так складалося життя крихітки Мадо. Мабуть, повертаючись додому, на Ле Салан - забутий Богом і людьми острів на краю світу - вона здійснює мандрівку в пошуках себе самої.

Були моменти в книзі, коли я залишалась цілком зачарованою - неспішним розвитком оповіді, описами побуту, відчуттям соленого вітру на губах... Та нагромадження подій з якимось кінематоргафічно-мелодраматичним нальотом наприкінці й окремі суперечливі моменти психологічного плану дещо зіпсували враження. Але роман однозначно вартий уваги. За моїми власними відчуттями дуже відрізняється від Шоколаду за настроєм і післясмаком (хоча є спільні риси - провінція, жінка-"біла ворона", чоловік-"бродяга"). Читати прихильникам атмосферної прози і любителям сімейних заплутаних історій.

Nastya_Romanovv

Продолжить свое знакомство с творчеством Джоанн Харрис я решила через книгу "Остров на краю света". И, знаете, я ничуть не пожалела, вместо этого окончательно убедилась в том, что мне нравится, как пишет миссис Харрис. Повествование ведется в романе ведется от имени девушки Мадо, которая после десятилетнего отсутствия вернулась на остров, в родную деревню, где в одиночестве жил ее отец. Но уже совсем скоро Мадо обнаруживает, что древнему дому ее семьи угрожают - приливные волны и махинации местного богача. И она решает все изменить, улучшить жизнь населения Ле Салана, заручившись поддержкой нового знакомого Флинна, а после и не только его. У Джоанн Харрис довольно простой язык, но при этом с каждым прочитанным предложением погружаешься в историю все больше, не имея шанса вырваться, ведь так хочется узнать, что же будет дальше. Развитие действий медленное и лишь под конец автор раскрывает все карты, из-за чего просто зависаешь, пытаясь переварить полученную информацию. Такое было и в ее книге "Мальчик с голубыми глазами", то же самое и случилось в "Остров на конце света". И если сначала кажется, что нельзя так поступать с читателем, под конец книги выкладывая такое большое количество информации, то потом это даже начинает притягивать. В книги Джоанн Харрис оставляет открытый конец, из-за чего читателю только и остается, что гадать, чем же все в конечном итоге закончилось, что случилось с Мадо, Флинном и остальными жителями острова. Но такие концовки действительно довольно интересны, как по мне. Любовная линия здесь довольно скудная, но она мне нравится. Нет большого количества розовых соплей и страданий. И это определенно плюс. Книга на любителя, но я определенно советую ее прочитать тем, кому хочется чего-то спокойного и размеренного. "Остров на краю света" определенно подходит для чтения тем, кто не любит слишком замудренные сюжеты и не боится большого количества имен (мне показалось, что их довольно много).

lida44

Очень морская книга, но даже для меня было слишком много соли. У меня возникло абсолютно такое же чувство перебора, как и в книге Харрис «Шоколад» с шоколадом. Бесконечные приливы, крабы, песок - все это несколько поднадоело. Однако мне понравилась эта книга описанием деревни и самих жителей, хотя некоторые персонажи походили на героев «Шоколада». А еще передачей того ощущения, которое возникает на пустынном морском побережье. Концовка же книги мне показалась уж совсем какой-то надуманной. И все –таки это произведение, скорее всего, будет у меня ПРИЯТНО ассоциироваться с запахом моря, ветром, приливами и да-да крабами. Вот она сила слова!

Tusya

История молодой девушки, которая, вернувшись в родные места (маленький остров) пытается разобраться с тем, что и по чьей воле там творится. А заодно ей приходится разбираться в своем прошлом, прошлом людей, живущих рядом, прошлом своего отца. О сюжете очень кратко, потому как более подробный рассказ неизбежно повлечет за собой какие-то пересказы и раскрытия тайн, чего делать не хотелось бы. Повествование затягивает, интригует, и, как всегда у Харрис, оторваться просто невозможно.... Очень люблю ее книги!!!

white_iris

…Песок нас завораживал. Теперь мы смотрели на него по-другому; он был уже не золотой пылью, но пылью веков: в нём были кости, раковины, микроскопические кусочки окаменелостей, истолчённое в порошок стекло, покорённый камень, осколки невообразимых времён. В песке были люди: любовники, дети, предатели, герои. В нём были черепицы давно снесённых домов. В нём были воины и рыбаки, фашистские самолёты, осколки тарелок и обломки идолов. В нём восстание и поражение. В нём было всё, и он всё уравнивал.

Открыв «Остров на краю света», читатель сразу же погружается в неповторимо чарующую, восхитительно неторопливую атмосферу созданной госпожой Харрис реальности. Тягуче-терпкой, словно янтарный гречишный мёд. Что, согласитесь, весьма и весьма недурно, когда на дворе лютует суровая русская зима и сугробы по колено. Так что, сделайте себе какой-нибудь экзотический коктейль в высоком стакане, украсив его всевозможными зонтиками, разноцветными трубочками и дольками фруктов (ну, на худой конец, просто налейте стакан сока) и наслаждайтесь. …И уверяю вас, через какое-то время вы почувствуете, как закапываете усталые ноги в горячий песок, а свежий бриз ласково развивает ваши волосы. Всем лицам, истосковавшимся по теплу, солнцу и пляжу, рекомендую.

7tcvetik

Как же плохо становится, когда вдруг оказывается, что доверяла ты не тому человеку, что он на самом деле-то... В этой книге много написано про любовь и доверие: любовь отца и дочери, деда и внуков, парня и девушки. Мадо могла по мельчайшим жестам понять настроение и реакцию отца.

В детстве молчание отца было для меня загадочно, почти божественно. Я читала его паузы, как жрец - внутренности. Положение кофейной чашки или салфетки говорило, что он мной доволен или, наоборот, недоволен; брошенная корка хлеба могла повлиять на события целого дня.

Колдун - почти замкнутый, изолированный мирок. У них, конечно, есть паром и связь с материком, но островитяне решительно отличаются от людей, живущих на материке. Жители острова верят в приметы, молятся святой Марине о тихом море и хорошем улове и продолжают свои распри, пока перед ними не встает беда, угрожающая всему острову. Вот тут-то они во главе с Мадо и Флинном сплачиваются. Внутри этого мирка может происходить что угодно, но попробуйте тронуть его извне. Не выйдет.

Verbushka

Вместо рецензии хотелось бы привести отрывок из стихотворения Ф. Тютчева "Два голоса": Мужайтесь, боритесь, о хрбрые други, Как бой ни жесток, ни упорна борьба! Над вами безмолвные звездные круги, Под вами глухие немые гроба. Пускай олимпийцы завистливым оком Глядят на борьбу непреклонных сердец. Кто, ратуя, пал, побеждённый лишь Роком, Тот вырвал из рук их победный венец. Мне кажется, что книга об этом - непреклонном сердце женщины и о том, что даже безнадежная борьба не бессмыслена. Великолепно передана атмосфера одинокого бедного острова - в передаче вкусов, запахов, ощущений Джоанн Харрис - мастер.

05 сентября 2011
2002