Отзывы на книгу «Пикник у Висячей скалы», страница 3

businkallen
businkallen

Вот как?! Как можно выразить словами впечатление от этой книги?! Я, как и многие, сначала увидела фильм - и сразу же, без вариантов, он занял почетное место в моем Списке фильмов на все времена и настроения. Пока читала, меня не покидало щемящее чувство то ли грусти, то ли необъяснимой печали, как будто тень Висячей Скалы коснулась и меня, и не покидала, пока я не перевернула последнюю страницу. Скала затронула стольких многих, ворвавшись в их жизнь и безвозвратно изменив судьбу. Кому-то повезло, и они оказались в выиграше. Но для большинства роковой пикник стал точкой отсчета чего-то, так до конца и не понятого, не осознанного, но что навсегда станет причиной щемящей тоски по тому, чему так и не суждено было сбыться. Ирме не быть с Майклом, а Майклу всю жизнь видеть во снах золотые волосы Миранды, малышке Саре так и не встретиться с братом, а Альберту не узнать, что его сестренка, так любившая анютыны глазки, была так близко от него.. И остаётся только надеяться, что две девочки и их учительница нашли покой и успокоене там, за границами времени и пространства, нашли все ответы на свои вопросы. Очень хочется, чтобы новый сериал не убил атмосферу этой истории, а стал ещё одной гранью, дополняющей и добавляющей новых красок и ощущений к тайне Висячей скалы.

JackieReed47
JackieReed47

Тягучий классический роман о пропаже трёх школьниц и учительницы в далёкой Австралии 1900 года.

Чтение этой книги было похоже на особый ритуал: я оказалась на отдыхе, у воды, бродила по пляжу в одиночестве, погружаясь в атмосферу аристократических особняков и школьных пансионов жаркого континента. Роман-загадка, роман-мистификация - споры о концовке не утихают до сих пор. Текст хитрый, с ловушками и недомолвками.

Первое, что хочется отметить, - идеальная работа с деталями, погружение в историю. Полагаю, фанатов книги (и экранизации 1975 года) в первую очередь привлекает именно схожесть повествования с репортажем, особый баланс между прозой и документалистикой. Джоан Линдси предлагает читателю стать не только наблюдателем, но настоящим детективом, и снабжает текст важными подробностями для раскрытия преступления: возраст пропавших, обстоятельства, мотивы, точное время, дата, место. Все расписано по минутам, каждый символ имеет значение. Такая оптика позволяет читать роман, не забывая о его многослойности, ведь исчезают не только девочки, уходит целая эпоха (подходит к концу последний год 19 века). Пансион разрушается, его хозяйка погибает - старый порядок должен умереть, чтобы уступить место новому. Таков закон перехода.

Время - вот самый важный мотив. Понятие времени пронизывает всю книгу. Джоан Линдси постоянно делает акцент на дата и цифрах, на прошлом и будущем. Так роман становится философским, глубоким, почти мистическим. Что случилось с девочками? Можно придумать смыслы по вкусу: трансформация, уход из мира живых в мир иллюзорный, раскрытие сексуальности, неизбежное взросление. Но так или иначе, значимой становится сама цепочка взаимодействий между людьми, ведь каждый из нас влияет на другого. Второстепенные персонажи живут дальше, готовятся к свадьбе, меняют работу, получают прибыль. Но их судьбы связаны неразрывно, и Линдси показывает, как одно письмо, слово, действие запускает цепочку событий. Маятник крутится, домино падает - все люди являются частью общей системы, социума. Ткань романа - единый организм, общество - тоже едино. На фоне этой неизбежности Линдси разрушает одни связи и восстанавливает другие. Сожаление и ностальгия - вот основные мотивы «Пикника у Висячей скалы». Если один герой устремляется на встречу неминуемой гибели, то другой - беспечно уезжает в неведении. И открытый финал здесь как нельзя кстати; никто не может найти отгадку и познать мир полностью.

Пожалуй, самое приятное в романе - это послевкусие, ощущение горечи, и вместе с тем понимание: история повторяется, и есть законы природы, которые человек не способен разрушить.

[и как итог - рекомендую, особенно если вы соскучились по сложным текстам и любите викторианские романы с неспешными чаепитиями и шляпками. экранизация хороша; плавная, красивая, почти убаюкивающая]

Kanifatya
Kanifatya

Группа австралийских школьниц отправляется на пикник в честь Дня Святого Валентина. Во время отдыха загадочным образом пропадают три старшеклассницы и учительница.

Фильм я посмотрела некоторое назад и, узнав, что он снят по книге, загорелась её прочитать. Хочется отметить, что фильм довольно точно передаёт содержание романа. Что меня особенно удивило-это то, что и экранизацию, и книгу объединяет одна и та же атмосфера-неспешная, загадочная, временами похожая на сон. Недаром фильм начинается цитатой из Эдгара По:"Что видим мы и что видят в нас — есть только сон и сон внутри другого сна".

Пропажа учениц и учительницы вызывает всеобщий переполох, и полиция, и добровольцы заняты поисками. В конечном итоге одну из учениц находят, но она совсем ничего не помнит, что произошло.

Книга достаточно метафоричная:исчезновение девочек и учительницы не объясняется (последнюю главу, в которой разъясняются причины опубликовали только после смерти автора, но на мой взгляд, она совсем не вписывается в общую картину, наоборот, только разрушает мистическую обстановку).

Автору романа прекрасно удалось передать настроение девочек и вообще всех действующих лиц-растерянность при столкновении с чем-то неизвестным, любопытство, надежду, отчаяние, испуг и массу других чувств. Висячая скала как будто оказывает странное воздействие:молодой человек Майкл, случайно видевший девушек, позднее находит одну из них, директриса колледжа обрекает себя на самоубийство, воспитательница случайно погибает при пожаре. А кому-то напротив везет:кучера награждают внушительной суммой за помощь в поисках, персонал учебного заведения устраивают свою жизнь.

Роман очень неоднозначный, весь состоит из предчувствий, неясностей, неосознанных символов и ощущений. Но именно в этом и заключается его тонкое очарование.

Anonymous
Anonymous

Книга хоть и захватывающая, но какая-то недоделанная и несерьёзная. Отдельно оценю наивность автора в последней, приписанной позже главе. Сама идея книги отличная: она великолепно помещает в марево летней австралийской жары, когда всё лень и только и хочется, что раздеться и лечь. Прямо вот веет запахом эвкалиптовой рощи. Линдсей предвосхищает популярную в литературе волну, когда авторы возвращаются в викторианскую эпоху для того, чтобы вытащить на поверхность столь тактично скрываемую самими викторианцами грязь и плоть. "Пикник" всё ещё столь же невинен. Но это какая-то вся та же викторианская притворная невинность, когда просто-напросто всё неприятное заметается под ковёр, а не то чтобы не существует. Будь книга написана позже, как, к примеру "Багровый лепесток и белый", автору пришлось бы признаться, что девочек просто-напросто изнасиловали и убили - в конце-концов такое даже сейчас в Австралии случается регулярно, а в те времена тем более женщина была просто вещью. Занятная деталь, которую вы возможно пропустили: Майкла преследует образ белого лебедя. В Австралии лебеди чёрные, только немногие экстравагантные богачи как дядюшка героя могли себе позволить привезти экзотических белоснежных европейских птиц в своё поместье (у него там ещё и белый павлин есть). Лебедь и в нашей культуре - птица редкая и символичная, но данном контексте символ необычности Миранды подчёркивается ещё глубже (и вообще не раскрывается как персонаж, к сожалению).

gromovastebleva
gromovastebleva

Книга «Пикник у Висячей скалы» рассказывает нам историю о том, как в один из самых романтичных дней в году – день Святого Валентина – на чудесной, живописной скале с потрясающими пейзажами, происходит исчезновение четырех девушек. Эти девушки, яркие и красивые, милые и с еще длинной историей своей жизни впереди (о которой нам, к сожалению, там и не удаться узнать) лишь на короткое мгновение пропали из виду, совершая свою прогулку, любуясь красотами скалы, но больше так и не вернулись в лагерь.

История исчезновения оставит свой след в жизни всех, кто был с ними на том пикнике, кто знал их, кто прочитал про них в прессе. Никто не сможет остаться равнодушным! Что уж говорить о тех, кто видел девушек в последний раз? Два мужчины – Майкл и Альберт, направляясь прочесывать окрестности, где могли потеряться девушки, еще не знали, что предстоит им там найти…

История буквально пропитано чем-то мистическим. Атмосфера загадочности, неизвестности, сверхъестественного пронизывает каждую главу и подогревает интерес читателя.

Услужливо подбрасывая много мелочей, Джоан Линдси рисует историю мелкими штрихами, что, по не воле, ты действительно погружаешься туда без остатка.

Хватаясь за каждое слово, каждое предложение, все больше погрязаешь в силках, которые расставила автор. С каждой новой страницей, новой главой – ты все ждешь раскрытие загадки и ответ на главный вопрос произведения: «Где девушки? И что ними все-таки произошло?».

Кажется, что в книге нет второстепенных героев. Характеры всей героев раскрыты хорошо. Их портрет в голове рисуется легко и автоматически начинаешь переживать им, сочувствовать или, напротив, тихонько испытывать негодование от их поступков.

Итак, все что было написано выше – крупные плюсы для книги:

1. Мистический сюжет. 2. Детективная линия. 3. Прекрасная прорисовка героев 4. Неординарный стиль автора создать атмосферу книги 5. Описание природы поражают своей красочностью или мелкими деталями

Несмотря на все это, меня недостаточно удовлетворил финал произведения. Наличие недосказанности, недопонимания (личного моего – зачем все это, если все так и осталось загадкой?), что этим хотела сказать автор. В общем, меня такой прием не поразил, а только скомкал все впечатления от прочитанного.

После прочтения узнала, что есть кино и настоящий финал, который автор «вырвала с корнем», чтоб оставить читателя в поиске ответов в своей голове.

asadchaya_lelya
asadchaya_lelya

История мне понравилась: очень правильное построение текста, красивые описания природы, неплохо передана атмосфера загадочности и некой тайны.

История о пропаже самых старших воспитанниц и учительницы, одна из девочек была найдена, но потеряла память.  Было любопытно узнать, что же на самом деле случилось с ними, но, к сожалению, у книги открытый конец, и только из-за этого я не поставила высшую оценку данному произведению.

Но само произведение написано было 70тилетней женщиной, насколько знаю, это единственная её книга. Также история основана на реальных событиях, на самом деле на Висячей скале действительно пропали 5 девушек и одну из девушек нашли в большой расщелине с непонятными символами на теле. И вот эта мистическая подоплека и была одной из причин почему я захотела прочесть эту книгу. Тайна, покрытая мраком. Я такое люблю. Говорят, есть еще и фильм и он намного лучше книги. Обычно происходит ровно наоборот, так что нужно обязательно посмотреть

sivaja_cobyla
sivaja_cobyla

Сюжет - изысканно готичный, Стиль текста - в меру ироничный. Пускай австралийский, Но очень английский, Роман получился отличный!

WinterSun
WinterSun

Оказывается, Питер Уир проделал фантастическую работу. Каждая строчка романа перекочевала в итоге в фильм, где нашла своё полное воплощение и задышала тайной и элегантностью.

А если рассматривать роман отдельно от фильма? Вообще-то он тоже неплох. Мрачную жизнь пансиона для девочек - не снимать перчатки, не писать стихов, не быть бедной - нарушает странное происшествие. Уехав на пикник, несколько девочек пропали. Их так и не нашли.

На мой взгляд, роман следует понимать символически. Это был 1900-й год, конец Викторианской эпохи, и той экономической, культурной и моральной системы, что выстроила королева Виктория. Символами этой эпохи являются невинные, очаровательные, затянутые в корсеты девочки. Они тщательно блюдут приличия. Они украшают школу, потом они украсят дом, а потом - жизнь мужа. И эта броня ожиданий разбивается. Сперва они избавляются от первого слоя - снимают одежду, ботинки и чулки. Потом, поняв, что больше их ничто не удерживает, откликаются на зов природы. То есть скалы. Они возвращаются в мир естественности, усталые от гнета культуры в худшем смысле этого слова.

Эпоха невинности закончилась. Начинается эпоха грандиозных достижений и грандиозных катастроф, в которой нет места белым платьям и перчаткам. картинка WinterSun

Weda
Weda

О чем: Австралия, 1900 год. В день Святого Валентина группа молодых девушек из элитного колледжа «Эпплъярд», в сопровождении учительниц, отправляется на пикник к Висячей Скале. Разморенные жарким послеобеденным солнцем ученицы разбредаются в разные стороны. К вечеру все узнают, что три девушки и учительница бесследно исчезли...

Что ж, я посмотрела все рецензии на книгу и увидела ровно то, что и ожидала - хотя большинство оценивает ее положительно, но уж если ругают, то ругают так, что пепел бедной миссис Линдси переворачивается в своей урне. И в целом, я могу понять, почему - чем дальше читатель погружается в сюжет, тем больше у него вопросов, а не ответов. Если читать внимательно, можно заметить, как изящно автор плетет вокруг нас тонкую паутину намеков и полуслов, заставляя перескакивать от одной версии к другой, путать реальность и выдумку, принимать сны за явь. Убийство это или трагическая совпадение событий? Реальность или магия? Вскользь брошенная фраза, случайно найденная вещь или странное воспоминание - и вот у тебя новый подозреваемый

Произошедшее с девочками запускает цепь событий, которая затрагивает всех героев книги и судьба каждого персонажа совершит крутой поворот к финалу истории.

Постскриптум 1

Книга была опубликована в 1967 году, когда автору было, на минуточку, уже 70 лет, а на написание романа у Линдси ушло 4 недели. А самое интересное - в 1980-х годах, после ее смерти, была издана последняя глава "Пикника...", которую редактор посоветовал Линдси убрать при первом издании. Даже после смерти остались загадки...

Постскриптум 2

В 1975 году Питер Уир снял очень красивую и атмосферную экранизацию

картинка Weda

marmonstro
marmonstro

... или о том, почему так важно слушать издателей! И если они говорят: не надо печатать главу 18, то и читать её не надо. А я прочитала и теперь думаю: а что это было такое? Оно было... чтобы что? Зачем? Неясно и непонятно.

Книга была прочитана за неделю поездок в метро: полчаса до работы и полчаса после. Попытка почитать перед сном успехом не увенчалась, а вот под лёгкое покачивание, этот какой-то особенный свет — своего цвета, когда вокруг много погружённых в себя людей, которые рассматривают друг друга украдкой, самое оно. Похоже, мне кажется, на атмосферу в коллежде Эпплъярд (этот твёрдый знак не давал мне покоя весь роман!).

Очень красиво простроено повествование — именно в деталях. Как будто листаешь слайды диафильма: вот вид Висячей скалы, вот — закат, вот — Майкл Фицхьюберт с этой его светлой прядью, падающей на лицо, вот — старшеклассницы почти как у Дега. Книга и похожа на колоду картинок, связанных между собой разве что рубашкой или рамкой. Я не ждала разгадки, не ждала детектива и надежды на мистику тоже вскоре оставила. Рассматривала картинки — и получила удовольствие. Персонажи тоже похожи на карточные фигуры — силуэты, как в театре теней. Легко рисуется облик Мадам, похожей на контрабас, или Мадемуазель, или Альберта. А вот если бы я не почитала другие рецензии, ни за что бы не догадалась, кто такая Сара Вейбурн на самом деле. Картинки-то, оказывается, связаны!

И вот если не ждать сюжета, а, так сказать, созерцать движущеся картинки — книга очень приятная! Тёплая, обволакивающая, фактурная, развлекательная. Против этой хтони за окном — самое оно. Ну а если ждать... карты рассыпаются.