Отзывы на книгу «Мудрость толпы», страница 3

FreeFox

Я не знаю, но может быть в этой книге стало больше воды, может быть чёрное фэнтези стало не таким чёрным, да собственно и от фэнтези в основном остались лишь одни воспоминания (хотя встреча с магами и едоками напоминает читателю о чем же вся эта история, у которой к слову, похоже будет продолжение). Так о чем это я? Читала много отзывов, что мол продался Аберкромби, накрапал объемный романчик, собрал бабки и смылся в кусты, так сказать. Читала и думала, когда же уже начнется то, из-за чего книгу то ругают? Да, много мыслей и самокопаний, но а как иначе узнать внутренний мир героя? Да, герои уже немного не те - расслабились ребята, решили в песочнице власть сменить у Баяза не спросив, что из этого выйдет - боюсь узнаем не скоро))) Да, это не самая лучшая книга автора. Но ребята, это достойное продолжение продолжения "Земного круга" (как-бы по дурацкий это не звучало). Для тех кто любит циклы из циклов, кому жалко расставаться с полюбившимися героями - самое оно! Я очень нежно люблю творения автора, мне очень нравится погружаться в ту беспросветную тьму, на глубине самого вонючего колодца, а потом с лёгкой руки автора взлетать в высь, но лишь для того, чтобы снова упасть. Эти бесконечные качели заставляли меня переживать то, за одних персонажей, то за других. Я очень радовалсь когда Судья получила своё, и очень переживала за Савин! Её папочка (приемный конечно же) смог удивить, разыграв на пару с ее мамочкой имеющийся у них на руках козырь. Ну вау просто ж. Глокта - хорош. Жаль Орсо, бедняга, Лео тоже из хорошего парня превратился в...калеку. Рикке, то заставляла собой восхищаться, то мягко говоря недолюбливать. Но тут явно чувствуется ее рост. Это уже совсем не та Рикке, которую я встретила в первой книге, это совсем другая - расчётливая и холодная - Чёрная Рикке. Савин...Савин дан Глокта, все же дочь Глокты, ее способность находить выходы из тупиков просто обескураживает, ее способность оставаться величественной даже оказавшись на самом дне - восхищала.

В общем, я, как всегда от книги, написанной Джо Аберкромби - в восторге. Да, это уже немного не то, но «то» было в прошлых книгах, а тут немного другая атмосфера, немного иное настроение. И меня это вполне устроило. Так что, я жду продолжение.

ZhSergei

Как же все-таки отличаются сюжеты книг в одной трилогии друг от друга. Если в первом томе мы видим как в мир Земного Круга пришел прогресс, то уже во втором и третьем смотрим как теми же руками этот прогресс и уничтожают. В трилогии прослеживается ярко выраженный социальный подтекст – автор всячески пытается показать нам, как живут в этом мире простые люди, и каковы для них последствия решений власть имущих.

Итак. Мир претерпел изменение, произошла промышленная революция, пришла индустриализация и технический прогресс пошел далеко вперёд. Те, кто имел деньги и правильно вложил их в постройку фабрик – значительно приумножили свои средства. А те, кто был и до этого беден - начали терять работу и средства к существованию. С одной стороны возникает революция на фоне индустриализации, а с другой стороны – опять видим грядущую войну Севера с Союзом.

Практически каждый из героев настолько амбициозен, что пытается выбраться на самый верх, зачастую по головам своих близких и друзей. И все они предают друг друга ради своей выгоды, и не единожды. И не важно кем они являются друг для друга, муж или жена, друг или любовница, союзник или враг. И что немаловажно, автор сумел так заплести сюжет, что предугадать какое следующее действие будет за тем или иным героем очень трудно. А их он совсем не жалеет, кого на эшафот подведет, а кого и вовсе сделает калекой. И все это держалось в динамике, что в конце уже и сам читатель не жалеет этих персонажей. Финал этой истории стал конечно неожиданным, но автор оставил зацепку на продолжение истории в мире Земного Круга.

OlgaBlack

Книгу «Мудрость толпы» я ждала с нетерпением. Заключительная часть трилогии «Эпоха безумия» обещала быть грандиозной, и лично для меня всё так и вышло: история закончилась с размахом, как она, в принципе, и должна закончиться. Аберкромби меня очень порадовал: полюбившиеся герои продолжают раскрываться, сюжетные ходы – закручиваться и приводить к невероятной развязке.

В этой части трилогии в центре повествования оказывается масштабное восстание рабочих, которые захватили столицу и низвергли короля Орсо, который и без того занимал слабое положение в обществе. Любой мятеж – кровавый, но автор доводит происходящее до абсурдности: в своей кровожадности ломатели и сжигатели убивают всех, и правых, и виноватых, а когда подходящие кандидатуры для публичной казни заканчиваются, начинают убивать уже тех, против кого можно сфабриковать любое ложное обвинение. Неверный шаг, необдуманной поступок, случайное высказывание – и этого уже достаточно для того, чтобы быть казненным. Простой народ, желавший хлеба и свободы, по-прежнему голодает и умирает от холода, разница лишь в том, что у правления теперь не король, а горстка неуравновешенных садистов во главе с Судьей. Таинственный ткач по-прежнему дергает за ниточки, направляя потом истории в угодное для него русло, и это не может не отразиться на жизни главных героев романа.

Совин, дерзкая и предприимчивая, став матерью, пересматривает свои жизненные приоритеты и меняется, как по мне, в лучшую сторону. А вот Лео, весь такой положительный, превращается в жестокого тирана, готового ради выгоды пожертвовать всем. Раны, полученные им, изуродовали не только тело, но и душу. То, как он поступает, как мыслит, чем руководствуется в принятии решений, изменило мое отношение к персонажу. Орсо же с достоинством сносил все удары судьбы, вместо избалованного эгоиста это теперь человек, осознавший все свои ошибки. Несмотря на его родственные связи с Совин, Орсо, пожалуй, единственный, кто любил ее. Рикке тоже изменилась: долгий взгляд, который часто показывал ей будущее, замолчал еще во второй книге цикла, и теперь девушка сама отстаивает свое право сидеть на троне королевы Севера. Мудрость, с которой Рикке преодолевает трудности и ведет кровопролитные битвы, заслуживает уважения. Второстепенные герои, такие как Броуд, Вик, Зури тоже меня порадовали. Жаль только, что история многих второстепенных персонажей, которые полюбились по другим книгам Аберкромби, закончится, но это логично.

Ну а вот Баяз, первый из магов, не готов принимать изменения в им же созданном мире. Финал книги намекает на продолжение, только это будет, скорее всего, уже другой цикл, другая история. В любом случае, я с удовольствием буду ждать других книг автора.

Oldie

Джо Аберкромби: «Эпоха безумия» (обо всей трилогии целиком)

Если сформулировать тему новой трилогии Аберкромби в одном слове, этим словом будет «предательство». Здесь все предают всех. В силу обстоятельств, ради высокой цели, спасая свою шкуру, укрепляя шаткое положение, оказывая услугу союзнику, подчиняясь нажиму – причина находится без труда. Что интересно, многие персонажи вызывают искреннюю симпатию. В перерывах между предательствами они страдают и любят, совершают благородные поступки и рискуют собой, и милосердие порой стучится в их сердца.

Но приходит день, приходит час, и они снова предают.

Нет смысла пересказывать сюжет. Нет смысла заострять внимание на описании войн и революций, схваток и дипломатии, тонких планов и их грубого краха. Аберкромби все это умеет. В «Эпохе безумия» он строит повествование не хуже, а то и лучше, чем в своих более ранних книгах.

Речь о другом, о предательстве.

Жестокая книга. Беспощадная книга. Она беспощадна к героям и не дает пощады читателю. Все-таки хочется, чтобы хоть кто-то обрел покой, и желательно не вечный. Хочется вознаграждения за добро и кары за зло. Внутренний ребенок — если угодно, идеалист — протестует: «Джо, как же так?»

Вот так, отвечает Аберкромби. Не умеешь предавать? Не хочешь?

Ты погибнешь. Тебя забудут.

Но ты уйдешь победителем. Вырвешься из порочного круга.

Когда скальпель вскрывает нарыв, это больно и грязно. Но иначе язвы не очистить. Такие книги жизненно необходимы.

SeverianX

«Мудрость толпы» – заключительный роман трилогии Джо Аберкромби «Эпоха безумия». Название романа является отсылкой к исследованию Чарльза Маккея, посвященному сознанию больших групп людей. Согласно этой работе, толпа способна на более качественные решения, чем отдельно взятый индивид. Правда ли это? Попробуем разобраться вместе с автором на страницах романа.

Сюжет романа стартует с момента окончания предыдущей части. Именно «Мудрость толпы» раскрывает всю задумку автора. Джо Аберкромби во всей красе обыгрывает тему революции, когда к власти приходит народ. Король Орсо свержен и находится под стражей. Во главе страны встают лидеры восстания. Простой народ, так жаждущий перемен к лучшему, закономерно не получает ничего хорошего. Ситуация в стране всё более ухудшается, повсюду голод и нехватка жизненно необходимых вещей. Новому правительству элементарно не хватает компетентности, чтобы решать возникшие проблемы. Да по правде говоря, они и не очень то стараются что-то исправить, большую часть времени проводя в бесконечных спорах. Уроки прошлого забыты. Люди жаждали хлеба и зрелищ, да только без хлеба зрелища уже не так впечатляют. Особенно, если в качестве таковых предлагаются бесконечные казни противников нового режима. Проблема в том, что этот самый режим ещё не определён, и на эшафоте может оказаться практически любой. Со временем одни правители сменяются на других, и с каждым разом становится всё хуже. Организации постоянно меняют свои названия, подстраиваясь под действующую власть. Страна утопает в крови и терроре. Постепенно люди начинают задумываться, так ли плохо было при правлении Орсо.

Вторая линия посвящена событиям на Севере. Она занимает намного меньше сюжетного времени, чем линия Союза. Рикке свергла и пленила Стура Сумрака, завоевав трон Скарлинга. Однако не все враги уничтожены, и Кальдер Чёрный собирает войско, чтобы отомстить за сына и вернуть власть над Севером.

Самой яркой чертой романов Аберкромби являются его персонажи. На мой взгляд, можно выделить четырёх основных. Начнём с вызывающего наибольшую симпатию – короля Орсо. Его свергли и оставили при дворе в качестве напоминания о «мрачном» прошлом при роялизме. Если в первом романе Орсо представляет собой праздного и не особо умного любителя разгульной жизни, то по мере развития сюжета все больше матереет и умнеет. Трудности только закаляют его. Находясь в заточении, он никак не может улучшить своё положение, однако не падает духом. Мятежникам так и не получается его сломить, т.к. ко всему происходящему он относится с иронией. Орсо окружают верные ему люди: Бремер дан Горст, капрал Тани, Желток и Хильди, которой, думаю, ещё предстоит сыграть важную роль в истории. Я считаю, что со временем из Орсо мог бы получиться хороший король, но он родился в слишком безумную эпоху.

Савин дан Глокта (а ныне дан Брок) претерпевает не меньшие изменения. Из светской львицы она превратилась в мудрую жену лорд-губернатора, а затем в мятежницу. Поражение в восстании стоило ей положения в обществе, что не могло не повлиять на характер и мировоззрение Савин. После Великой Перемены она всеми силами пыталась обезопасить себя, своего мужа и детей от террора мятежников, добиваясь любви простого народа. За всю свою благотворительность она даже получила прозвище «Любимица трущоб». Однако судьба, как и история, циклична, и в итоге мы видим Савин снова в образе светской львицы, но в совершенно других декорациях. По моему мнению, именно Савин, а не Лео, сыграла большую роль в их неудачном восстании и последующих безрадостных событиях.

Лео дан Брок – самый противоречивый персонаж. В первом романе он вызывал у меня симпатию. Доблестный воин и герой Союза, постепенно превращается в недальновидного глупца. Столь резкое преображение кажется мне не очень правдоподобным. В третьем романе Лео продолжает меняться и отнюдь не в лучшую сторону. Он всегда был хорошим воином, но отвратительным военачальником, что окончательно и показал во время сражения с войсками Орсо. Лео возглавил безрассудную атаку, в результате которой погубил друзей, а сам остался калекой. Чувство вины и постоянная боль очень сильно повлияли на него. Не способный, как раньше, совершенствовать своё искусство боя, он начинает практиковаться в искусстве интриг. Лео всё больше озлобляется, а его интеллект стремительно растёт. Молодой офицер, бросающийся в безрассудную атаку и становящийся калекой… Никого не напоминает? Часто слышал, что девушки находят мужей похожих на отца, однако Савин явно не ожидала такого поворота событий.

Ну и наконец Рикке. В «Немного ненависти» она – наивная напуганная девушка, мучающаяся от дара Долгого Взгляда. Произошедшие события кардинально изменили её, сделав хитроумным стратегом. От былой мягкости и застенчивости не осталось и следа – теперь перед нами жесткий политик, играющий против таких великих, как Кальдер Чёрный и Баяз. Рикке – дочь, достойная памяти Ищейки. Через всю трилогию проходит пророчество из самого начала трилогии, и меня очень интересовал один вопрос: «Кто же сова?».

Финал стал для меня по-настоящему неожиданным. Истинная личность Ткача и сущность всей Великой Перемены оставляют двоякое чувство. С одной стороны нельзя не восхититься столь гениальным ходом, а с другой не оставляет чувство, что люди лишь пешки в игре сильных мира сего. Любые решения и поступки лишь помогают следовать чьему-то плану. Гораздо лучше начинаешь ощущать роль Баяза в процессе становления истории Союза.

Итог: Джо Аберкромби блестяще завершает трилогию «Эпоха безумия». Начав читать цикл, я не мог даже предположить, как всё в итоге обернётся. Историю можно считать законченной, но автор оставляет явный задел для будущих романов по вселенной «Земного Круга».

VoVremyaDozhdya

Вторая трилогия стояла на моих полках пару лет. После, не побоюсь этого слова, грандиозного успеха первой трилогии "Кровь и железо", начинать вторую было немножко боязно. Там вроде как 20 лет прошло, и на передний план выходят уже дети предыдущих героев. Прогресс выдавливает магию из мира. Рабочие свергают монархов. Как-то немного сомнительным казалось заявленное в аннотации. Должна сказать, что аннотация не солгала, всё именно так. Мир изменился и вместе с ним изменились векторы происходящего, но не градус эмоций только возрос. Масштабность мира написанного Аберкромби поражает. Автор умеет создавать эпичные полотна. А уж характеры! Вот где талант Аберкромби раскрывается на все сто. Дуга характера? Это слишком мелко. Герои претерпевают такие изменения за время чтения, что полярность вашего отношения будет меняться раз 5-6. И замечу, это будет органично. Все три тома захватывали дух и приковывали внимание. Я болела ни за кого, и за каждого. Эпичность происходящего зашкаливала, но не скатывалась в пафос. Да, Аберкромби погнулся под повестку дня. Но, это не испортило книги. Это эпическое фентази очень высокой пробы. Очень крутая штука! Всем добра

Koshka_Nju

Не то, чтобы я ожидала финала по завету Рэдрика Шухарта - за таким точно не к Аберкромби идти нужно, но тут я споткнусь об пресловутое "но" и замолкну, ибо мне трудно сформулировать, а какой бы финал в рамках этой вселенной был бы правильным. Каноничная концовка вышла очень вхарактерной, очень соответствующей и персонажам, и их изменениям, и духу описываемого мира, но этот мир так истерзан - а трепало его девять книг, да еще и сборником отдельных рассказов, до которых я тоже доберусь, что я была бы не против эдакого ООСа. Пусть хоть кто-то поступил бы иначе, пусть хоть что-то пошло наперекосяк, и силу обрели не злость, деньги и корысть, а доброта, любовь, забота. Прав был Ищейка - этому миру нужно сердце. Жаль, что его так и не нашлось.

Восторжествовавшая Великая Перемена стала весьма банальной и затянувшейся резней. Постулат о том, что на пепелище надо строить нечто новое порой не подходит даже для растений, а те удобряют золой порой. Но на одной золе ничего не вырастит. Поэтому после заговора по свержению Орсо, возникает заговор по его возвращению. Ведь при короле было все понятно - а еще была крыша над головой, и еда, и работа, а сейчас нет ничего, кроме свободы. Вот только оказывается, быть свободными хотят далеко не все - во всяком случае, дико-свободными, когда "на воле живи, листком подтирайся". Крайности всегда плохи, не даром середина в цвете золота. Итак, Лео, потеряв ногу и руку, обрел зато мозги. Обмен не равноценный, но тут и не алхимия. Савин родила близнецов - и тайна ее собственного рождения уж тяготеет над крохами. Рикке ссорится с союзниками, навлекая на себя гнев Черного Кальдера, чьего сына она держит в клетке, будто он не Волк, а птица с подрубленными крыльями. Орсо - мой любимчик, и я бы так хотела для него иной судьбы, и это одна из причин, почему мне так печален финал - с достоинством принимает собственное заточение на потеху публике. Все идет своим чередом, и жернова вот-вот повернуться вновь, перемалывая в труху новую порцию людей.

Невероятно все же Аберкромби прописывает персонажей. То, как они меняются - насколько логичны их изменения сообразно всем ситуациям, в которые они попадают. Мне частенько не хватает вот этой логики во многих книгах, и тут - спасибо - она есть сполна. Еще один плюс - Аберкромби не церемонится. Ни с читателями, ни с героями, ни с миром. Здесь чересчур много жестокости, убийств и боли - и здесь надо закалить свое сердце, ибо с мягким вам тут не выжить. История циклична и вполне вероятно, что впереди еще будет продолжение - и кто знает, вдруг все же когда-то найдется то сердце, что сможет изменить этот мир действительно к лучшему.

evgeniya-mikhaylova

Когда я дочитывала эту завершающую часть трилогии, я преисполнилась ностальгии. Неужели это все? Я была влюблена в эти романы, их мрачную и торжественную атмосферу, с великолепным юмором, персонажами и философией. Мне не хочется думать, что это конец, тем более финал книги достаточно открыт, и у нас еще есть шанс прочесть что-то из этой вселенной. Революция, смерти, предательства. “Мудрость толпы” возвращает нас к концу предыдущей книги, словно и не было между ними никакого времени. Мы вплотную подходим к миру безумия, где разум людей затуманен злобой и жаждой власти. Аберкромби очень основательно подошел к созданию этой книги: видно, что он много читал про революции, их механизмы, влияние на общество и массовое сознание. Также его очевидно волнует проблема маленького человека, которому не повезло быть затянутым в шестеренки политических событий. Любое восстание сопровождается зверствами, и я думаю, что Аберкромби отлично проработал тему возникновения этого феномена в своей книге, проанализировав истоки. Несмотря на то, что я действительно люблю эту серию книг (и “Мудрость толпы” в частности), мне было грустно видеть, как сложилась судьба некоторых персонажей, которые мне симпатизировали. Большинство из них заслуживало лучшего, но я понимаю, что в мрачном фэнтези про революцию без жертв обойтись невозможно.

half_awake
Зло – не противоположность добра; это то, как мы называем представления других о добре, когда они различаются с нашими.

Завершающая книга цикла оказалась заметно отличающейся от всех книг серии: тут не так много сражений и на первый план выходит идеология и борьба людей в рамках социальных взаимодействий случившейся революции. Король остался королем формально и стал самым презренным из граждан государства. А государство стало именно что для граждан, которые изъявляют свою волю и спорят по любому поводу неделями. Могло ли это сработать? Наверное могло, если публичные лидеры революции были немного больше стратегами, а не психами и пустословами.

Интересно было читать за изменениями и деградацией персонажей, жесткими решениями и интригами. Интересно раскрылась гражданка Савин, пошел в том направлении, в котором я ожидал, гражданин Брок. Орсо остался таким же язвительным и верным себе. А вот привычные всем читателям цикла баталии переместились на Север, где молодая ведьмочка Рикке будет противостоять знатному стратегу Кальдеру Черному, что же из этого выйдет? Ну и куда без главного предателя всего цикла - Клевера.

По итогам цикла, мне понравилось: финал на Севере и некоторые жестокие элементы финала в государстве. Не понравилось: идея заговора и революции немного читалась в части основателя. Что так и не произошло и о чем можно сожалеть: хотелось бы где-то встретить поединок Горста и Логена, но то, что это станет невозможным было известно достаточно давно.

Gwendolin_Maxwell

Дочитала! Очень много эмоций. Полностью погрузилась в этот мир с уже ставшими близкими мне героями. И очень много эмоций, что даже не знаю как о них написать. Понравилось, супер, уау!

Герои меняются. Происходит множество событий, которые меняют людей. И в этой трилогии таких перемен было, пожалуй, больше всего. Если взять героев в начале цикла, их характеры, привычки, стремления, и сравнить их с теми же людьми в финале, то можно удивиться, ведь они стали чуть ли не противоположностями себе.

Циничная, амбициозная Савин, которая хоть и восхищала своей деловой хваткой, все же отталкивала меня своими остальными характеристиками. Но с каждой страницей она менялась, ломалась, и в итоге слепила из себя другого человека.

Лео дан Брок "Молодой Лев". Его помяла война. И это изменило его совсем уж в отвратительную сторону.

Орсо... Король Орсо. А ведь неплохой бы вышел из него король, но как он сам сказал, он взошел на престол не в то время. Очень к нему прониклась.

Северяне тоже плетут свои интриги. Рикке с долгим взглядом склоняет перед собой самый опасных северян, что внушает уважение, но в то же время мне отталкивала ее пошлость, которая из уст мужчин звучала бы не так противно. Зачем уподобляться тем, кто был до тебя, если хочешь построить новый Север?

С нетерпением жду следующих книг. Один из любимых авторов. И еще раз спасибо Кириллу Головину за его прекрасную начитку!

10 декабря 2021
978-5-04-161883-4