Отзывы на книгу «Мудрость толпы», страница 6

Аберкромби настолько ярко выписывает характеры персонажей, что не забудешь никого. Трилогия окончилась с заявкой на продолжение. Не терпится узнать, что было дальше.

Первая и вторая книга серии в отдельности вызывали противоречивые чувства, но завершающая книга стала последними кусочками мозайки, складывающие этот шедевр. Контрасты характеров подобраны идеально, если главный сюжетный поворот можно было предвидеть, то подобной эмоциональной развязки я не ожидал.

Читайте: это хорошая литература, с хорошим языком и отличными персонажами. Прежде всего это драматургия, а уже затем фентези.

Достойное завершение трилогии. Аберкромби не подвёл.

Хотя намек на продолжение в конце очень уж жирный. Жирный, но простительный – пока это продолжение выйдет, мы успеем соскучиться, я уверен:)

Книга Аберкромби, как всегда, с первых страниц затягивает читателя в водоворот событий и не даёт очнуться до самого финала. И при этом совершенно неважно, знакомы вы с предыдущими книгами серии или нет. В этой книге, на мой взгляд, чуть меньше чёрного юмора, которым так блистал автор, и чуть больше триллера из-за того ощущения безысходности, которое возникает, когда герои попадают в водоворот народного восстания, которое постепенно начинает пожирать само себя. И как и всю историю человечества, разум отказывается признать данную серию книг оконченной.

Мне нравится Аберкромби. И думаю, эта трилогия о Земном Круге не последняя. Есть линии и завязки для продолжения. Жду с нетерпением.

Такое впечатление что автор все лучше и лучше пишет. Трилогия Эпоха Безумия понравилась гораздо больше предыдущих. Персонажи, сюжетные повороты, черный юмор – все на высоком уровне.

Знакомство с творчеством Аберкромби состоялось у меня примерно года четыре назад, после того как в рецензиях читателей на книги разных польских фэнтези писателей неоднократно упоминалось что эта писанина всего лишь калька с произведений англичанина.

Мне повезло и я нашел книги Первого закона в хорошем переводе. Сцены осады Дагоски, перевоплощения Логена в Девять смертей, внутренние голоса Ферро, жизненные неурядицы Инквизитора написаны так, как будто стоишь рядом с персонажем и вряд ли я прочту в фэнтези что то подобное еще. Описания битв и персонажи в Героях сравнятся с Плохой войной Зубкова.

Но сейчас мы живем в такое время что авторам на западе видимо приходится соблюдать нормы политкорректности, лгбт-фрейндли и толерантности. И на выходе получается вот это вот плоское, неинтересное, а местами и отвратительное чтиво.

autoreg866445819, лгбт-возня, конечно, немного подпортила три последних части, но в лютое говно всё-таки серия не скатилась.

Чудовищное завершение чудовищной, бессмысленной трилогии. Плохо на всех уровнях, диалоги ради диалогов, никакие герои, ноль развития, ноль динамики, ноль глубины, большинство твистов я предугадал ещё на второй книге, автор явно мучался в процессе написания и почему-то теперь мучаться должны читатели. Тотальная деградация в сравнении что с дебютной, что с «трилогией сольников». Если у вас есть деньги на эту книгу, потратьте их на что угодно другое, а ЭТО… Даже качать не рекомендую, поставил бы ноль если бы позволял сайт. Провал года, разочарование года в лице Джо Аберкромби, книжная катастрофа года даже с моими околонулевыми ожиданиями после кошмарной «проблемы с миром»…

Наверное, одна из самых слабых, неинтересных и предсказуемых работ величайшего Джо Аберкромби. К сожалению, бессмысленность происходящего, нарастающая с каждой главой, завершилась апогеем к концу Книги! Невозможно описать мое разочарование и непонимание происходящего. Особенно линия Первого из Магов.

Довольно-таки занудно…слишком много политики, скорее похоже на очень растянутое предисловие к большому труду…еле дочитал, только из уважения к первым книгам автора.

10 декабря 2021
978-5-04-161883-4