Отзывы на книгу «Скрытые картинки», страница 3

kat_dallas

После неких трагических событий юная спортсменка Мэллори Куинн подсаживается на наркотики, но через несколько лет завязывает при помощи общества анонимных наркоманов. Через полгода куратор Мэллори находит ей работу - должность няни с проживанием.

Новые работодатели вполне милы, живописный городок, в котором они (а теперь и Мэллори) живут, идеален, как с картинки, а маленький Тедди - славный парнишка, очень любящий рисовать. Поначалу все складывается отлично, но потом Тедди рисует картинку, на которой мужчина тащит по лесу мертвую женщину - и это становится началом череды непонятных и пугающих событий.

Довольно интересная книга, снабженная иллюстрациями, так что все рисунки, играющие в сюжете важную роль, можно увидеть воочию. Мэллори, от лица которой идет повествование, излагает складно и без излишеств, события развиваются в приятном темпе. Тут вам и мистика, и тайна маленького городка, и пара неожиданных поворотов, которые все меняют.

Прочла с удовольствием.

reader-7112248

Слабо обоснованное начало книги и стремительный конец не испортили основного положительного впечатления. Что мы имеем? Состоятельная молодая семья среди множества отличнейших кандидаток выбирает на роль няни для любимого единственного сына Тэдди - бывшую наркоманку. Уже возникают вопросы?

Разъясняют родители свой выбор тягой маленького мальчика к нашей главной героине. На этом странности семейства не закончились, ведь у нашего Тэдди есть воображаемая подружка, подающая идеи для сюжета картин. Жуткие рисунки на протяжении книги становятся все более искусными и рассказывают нам одну и ту же историю.

Плавнотекущий сюжет кажется предсказуемым. У нас есть ребенок, призрак и легенда про дом, в котором убили девушку во время войны. Казалось бы у призрака остались неразрешённые дела, но так ли все просто? В конце события резко сменят курс, удивят и даже выдавят из вас несколько слез

its_muffim_time

Мэллори Куинн двадцать один год, и она уже полтора года не употребляет наркотики. Ее куратор по имени Рассел помогает ей справляться, поддерживает и побуждает вернуться к занятиям спорта и обычной жизни. Рассел же помогает Мэллори в поисках работы – девушка удачно проходит собеседование у семейной пары в небольшом городке Спринбрук. Им необходима няня для пятилетнего малыша Тедди, пока родители на работе. Тедди невероятно милый, способный мальчик, с хорошо развитым воображением и любящим рисовать. Девушка с первой встречи находит общий язык с малышом, и работа доставляет ей удовольствие. Каждый день мальчик приносит своей няне новый рисунок после сон-часа и спустя какое-то время, рисунки Тедди начинают пугать девушку. На детских картинках присутствует пугающая Аня – воображаемая подруга Тедди, а еще мужчина, который тащит женское тело и закапывает ее в лесу. Все ли с малышом в порядке и это лишь такое воображение, или же Аня не просто выдуманная подруга? По крупицам собирая информацию, Мэллори пытается добраться до правды.

О книге я ни от кого не слышала ранее, ни читала отзывов. Наткнулась я на нее совершенно случайно, пролистывая новинки в ИМе. Зацепился взгляд за странные рисунки на обложке, я просмотрела фото других покупателей и решила, что оно мне надо.

По началу книга показалась довольно скучно написанной и кое-как ползущей сюжетно. Тем более она написана от первого лица и постоянно мелькающие «я сделала это.., я пошла туда.., села, легла, побежала и пр…» не прибавляли интереса. Я продолжала читать историю бывшей наркоманки, ее времяпровождение с ребенком и, честно говоря, уже даже не надеялась на отличную историю. Но при этом книга вызывала

o-r.jpg какую-то непонятную тягу к себе и тревожность. Появились первые детские рисунки: обычные зайчики, козлики и человечки. Дальше история начала закручиваться, у няни появились подозрения, а я поймала сильное напряжение от прочтения и не могла себя оторвать от книги, перелистывая страницу за страницей, и всматриваясь в детские картинки. Надо сказать, что над оформлением книги очень хорошо поработали и картинки следовали точно за фразами, где Мэллори о них упоминает. Это только добавляло ещё больше тревожности от истории. Давайте признаемся, кого бы оставили равнодушным такие рисунки, на которых изображена стрёмная девочка и сцена убийства. Да и разговоры с воображаемой подругой вызывают, как минимум, дискомфорт у чужого человека.

Дочитывала книгу так быстро, пытаясь угнаться за сюжетом, как будто книгу у меня сейчас заберут, и я не узнаю, чем все кончилось. Отличная вышла история! Мне не очень понравились части обычных семейно-бытовых будней. Но мистическая часть книги, да и детективная - очень хороши. Развязка книги, скажем так, неожиданная. Но честно говоря вызывающая у меня пару вопросов по работе няни. Но это был бы спойлер, поэтому я оставлю вопросы при себе. По итогу книга доставила мне огромное удовольствие, и я буду рада, если ее экранизируют.

Lesenka1806

картинка Lesenka1806 — А сейчас Аня здесь? Она в комнате вместе с нами? Тедди обводит кабинет взглядом. — Нет. — А где она? — Я не знаю. Я вижусь с ней каждый вечер, — сообщает Тедди. — Она спит у меня под кроваткой, чтобы я мог слышать, как она поет.

Мэллори - 21 год, и она бывшая наркоманка, вставшая на путь исправления.

По рекомендации ее наставника Мэллори устраивается няней 5-летнего Тедди в дом богатой супружеской пары.

Максвеллы недавно вернулись в Штаты из Барселоны. Отец семейства - инженер по компьютерам, мать - врач в госпитале для военных ветеранов и очаровательный сынишка. Милые и добрые люди. Что могло пойти не так?

А началось все со странных и тревожных рисунков Тедди, на которых душат и закапывают некую девушку… Потом выясняется, что в гостевом доме, где поселили Мэллори, 70 лет назад было совершено убийство, а тело так и не нашли…

Что же это? Неупокоенный дух даёт о себе знать или здесь что-то другое?

Мэллори решает докопаться до истины. Но чужие семейные тайны могут быть опасны для жизни…

Вот не зря я ждала этот роман! Прекрасное времяпрепровождение вам обеспечено!

Тут вам и интрига, и семейная драма, и старые тайны, и скелеты в шкафах, и мистика, и детектив, и неожиданный финал… В общем полное комбо!

Прочитала с удовольствием за вечер! Было бы классно увидеть экранизацию!

Берите - не пожалеете!

«Одна из самых сложных вещей в процессе реабилитации заключается в том, чтобы принять тот факт, что ты не можешь больше доверять своему мозгу. Наоборот, ты должен понять, что твой мозг превратился в твоего злейшего врага.»

allbinka

Я очень неискушенный читатель в плане мистики! Мне палец покажи - уже жутко! Так и тут, с момента появления первых картинок по спине поползли большие мурашки, в предвкушении страшно-жуткой истории. И, в общем-то, я почти не ошиблась.

История бывшей наркоманки выглядит сомнительной. Лично я ждала эффекта ненадежного рассказчика. Очень уж авторы любят применять такое для поддержания таинственной атмосферы. Да и сложно не поверить в это, когда сюжет постепенно начинает нагнетаться, и сомнений появляется все больше...

Счастливая американская семья в составе отца, матери и пятилетнего малыша Тедди выглядит образцово-показательной. Неудивительно, что Мэллори, наша главная героиня, так отчаянно вцепилась в шанс зацепиться за них, став няней Тедди. Хоть немножечко пожить в атмосфере любви и добра, в богатом уютном особняке - можно ли мечтать о чем-то большем? Ее прошлая жизнь была полна горя и несчастья, от которых она пряталась в наркотиках. Реабилитация ей давала шанс начать все сначала. И если поначалу всё было идеально, то потом начинают сгущаться тучи. Все началось с выдуманной подружки Тедди по имени Аня. Она все чаще и чаще появлялась на рисунках малыша. И сами рисунки со временем начали претерпевать изменения. Если поначалу это были каракули пятилетнего ребенка, то потом они были на уровне взрослого с определенными талантами к рисованию. И казалось бы, ну что такого? У ребенка талант! Но на рисунках поэтапно изображено убийство женщины... Мэллори очень страшно, и она самостоятельно пытается разобраться в чем дело.

Мне понравился сюжет! Финал крышесносящий! Всё не то, чем кажется. Очень захватывающее получилось чтение. Не пугающее, а скорее внушающее благоговейных страх на уровне предвкушения какого-то интересного поворота событий. И действительно, от книги просто не оторваться. Но вот эти сомнения мистика или реальность, мистика или что-то обычное, не давали сполна мне насладиться историей. Я все время ждала какого-то подвоха. Поэтому лично для меня история до пятерки немного не дотянула.

спойлер
Мистика, конечно, была, есть и останется, и я этому рада. Было бы обидно получить рациональное объяснению всему.
elenaniki

Этот роман не из разряда мистики, где в конце читатель узнаёт о развенчивании паронормальщины логическим объяснением. Здесь прям мистика, потустороннее и сверхъестественное.

Мэллори, бывшая наркоманка, ставшая на путь истинный, устраивается на работу няней к семье Максвеллов, живущей в небольшом провинциальном городке. Лицеприятные работодатели (т.е. принявшая её семья), достойная оплата труда, хорошие условия проживания (для неё был выделен отдельный от общего дома коттедж). Тедди - пятилетний мальчишка, за которым нужно присматривать, играть и что там ещё входит в обязанности няни. Беспроблемный и послушный ребёнок, кроме того, что он разговаривает с воображаемой подружкой и любит рисовать! Да, его пугающие рисунки тоже были проблемой. Даже меня немного пробирал мороз по коже от содержимого картинок, учитывая тот факт, что они были в исполнении 5-летки. Только похоже, лишь Мэллори было до них дело, ведь рисунки были не личным воображением мальчика, это была чья-то трагическая история. И теперь только ей предстоит разгадать тайну не только нарисованной истории, но и загадочную воображаемую подружку Тедди.

"Самое сложное в выздоровлении — это смириться с тем фактом, что нельзя доверять своему мозгу. На самом деле вам нужно понять, что ваш мозг стал вашим злейшим врагом."
"Мы не знаем, сколько смогут выдержать наши тела, пока не предъявим им жестокие требования."

Мне очень понравилось раскрытие каждого из героев. В начале автор даёт лишь вводные данные: любить или ненавидеть, доверять или подозревать. Но далее по чуть-чуть начинает знакомить с частичками прошлого и оказывается, что скелеты в шкафу есть у каждого. Только важно не каково было твоё прошлое, даже если было совершено множество ошибок, важно то, как человек осознал что со всем этим делать и по какому пути устраивать своё будущее.

Да, здесь будут духи, спиритуализм, лунатизм. С середины и до конца в книге уже царила жуткая атмосфера потустороннего, где каждое постукивание веток или шорох в подвале ассоциируешь как взаимодействие призрака с реальным миром. В таком случае человек беспомощен, ведь оружия против потустороннего ещё не придумали. Но в последних главах понимаешь, что бояться нужно не мистического, а реального мира и людей в нём живущих. И я не смогла разгадать концовку, под подозрением был каждый.

"В головоломке так много частей, что у меня начинает болеть голова. У меня такое ощущение, будто мы пытаемся вставить квадратный колышек в круглое отверстие или навязать очень простое решение очень сложной проблемы."

В целом, книга оставила положительное впечатление от сюжета, от характеристики героев, от гнетущей и порой устрашающей атмосферы, от взаимодействия и переплетения реального мира с потусторонним.

Farit1211

Я не очень люблю мистику и сейчас объясню почему. В большинстве произведений автор строит сюжет, а потом затыкает сюжетные дыры мистическими проявлениями. На мой взгляд, это называется авторское бессилие.

Совсем другое дело, если автор изначально задумывает мистический роман и продумывает все его детали. Вот у Кинга куча мистики, которая мне нравится, но она впечатляет и главное, увлекает.

В жизни Мэллори произошли трагические события. Ее выбор пал на наркотики и чуть не стоил ей жизни. И вот спустя полтора года в завязке девушка устраивается на работу.

Ее взяли няней к маленькому мальчику, что может быть лучше, для человека в которого не верит весь мир. Мэллори прекрасно проводит время с Теддом, его родители прекрасные люди.

Напрягает только то, что у мальчика есть воображаемая подруга, которая заставляет его рисовать историю своего убийства. Сходит ли Мэллори с ума? Может ее пропитанный наркотиками мозг выдумал все это или и правда в этом доме живет призрак?

С одной стороны, истории о призраках уже избиты, с другой, автор вдыхает в них новую жизнь. В романе есть не только мистика, но и триллер, и любовная линия, и даже расследование. Главное же, в книге отличная динамика, читать интересно, оторваться сложно, а финал впечатляет.

Плюсом этой книги стали еще и потрясающие картинки, проиллюстрировавшие всю эту историю.

mybooks___

О чем: Мэллори Куин, в прошлом спортсменка, сейчас готова взяться за любую работу. Девушка завязала с наркотиками и теперь находится в стадии "как найти себя". Куратор предлагает Мэллори работу няни на лето; солидный дом с бассейном и гостевым домиком, хозяйка, на которую хочется равняться, строгий хозяин, ну или так кажется первое время, и малыш Тедди, за которым девушка должна приглядывать. ⠀ Не успев зайти в дом, Мэллори поняла, что малыш любит рисовать, но вскоре следом за его рисунками тянется череда странных событий. И чем дольше девушка находится в этом доме, тем яснее она понимает, что это не просто фантазия мальчика. ⠀ -- Не хочется много рассказывать, но скажу одно - книга увлекла меня так, что я не могла оторваться от нее. Я читала и читала, разглядывая эти рисунки на страницах книги и вместе с героиней пыталась разгадать, что за ними стоит. ⠀ Сюжет хоть и не особо глубокий, но достаточно динамичный. Автору удалось держать меня в напряжении, давая лишь маленькие передышки. Особенно остро это ощущалось, когда я близилась в финалу. Эти картинки в книге добавляли нужной атмосферы, порой нагоняли реальную жуть. Ведь их не нужно представлять, ты видишь каждую своими глазами. Финал хорош и непредсказуем. Сразу захотелось увидеть экранизацию! ⠀ Драма, семейные тайны, мистика. В общем, советую всем и искушенным и неискушённым читателям этого жанра. А в Хэллоуин читать такие книги одно удовольствие.

Ninanewwworld

Неожиданно удивительный роман о мистическо-драматичном событии, которое повлекло за собой трагические последствия. Действительно закрученный сюжет, от которого я ожидала много и получила не мало. Хотя и не обошлось без несостыковок, да и некоторые вопросы продолжают атаковать мой мозг. И все же реально рекомендую книгу к прочтению, даже изыскательным читателям.

Мэллори попала в автокатастрофу и начала принимать наркотики. Но решившись на реабилитацию, она начала новую жизнь - уже как 18 месяцев она чиста. Ей предлагают на лето подработку няни - у них с малышом сразу налаживается связь друг с другом и они ладят. Вот только треклятые рисунки не дают спокойной жизни ни самой девушке, ни Тедди, ни его родителям. Некая потусторонняя сила овладевает мальчиком и заставляет рисовать отвратительные картинки.

Финал сюжета меня очень порадовал - такой необычной развязки я еще не читала. Все время книга будет держать в напряжении и отрываться от нее очень сложно - я прочла буквально часов за пять. Внутри, кстати, есть те самые картинки, которые рисуются по ходу сюжета и изображения которых очень важный его двигатель. Написано отлично, без притязаний на возвышенность и лишней воды - четко, быстро и понятно. Но все же, как я писала выше, есть несколько авторских недосказанностей в угоду развития сюжета по моему личному мнению.

lady_white

Мою любовь к мистическим детективам просто не описать словами. Захватывающий сюжет, интересные персонажи, пугающая атмосфера, призраки, тайны прошлого, леденящие душу, ни это ли главные составляющие книги для идеального вечера?

"Скрытые картинки" я нашла по рекомендациям одного блогера, мне очень понравилось описание и я сразу же решила прочитать эту книгу. С первых строк, я поняла, что мне очень близок слог автора, мое воображение сходу вырисовывало все события и до конца не покидало ощущение, что я нахожусь рядом с героями и наблюдаю за всем происходящим со стороны. Понимаю, что подобный сюжет избит и можно сходу вспомнить несколько произведений, где происходят подобные события, но книга смогла меня удивить. После прочтения у меня не осталось никаких вопросов, автор разжевал все до самой маленькой косточки, а вся мистическая часть была уместно вплетена в сюжет и не казалась лишней. Финальный твист смог меня удивить, дозу изумления поймала и осталась всем довольна. Отдельно очень порадовало наличие рисунков, которые дополняют и помогают лучше понять сюжет книги.

Из основных персонажей можно выделить идеальное семейство Максвеллов со своими скелетами в шкафу, состоящее из Теда и Каролины, а также их маленького сынишки Тедди, их няню Мэллори, странную соседку с экстрасенсорными способностями Митци и "сына маминой подруги" Адриана. Исходя из их описаний, я думаю понятно, что эти персонажи из себя представляют. Я не стала никак охарактеризовывать Мэллори, так как она главная героиня и мне бы хотелось рассказать о ней отдельно.

Мэллори сразу расположила меня к себе, очень сильный персонаж, пытается всеми силами улучшить свою жизнь, не выставляет себе жертвой, несмотря на прошлую наркозависимость и трагические обстоятельства ее жизни, здраво оценивает все происходящие события и действует в рамках разумного. Любовная линия между ней и Адрианом тоже не кажется лишней, а лишь разбавляет сюжет светом и теплотой своего повествования.

В целом, я осталась очень довольна этой историей и не жалею ни секунду на ее прочтение. Книга "Скрытые картинки" заняла почетное место в топе моих любимых мистических детективов.

11 октября 2022
978-5-389-21968-7