Отзывы на книгу «Скрытые картинки», страница 2

Helgarunaway

Мэллори Куинн восемнадцать месяцев не притрагивается к наркотическим веществам. Когда-то подающая надежды легкоатлетка, теперь она находится на реабилитации, параллельно приводя себя в должную спортивную форму. Благодаря протекции куратора, девушку нанимает обеспеченная семейная пара в качестве няни пятилетнему сыну Тедди. Они живут в респектабельном и уютном зелёном городке, куда с удовольствием перебирается героиня. Вот только мальчик рисует жуткие картины, чем приводит в ужас новоиспечённую няню. Яркое воображение Тедди и местная тайна из прошлого заставляют Мэллори искать причины своеобразия художественного творчества ребёнка… ⠀ Идеальный осенний детективно-мистический роман, несколько раз заставивший читать себя при максимальном освещении. Сюжет отлично дополняют рисунки Тедди, представленные на страницах книги. Постепенно они становятся все более зловещими, погружая в леденящую кровь историю. ⠀ На мой взгляд, Рекулик справился и с темпом повествования, и с разного рода интригующими сюжетными поворотами, погружая и в мрачные тайны уютного городка, и не забывая показывать, насколько хрупка психика человека, не так давно преодолевшего тяжёлые зависимости. Порой начинаешь сомневаться в верном толковании окружающей действительности главной героиней, памятуя ее прошлое. Однако, загадка появления рисунков с тревожным содержанием не оставляет в покое, заставляя переворачивать страницы в ускоренном темпе. ⠀ Идиллический городок с большими домами, ухоженными лужайками и оборудованными бассейнами являет миру только лучшие свои стороны, тщательно скрывая неприглядную изнанку. Однажды заглянув туда, сложно остановится от подробного изучения, пока не узнаешь всей правды. Ради неё Мэллори прибегает порой к нестандартным практикам, в чью эффективность и сама не сильно верит. ⠀ Увлекательный мистический роман, чей сюжет и неожиданность авторского замысла цепко удерживают читательское внимание, стимулируя воображение гнетущими иллюстрациями, не забывая разбавлять загадочную атмосферу слаженным поиском правды колоритными персонажами.

keep_calm

Скажем так, не самая редкая тема призраков и одержимостей выбрана автором, я думаю, он понимал, что удивить кого-либо ей будет сложно. Однако без сюрпризов в романе не обошлось.  Мне очень понравилось. Естественно, не шедевр, но вполне себе добротный триллер с убедительными объяснениями и классической развязкой. Читается роман очень легко и быстро, местами было страшно. Кто знает венгерский язык, имеет шанс понять некоторые вещи раньше других с:

Не жалею о покупке книги в бумажном виде, рисунки создают особую атмосферу.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

majj-s
Вы не понимаете. Это не Тедди нарисовал эти картинки. Их нарисовала Аня. Она приходит к Тедди в комнату. И пользуется им как марионеткой.

Бывает мимолетная небрежность пускает жизнь под откос. Вот она дочь и сестра, без пяти минут спортивная стипендиатка университета, а вот уже наркоманка без дома, без будущего, без семьи, с неизбывным чувством вины. Катиться по наклонной легко, карабкаться наверх трудно, но случается и такое, что выбираешься из самой глубокой ямы Мэллори Куин борец, она справилась, теперь снова бегает и мечтает когда-нибудь получить образование. Но для начала надо бы подыскать работу. И, вот уж радость, куратор из АН находит для нее работу мечты.

Тихий зеленый ухоженный городок, респектабельный дом, оборудованный по последнему слову техники, доброжелательная хозяйка и несколько более строгий хозяин, но главное - Тедди, чьей няней она станет, кого полюбила с первого взгляда. Малыш любит рисовать и когда Мэллори говорит его маме Каролине, что мальчик одаренный, то лишь затем, расположить к себе нанимательницу. Картинки в известном стиле "палка, палка, огуречик": козлик, птички, солнышко, зайчик (или это кролик?), кролик уносит ребенка, ох, а это что?

Фигура рядом с мальчиком на картинке выглядит жутко, хотя Тедди она, похоже, не пугает. "Это Аня, его воображаемая подруга, - вздыхает Каролина, - Мы надеемся, что общение с вами, а потом школа постепенно вытеснят потребность создавать фантомных друзей." Только вот, она ошибается, рисунки Тедди становятся все более пугающими, но это еще не все, с каждым днем они делаются "взрослее", словно рукой трехлетнего мальчугана водит зрелый художник, а рассказать о своем беспокойстве Мэллори не может, одно из правил этого замечательного дома гласит: "Никаких суеверий! Мы верим в науку."

Джейсон Рекулик — известен не только как писатель, он еще и креативный директор издательства Quirk Books, открывшего миру «Дом странных детей» Ренсома Риггза. Силу воздействия псевдодокументальных иллюстраций он понимает хорошо и умеет ими пользоваться, а сочетание страха и тайны гарантирует вздыбленные рудиментарные волоски вдоль позвоночника все время чтения и то самое "не оторваться, пока не дочитаешь" из детства.

"Скрытые картинки" не назовешь веселой доброй книжкой, но у мрачной готики больше шансов завладеть вниманием, уже блуждающим во мраке, чтобы помочь выйти к свету.

reading_magpie

Знаете, я тот человек, который любит избитые сюжеты в фильмах ужасов. Например, когда семья переезжает в новый-старый дом, где когда-то давным-давно произошло жестокое убийство.

Но самое любимое - когда призраки общаются исключительно с детьми, или через них, например, посредством жутких рисунков.

Такой сюжет в фильмах я очень люблю, но в книгах еще не встречала. До прочтения этого произведения.

Главная героиня начинает жизнь с чистого листа, устраиваясь няней при 5-летнем ребёнке. После переезда в новый дом мальчик неожиданно начинает рисовать. Однако рисунки его совершенно не похожи на детские: они жуткие и сложные.

У героини любопытное прошлое, о котором до поры до времени автор  умалчивает, и неспроста - это сыграет определенную роль в истории. Но все мое внимание было сосредоточено на этих жутких рисунках и 5-летнем ребёнке, каким-то образом поддерживающим связь с невидимой для всех Аней. И, конечно, не обошлось без странной истории одного давнего исчезновения…

Я получила колоссальное удовольствие от чтения этой истории и в буквальном смысле ОТРЫВАЛА себя от книги, когда действительно необходимо было заняться другими делами.

Вердикт: читать-читать-читать! Поразительный мистический триллер-драма! У меня во время чтения просто дух захватывало. И сюрпризов, от которых буквально отвисает челюсть, здесь достаточно.

️ История придется по душе любителям мистики, жутких семейных тайн, психологизма и головоломок.

ortiga

Мэллори - выздоравливающая наркоманка и бывшая спортсменка, стоящая на пути искупления. Ей удаётся получить хорошую работу няни для 5-летнего Тедди, милого мальчика, застенчивого и не особо общительного. (Хотя погодите, у него же есть воображаемая подружка Аня.) Семейство приняло Мэллори хорошо, особенно мать. Для неё подготовили и отремонтировали гостевой домик.

Вскоре выясняется, что, согласно городской легенде, много лет назад в этом домике была убита художница Энни. Тело, правда, не нашли, но кровищи было! А малыш Тедди, увлекающийся рисованием, внезапно начинает выдавать странные картинки. Во-первых, они совсем не похожи на его предыдущие рисунки в духе "палка-палка-огуречик". Во-вторых, на них явно изображено убийство женщины.

Родители Тедди не верят Мэллори. Со стороны кажется, что девушка вновь пристрастилась к наркотикам. Но ведь правда происходит что-то сверхъестественное...

Могу сказать, что роман мне понравился, хотя без недочётов и не обошлось. История показалась мне всё же несколько затянутой, но простим это автору. Но бойкое повествование, интересные рисунки, которых тут очень много, и неожиданный финальный поворот сделали своё дело. Давненько я не читала мистического и паранормального. Тем приятнее, когда автору

спойлер
удаётся немного обмануть читателя.

Для дебюта неплохо. Плюс книгу просто приятно держать в руках.

yashinasv
"Мы не узнаем, на что способен наш организм, пока не поставим его в жёсткие условия."

Книга привлекает внимание с самой обложки. У неё невероятно оригинальное оформление и подача информации. В виде нарисованных картинок. Эти загадки завораживают. С каждым новым рисунком становится интереснее и интереснее. Хочется разгадать и узнать, что же будет дальше. Мистическая история ещё больше интригует. Поднимаются важные темы семейных отношений, человеческой сущности и идентичности. Мы читали книгу в совместных чтениях. Это было феерично. Жаркие обсуждения. С самого начала была интрига, все нарастало как снежный ком, а в середине стало более ровное повествование. Были догадки в нескольких моментах. И ещё ожидала немного другого финала. Очень хочется фильм по этой книге. Моя оценка 4/5. Почитать стоит. Очень затягивает.

"Одна из самых сложных вещей в процессе реабилитации заключается в том, чтобы принять тот факт, что ты не можешь больше доверять своему мозгу"

Краткое описание: Когда твое прошлое – груда развалин и ты, чудом выкарабкавшись из-под них, даже не представляешь себе, как жить дальше, едва ли стоит рассчитывать на то, что судьба преподнесет тебе роскошный подарок.

Однако с Мэллори Куин случилось именно это. Молодая спортсменка после тяжелейшей жизненной катастрофы получает идеальную возможность начать жизнь с чистого листа. Она теперь нянька при пятилетнем ребенке в красивом, тихом, уютном городке. Тедди – славный малыш, явно талантливый; он очень любит рисовать. Но с его рисунками происходит нечто мистическое: они становятся все более жуткими и сложными, и вот уже среди них сцена, изображенная как будто совсем не детской рукой: в лесу мужчина куда-то тащит безжизненное тело женщины. Что хотят сказать все эти картинки? Кто разговаривает через них? Заинтригованная и встревоженная, Мэллори пытается разгадать зловещую тайну…

Count_in_Law
Если вы начнете совать нос в чужие семейные тайны, его могут и откусить.

Помните один из классических тропов готического романа? Юная девушка, пережив семейную драму личного и/или финансового свойства, устраивается гувернанткой в богатый дом к загадочным детям, которые то ли действительно общаются с духами, то ли доводят её до истерии собственной мнимой инфернальностью, наложенной на ментальные травмы гувернантки, отягощенные внезапным мужским вниманием или, напротив, полным его отсутствием. Рекулик явно танцует от той же старинной печки, хотя и делает вид, что это современная варочная панель.

В "Скрытых картинках" 21-летняя Мэллори Куинн устраивается на работу няней к паре, живущей в элитарном пригороде Спрингбрук в штате Нью-Джерси. Порученного её заботам 5-летнего мальчика Тедди, кажется, преследует призрак, который использует его тело для рисования весьма тревожных картинок. Напряжение нагнетается постепенно: поначалу рисунки Тедди довольно типичны - кролики, птички, воздушные шары, деревья и прочие солнышки с палка-палка-огуречковыми людьми, но потом иллюстрации приобретают всё более мрачный оттенок, показывая подробности некого убийства. Попутно раскручиваются и другие странные события. Мэллори начинает сомневаться в собственном здравомыслии, а читатель вместе с нанимателями главной героини сразу вспоминает, насколько много там предпосылок для констатации ненадежного рассказчика. Девушка несколько лет сидела на запрещенных веществах, вышла из реабилитационного центра только перед началом описанных событий и до сих пор восстанавливается после до поры не раскрываемой семейной трагедии.

Портит ли использование Рекуликом затертого тропа общее впечатление от книги? Лишь отчасти. С одной стороны, достаточно интересно наблюдать, как автор деконструирует его на современный манер. Единственный ребенок вместо положенных раньше двух, не аристократический, а скорее интеллектуальный снобизм, проявляющийся в отношении к здоровому питанию, религии и новым этическим нормам, свежий взгляд на пассивно-агрессивные колкости хозяев дома. С другой стороны, Рекулику хватает мастерства увлечь читателя и собственными литературными достижениями. Книга, несмотря на подчеркнутую простоту текста, действительно увлекательно читается. Мэллори лихорадочно пытается разгадать тайны прошлого, используя рисунки в качестве подсказок, её голос как рассказчицы достаточно ярок и интересен, а помогающие ей второстепенные персонажи по-своему приятны. Многочисленные иллюстрации - те самые картинки Тедди - помогают нагнетать саспенс, которого порой становится так много, что начинаешь ждать подвоха даже от простого описания купания в бассейне (и, что характерно, не всегда ошибаешься). Сюжет развивается ловко, все ниточки в итоге сходятся в крышесносной развязке.

Почему же тогда не высший балл? Какой бы занимательной и тревожной ни казалась эта книга в процессе чтения, после её завершения я испытала чувство разочарования от ключевой разгадки и последовавшей за ней концовки. Во-первых, извивы человеческой природы мне всегда интереснее банальной мистики, а потому преобладание в истории сверхъестественных мотивов в решающий момент меня несколько напрягает. Во-вторых, ладный финт кажется не таким уж ловким, ибо жизненные реалии.

спойлер
Совершенно не понимаю, каким образом эта семейка планировала и дальше скрывать истинный пол ребенка... или это должно было лишний раз подчеркнуть уровень безумия "мамашки"? А как быть с тем, что главгероине в вену загнали разведенную детскую присыпку вместо наркоты, и она только слегка окосела? Тальк и крахмал в крови - это норм, даже не чешешься? Или адреналин разом всё разжижает?

В-третьих, всё-таки темп. Книга хорошо читалась, но в середине казалось, что автор чуточку ходит кругами, описывая в двух-трех главах примерно одни и те же события. Это не вызывало сильного дискомфорта, но отчетливо вспомнилось, когда я начала перебирать в голове сюжет романа после его завершения.

Итог - хорошо развлекающая, ладно скроенная и приятно саспенсная история, которая, однако, не сумела вызвать безоговорочный восторг.

Такое чувство, будто мы пытаемся впихнуть квадратную затычку в круглую дырку – или натянуть очень простое решение на очень сложную проблему.

Приятного вам шелеста страниц!

Night_Mystery

Это тот редкий случай, когда реальность превзошла ожидания! Я уже давно смирилась, что в среди новинок очень тяжело найти годный хоррор и мистику. Всегда что-то где-то недотягивает. То перемудрит автор, то непонятно зачем впихнет запрещенку в сюжет, то вообще вместо страха и ужаса книга навевает сплошную скуку... Вот и эту новинку я боялась купить и разочароваться. Но привлекали картинки. А еще я почему-то думала, что она основана на каком-то реальном случае, но вроде как нет.

Мэллори - юная девушка, после тяжелой спортивной травмы подсевшая на наркотические препараты. Но это все в прошлом. Она успешно прошла курс реабилитации и готова вливаться в жизнь общества. Вот только готово ли общество к ее возвращению?

Не без помощи львиной доли везения Мэллори удается устроится няней для пятилетнего малыша Тэдди. Тепрь она живет в престижном районе, где солнце светит ярче, трава зеленее, а соседи приветливее. Но за фасадом идеальной жизни часто спрятана далеко не идеальная правда. Вот и в семье Тедди явно что-то не так. Мальчик любит рисовать, вот только на всех его рисунках присутствует странный персонаж жутковатого вида. Но родителей сей факт словно бы не беспокоит. Они отмахиваются от волнений девушки и списывают все на воображаемого друга Тедди.

Когда же рисунки перестают походить на детские и начинают внушать дикий ужас, а стиль их исполнения выглядит, как работа опытного художника, девушка решает попытаться отыскать правду...

В этой головоломке столько кусочков, что у меня голова начинает пухнуть. Такое чувство, будто мы пытаемся впихнуть квадратную затычку в круглую дырку - или натянуть очень простое решение на очень сложную проблему.

Скажу так, эта история вошла в топ лучших книг 2022 года! А в своем жанре и вовсе попала на почетное первое место!

Очень напряженная атмосфера, постоянное нагнетание обстановки, тайны, загадки, странное поведение героев, скелеты в шкафу, погружение в прошлое... Это по-натоящему криповая история с точки зрения хоррора. Но! Это еще и очень мощная драма. Поначалу понять это просто невозможно. Читатель видит только верхний слой картины. А когда все нити постепенно начинают распутываться, и первичный слой краски снят, нашему вниманию предстает изначальное полотно автора. Вот там и кроется та самая страшная (действительно страшная) тайна! Мой мозг отказывался понимать КАК можно было пойти на такое! Тем не менее, я прекрасно понимаю, что такие ситуации не редкость. Это реальность, и это страшно. Страшнее любой мистики! *пишу путано, да, но иначе без спойлеров не обойтись ‍

– Если хочешь знать моё мнение, некоторые женщины просто не хотят быть матерями. Они хотят детей, чтобы можно было хвастаться красивыми фотографиями в "Фэйсбуке". Но вот хотят ли они настоящий опыт материнства?

Рекомендую всем любителям мистики и хоррора. А еще, тем, кто любит истории со вторым дном. Если вам нравятся "Люди зимы" Макмахон, то атмосфера "Скрытых картинок" тоже зайдет!

картинка Night_Mystery

NIKA__1958

Мэлори Куин, молодая женщина, после тяжёлой жизненной катастрофы пытается начать жить с чистого листа. И ей представляется такая возможность - её берёт няней для пятилетнего сына Тэдди супружеская пара. Небольшой тихий и уютный городок, чистый воздух, красивый большой дом и милый мальчик, которого родители считают талантливым. Он очень любит рисовать. Как вы думаете, что может нарисовать ребенок? Что-то типа "палка, палка, огуречик..."

картинка NIKA__1958

На картинке слева он с Мэлори купается в бассейне. На другой картинке изображена Мэлори у крыльца домика, где её поселили Кэндаллы.

А домик то оказался с сюрпризом. Как говорят, здесь была убита девушка. Но кто-то верит в эту легенду, кто-то не верит. Слишком много противоречивых разговоров. Но вот когда в картинках Тэдди начинают появляться персонажи, которых там не должно быть, Мэлори бьёт тревогу.

картинка NIKA__1958

С рисунками мальчика происходит нечто мистическое: они становятся все более жуткими и сложными, и вот уже среди них сцена, изображенная как будто совсем не детской рукой: в лесу мужчина куда-то тащит безжизненное тело женщины, кто-то душит молодую девушку. Что хотят сказать все эти картинки? Кто разговаривает через них? Заинтригованная и встревоженная, Мэллори пытается разгадать зловещую тайну…

Как вы думаете, смог бы нарисовать пятилетний мальчишка то, что вы видите?

"Вы не понимаете. Это не Тедди нарисовал эти картинки. Их нарисовала Аня. Она приходит к Тедди в комнату. И пользуется им как марионеткой".

Прежде всего хочу сказать о необычной подаче этой мистической и запутанной истории. Текст идёт от первого лица. Поначалу было сложно воспринимать автора мужчину, ведущего повествование от женского персонажа: "я пошла", "я сказала" и т.п. Но потом на это перестаёшь обращать внимание, настолько захватывают разворачивающиеся события. И потом в самом конце это будет объяснено, почему так.

Книгу назвали оригинальной и дьявольски жуткой. Тут я не спорю - оригинальности в ней хоть отбавляй. Жуткая? В плане подачи материала - жуткого очень мало. Здесь имеется в виду совсем другое. Вот хочется рассказать, но не хочу спойлерить. А рисунки только придали колорит произведению. Без них сюжет был бы неполным.

И очень порадовал финал. Как и говорила моя интуиция - не всё так просто с этой семьёй, ох как не просто.

Кому читать? Читать можно всем, кому 18+. Но мамочкам это будет тяжело, потому что описан самый их худший кошмар. Поверьте, я не нагнетаю, но так и есть. Поэтому запасайтесь успокоительным и постарайтесь полностью абстрагироваться от происходящего. Тогда вам несомненно понравится эта закрученная история. Хочу только сказать, что ХЭ будет. Это чтобы подсластить...

cheshire_cat_books
Книга, которая меня не отпускала до самой последней страницы. Последние главы было очень страшно дочитывать, а такое у меня бывает очень редко. История очень атмосферная, книга интерактивная: читатели вместе с героями через детские рисунки окунается в повествование и пытаются разгадать главную тайну.

Бывшая спортсменка, которая начинает новую жизнь без зависимости, устраивается няней для пятилетнего ребенка в тихом маленьком городке. Тедди очень любит рисовать и его рисунки очень талантливые. Но внезапно на рисунках появляется что-то страшное и пугающее…

Сюжет захватывает с первых страниц, слог легкий, тема интригует и подана прекрасно. Про детей мне сейчас сложно читать, потому что все пропускаю через себя, поэтому получилось эмоционально проникнуться в историю и начать переживать за героев.

Здесь есть мистика, все оказывается не так, как кажется на первый взгляд. Очень динамичная и интересная история.

Автору удалось продержать интригу до самого финала, от которого я была так шокирована, что просто хлопала глазами. Обожаю такие мистические триллеры!

11 октября 2022
978-5-389-21968-7