Отзывы на книгу «Эмма», страница 9

reader-8414044

"Эмма" - одно из самых объёмных произведений писательницы и, к сожалению, одно из самых сложных для меня. Я давно читаю книги Джейн Остин, и знакома почти со всем ее творчеством. У ее книг специфичная, на мой взгляд, манера изложения, ведь писались они для своего времени. В книге полно рассуждений, описаний быта и моменты из повседневной жизни героев, и они её идут на пользу книге.

Идея у книги хорошая. Главная героиня Эмма Вудхаус- не добродетельный ангел, а своенравная дочь состоятельного помещика. Что удивительно, она в начале утверждает, что никогда не выйдет замуж, так как уже богата и состоятельна. Нетипично для других героинь Джейн Остин. Это скорее правда времени, когда жила писательница. Вся книга - это описание жизни аристократки, которой стало скучно, и она устраивает личную жизнь окружающих.

По сути Эмма заскучала и перешла с игрушечных кукол на живых. Она играет чужими судьбами, делая свои "ходы" и полагая, будто ей со стороны лучше видно, кому и как надо жить. Главная героиня изначально планировалась такой, чтобы она никому не нравилась, с чем она справилась. Меня она раздражала тем, что мнит себя самой умной.

Увы, но сюжет в этой книге страдает. В отзыве на фильм я упоминала удачную адаптацию сюжета. А теперь представьте, что этот фильм растянули на три тома и добавили много моментов из повседневности. В итоге, в книге нет действия. Герои живут в провинции и развлекаются себя, как могут, и так почти во всех книга этой писательницы. Дело в том, что Джейн Остин описывали картину нравов и социальный устрой тогдашнего общества. Обличала пороки, осуждала тщеславие и мелочность, прославляла добродетель через свои романы. Через книги мы узнаем, как жили в Англии начала 19 века, как было устроено их общество, что носили, как питались, какие были манеры. Творчество Остин полезно для тех, кто хочет сделать историческую реконструкцию. Все Остин она подаёт в своей саркастичной манере и через "описательный" стиль повествования. Увы, но среди всего этого теряется сюжетная канва. Современному читателю нужен динамичный сюжет и яркие персонажей, чего ее книги предоставить не могут. Я еле осилила книгу тогда, а сейчас, когда решила взяться за неё, не осилила.

Итоги. "Эмма" будет полезная для знакомства с бытом и нравом людей начала 19 века. Для современного читателя книга будет нудной: сюжет растянуть, а персонажи либо раздражающие (как Эмма), или никакие (как остальные). Если вы увлекаетесь историей, то вам будет полезно мельком почитать книгу: так вы почерпнете что-то новое из культуры прошедшей эпохи.

RendezVous

Я себя переоценила. Очень самонадеянно взялась читать книгу 4 уровня, хотя прекрасно знаю, что владею языком не выше В1. Было сложно, большой поток незнакомых слов. Иногда было так, что я могу перевести каждое слово, но предложение у меня не складывается. Тем не менее я поняла о чем книга, хотя восторга она у меня не вызвала. Это удивительно, я обожаю Джейн Остин, а вот удовольствия от чтения ноль. Тут два варианта: либо виноват адаптированный текст, либо я не поняла все тонкости произведения, а ведь вся соль в мелочах. Наверняка повлияли оба фактора, надо брать книги для чтения уровнем ниже. Чтобы не было так грустно, посмотрела одноименную экранизацию 2020 года. И это было изумительно, замечательный фильм, успела и посмеяться, и поплакать. Думаю стоит прочесть Эмму в переводе, раз уж моих знаний английского не хватает для чтения оригинала.

LesyaAleksandrova

Чудесная книга! История о юной девушке, которой кажется что в 21 год она уже всё знает об отношениях, может запросто составить хорошую пару из своих знакомых и тем самым облагодетельствует их, но при этом для себя будущее замужество отрицает. Как можно понять жизнь рассудит для неё все иначе.

Сюжет развивается постепенно, успеваешь узнать и запомнить всех героев, и насладиться верным слогом и описанием прелестей английской деревни вблизи Лондона. Несмотря на провинциальность - жизнь в Хайберри кипит и жители здесь весьма достойны. В конце книги все будут счастливы, найдут себе свои половины, обстоятельства будут самые благоприятные для каждого. В общем - за настоящим хеппи эндом - сюда!

LyubovGolubeva

Я обожаю романы Джейн Остен. В этом произведении мне понравился характер главной героини,она прошла через тернии своих заблуждений и была вознаграждена за это судьбой. Прекрасный роман

Verytruth

Когда я читаю романы о любви, то всегда на месте главной героини представляю себя, а на месте её возлюбленного своего мужа. Но не в этот раз. Как-то совсем мне не хотелось быть Эммой. А всё потому, что как персонаж она меня не зацепила вообще - по-моему она очень скучная - даже для своего времени мега-скучная - девица. Ещё и зацикленная на своём благородном происхождении и выискивании неблагородства в других людях девица. Понятно, что её так воспитали и многие в те времена придерживались такой же картины мира, но вот её избранник мне понравился.

И хотя на протяжении всей книги нас уверяют, что Эмма замуж выходить не собирается и вряд ли влюбится, её будущего мужа я вычислила сразу - потому что только на месте этого персонажа я видела своего мужа. Любовь ли между ними была? С её стороны никакой любви к нему я не увидела. Поняла, что хочет быть с ним только тогда, когда стала подозревать, что он влюбился в подругу…

Ухххх… уххх!!! Слов нет!

Хотя знаете, я всё же хочу быть Эммой - точнее хочу быть собой, но при этом переместиться в её тело, в её дом и в её окружение - если бы это было возможно, уххх, я бы там оторвалась по полной программе! Атмосфера книги очень понравилась, я бы хотела пожить в ней.

Порадовало то, что в книге есть несколько харизматичных героев - например, отец Эммы, который зациклен на своём здоровье, больше всего на свете боится сквозняков и всем даёт советы по поводу правильного питания. Напомнил мне одного популярного блоггера в инстаграм :))

LizaZb

Насколько здесь всё так мило и ожидаемо! Англия, средний класс, имения. Вся жизнь вращается вокруг моционов, устройства удачных партий, восхваления овсянки, написания писем, приёмов и танцев. Что характерно для Остин, под покрывалом постоянных любезностей и обязательных слов друг другу, надо улавливать скрытый смысл, который часто бывает ловко завуалирован. Относительно героинь- все девки со своими заскоками и особенностями, ничего не скажешь, но все такие лапушки! И когда Эмма с абсолютной уверенностью заявляла, что замуж она не выйдет, то на лице возникала легкая усмешка: "Еще как выйдешь)) И сама будешь этого невообразимо хотеть!" А кто будет её избранником понятно сразу, как только появляется этот герой)) Конечно есть ощущение легкой затянутости, но я предпочитаю называть это -качественное погружение в амосферу)

byAlaska

Одной половине человечества всегда непонятно,почему что-то нравится другой.

Это мой второй роман Джейн Остин и,не сказать,что я разочарована,но и что в восторге не сказать. Если давать оценку каждой книге в этом романе,то первая мне не понравилась,вторая уже лучше,но и не фонтан,а вот от третьей я в восторге. Именно она спасла "Эмму" от тройки,которую я так желала поставить этому роману вначале. Лично мне книги мисс Остин вначале даются трудно. Мне не скучно знакомится с персонажами,с их историей, но после того,как я узнала персонажей хоть помирай. Именно в "Эмме" очень много ненужных разговоров,споров и т. п.,что я бы с удовольствием сократила,если не вырезала вовсе. Не знаю,можно ли так говорить,ведь все же автор лучше знает,что включать в свой роман,но честно,многие сцены мне хотелось пропустить,но из уважения к мисс Остин я все же,скрепя зубами, читала.

Бывают люди,которым вредно помогать:чем больше для них делают,тем менее они склонны делать для себя сами.

В первой книге значительных действий почти не было. Интрига для меня была не интрига,потому как почти сначала я уже догадывалась,что будет дальше. И именно по причине,что мне было неимоверно скучно,роман растянулся у меня на почти что два с половиной месяца. Никогда так долго не шла у меня никакая книга! У меня отпало желание читать продолжение и я забросила "Эмму". Но потом я смиловалась над романом и решила все же продолжить. Обычно не в моих правилась не дочитывать книги. И я была рада,что продолжила! Не знаю что случилось,но мне стало намного легче читать. Вторая книга была дочитана,пусть и не так гладко,как хотелось бы. А третья и вовсе пролетела незаметно.

Живой ум и в праздную минуту найдет чем себя занять и довольствуется малым.

Вторая половина третьей книги самая богатая на действия. Происходит довольно много всего. И,на мной взгляд,если бы Джейн Остин растянула все эти действия на весь роман,а не пичкала их все в третью книгу,было бы интересней. Но у нас есть то,что есть,и я рада и этому. Как я прочила из приложения к роману ,"Эмма",как считала вся семья Остинов, цитирую:

"..."Эмма"-неудача Джейн Остин:в романе нет ни действия,ни благородных характеров"

Я не согласна с этим. В романе достаточно хороших персонажей(тот же самый мистер Найтли или Джейн Фэрфакс), да и хоть какое-никакое,но и действие есть. А насчет неудачи, я просто откровенно не согласна . Отчасти от того,что я из книг Остин прочла только две,а отчасти потому,что роман хоть и можно назвать немного затянутым и местами скучным,но "неудача"-слишком громкое слово.

-Ну разумеется,все разногласия происходят от того,что я не права.

Не смотря на то,что роман дался мне сложно,своего отношения к Остин я не изменила. Я все еще люблю ее,как полюбила после "Чувства и чувствительности". И если следующий роман мисс Остин меня не разочарует,то у нее есть все шансы стать одним из моих любимых писателей. Как я уже сказала,"Эмма"-мое второе знакомство с Остин. И,если вам не нравится,когда в книгах почти нет действий,а только разговоры,балы,разговоры и ужины,то не советую вам этот роман. На мой взгляд,его нужно читать,когда почти что все произведения Остин вами прочитаны,и вы хотите чего-нибудь еще. Тогда да,"Эмма" для вас.

JuliaTiger

Я обожаю книги Джейн Остин. "Эмма" - уже четвёртый роман мисс Остин, прочитанный мною. Мне уже начинает казаться, что ни одна её книга не может меня разочаровать. И хотя "Эмма" понравилась мне меньше, чем "Гордость и предубеждение" или "Разум и чувство" - она определённо превзошла "Доводы рассудка".

Слог автора бесподобен, но этим могут "похвастаться" все книги Джейн Остин. Я бы сказала, что книга немного затянута, и сюжетных линий в ней маловато, но от этого никоим образом не становится скучно читать. Я не понимаю, почему именно это произведение большинство считало неудачей писательницы.

А теперь о героях. Эмма мне не очень понравилась. Я не могу назвать её хорошим человеком (хотя и плохим тоже не могу). Как по мне, так она не выдерживает сравнения с другими героинями Остин. Но, надо признать, её образ куда более реалистичен. В те времена гораздо чаще встречались такие, как Эмма Вудхаус, чем такие, как Элизабет Беннет, сёстры Дэшвуд или Энн Эллиот. Мистер Найтли меня очаровал меньше, чем мистер Дарси из "Гордости и предубеждения", но все же он достойный и мудрый человек и самый положительный из всех героев. Остальные на меня либо не произвели впечатления, либо не понравились. Джейн Фэйрфакс не заставила ей сопереживать. Гарриет Смит и мисс Бейтс мне вообще не понравились - не вызывают у меня симпатии тупые люди. Фрэнк Черчилл и Филип Элтон вызвали стойкое отвращение. Исключение, наверное, составляют мистер и миссис Уэстон.

Прочитав эту книгу, вы вряд ли пожалеете. Она отличная. А у меня на очереди "Мэнсфилд-парк".

dreamcatcher

Чем больше книг Джейн Остин я читаю, тем больше в них влюбляюсь, просто хочется поселиться там и жить, наблюдая за этими персонажами. Какие же они все разные и каждый по-своему трогает, в каждом находишь какую-то черту знакомого человека и понимаешь, что такие характеры были, есть и будут всегда. Эмма самая очаровательная избалованная особа :) Наблюдать за тем, как она растет, как она учится на своих ошибках, как обдумывает все свои плюсы и минусы, я не могла оторваться, хоть иногда и хотелось подойти к ней и сказать что она делает что-то не так, но на это у нее всегда был мистер Найтли, после которого для меня больше не существует никакого Дарси))))) Он меня покорил окончательно и бесповоротно. Что касается остальных персонажей, то они тоже очень интересные, пусть они многих раздражают, но ведь если они вызывают какие-либо чувства у читателя, значит они уж точно там не просто так. Даже зная, чем все закончится, я все равно не могла оторваться от книги, пока не прочла до конца. Особенно третья часть просто не дает спать спокойно :)

Risha30

А Вы давно всерьез обсуждали погоду нынешним летом? или цвет лица Вашей знакомой? Так чтобы не мельком, а с углублением в предмет?

Вовремя чтения меня бросало от откровенной скуки до искренней заинтересованности и даже веселья. На мой пристрастный взгляд интересны (в смысле характеров) мужчины, именно их диалоги, высказывания и тд читала с удовольствием. Женщины показались плоскими (в переносном смысле))), глуповатыми и ограниченными. Наверно, просто время другое - когда круг твоих интересов ограничен разговорами о погоде, замужестве и вопросом "к кому сегодня идем с визитом". трудно не быть плоской))

Но вот мужчины порадовали )) И остроумие было, и эмоции живые. Даже мистер Вудхаус в чем-то просто волшебен)))

-Что ж, - отозвалась Эмма. - о вкусах не спорят. Во всяком случае, если отбросить цвет лица, она вам нравится. Он покачал головою и рассмеялся. - Для меня мисс Фэрфакс и цвет ее лица неразделимы.

Немного разочаровал хеппиэнд, почему-то думала, что будет жизненнее. Зато всем сестрам по серьгам)))

Вообщем, отметила, что книга понравилась - "по совокупности очков"))) Теперь надо отдохнуть и отвлечься. Пошла читать "Маньяки...")))

27 июня 2018
978-5-17-105077-1