Отзывы на книгу «Эмма», страница 10

Aster

Джейн Остен, «Эмма»

Самый длинный из романов Остен, вызвавший неоднозначную реакцию критиков и осуждение близких писательницы. Популярность приобрел уже после смерти авторессы. Мнение современников и родни Остен о том, что в романе нет ни действия, ни благородных характеров, позволю себе не принять. Действие есть, но оно происходит не с героями, а внутри них. Эволюция разума, мировосприятия, развитие суждений, углубление понимания себя самое – вот действие «Эммы» и здесь роману не занимать увлекательности и напряженности. Вальтер Скотт, пусть и не подписавшись под отзывом, утверждал, что «Эмма» показывает «глубокое знание человеческого сердца, и это знание поставлено на службу чести и добродетели». С помощью своего поразительного умения передать стороны и составляющие жизни среднего класса, блестящего слога и тонкого знания человеческой натуры Остен перешагнула на новый уровень творчества. От романтического вымысла к изображению реальной жизни.

А еще я, как и, в свое время, племянница Остен, Фани Найт, могу сказать, что «терпеть не могу главную героиню». Мне хотелось, чтобы она осталась одна, разбитая и растоптанная легионом собственных вымыслов и домыслов, чтобы ее идеализм обернулся против нее, а тщеславие не позволило защититься от последствий громкого декларирования собственных намерений. Но этого не произошло. И ладно. Все равно книга не оставила меня равнодушной, что уже хорошо. Да и, в отличии от Скарлетт, Эмма не безнадежна, податлива и влияние мудрого мужчины способно изменить ее к лучшему.

Резюме: книга скорее понравилась, чем наоборот. Не сюжетом, но благодаря искусству автора. Читать, если вам интересно творчество Остен и ей подобных.

books_love96

Давненько я не читала романов Джейн Остин. Для меня Джейн Остин один из любимых авторов вегетарианской эпохи 18 века. Интересные романа о нежных чувства меня всегда увлекают. И вот спустя 1 год сново было приятно вернуться к чтению книг Джейн Остин

Впечетления: Признаюсь честно я ожидала от этого романа большего. Для меня в отличие от других романов роман "Эмма" было немного скучновато читать особенно первые 200 страниц. Обычно книги автора я в среднем читаю за 2 вечера или подрастягию на 4 дня. Но эту книгу я прям читала под настроение и для себя долго целых 2 недели. Была мысль может даже отложить, но меня подпитывал интерес чем же все все таки закончится. Выйдет упрямая Эмма все таки замуж или предпочтет как в начале книги до конца оставаться не замужем.

Хоть для меня роман не стал любимой книгой у автора, но все равно книга мне понравилась. За главной героина Эммой мне было интересно наблюдать. По началу книги Эмма совершал ошибки, но главное она  признавал свое невежество к своим близким друзьям и просила искренних извинений. В целом многие герои у меня вызвали симпатию.

Но мистер Найтли сразу же с первого появления меня покарила. На протяжении всего романа мыстер Найтли был хорошим и верным другом для Эммы. Только он всегда Эмме говарил правду и направлял её на правильные мысли.

В целом я не рекомендовала бы этот роман брать на чтение чтобы начать знакомство с авторм. Но прочтения роман определённо достоин

kristina_mayfat

Когда я начинала читать эту книгу, я думала, что будет основное повествование про любовную линии Эммы, как же я ошиблась.

спойлер

На самом деле, всё оказалось намного интереснее чем я думала. Ведётся сразу несколько любовных веток, при чём они постоянно меняются. То Гарриет влюблена в противного мистера Элтона. Как же у меня подгорала ж***, по-другому нельзя выразится.  Он показался мне максимально мерзким, и вёл себя совсем не как мужчина. Его настолько обидел отказ Эммы, что он решил сразу же жениться на не менее противной женщине. Так вот! Затем Гарриет уже влюбляется в мистера Найтли, а Эмме же, которая не собирается выходить замуж, сразу приспичило выйти за Найтли... Просто Рука-лицо.

На самом деле, без таких неожиданных поворотов в сюжете было бы уже не так интересно читать, а роман "Эмма" ооочень интересный.

спойлер

Конечно же всё произведение я шипирила Эмму с Фрэнком, он мне был очень симпатичен как герой. Когда Фрэнк внезапно выдал новость, что женится на Джейн, моя челюсть упала ниже плинтуса. Чел постоянно общался с Эммой, танцевал на балах, обсуждал с ней других людей (И вот кстати он говорил, что Джейн слишком бледная!!!), а потом такой ну блин, у нас с тобой только дружеские отношений. Что?! Я была в полном шоке.

Найтли же мне показался очень благородным и умным мужчиной. Он всегда поддерживал Эмму и переживал за неё. Когда он узнал, что Фрэнк и Джейн женятся, он первым же делом побежал к Эмме, чтобы её поддержать. В отличие от Фрэнка, который вёл себя как бабник, при чём Джордж предупреждал об этом Эмму. Единственный момент, что мне показалось немного странным, что у них такая большая разница в возрасте. Ладно бы только это, так Найтли с детства растит Эмму, о каких нормальных отношениях может идти речь.

Ещё есть один очень необычный аспект. Когда я начинала читать "Эмма", я буквально только закончила с "Маленькие женщины". Как по мне, эти два романа происходят в 19 веке в Англии, поэтому у меня было такое чувство, что их писал один автор с одним стилем, хотя это не так.

В целом роман мне очень понравился, очень много неожиданных поворотов в сюжете, которые не дают выпустить книгу из рук.

MarinaKryukova

В семье Вудхаус трагедия - любимая мисс Тейлор вышла замуж и уехала от них. В соседний дом, но кого это волнует, ведь они лишились её, которая вырастила девочек, была вечной компанией отца семейства. А ведь совсем недавно старшая дочь Изабелла тоже покинула родовое гнездо. Бедный мистер Вудхаус, он еще не отошел от свадьбы дочери, а тут снова такая напасть. Последняя его надежда на Эмму, которая не собирается выходить замуж. Зато она любит «помочь» другим устроить личную жизнь и делает это очень часто, особенно, когда её не просили. Вот только очередная попытка помочь подруге завоевать сердце мужчины приводит к неожиданным последствиям. Эмма клятвенно обещает больше никогда никого не сводить, удастся ли ей это? Что произойдет в жизнях жителей городка?

Начало далось мне тяжело. Все эти разговоры, сплетни, мало действий и никакого экшн. Собственно, все, что есть в книгах Остин, но к этому надо привыкнуть. Главная героиня бесила своим длинным носом, который она сует всюду. Многие герои такие навязчивые и болтливые, хотелось их чем-то тяжелым ударить или заткнуть (я бы не вытерпела таких людей в своем окружении). Постепенно я начала понимать автора и то, что она хотела сказать, рассуждая на тему сводничества, замужества, неправильной интерпретации знаков внимания. Эта книга отлично показывает как сама Джейн Остин относилась ко всем устоям того времени, видно, что она высмеивает это всё, но она делает это так тонко и аккуратно, что не задевает никого.

Единственный персонаж, который нравился мне от начала и до конца - мистер Найтли. Люблю таких мужчин, которые показывают свой ум, превосходство, образование, хорошие манеры не словами, а поступками. Этот человек не противоречил себе, говорил, что думал и считал правильным, не боялся спорить с Эммой и указывать на ее недостатки, мог подвести ее к верному решению, давал советы, к которым она прислушивалась. Конечно, в конце он стал более мягким, но мы это ему простим, ведь у него есть на то причины.

Остин не боится посмеяться над своими персонажами. Она делает это так тонко, нежно и с любовью, она не стремиться их обидеть, показать в плохом свете, научить на горьком опыте (хотя часто они именно после такого и меняются). Даже свою главную героиню она поддевает, делает её поступки смешными, глупыми. Читая, я не думала «боже мой, какая она дурочка», это было скорее «а я тоже так выгляжу со стороны? я тоже так поступаю?» Скорее всего, Джейн Остин хотела показать, как не стоит поступать, к чему это может привести, она хотела, чтобы мы посмотрели на себя со стороны. Ведь все совершали похожие ошибки.

Пусть книга не лучшая у автора, но она стоит прочтения. Хотя бы, чтобы почитать про мистера Вудхауса и его любовь к овсяночке

KsiuniaArhireeva83
Читая  книгу, я иногда думала, как же хорошо что в 21-м веке люди научились не обращать внимания на мнение окружающих людей. Некоторые поступки Эммы просто поражали меня, но к концу книги я так привязалась к героям что уже не хотела сними расставаться.
RuslanaRadionova
Итак, не могу сказать о том, насколько эта книга выбивается из всего творчества Джейн Остин, поскольку впервые читаю ее произведения.
На самом деле роман «Эмма» неплох с точки зрения отсутствия излишнего описания природы и погоды вокруг. Это отличает «Эмму» от произведений русской классики. Не могу не отметить огромное количество диалогов, я буквально погрузилась в жизнь того времени, иногда было чувство, что ты сидишь рядом и тоже участвуешь в дискуссии️
Книга читается легко (прочла за сутки), но несмотря на легкость стиля, Джейн Остин поднимает проблемные темы, как то: отношения детей и родителей, женская дружба, и, что мне зашло больше всего, принятие изъянов и недостатков любимого человека️‍
kloynism

Саркастичное, едкое и интереснейшее произведение, соединяющее в себе красоту женского разума и остроумия. История, о нетипичной девушке из богатой семьи, имеющей все, чего можно только пожелать, вдруг находит свой внезапный поворот событий.

Джейн Остен для меня является невероятнейшим примером женской силы, разума, добрых манер и интереснейшей личности. Я влюблена в её особу, и особенно - её творчество. По истине женщина-творец, которая вдохновляет меня больше всего. Читая и анализируя уже множество её романов, хочу отметить что в каждой из главных героинь можно отметить что-то автобиографическое, что-то что могло быть и в личности самой Джейн. После прочтения последнего законченного произведения писательницы, я сделала выводы что из всех её героинь, более всего я вижу отражение Джейн именно в Эмме. На мое усмотрение, сюжет этой истории очень схож на личную любовную ситуацию Остен с Томом Лефроем, только в отличии от их истории, Эмма получила свой счастливый конец.

Эмма- дочь состоятельного помещика и большая мечтательница, обладательница острого ума и настоящей женской красоты. Эмма очень любит поразбавить свой досуг помогая другим людям устраивать их личную жизнь, в то время как сама она не настроена никогда выходить замуж. После того как бывшая гувернантка мисс Тейлор покидает её дом после помолвки с мистером Уэстоном, Эмма находит нового друга в лице Гарриет Смит, воспитанницей пансиона, и решает помочь ей удачно выйти замуж за порядочного мужчину. Однако тут судьба начинает преподносить Эмме разные испытания в качестве недомолвок, недопониманий, полной путаницы и массы неловких ситуаций. Удастся ли юной девушке найти выход из всех возникших неприятностей и обрести собственное счастье, которое, как оказалось было так близко, хотя казалось таким далеким и уже приобретённым?

Как я уже успела отметить, я нашла в этой книге много общего для себя, а если конкретнее- с Эммой. Мы с ней действительно во многом похожи: в характерах, во взглядах на жизнь, в желаниях, в поведении. Это заставило меня полюбить её особенной любовью, и несомненно где-то в голове закралась мысль что, раз я замечаю схожесть Эммы и Джейн, а также и свою с ней, видимо где-то присутствует и некая связь (которая безумно льстит моему сознанию) между мной и самой Джейн Остен. Роман усладил меня своей легкостью по написанию и прочтению (хочу подчеркнуть что это особенный манер при написании книг Джейн Остен), и несомненно переходами историй и проблем в сюжете. Не буду многословна, потому что иначе буду говорить о своих впечатлениях часами, но скажу одно: при прочтении я неимоверно отдохнула душой, а это огромный показатель хорошего чтива.

Если вы ещё не слышали о шикарной экранизации на эту книгу, я безумно советую её посмотреть. Даже если вы не осмелитесь прочитать роман, просмотр этого фильма просто обязателен. Помимо всего, этот фильм был также признан лучшим в 2020 году по версии Vogue, с чем я полностью согласна.

——————————————————

моя оценка- 10/10

sonofamittai

Роман чудный и, хотя я очень трудно воспринимаю и распознаю письменный юмор, действительно комичный. Особенно помогают в восприятии юмора экранизации, которых, слава богу, в изобилии (с Гвинет Пэлтроу показалась очень рубленной и поверхностной, с Ромолой Гарай намного приятнее)

Если бы сейчас решили снять по мотивам этого романа сериал или фильм, получилось бы, что Эмма - манипуляторша, которая занимается грумингом своей несовершеннолетний подруги.

Вопрос: то ли в xix веке действительно у всех были отвратительные и заносчивые тётушки и партонессы, то ли Джейн Остин очень нравилось это клише. Миссис Черчилл и Леди Кэтрин де Бёр, наверное, очень бы поладили, а мистер Найтли с мистером Дарси долго бы стояли друг напротив друга, силясь понять, кто из них имперсонатор.

IrinaPavlova622

ЭММА️ ДЖЕЙН ОСТИН️ ⠀ Однажды это должно было случиться и вот этот день настал В жанре любовных романов, с коими на протяжении всей жизни у меня складывались из рук вон плохие отношения, я наконец нашла своего безусловного фаворита ⠀ Джейн Остин, эта величайшая писательница, эта талантливая женщина заслуживает всех похвал, восхищений и того особого внимания, того живого интереса к своему творчеству, которые даже через столетия вызывает у своих читателей! Она совершила для меня настоящее чудо, и это ни капли не преувеличенное заявление. Роман «Эмма» - настоящий бальзам для моей души ⠀ Очаровательная главная героиня просто не способна оставить кого-либо равнодушным. Она забавляет своими выходками, возмущает своей опрометчивостью и недальновидностью, которые, казалось бы, не должны быть свойственны девушке с её исключительным складом ума, но, в конце концов, она, как и всех прочих без исключения, влюбляет вас в себя своим добрым сердцем, своим жизнелюбием и искренностью ⠀ Ох, уж эта Эмма! Её неугомонная натура жаждет свершений на поприще сводничества, однако, устаивая всеми силами чужое счастье, она и не догадывается, что рискует упустить собственное Этой девушке предстоит на личном опыте убедится в правдивости высказывания о благих намерениях. ⠀ Реалистичные, многогранные персонажи – моё слабое место, а Джейн Остен в этом плане (да и во всех прочих) безукоризненна. Протагонисты-мужчины в её романе покоряют и завораживают, женщины моментально втираются в доверие и превращаются в ваших лучших подруг, но антагонисты мужчины и женщины поднимают в душе не меньшую бурю эмоций. Уверена, одна только эта писательница могла бы в полной мере передать словами силу негодования и презрения, которые я испытывала по ходу прочтения к мистеру и миссис Элтон! ⠀ ️С романом «Эмма» я провела множество прекрасных часов, которые почти непрерывно заставляли меня улыбаться.Определённо Джейн Остин – мой автор, и я ни в коем случае не могу пройти мимо её произведений.

altyn_kuba

Начинаю читать романы Остен,первый был Гордость и предубеждение.Произведение очень понравилось, не хуже Гордости , хоть и сюжет немного другой, но сама тема не измена по поводу женитьбы.Эмма Вудхаус очень хороший персонаж, вначале романа в ней было чуточку высокомерия тем что она особенная и т.д что никогда не выйдет замуж.Но и это ей не помешало мне понравиться.Только одна проблема...почему же она все таки вышла замуж за Найтли(надеюсь я достоин его так называть,потому что Эмме не нравилось что миссис Элтон его так называет),ведь он намного старше её, он видел её ещё когда она была маленькой и разговаривал с ней, игрался.И странно почему же раньше не признался.О миссис Элтон,я думал что она хорошая, и добропорядочная, и вежливая, тому как Эмма её критиковала я не видел этого,лезть не в свои дела, общаться с людьми как ей не следует, и постоянно упоминать Кленовую рощу бррр, даже о свадьбе плохо отзывалась Найтли и Эммы, ну постепенно начинала раздражать своим поведением.Посмотрю фильм с участием Гвинет Пэлтроу,и кстати почему на обложке голубые глаза у Эммы или же все таки это не Эмма,в книге говорится что у неё яркие карие глаза...странно, и что самое главное у Гвинет Пэлтроу тоже голубые глаза,ну ладно это возможно не важно.Следующее пойдёт либо Чувство и чувствительность либо Нортенгерское Аббатство.Даю оценку 4 из 5 , за хороший сюжет роман Остен.

27 июня 2018
978-5-17-105077-1